Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дупло на яблоне, что делать. Дупло в яблоне: правильно лечим рану и пломбируем опасное отверстие

14.10.2019 в 23:58

Дупло на яблоне, что делать. Дупло в яблоне: правильно лечим рану и пломбируем опасное отверстие

Дупло на яблоне, что делать. Дупло в яблоне: правильно лечим рану и пломбируем опасное отверстие

Каждый садовод стремится получить богатый яблочный урожай от своих деревьев. Но для этого нужно упорно трудиться. Кроме негативного действия различных паразитов и болезней, которые могут уменьшить плодоносность яблони, большой проблемой могут стать различные повреждения ее ствола. Образование дупла – это не смертельное явление, но в то же время без принятия мер это может постепенно привести к потере яблони. Об этом и будет вестись речь в данной статье.

Как заделать дупло в сосне. Методы заделки дупла

Мероприятия по избавлению от дупла следует производить осенью, когда замедлен обмен веществ, и деревья готовятся к зиме.

У молодых садоводов часто возникает вопрос: как заделать дупло в яблоне, если оно появилось весной.

Важно! Не стоит ждать конца сезона, надо провести все возможные работы для остановки распространения гнили. После зимы следует убрать зараженные части, произвести дезинфекцию поверхностей и защитить отверстие черной пленкой от попадания влаги.

А после окончания плодоношения приступить к ликвидации дупла.

Существует несколько способов заделывания отверстий в стволах плодовых деревьев:

  • пломбирование;
  • цементирование;
  • использование строительной пены.

Пломбирование

Если дупло небольших размеров, то садоводы, чтобы его заделать, изготавливают деревянную пробку, точно подгоняя ее по размерам отверстия. Пробку дезинфицируют, вставляют в дерево, излишки отрезают и заливают специальным составом. Он состоит из смолы и золы, смешанных в равных пропорциях. Смолу разогревают до жидкого состояния и заливают в дупло.

Как заделать дупло в сосне. Методы заделки дупла

Пломбирование

Цементирование

Для того, чтобы закрыть дупло внушительных размеров с помощью цемента, потребуются:

  • обломки красных кирпичей;
  • просеянный песок;
  • фунгицид;
  • скребок.

Скребком следует удалить все поврежденные поверхности, обработать внутренности дупла медным или железным купоросом. Далее разбить кирпичи на более мелкие части и заполнить полностью ими дупло. Можно вместо кирпичей взять мелкий гравий. Далее требуется замесить цементный раствор и замазать отверстие. Делать это надо в сухой день, чтобы защитное покрытие быстрее застыло.

Дополнительная информация: после полного застывания, надо покрасить заделанную поверхность масляной краской несколько раз. Это делается для предохранения ее от разрушения под действием осадков и солнечных лучей.

Использование необычного метода

Монтажная пенистая масса нашла свое применение и в заделывании отверстий в плодовых деревьях.

  1. Первоначально следует очистить дупло от трухи и гнили, срезать поврежденные места до здоровой древесины. Внутри дупла должно быть сухо.
  2. Далее обработать все внутренние поверхности 5% медным купоросом, получаемым путем добавления к 2 литрам воды 100 г порошка. Дать просохнуть.
  3. Затем из баллончика сначала произвести заполнение пенистой массой самых дальних углов отверстия.
  4. Потом обмотать ствол черной пленкой, оставив небольшое отверстие сверху около дупла, чтобы прошел распылитель баллончика, и дальше продолжить заполнение пространства дупла под пленкой.
  5. Всю конструкцию оставить без изменения до полного высыхания.

Спустя несколько дней, черную пленку убирают, все выпуклости и неровности удаляют ножовкой. Для прочности поверхность следует покрыть масляной краской. Затем все дерево, включая и заделанную дыру, покрыть глиняной болтушкой. Это мероприятие можно провести ранней зимой, если предыдущий сезон не радовал хорошей погодой.

Как заделать дупло в сосне. Методы заделки дупла

Заделка дупла глиной. Чем заделать дупло в груше. Дуплистое дерево скрипит, да стоит

Дупла, образовавшиеся на стволах плодовых деревьев, становятся причиной более медленного развития растения, заметного снижения урожая, а со временем обязательно приведут к дальнейшему разрушению ствола и гибели дерева. Поэтому борьба с этим явлением имеет для садовода очень большое значение. Но при этом нужно иметь в виду, что, неправильная заделка дупла лишь нанесет дереву еще больший урон. Поэтому для начинающих дачников мы расскажем как залечить дупло в дереве.

Но для начала, чтобы лучше понимать механизм борьбы с дуплом, нужно сказать несколько слов о пути его образования. Дупла начинают развиваться из мест повреждения коры, причиной которого могут стать насекомые, грызуны, а также сам человек, поранивший дерево по неосторожности или при проведении обрезки. Наиболее распространенной причиной становится удаление крупных веток, после чего поврежденная кора медленно отмирает, в результате чего вокруг образуются так называемые «открытые ворота», через которые в более глубокие слои дерева проникают вредоносные микроорганизмы: сумчатые, базидиальные, сапрофитные грибы, а также различные болезнетворные бактерии.

Под их воздействием живая древесина начинает гнить, так что вскоре не теле дерева образуется дупло, и если его не заделать вовремя, гниение продолжит распространятся по всем направлениям, медленно губя его. Что-то наподобие дырки в зубе.

Из сказанного следует, что любому садоводу по силам не допустить появления дупла на его плодовых питомцах. Причем это задача гораздо важнее, нежели заделка уже образовавших дупел, ведь любой знает – предупредить развитие болезни гораздо легче и правильнее, чем потом расплачиваться за свою безалаберность потерянным деревом.
Чтобы не предотвратить появление дупел, нужно быть крайне осторожным при обрезке деревьев, стараясь к минимуму сводить повреждения коры, а чтобы обезопасить свежие срезы их нужно обрабатывать петролатумом, цинковой краской или садовым варом. Если же по неосторожности дереву была нанесена серьезная глубокая рана, то ее обязательно нужно дезинфицировать раствором медного купороса, содержание которого в воде не должно превышать 1 %.

Если же меры не были приняты своевременно или не помогли остановить развитие дупла, то придется травмировать дерево еще больше, чтобы заделать губительную рану.

Как заделать дупло в плодовом дереве?

Перед этим нужно удалить с пораженного участка всю сгнившую древесину, которая является носителем болезнетворных микроорганизмов. Для этого используют специальный скребок-стамеску. Затем внутреннюю поверхность обрабатывают дезинфицирующим раствором – обычно используют медный или железный купорос, растворяя его в воде при соотношении 0,05 к 1 соответственно. И только после этого можно запломбировать дупло в дереве.

Дальнейший способ его заделки определяется исходя из размеров дупла. Если оно небольшое, то применяют метод пломбирования, то есть забивают дупло специально подобранной по размеру пробкой из сухого дерева. Пробку также предварительно дезинфицируют, используя тот же раствор. Излишек пробки удаляется при помощи ножовки, после чего дупло замазывают садовым отваром – 1 часть золы смешанная с 1 частью свежей смолы, подогретой для придания нужной консистенции.

При заделке большого дупла идут другим путем, так как обычно в таких случаях после предварительной очистки раны образуется довольно внушительное углубление, забить которое пробкой не представляется возможным. Тогда готовят смесь из щебня, песка, гравия. Иногда даже используют битый сожженный кирпич. Каждый названный ингредиент можно также использоваться в качестве единственного наполнителя.

Заполненное дупло сверху заливают цементным раствором, тщательно промазывая каждую щель, чтобы инфекция снова не проникла внутрь дупла. Цемент можно заменить смесью из равных количеств свежего коровяка и садовой земли. Применение в качестве замазки такого необычного состава дает лучший результат, нежели использование раствора цемента. На этом лечение дупла дерева почти завершено.

Заделка дупла глиной. Чем заделать дупло в груше. Дуплистое дерево скрипит, да стоит

После завершения заделки дупла, над ним обязательно прибивают небольшую полочку, предназначение которой заключается в защите залеченного участка от скопления влаги. Полочка может быть изготовлена из дощечки или тонкой полоски оцинкованного железа. Вот теперь всё! Мы спасли дерево, закрыли дупло в дереве, как залечить в плодовом дереве такую воронку теперь знаем, можем с гордостью показать результаты своего труда соседям и в случае чего помочь и им. Одним словом, мы молодцы!

Заделать дупло в яблоне глиной. Чем и как правильно заделать дупло в яблоне

Появление в старой яблоне дупла является довольно часто встречаемой проблемой. Садоводы сегодня используют различные способы лечения такого образования. В этой статье будет рассказано, чем и как заделать дупло в яблоне.

Причины появления

Формирование в стволе яблони дупла является довольно опасным явлением, так как оно имеет склонность к расширению. Наиболее часто причина развития такого образования кроется в инфицировании дерева раневой гнилью. Ее возбудителем является сапрофитный грибок каверна.

Из-за заражения здоровых близлежащих тканей эта болезнь постоянно прогрессирует. Поэтому на стволе, если не предпринять никаких мер по борьбе, образуется большое дупло. К появлению грибковой инфекции приводят различного рода механические повреждения (при отсутствии их правильной обработки). Такие повреждения могут появиться в следующих ситуациях:

  • неправильная обрезка ветвей;
  • сломы веток при сильном ветре;
  • повреждение ствола грызунами.

Из-за появления дупла яблоня начинает снижать объемы урожая, а также становится более ломкой. В результате, если не бороться с этой проблемой, пораженное грибком дерево вскоре погибнет. Поэтому, чтобы спасти яблоню, нужно знать, что делать в этом случае. Ведь при неправильном лечении можно только навредить дереву.

Чем заполнить дупло

Садоводы, чтобы закрыть дупло, используют следующие материалы:

  • монтажная пена. Является простым способом, так как пенить отверстие можно легко и быстро;
  • цемент. Для его применения отверстие следует забить мелким щебнем или битым кирпичом. Только после этого дупло можно замазать цементом.

Кроме цемента и монтажной пены такие образования можно закрыть пробкой из древесины твердых пород. Какой бы материал ни использовался, его сверху рекомендуется обработать садовым варом или краской.

Инструкция по заполнению

Чтобы остановить гнилостные процессы внутри дерева с дуплом, необходимо знать, как залечить эту «рану» правильно чтобы избежать рецидива.

Залечить дупло любого размера можно, проделав следующие действия:

  • вначале необходимо вычистить дупло изнутри от гнилой ткани;
  • далее обработать отверстие биологически нейтральным материалом;
  • выбрать материал, с помощью которого будет осуществляться заделывание;
  • закрыть дыру с его помощью.

В зависимости от вида выбранного материала сделать закрытие отверстия можно различными способами. Рассмотрим каждый вариант заделки более детально.

Пломба, выполненная из монтажной пены, изготавливается следующим образом:

  • перед запениванием отверстия из него удаляется вся труха и прочий мусор;
  • затем внутренняя поверхность дупла обрабатывается раствором медного купороса. Для его приготовления в стакане обычной воды нужно растворить две чайные ложки (берутся без горки). Обработка выполняется в защитной одежде, очках и маске. Лучше всего наносить раствор с помощью пульверизатора или макловицы;
  • после обработки должно пройти 3–4 часа. За это время раствор полностью высохнет;
  • далее кромка отверстия обмазывается садовым варом;
  • затем приступаем к задуванию монтажной пены;
  • когда она затвердела, ее излишки аккуратно срезаются острым садовым ножом.

Чтобы предупредить порчу такой полимерной пломбы под влиянием солнечного света ее сверху необходимо закрасить масляной краской. Как видим, работа с монтажной пеной довольно проста и позволяет быстро решить проблему даже большого дупла в старой яблоне.

Пломба, приготовленная с помощью цементного раствора, в дупле создается следующим образом:

  • вначале отверстие с помощью скребка очищается от некротической ткани;
  • далее для дезинфекции готовится 5% раствор медного купороса. Чтобы его получить в 0,4 л воды (она должна быть теплой) следует развести 4 чайные ложки голубого порошка;
  • затем нужно надеть маску, перчатки с очками и приступить к обработке раствором дупла;
  • после обработки древесина должна просохнуть;
  • затем в отверстие засыпается мелкобитый кирпич;
  • при большом диаметре отверстия используется арматура;
  • далее готовится цементный раствор стандартной консистенции (вид густой сметаны). Для его приготовления используется 3 л песка и литровая банка цемента. После этого в смесь добавляется столовая ложка олифы. Раствор нужно хорошо перемешать;
  • далее дупло замазывают цементом. Раствор следует выводить в один уровень с корой. Поэтому до его застывания все излишки следует убрать. Поверхность пломбы заглаживается рукой, на которую надета резиновая перчатка.

Цементная пломба должна сохнуть в течение 6 дней. После высыхания поверхности пломбы заделанное отверстие покрывается масляной краской. Она наносится в два слоя.

Лечение дупла у старой яблони обоими способами выполняется поздней осенью.

Чем заделать трещину в яблоне. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Яблоне 10 лет, названия не знаю, по сроку созревания яблок - летняя. Весной обнаружилась проблема, а именно - трещина на стволе. Трещина прерывистая, местами глубокая. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как помочь яблоне?

Я сделала так: в ведре развела глину и коровяк до кашицеобразного состояния и замазала трещину и все ранки на коре. Потом добавила известь гашеную в ведро и водички, чтоб было, как на побелку, и побелила ствол. А где дупло- кашкой из глины и коровяка, плюс кусочки туалетной бумаги, затолкать, замазать хорошо, обвязать бинтом вокруг ствола, сверху обернуть ствол целофаном от размыва дождями (т. к. стоять так дерево будет долго, у меня слива так стоит уже 3 года, только целофан поменяла изорванный ветрами) и обвязать крепенько веревкой ( я брала обычную бельевую резинку, она эластичная, ею удобно обвязывать). Все. У моей сливы была огромная рана от обломившейся ветви. На следующий год сливку было не узнать, ожила, расправила веточки, растет здоровая по сей день. Если мой рецепт кому-то не нравится, напоминаю, это - мой рецепт. Просто и доступно.

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Зачисти лохмотья коры вдоль трещины и зацементируй.
У нас старое дерево слива, давно так же лопнула кора, только очень глубоко, мы ничего не предпринимали и за пару лет лопина превратилась в большое дупло рыхлое внутри. Мы всё зачистили, выскребли всю труху, развели цемент + песок с водой и замазали. Уже лет 8 стоит с цементной пломбой. Плодоносит, не болеет. Дереву 22 года.

Чем заделать трещину в яблоне. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Крона запломбированной сливы соприкасается с грушей (разделила чертой). Такая красота сейчас в огороде

Чем заделать трещину в яблоне. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Чем заделать трещину в яблоне. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Видимо вы южнее находитесь, у нас еще нет ни листьев, ни цвета. Цветущий сад, конечно, очень красиво! Про цемент сразу же подумала, но решила сначала спросить совета.

Татьяна Векленко (автор ответа) 2 мая 2018 года

Вчера деревья уже осыпали цвет. Мы живём на Юге. А трещину цементируй без боязни. Набей по всей длине гвОздики (для стяжки) и цементируй. Садовый вар в рану не заталкивай. Сегодня найти хороший натуральный вар проблематично, а то что продают…с ним ещё больше возникнет проблем…со временем начнёт отмирать кора вокруг замазанного варом места, а это уже будет БОЛЬШАЯ проблема.