Дачная жизнь

Жизнь за городом

Электрический котел или Конвекторы.

21.04.2021 в 23:29

Электрический котел или Конвекторы.

Система управления конвектором расположена прямо на его корпусе. А воздушные нагревательные элементы спрятаны внутри. Сначала нагревается воздух в непосредственной близости от конвектора, а потом остальной. Теплый поднимается вверх, холодный опускается вниз и попадает в конвектор. Кнопки электроконвекторов позволят вам выставить нужную температуру или задать режим работы батареи. Например, «антизамерзание».Электрический котел или Конвекторы.По принципу организации управления конвекторы делятся на механические и электронные. Первые имеют на корпусе пару «колесиков», покрутив которые можно «прибавить» или «убавить» температуру. А вторые разрешают контролировать уровень нагрева вплоть до 1-2 градусов.Существует предубеждение, что отопление с помощью конвекторов слишком дорогое. Но на деле выходит, что при одинаковой квадратуре электрические нагреватели экономнее на 5-10%.Из других преимуществ электроконвекторов отметим:
  1. Предельно простой монтаж. Никаких труб и проводов. Вы просто крепите электрическую батарею на стену и подключаете к сети. При необходимости вы сможете снять конвектор, не нарушая внешнего вида помещения.
  2. Отсутствует вероятность прорыва трубы с водой или теплоэлементом, так как их на конвекторах просто нет.
  3. Каждый конвектор можно настроить на свой температурный режим. В спальне можно сделать теплее. А в гостиной чуть прохладнее.
  4. Задняя стенка такой батареи почти не нагревается. Все отверстия для воздухообмена находятся спереди. Можно крепить конвектор очень близко к стене, не опасаясь возгорания.
  5. Электроконвекторы подходят даже для детской. Батарея нагревается, но не обжигает при касании.
  6. Конвекторы безопасны для экологии и здоровья. Они не окисляют воздух и не выделяют вредных примесей.
Из минусов:
  1. Потребление электроэнергии станет основной статьей расходов на обслуживание конвектора.
  2. Время полного прогрева помещения зависит от площади. Чтобы комната быстрее нагрелась, закройте дверь.
Однако, несмотря на все это, электрические конвекторы бьют рекорды популярности среди владельцев загородных коттеджей и домов.

Электрический котёл для отопления частного дома. Подбор теплогенератора по мощности

Чтобы подобрать мощность электрокотла, первым делом посчитайте тепловые потери своего дома. Приближенный способ расчета вы наверняка знаете: для обогрева 100 квадратных метров площади здания берется отопительный агрегат производительностью 10 кВт, на 200 м² – 20 кВт и так далее. Если хотите получить более вменяемый результат, воспользуйтесь нашими расчетными методиками .

Электрический котёл для отопления частного дома. Подбор теплогенератора по мощности

Очень приближенный метод расчета – площадь всех помещений делим на 10, получаем теплопотери в киловаттах

Теперь определим задачи, которые должен решать электрический котел (выбираем нужный пункт списка):

  • круглосуточное отопление квартиры, дачи, загородного дома;
  • то же, с подогревом воды для хозяйственно-бытовых нужд;
  • работа в ночное время по дешевому тарифу;
  • дежурный обогрев – поддержание температуры воздуха +5…10 °C.

Примечание. Ночное отопление дома электрическим котлом можно совместить с нагревом теплоаккумулятора. В 7.00 агрегат отключается, дальше водяная система получает тепло, накопленное в буферной емкости. 2 условия: выделенный лимит расхода электроэнергии должен составлять 15…20 кВт + мощный электрокотел.

Полноценное отопление электричеством обходится недешево и применяется по необходимости. Более выгодный вариант – ночной обогрев с 23.00 вечера до 7.00 утра, когда стоимость энергии вдвое меньше. Дежурный режим используется на строящихся объектах или дачах, где хозяева проводят 2–3 дня еженедельно.

Выбираем мощность электроотопительного котла в зависимости от поставленных задач:

  1. Для круглосуточной работы агрегат подбирается с запасом 10…20%. То есть, цифра теплопотерь умножается на коэффициент 1.1–1.2. Например, дом площадью 60 квадратов теряет 4 кВт, производительность электрокотла составит 4 х 1.2 = 4.8 кВт.
  2. Под горячее водоснабжение (ГВС) мощность агрегата следует увеличить на 50%. То есть, цифру 4 кВт из примера умножать на коэффициент 1.5 (получим 6 Квт).

    Электрический котёл для отопления частного дома. Подбор теплогенератора по мощности

    Для получения горячей воды одноконтурный электрокотел принято подключать к бойлеру косвенного нагрева через трехходовой клапан. Последний переключает теплоноситель между баком и системой отопления

  3. Электронагревательный аппарат для ночного отопления можно брать без запаса мощности, если утром его заменяет газовый либо твердотопливный котел. Снижение температуры до 18–19 °C во время сна не доставит особого дискомфорта, зато сэкономит деньги.
  4. Мощность электрокотла, поддерживающего плюсовую температуру в здании, берем с понижающим коэффициентом 0.6–0.7 (минус 30–40%) от количества теплопотерь.

Совет. Для организации ГВС не нужно искать двухконтурный котел. Обычно реализуется 2 варианта: устанавливается отдельный электрический водонагреватель или мощный теплогенератор плюс бойлер косвенного нагрева.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. Инфракрасные обогреватели

Рейтинг открывают экономичные электрообогреватели нового поколения – инфракрасные. Мы подобрали лучшие модели различных типов, подходящие для различных помещений и интерьеров.

1. Ballu BIH-S2-0.6

Данная модель представляет собой электронагревательный прибор с теплоотдачей инфракрасного излучения. Подходит как для бытовых, так и производственных помещений. Также обогреватель разрешается устанавливаться в спортивных залах, офисах, местах общественного питания и торговых центрах. Монтируется чаще на потолке, реже на стену.

Прибор быстро и эффективно согревает воздух за счет проникновения инфракрасного излучения. Данную модель можно использовать как единичную конструкцию, так и в любых необходимых количествах. Особенно это актуально для больших помещений. Стоит отметить, что максимальная площадь обогрева составляет 12 кв.м.

Мощность прибора приравнивается в 600 Вт. Имеет влагозащитный корпус. Оснащен одним режимом работы.

Преимущества:

  • защита от влаги;
  • мощность обогрева составляет 600 Вт;
  • наличие подробной инструкции;
  • экономичное электропотребление;
  • широкий спектр использования;
  • низкий уровень шума;
  • легкость установки;
  • простота использования;
  • цена;
  • компактность;
  • вес конструкции составляет всего 3,5 кг;

Недостатки:

  • всего 1 режим работы;
  • отсутствует термостат.

Отзывы покупателей

Андрей М. Бесшумный, экономичное энергопотребление, заявленный класс безопасности, в ванных комнатах и влажных помещениях.

Дарига К. Быстрая установка в потолок, экономия пространства.

2. Ballu BIH-AP4-0.8

Обогреватель можно использовать в качестве основного, дополнительного и местного обогрева. Подходит для монтажа в бытовых, производственных и общественных местах. В детских учреждениях допускается использования обогревателя исключительно в качестве дополнительного источника тепла. Конструкция данной модели состоит из стального корпуса, алюминиевой излучающей панели и крышки.

Прибор относится к категории компактных и тонких панельных обогревателей. Поэтому монтаж осуществляется на потолок или стену под острым углом. Также допускается установка прямого подвеса. В таком случае используются резьбовые шпили.

Максимальная площадь обогрева составляет 8 кв.м. Мощность прибора оценивается в 800 Вт. Для работы требуется напряжение 220 В. Обогреватель имеет механическое управление.

Преимущества:

  • наличие 3-летней гарантии;
  • повышенная степень пылевлагозащиты;
  • допускается использования даже на открытом воздухе;
  • запатентованная форма корпуса;
  • компактность;
  • экономичное электропотребление;
  • низкий уровень шума;
  • экономичный расход;
  • качественная сборка.

Недостатки:

  • отсутствует термостат;
  • цена.

Отзывы покупателей:

Николай С. Экономно расходуют электроэнергию. Не сжигают кислород и от них нет никакого запаха гари.

Евгений П. Тепло приятное и создается комфортная обстановка, даже при ветре. Электроэнергии потребляется незначительно.

Советуем к прочтению:

3. Hyundai H-HC3-06-UI999

Данная модель позволяет увеличить температуру воздуха даже в больших помещениях за ограниченное количество времени. Относится к категории бытовых приборов. Поэтому его рекомендуется использоваться на дачах, в частных домах и квартирах. Максимальная мощность составляет 600 Вт. Площадь обогрева не превышает 10 кв.м.

Обогреватель оснащен складной ножкой, которая обеспечивает устройство дополнительной устойчивостью и опорой. Также прибор имеет ручку. Она значительно облегчает процесс транспортировки устройства. При этом данная модель является одной из самых простых и понятных в управлении. Для активации обогревателя потребуется просто нажать на специальную кнопку.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. Инфракрасные обогреватели

Преимущества:

  • удобство использования;
  • наличие понятной инструкции;
  • высокая мощность;
  • цена;
  • экономичное электропотребление;

Недостатки:

  • отсутствует термостат;
  • допускается только напольная установка.

Отзывы покупателей:

Анатолий П. Может работать весь день без отключения. Электричества «ест» не много, воздух не сушит, рекомендую для небольших пространств.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

  • Тепловые вентиляторы. Очень удобные и лёгкие в использовании, имеют маленькие габариты и незначительный вес. Стандартная мощность, которой обладает большинство тепловентиляторов 2 кВт, их вполне достаточно, чтобы обогреть небольшую комнату всего за 10 минут.

Работает устройство благодаря вентилятору, который гонит воздух на нагретую спираль, а та в свою очередь, нагревает поток и передаёт его в помещение. Такие приборы имеют ряд недостатков, таких как: сушка воздуха , греет пока дует, большой расход электроэнергии.

В магазинах можно найти аппараты с дополнениями в виде ионизатора, таймера сна, термостата . Такое электро отопление самое экономное без котла .

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды тепловентиляторов

  • Инфракрасные обогреватели . Имеют массу преимуществ, что обеспечивает комфорт в процессе их эксплуатации. Прекрасная направляемая теплоотдача, вырабатываемая инфракрасным излучателем, сможет полноценно согреть вас не только в помещении, но и на улице.

Конструкция представляет собой вогнутый алюминиевый отражатель со специальным жароотталкивающим покрытием, которое сосредотачивает и направляет всю тепловую энергию в определённом направлении. Есть модели, которые имеют движущуюся основу, что обеспечивает обогрев на 90, 180 или 360 градусов.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Инфракрасные обогреватели

  • Масляные обогреватели. Старый знакомый радиатор , который успел согреть не одно поколение семей. Его способность нагреваться более чем на 100 градусов, расходуя при этом приемлемое количество энергии, завоевала много поклонников. Минеральное масло, которое находится внутри обогревателя не расширяется при сильном нагреве с помощью ТЭНа, что увеличивает рабочую температуру.

Современные обогреватели такого плана оснащаются компактным корпусом, удобными колесиками, широким функционалом настройки температуры, пультами дистанционного управления и многим другим. Явным минусом является тяжёлый вес, но наличие колёс упрощает перемещение прибора.

Электро отопление самое экономное. Точечное отопление с помощью обогревателей

Виды масляных обогревателей

  • Тепловые насосы . Их изобрели ещё в первой половине XVIII столетия, но широкую огласку они получили в XXI столетии. Принцип действия заключается в генерации природного тепла (земля, вода, воздух), с помощью которого находящийся внутри насоса хладагент, переходит с газообразного в жидкую фазу. Этот процесс сопровождается выделением тепла, которое передаётся теплоносителем , двигающимся по системе отопления.

Для работы агрегата необходимо примерно 1 кВт электроэнергии при теплопроизводительности в среднем 4,5 кВт. Вы сейчас наверно подумали, что тепловой насос для отопления дома электричеством — дешевле некуда? Да, но есть большое НО, стоимость оборудования и монтаж всей системы будет стоить порядка пяти тысяч евро.

Видео сравнение ))) Конвектор или отопительный электрический котел???