Дачная жизнь

Жизнь за городом

Флоксы метельчатые из семян. Виды флоксов

21.01.2020 в 16:04

Флоксы метельчатые из семян. Виды флоксов

Флоксы бывают многолетние и однолетние. Выделяют основные видовые группы. Основой классификации является высота стеблей, время цветения, форма растения, время цветения.

  • Метельчатый вид

Давно всем знакомый цветок, который принято называть садовым, по-прежнему остается популярным. У метельчатых видов флоксов богатая палитра окрасок и пышные соцветия. Пурпурные, белые, карминовые и фиолетовые шапочки украшают цветники. Бывает, что основной тон их листочков разукрашен другими цветами. Используя растения в ландшафтном дизайне, можно добиться неповторимой оригинальности. Длительность их цветения придает вес их характерным особенностям. Флоксы цветут на протяжении всего летнего периода. Кусты у них прямостоячие, высотой от 50 до 140 см, стебли покрыты множеством листьев.

  • Шиловидные флоксы

Многолетний вид, почвопокровные растения (до 20 см) с нежными ароматными цветками. Они устилают красивым ковром бордюрные клумбы, рокарии, альпийские горки. В цветовой гамме преобладают голубые, белые, лилово-фиолетовые тона. Но есть сорта и с сочной расцветкой, малиновой, лососевой.

2 Выращивание многолетних флоксов из семян. 3 Выращивание однолетних флоксов из семян. Описание растения, способы его размножения. Флоксы уникальны сложностью соцветий, в которых, как правило, по несколько десятков маленьких цветочков.

  • Флокс растопыренный

Растопыренные флоксы (рhlox divaricata) представляют собой невысокие растения, стебли которых вытягиваются максимум до 40 см, но чаще их длина вдвое короче. Особенность вида заключается в стелющихся побегах, которые, разрастаясь, образуют дерновину, и в рыхлых щитовидных соцветиях.

  • Друммонда

Красивое однолетнее растение, цветы которого напоминают гвоздики и имеют диаметр 1,5 см. Окраска разная: фиолетовая, розовая, красная, белая и двухцветная. Внутри цветочков виднеется глазок, выглядят они довольно ярко. Кусты у флокса ветвистые, достигающие в росте от 30 до 60 см. Растение выносливое, после дождей хорошо сохраняется внешний вид цветов. Чтобы подчеркнуть всю красоту Друммонды, флоксы лучше высаживать группами на альпийских горках или миксбордюрах.

Флоксы метельчатые из семян. Виды флоксов

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс "Новые гибриды" - первый!

Пусть снегопад метет еще, нагоняет сугробы до положенной нормы. А я начну пожалуй готовить семена к новому посевному сезону.за окном

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Первым будет флокс.Он многолетний. Я их очень люблю. Пока у меня только один вид неизвестной породы. Цвета фуксии. И на него кто-то все время покушается, нет, даже не так: покУшивает его, не давая зацвести.Хочу, чтобы флоксов было много!Разных!У меня даже тетрадь с садово-огородными записями с флоксами. Нет, это гортензия, но я всегда думала, что это флоксведу уже четвертый год. С самого начала садово-огородной жизни

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

в прошлом году было много записей

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Изучив внимательно пакетик, начну: замочила, добавила капельку НВ - 101Так вот этот флокс будет лежать две недели на окне с t- 18-20 градусов, а потом отправится в песок и на стратификацию в холодильник на полтора месяцаВот такой замороченный флокс! Что из этого выйдет? Дожить еще надо!С открытием нового посадочного сезона меня

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Как развести флоксы. Размножение флоксов делением куста

К делению и посадке корневищ флокса лучше приступать с середины августа, а заканчивать посадку в начале второй декады сентября. При посадке в эти сроки растения успевают достаточно укорениться и хорошо перезимовывают, а ранней весной сразу начинают активно расти.

Маточные кусты осторожно подкапывают со всех сторон и извлекают из почвы. Лишнюю землю отряхивают. Стебли после выкопки растений укорачивают на 1/3  –  ½ высоты. При делении маточных кустов учитывают, что у основания стебля образуется, как правило, 1–3 вегетативные почки, из которых на следующий год развиваются побеги. Стандартная деленка корневища в первый год роста и развития должна иметь 7  –  8 побегов.

Как развести флоксы. Размножение флоксов делением куста

Способы размножения флоксов многолетних

Делят кусты руками и стараются как можно меньше повредить мелкие корни. К помощи ножа прибегают редко. После отряхивания земли корневища разламывают на крупные части. У каждой части аккуратно расправляют корни, стараясь не обломать их, затем части окончательно делят так, чтобы каждая часть имела достаточное число заложившихся вегетативных почек. Части корневища без вегетативных почек погибают. Обычно вегетативные почки не закладываются у основания стеблей, развивающихся в центральной части корневища, так как ткани стеблей прочно одревесневают, что приводит к их постепенному отмиранию вместе с корневой системой. На молодых корнях вегетативные почки закладываются не только на границе корневой шейки, но и на самом корне. Отрастают эти почки весной следующего года.

При делении корневищ старые одревесневшие части их удаляют вместе с отмершими и заболевшими корешками. Более жизнеспособна периферийная часть корневища. При достаточном количестве посадочного материала центральную часть корневища лучше выбраковывать. Поделенное на части корневище может быстро пересыхать, поэтому делят маточные кусты в притененном месте, а деленки прикапывают на отдельной гряде. Если деленки подсыхают, их помещают на 6  –  8 часов в воду и высаживают. Если посадка откладывается, то деленки прикапывают.

Флокс гибридный. Флоксы многолетние и однолетние

Флоксы – цветущие травянистые растения, входящие в семейство Синюховые. Ареал распространения – северные регионы Америки, Россия.

Флокс гибридный. Флоксы многолетние и однолетние

Флоксы из одного вида могут разниться, поскольку на них влияют климатические условия. Например, высокогорные вырастают от 5 до 25 см, мохообразные. Стволы их ветвящиеся, покрыты вечнозеленой листвой. При благоприятном климате стебель у флокса становится прямым, высота – от 30 см до 1,8 м. Листья расположены супротивно, форма – удлиненно-яйцевидная или ланцетно-овальная. Диаметр бутонов 25-40 мм, трубчато-воронкообразные.

Флокс гибридный. Флоксы многолетние и однолетние

Большинство видов многолетники, но флокс Друммонда и его сорта – однолетники.

Флокс шиловидный, метельчатый, растопыренный и однолетний: описание

Выделяют несколько десятков разновидностей флоксов, но все они разделены на 4 отдельные группы:

Описание Особенности Использование
ШиловидныйМноголетник, стебель достигает 20 см. Листва узкая игольчатая, длина – до 20 мм. Окрас – зеленый (практически до первых морозов). Бутоны – голубые, лиловые, малиновые.
Период цветения – с конца весны до июля.
Низкорослый и почвопокровный видУкрашают альпийские горки и создают композиции в рокариях.
РастопыренныйСтвол высотой от 20 до 40 см. Цветы мелкие, края – широкие, сужены к центру. Расцветка – от белого до лилового. Листва вытянутая (до 50 мм в длину), жесткая.
Продолжительность цветения – май-июнь.
Наиболее неприхотливый среди всех разновидностей флоксов. Имеет насыщенный приятный аромат.В ландшафтной сфере.
МетельчатыйВырастает от 40 см до 1,5 м. Листва ланцетовидная, вытянутая, в длину достигает 6-15 см. Ствол прямостоячий. Соцветия – шаровидные.
Цветение – с середин лета по сентябрь.
Самый популярный. Имеет большое сортовое разнообразие с разной цветовой гаммой.Для оформления домашних садов.
Однолетние (Друммонда)Стебель до 30 см. У лепестков немного заостренные кончики.
Длительность цветения – с июня и до первых морозов.
Выращивают исключительно из семян. Присутствует нежный запах.В рокариях и альпийских горках, украшают клумбы.

Видео сажаем флоксы семенами. Planting seeds phlox.