Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где растет фундук в Ленинградской области. Садовый фундук

21.10.2019 в 08:56

Где растет фундук в Ленинградской области. Садовый фундук

Уважаемая редакция, давно выписываю вашу газету. Собираю подписку, так как все советы запомнить невозможно. Периодически перечитываю по сезону. У меня вопрос. Друзья подарили горсть орехов из своего сада. По виду очень похожи на орешки, что дает обычная лещина в лесу, но сказали, что это "садовый фундук". Как правильно посадить? Как ухаживать? Не хотелось бы огорчить друзей, если у меня ничего не получится. Го­ворят, надо сажать 2­-3 сорта. Какие сорта докупить? 

Н.Г. Полухин, Ярославская обл. 

Где растет фундук в Ленинградской области. Садовый фундук

ЛЕЩИНА И ФУНДУК - В ЧЕМ РАЗНИЦА? 

В мире существует около 20 видов различных лещин (8 из них растут в нашей стране). Лещина обыкновенная обитает на всей европейской части страны вплоть до Урала, северная граница ареала проходит по Ленинградской области. Именно с этой лещины мы собираем лесные орешки. 

Фундук - тоже лещина, но под этим названием понимают высокоурожайные отборные формы лещины крупной (ломбардской), её межвидовые гибриды с лещиной понтийской, а иногда и с другими родственными видами. 

Фундук - более теплолюбивое растение, поэтому НЕ все сорта фундука пригодны для выращивания в Средней полосе. 

ЗАЧЕМ НЕСКОЛЬКО КУСТОВ?

Для получения урожая лещина требует перекрестного опыления. В саду нужно иметь как минимум два, а лучше три, четыре куста. Растения большие, и не все решаются сажать столько кустов. Как следствие - остаются без урожая, либо он очень маленький. 

Прекрасный выход - договориться с соседями и посадить "на пару" с ними четыре куста. Заметьте: кусты должны быть разных сортов, а не размноженные от одного растения! 

Лещина - отличная культура для живой изгороди. Кусты вырастают высокими и плотными, загораживают от шума и пыли. Кроме того, в саду создается особый микроклимат, защищающий другие растения от холодных ветров. 

КАКИЕ СОРТА ПОКУПАТЬ? 

В Средней полосе выращивают сорта, адаптированные к нашему климату. Поэтому саженцы нужно покупать в местных питомниках и не брать их с машины вдоль дороги или на стихийных рынках, там часто продают южные растения. Возможно, они не погибнут зимой, но урожай будут давать редко, так как в зимний период подмерзают цветочные почки. 

Сорта для Средней полосы: Академик Яблоков, Исаевский, Московский ранний, Первенец, Пурпурный, Кудрайф, Тамбовский ранний, Ивантеевский красный. Лучший опылитель - Московский рубин. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЛЕЩИНОЙ

В природе лещина растет в подлеске и мирится с затенением. Также она не требует плодородных почв. Однако для получения более крупных, наполненных орешков посадить ее лучше на светлом месте и внести перед посадкой компост или другие органические удобрения. 

А вот полив лещина очень любит. В лесу почва всегда влажная за счет листового опада. На песчаных, быстро пересыхающих почвах необходим обильный полив и мульчирование зоны корней. 

Также требуется обрезка. Куст быстро разрастается, и побеги затеняют сами себя. Взрослый куст должен состоять из 15-20 стеблей. Старые и слабые вырезают как можно ближе к земле. 

Еще один важный прием - защита лещины от заморозков. Однако проводить его может не каждый. Цветет лещина рано, еще когда лежит снег. В это время мороз может уничтожить будущий урожай. При температуре ниже -3-4 С пыльца погибает. 

Такой прием, как дымление, поможет сохранить урожай. Рядом с лещиной разводят костры и окуривают их ночью и рано утром. У нас редко проводят такие действия, поэтому урожай орехов очень нестабильный. Обычно из 10 лет только 3-4 года урожайных.

Где растет пихта в Ленинградской области. Часть первая: дикорастущие деревья и кустарники – 30 самых распространённых видов

Стенгазеты благотворительного образовательного проекта « Коротко и ясно о самом интересном » предназначены для школьников, родителей и учителей Санкт-Петербурга. Наша цель: школьникам – показать, что получение знаний может стать простым и увлекательным занятием, научить отличать достоверную информацию от мифов и домыслов, рассказать, что мы живём в очень интересное время в очень интересном мире; родителям – помочь в выборе тем для совместного обсуждения с детьми и планирования семейных культурных мероприятий; учителям – предложить яркий наглядный материал, насыщенный интересной и достоверной информацией, для оживления уроков и внеурочной деятельности. Мы выбираем важную тему, ищем специалиста, который может её раскрыть и подготовить материал, адаптируем его текст для школьной аудитории, компонуем это всё в формате стенгазеты, печатаем тираж и отвозим в ряд организаций Петербурга (районные отделы образования, биб­лиотеки, больницы, детские дома, и т. д.) для бесплатного распространения. Наш ресурс в интернете – сайт стенгазет к-я.рф , где наши стенгазеты представлены в двух видах: для самостоятельной распечатки на плоттере в натуральную величину и для комфорт­ного чтения на экранах планшетов и телефонов. Есть также группа Вконтакте и ветка на сайте питерских родителей, где мы обсуждаем выход новых газет. Отзывы и пожелания направляйте, пожалуйста, по адресу: pangea@mail.ru . Наша признательность ботанику Татьяне Горбушиной за деятельное участие в подготовке выпуска.

Где растет можжевельник в Ленинградской области. Можжевельник обыкновенный (Juniperi communis L.)

Где растет фундук в Ленинградской области. Садовый фундук 01

Син.: верес, вересовое дерево, тетеревиный куст

Реликтовый вечнозеленый хвойный кустарник или небольшое деревце с ветвистым стволом – долгожитель. Пряное лекарственное растение, обладает мочегонным действием.

в медицине

плоды можжевельника применяют как мочегонное средство при заболеваниях почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, а также в качестве противовоспалительного и противомикробного средства.

    Можжевельника плоды (Juniperi fructus)

    в пищу

    ягоды и корни можжевельника употребляют в пищу, из ягод получают сироп, добавляют в квашеную капусту. из можжевельника изготавливают вино, водку, английский джин, коньяк и пиво.

    Классификация

    Можжевельник обыкновенный (лат. Juniрerus communis L.) относится к семейству кипарисовых (лат. Cupressaceae). Род можжевельник (лат. Juniperus L.) включает в себя около 60 видов вечнозеленых деревьев, кустарников или стлаников, в том числе и Можжевельник сибирский (лат. Juniperus sibirica Burgsd), также известный своими целебными свойствами.

    Ботаническое описание

    Можжевельник обыкновенный – вечнозеленый хвойный кустарник (0,5-3 м) или небольшое деревце (5-8 м) высоты, узкопирамидальной формы. Продолжительность жизни отдельных экземпляров достигает 200-300 лет. Ствол ветвистый с серо-бурой шелушащейся корой, прижатыми кверху или отстоящими ветвями. Хвоя (лист) линейная 1-2 мм длиной, 1-1,5 мм шириной, трехгранная, острая, колючая, с белой полоской вдоль средней жилки, расположена по 3 хвоинки в мутовке. Растение двудомное, реже однодомное. Мужские колоски желтые, округло-продолговатые, длиной до 4 мм. Женские шишки шаровидные, сидят в пазухах листьев поодиночке. Плоды – шаровидные шишки, около 1 см в диаметре, мясистые, напоминают по облику ягоды, поэтому нередко называются «шишкоягодами». Имеют сладко-пряный вкус и запах. В 1 -й год жизни плоды зеленые, во 2-й – черно-синие с сизым налетом. Цветет растение в мае. Плоды созревают в октябре-ноябре.

    Распространение

    Распространен в лесной зоне европейской территории России, на Урале и в Сибири. Произрастает в подлеске хвойных, чаще сосновых, реже -  смешанных лесов. Растет в борах, на опушках лесов, на сухих холмах и горных склонах, по берегам рек. Культивируют как декоративное растение.

    Регионы распространения на карте России.

    Заготовка сырья

    Для медицинских целей заготавливают плоды можжевельника. Собирают их осенью (октябрь – ноябрь), подкладывая под куст ткань или плотную бумагу. Сушат на воздухе, в тени, сушилку не используют. Хранят сырье в закрытой деревянной таре 3 года.

    Химический состав

    В плодах можжевельника обнаружено эфирное масло (до 2 %), главными компонентами которого является терпеноиды (α-пинен, кадинен, камфен, α-терпинен, дипентен, сабинен, борнеол, изоборнеол, α-фелландрен, можжевеловая камфора и др.), а также содержатся сахара (до 40 %), смолы (до 10 %), органические кислоты (муравьиная, уксусная и яблочная), флавоноиды, пектины (пентозаны), витамин С, красящие вещества (юниперин), жирное масло, воск и микроэлементы (марганец, железо, медь и алюминий). Из плодов можжевельника выделен подофиллотоксин, обладающий сильными антиканцерогенными свойствами. Хвоя также содержит витамин С (до 0,3%). Кора можжевельника также содержит эфирное масло (до 0,5%) и дубильные вещества (до 8%), а древесина дитерпеновые спирты (ферругинол и сигиол).

    Фармакологические свойства

    Плоды можжевельника обладают эффективным мочегонным действием, а также противовоспалительными и противомикробными свойствами. В медицине для лечебных целей используют настои и отвары из плодов можжевельника как отхаркивающее и улучшающее пищеварение средство. Плоды входят в мочегонные сборы.

    Также препараты можжевельника характеризуются желчегонным, жаропонижающим, обезболивающим действием и стимулируют пищеварение. Основным действующим веществом можжевельника является эфирное масло.

    Применение в народной медицине

    Можжевельник обыкновенный широко применяется в народной медицине в виде настоя, отвара, настойки, сиропа, чая. Внутрь настой плодов применяют при сердечных отеках, заболеваниях легких, атонии кишечника, вздутии живота и желчнокаменной болезни. Наружно настой используют для полосканий, ингаляций, в виде ванн при ревматизме и подагре, при кожных болезнях и заболеваниях периферической нервной системы. Натощак жуют плоды для улучшения качественного состава крови.

    Можжевельник сибирский (Juniperus sibirica Burgsd) также популярен в народной медицине. Вяжущие, антисептические и очищающие свойства делают масло можжевельника сибирского отличным средством для лечения угревой сыпи, заболеваний полости рта и дыхательных путей. Плоды, хвоя и кора можжевельника сибирского идут на приготовление различных настоев и отваров, применяющихся при заболеваниях мочевыделительной, пищеварительной систем, для заживления ран и порезов, при болезнях легких и для укрепления иммунитета.

Растения Ленинградской области. Какие же лекарственные растения произрастают в Ленинградской области?

Список небольшой, но этого достаточно, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне. В Ленинградской области собирают такие травы:

  • мать-и-мачеху;
  • багульник;
  • лопух;
  • пастушью сумку;
  • подорожник;
  • ландыш.

Теперь более подробно рассмотрим каждое из этих лекарственных растений и определим его свойства, а также способ применения.

  1. Мать-и-мачеха. Эта трава используется для лечения кашля и коклюша, а также слизистой мокроты. Из мать-и-мачехи заваривают чай и пьют с целью мягкого откашливания, выведения слизи из бронхов и легких, а, следовательно, приведение в нормальное состояние людей, страдающих бронхитом хроническим, эмфиземой легких и пневмокониозом. Чай готовится следующим образом: мелко нарезать листья этой травы, взять их две чайные ложки и залить 250 граммами крутого кипятка, дать настояться, потом процедить. Принимать по 200 г трижды в день. Можно добавить в напиток меда, но только если не страдаете сахарным диабетом.
  2. Багульник. Это растение буквально напичкано микроэлементами, которые так необходимы человеку: арбутином, дубильными веществами, эфирными маслами, флавонгликозидами. Эта чудо-трава, если ее применять с регулярностью, избавит вас от подагры, ревматизма и коклюша. Багульник также поможет при сыпях на эпидермисе и иных кожных заболеваниях.
  3. Лопух. Многие, встретив его у себя на даче, безжалостно уничтожают, не ведая того, что на самом деле представляет собой это лекарственное растение. Это средоточие безграничного множества полезных веществ, таких как ситостерин, полиацетилен, масло эфирное, инулин, дубильные вещества, а также веществ, обладающих противогрибковыми и антибактериальными свойствами, а также противоопухолевым действием. Большую пользу приносит вытяжка их этой травы. Его используют как мочегонный препарат, средство для лечения желчного и мочевого пузыря. Применяют отвар лопуха для мытья головы, при этом волосы становятся гуще и красивее. А кто же не знает репейное масло, используемое от перхоти? А ведь это масляная вытяжка их лопуха. Сегодня лопух редко применяют в качестве мочегонного средства, да и в кровоостанавливающих сборах его практически не найти. Очень часто это растение встречается в сборах, применение которых направлено на улучшение функций печени и желчного пузыря.
  4. Пастушья сумка. Народные целители ее боготворят. Именно это растение используют женщины, у которых нарушен менструальный цикл. Чай из пастушьей сумки очень кстати при простудных заболеваниях, ревматизме и подагре. Этот отвар применяют как средство, способное очистить кровь с наступлением весны и присутствием авитоминоза. Еще лечебный препарат очень помогает при нездоровой печени, желчевыводящих путях. Отваром из пастушьей сумки полощут рот для оздоровления и дезинфекции полости и для обработки поврежденных участков. Эту траву медики рекомендуют применять в виде чая при сахарном диабете.
  5. Подорожник. Кто же не прикладывал его к ссадинам и ранам для остановки крови и снятия воспаления? Именно эта чудо-трава обладает противомикробными свойствами. Но это не все его достоинства. Подорожник широко применяется в случае проблем с дыхательными органами. Отварами полощут рот, чтобы избежать инфекций и укрепить десна. Сок этого растения закапывают в глаза для удаления воспаления.
  6. Ландыш. В чистом виде это растение не применяется. Но галеновыми препаратами лечат хронические болезни сердца, сердечную слабость в связи с перенесенными инфекционными заболеваниями, при сердечно-сосудистых болезнях, а также при расшатанной нервной системе.

Орешники в Ленинградской области.

Орешник в ленинградской области

Орешник в ленинградской области

Лещина давно известна вкусовыми качествами своих орехов. Сбор проходил в лесу, в дальнейшем лещину стали культивировать, выводя новые сорта. Сегодня рассмотрим, какие сорта лещины фундука для средней полосы России более подходят.

Орешники в Ленинградской области.