Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать срез дерева после обрезки. Когда обрабатывать срезы и повреждения коры яблони?

21.10.2019 в 06:34
Содержание
  1. Чем обработать срез дерева после обрезки. Когда обрабатывать срезы и повреждения коры яблони?
  2. Нужно ли замазывать срезы при обрезке деревьев. Садовый вар
  3. Чем замазать поврежденное дерево. Необходимо тщательно удалить поврежденные места древесной коры до здоровой части, удаляя при этом все выступающие пеньки и побеги. Зачистку проводят острым и продезинфицированным инструментом, например, садовым ножом. Зачищенное место обрабатывают любым дезинфицирующим средством: зеленкой, марганцовкой, 5%-ным раствором железного или 3%-ным раствором медного купороса. После того, как обработанная поверхность подсохнет, на рану накладывают садовый вар или замазку.
  4. Чем замазывать обрезанные ветки яблони. Планирование и регулярность
  5. Чем замазать срез цветка. Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

Чем обработать срез дерева после обрезки. Когда обрабатывать срезы и повреждения коры яблони?

Чтобы яблони плодоносили каждый год, крону формируют ежегодно, удаляя ненужные побеги, перенаправляя молодые ветви, спиливая сухие и больные. Но при обрезке на стволах остаются раны, которые следует обеззаразить и обработать защитным средством.

ВАЖНО! Нельзя в один день проводить обрезку деревьев и замазывать раны специальным средством. Прежде, чем замазывать срезы на яблонях, подождите несколько дней — срез должен подсохнуть.

Чем обработать срез дерева после обрезки. Когда обрабатывать срезы и повреждения коры яблони?

Обработка раны в тёплую солнечную погоду.

Когда надо замазывать срезы на яблонях – зависит от времени года и от погоды:

  • Осенью , во время дождей, срезы подсыхают долго. Иногда приходится ждать 7 — 10 дней, чтобы рана перестала мокнуть и её можно было обработать;
  • Весной , в тёплую солнечную погоду спил может высохнуть за два дня.

При летней обрезке удаляют только молодые, неодревесневшие побеги. Срез небольшого диаметра быстро заживает сам и специально обрабатывать его не надо.

Зимой  при минусовой температуре раны на яблоне не заживают, через них мороз повреждает здоровые ветви, поэтому зимой обрезку деревьев не проводят.

Срезы до 2 – 2,5 см в диаметре обеззараживают, но ничем не замазывают. Они сами быстро затягиваются, опасности для яблони такой срез не представляет.

Со спилами больше 3 см проводят работу по плану: Чем обработать срез дерева после обрезки. Когда обрабатывать срезы и повреждения коры яблони?

  1. Сразу после обрезки очищают рану от заусенцев и шероховатостей острым садовым ножом;
  2. Кисточкой промазывают спил дезинфицирующим раствором, который защитит от проникновения в рану возбудителей заболевания;
  3. Оставляют на несколько дней до высыхания;
  4. Замазывают повреждённую древесину специальным средством, не затрагивая кору яблони по краям среза.

Если зимой кора у яблони повреждена грызунами, растрескалась от перепадов температур или получила солнечный ожог, лечение проводят весной, когда температура перестанет опускаться ниже нуля.

Повреждённые места зачищают до здоровой древесины и проводят обработку так же, как и после сезонной обрезки деревьев.

ОСТОРОЖНО! Если яблоню погрызли зайцы, то спасти её можно только в том случае, если повреждения незначительны.

Нужно ли замазывать срезы при обрезке деревьев. Садовый вар

Нужно ли замазывать срезы при обрезке деревьев. Садовый вар

Самым популярным средством для замазывания срезов на кустарниках и деревьях, подвергнутых обрезке, является садовый вар – очень пластичный состав, нерастворимый в воде. Вар может быть холодножидким и тепложидким.

Холодножидкий вар, выпускаемый в удобных тюбиках, не нуждается в дополнительном нагревании, поскольку производители придали ему консистенцию, идеально подходящую для нанесения. Тепложидкий вар перед применением обязательно следует подогреть.

Многие садоводы предпочитают готовить его своими руками (из канифоли, жира и воска), поскольку в этом случае они обретают уверенность в его полной безопасности для обрабатываемых растений.

Благодаря воску приготовленный состав становится водонепроницаемым и густым (он хорошо держится на срезе и не стекает с него во время нанесения). Липкая канифоль обеспечивает прочность соединения замазки с древесиной.

Присутствие жира (он обязательно должен быть несоленым) исключает возможность растрескивания вара при любых погодных условиях.

Хорошей заменой жира может стать натуральная олифа или растительное масло. При отсутствии воска можно использовать скипидар.

Вот несколько рецептов приготовления вара в домашних условиях:

  1. Взяв прополис (2 части) и воск (3 части), растапливают их на водяной бане. Добавив к ним канифоль (6 частей), измельченную до состояния порошка, тщательно перемешивают смесь и доводят ее до кипения. Сняв кастрюльку с огня, средство охлаждают, вливают скипидар (1 часть) и хорошо перемешивают. Перед использованием хорошенько разминают вар руками.
  2. Взяв 2 части воска и по одной части жира и канифоли, на медленном огне расплавляют их в отдельных кастрюльках, после чего перемешивают. Полученную смесь тонкой струйкой, не спеша, вливают в миску с холодной водой. Извлекают, дождавшись застывания.
  3. Растопив нутряной жир (1 часть), добавляют к нему пчелиный воск (2 части). После расплавления воска засыпают порошок канифоли (4 части) и все перемешивают. Убавив пламя до минимума, кипятят состав, помешивая, в течение получаса. Готовое снадобье быстро охлаждают и хорошенько разминают руками, предварительно смазав их каким-нибудь жиром (это предотвратит прилипание вара). Готовое средство хранят в плотно закупоренной стеклянной банке или заворачивают в промасленную бумагу.
  4. К растопленному парафину (20 частей) добавляют канифоль (4 части), а затем смешивают все с олифой (одной частью).
  5. Взяв две части растительного масла и полторы части канифоли, нагревают их на водяной бане, после чего, убрав емкость с огня, добавляют скипидар (одну часть). Сюда же можно засыпать немного древесной золы.

Чем замазать поврежденное дерево. Необходимо тщательно удалить поврежденные места древесной коры до здоровой части, удаляя при этом все выступающие пеньки и побеги. Зачистку проводят острым и продезинфицированным инструментом, например, садовым ножом. Зачищенное место обрабатывают любым дезинфицирующим средством: зеленкой, марганцовкой, 5%-ным раствором железного или 3%-ным раствором медного купороса. После того, как обработанная поверхность подсохнет, на рану накладывают садовый вар или замазку.

Сверху рану обвязывают бинтом из черной полиэтиленовой пленки. Считается, что отсутствие воздуха и света предотвращает попадание вредной микрофлоры в рану и способствует ее скорейшему заживлению. Такая повязка позволяет быстрее образовываться новым клеткам камбия и затягивает рану.

Садовый вар используют готовый или делают замазку самостоятельно. Наиболее эффективны садовые замазки в основе которых лежит Нигрол. Самый несложный в приготовлении и качественный состав садовой замазки для лечения ран состоит из Нигрола, консистенции густой сметаны, с добавлением просеянной глины, золы и извести.

Полученной смесью обмазывают обработанные раны и обвязывают обычным бинтом. Не слишком большие по размеру и неглубокие раны после дезинфекции можно замазать смесью из глины и коровяка в пропорции 1:1 и также обвязать бинтом.
Производя операцию по зачистке раны, следует обязательно расстелить под обрабатываемым деревом ткань или пленку, чтобы все части отмершей коры и древесины оказались на ней. Их надо убрать из сада и сжечь. Любые, даже незначительные повреждения на коре, следует обрабатывать вовремя и тщательно, чтобы не потерять ценное плодовое дерево. Если на деревьях вследствие неправильной обрезки имеются пеньки, которые не могут зарасти, их следует срезать на кольцо, рану зачистить ножом до здоровой древесины и обязательно замазать садовой замазкой. Наиболее часто употребляемую замазку приготовляют из 16 частей коровяка, 8 частей старой гашеной извести (или мела), 8 частей древесной золы и 1 части речного песка. Используют также замазку, сделанную из 1 ча­сти глины и 1 части коровяка с прибавлением шерсти для большей связности.

Чем замазывать обрезанные ветки яблони. Планирование и регулярность

Случается, что ошибки делаются еще на этапе планирования и закладки сада, когда участок оказывается не правильно разбит на зоны (стоянка, зона отдыха, цветники, огород и сад). В уже имеющемся саду могут появляться новые строения, дорожки. Новые растения требуют размещения на плотно засаженной территории. Это может привести к чрезмерному уплотнению посадок, недостатку света и воды. Загущение посадок приводит к вытягиванию растений вверх, оголению больших участков расположенных в тени ветвей и смещению вегетативной массы к вершине кроны. Это затрудняет дальнейшее формирование деревьев и сбор плодов.

Самая распространенная ошибка садоводов это отсутствие ухода за садом. Многие считают, что плодовые деревья и кустарники растут сами по себе и вмешиваться в этот процесс не требуется. Такое отношение к саду приводит к накоплению огромной массы засохших и больных ветвей в кронах, вытягиванию растений вверх, врастанию крон друг в друга. Появляется периодичность плодоношения, которая особенно хорошо выражена у яблонь.

Если в Вашем саду побывал мастер и сделал обрезку, то это не значит, что можно навсегда забыть об этой процедуре. После сильной обрезки (а в запущенных садах другой обрезки и не бывает), Плодовые деревья, особенно яблони и груши, «пугаются» - в местах срезов выделяются особые вещества, стимулирующие пробуждение спящих почек, из которых образуются «волчки» или «жировки» (вертикальные побеги с очень сильным ростом). Такой побег может за несколько лет прорасти сквозь всю крону, давая ветвления. И таких побегов может быть до нескольких десятков. По сути формируется новая крона, на замену старой, при этом старая крона остается на месте. Волчки требуют огромного количества ресурсов для своего питания. Естественно, страдает урожай, а крона превращается в хаос. Необходимо либо самостоятельно и ежегодно в июне избавляться от таких побегов просто выламывая их, либо регулярно (хотя бы через год) приглашать в сад специалиста.

Чем замазать срез цветка. Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

Обрезать орхидею правильно и обработать – это дело опыта и техники. Читайте в сегодняшней статье, чем обработать срез орхидеи дома, чтобы не загнила. Какой уход за орхидеей после обрезки нужен?

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

У одних цветоводов орхидеи наращивают десятки соцветий, а у других – едва цветут. Дело техники и опыт позволяют понять, что не так с вашей орхидеей. Если обрезка орхидеи после цветения в домашних условиях была проведена правильно, то за быстрой и точной процедурой следует длительный уход, в который входит и первая помощь – обработка среза .

Зачем обрабатывать срез орхидеи:

  • Предупредить гниение;
  • Закрыть рану;
  • Не дать пересохнуть;
  • Не допустить попадание влаги;

Перед тем, как понять, чем обработать срез, нужно знать, как именно срезали орхидею. Например, удаляли цветонос над почкой для обновления растения. Тогда процедуру проводили обеззараженным садовым секатором, а затем – присыпали место среза древесной золой.

Чем обработать срез дерева после обрезки. Когда обрабатывать срезы и повреждения коры яблони? 03

При удалении корней или сгнивших листьев , которые были частью тактики по восстановлению орхидеи в домашних условиях , места срезов можно присыпать активированным углем или смазать зеленкой, а затем обрабатывать янтарной кислотой.

  • На заметку: с помощью янтарной кислоты можно восстановить погибающую орхидею.

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях:

  • Древесной золой;
  • Зеленкой по краям раны;
  • Йодом;
  • Активированным углем;

Поскольку срезы орхидеи могут подгнивать, если температура и влажность в помещении не способствуют быстрому восстановлению, либо поражены грибковыми спорами, нужно использовать «Фитоспорин » — препарат от грибковых болезней. Может применяться и при пересадке совмещенной с обрезкой, как профилактическое средство от болезней.

Можно ли обрабатывать срез орхидеи воском?

Для того, чтобы в срез не попала влага , некоторые цветоводы обрабатывают ранку восков, капнув несколько капель на стебель или другое место среза. Тогда вода переувлажнении не будет воздействовать на срез и, соответственно, не вызовет гниения. У этого метода есть плюсы и минусы:

  • Рана действительно закрыта от доступа влаги и мелких частиц.
  • Если герметизация плотная, то воздух может не поступать, часть орхидеи отмирает, а, если нет – образуется закрытая среда, которая от обильной влаги и без проветривания все равно гниет.

Чем точно можно обрабатывать срезы орхидеи: помимо фунгицидов («Фитоспорина») орхидею можно обеззаразить после обрезки любым медьсодержащим препаратом, например, слабым раствором бордоской жидкости . Медь действует, как лучший помощник от грибковых инфекций. Помимо ухода за ранкой, нужно создавать комфортные условия для цветка в общем: не ставить под прямые лучи, не заливать, не направлять пульверизатор на место среза, не переставлять, не ставить на сквозняках. Удобрять орхидею после обрезки в первый месяц нельзя!

Об заботе детальнее здесь: уход за орхидеей дома .