Дачная жизнь

Жизнь за городом

Глоксиния F1 Аванти. Глоксиния "Гавриш" Аванти F1 Светло-фиолетовая, 5 сем

24.12.2019 в 06:04

Глоксиния F1 Аванти. Глоксиния "Гавриш" Аванти F1 Светло-фиолетовая, 5 сем

Глоксиния Аванти F1 Светло-фиолетовая

Роскошное и очень модное среди цветоводов комнатное растение из семейства Геснериевые. Самая рано зацветающая серия среди немахровых глоксиний. Цветки колокольчатой формы, светло-фиолетовые с темной серединой, с приятной бархатистой поверхностью венчают длинные цветоносы. Широкоовальные листья на коротких черешках украшают основание цветоноса. На взрослом растении образуется 10-15 крупных цветков, создавая впечатление нарядного букета.

Агротехника

Глоксиния предпочитает светлые, солнечные места без воздействия прямых солнечных лучей. Идеальная температура для роста — 20°С - 25°С днем и 18°С – 22°С ночью. Во время цветения необходим обильный полив, еженедельные подкормки, влажный воздух (опрыскивание из пульверизатора). В октябре-ноябре, после цветения, полив и подкормку прекращают. Когда листья глоксинии засохнут, клубни вынимают из почвы и помещают на хранение в неглубокие ящички с чуть влажным песком или перлитом, которые устанавливают в помещении с температурой 10-12°С. После периода покоя (примерно 90 дней) клубни дадут новые ростки и их снова можно будет пересаживать в горшок. Семена на рассаду высевают поверх субстрата (не заделывая в почву) с февраля по март, накрывают стеклом и ставят в теплое, светлое место. Всходы появляются при температуре 22-24°С, через 10-14 дней. В фазе 3-х листьев растения пикируют, через месяц рассаживают в отдельные горшки. Зацветает глоксиния выращенная из семян через 9-10 месяцев.

Глоксиния луковичная. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

Глоксиния луковичная. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

Глоксиния имеет второе название – синнингия. Названия произошли от имён эльзасского ботаника Петера Глоксина, ученого Боннского университета Вильгельма Синнинга. Относится к семейству геснериевых.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Цветы − великолепных расцветок, напоминают колокольчики или граммофончики. Листья – зелёные, бархатистые. Имеют приятный запах

    Уход за синнингией после покупки

    Сразу необходимо произвести пересадку. Транспортировочный субстрат не годен для постоянного выращивания растения. Вместо него нужен более питательный грунт. Иначе может сгнить корневая система.

    Глоксиния луковичная. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Глоксиния в горшке

    При пересадке следует осмотреть клубень. Если обнаружится повреждение, устранить. Ранку засыпать золой или замазать зелёнкой.

    Условия выращивания

    Правильный уход создаёт комфортные условия для выращивания красивой глоксинии. Требуется обеспечить необходимые: температуру, влажность воздуха, место расположения, освещение.

    Температура

    Укоренение клубня – при температуре 23-24 градуса. При появлении первых листиков температуру снижают до +21.  Когда усиливаются рост, цветение − оптимальная температура − +20. Иначе горшечная культура может погибнуть.

    Влажность воздуха

    Оптимально: 65-80%. Если влаги недостаточно, листовые пластины поникнут. Для увлажнения воздуха можно рядом поставить сосуд с водой, опрыскивать вокруг цветка (не попадая брызгами на листовые пластины), или горшок поставить в поддон с увлажнителем.

    Освещение

    Это светолюбивое растение, но не переносит прямых ультрафиолетовых лучей. Если света достаточно, листья – темно-зелёные, располагаются горизонтально к стеблю. При недостатке – тянутся кверху.

    Глоксиния луковичная. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Глоксиния – светолюбивое растение

    Выбираем место расположения

    Место выбирают в зависимости от сезона. Весной синнингия замечательно растет и цветёт на южных подоконниках. Летом – на восточных и западных окнах. Если окна расположены на северной стороне, рост замедляется, может совсем не набрать бутонов. Необходима подсветка специальными лампами.

    Как выглядит в интерьере

    Синнингия великолепием цветов может создать уют в доме, оживить и обогатить любой интерьер.

    Она очищает воздух дома, избавляет от вредных примесей. Совершенно безвредна. Можно ставить в детскую комнату.

    Особенности ухода в разное время

    В зимних условиях

    Уход минимальный.

    ВАЖНО . Подготовить к зимнему периоду.

    Сентябрь, октябрь – ёмкость с цветком переставляют на место, где меньше света.

    Полив постепенно прекращают. Можно один раз подкормить калийным удобрением.

    После того, как стебли засохнут, поливать нельзя.

    Надо:

    • Убрать в помещение, где температура +12 градусов.
    • Увлажнять один раз за месяц, чтобы не дать засохнуть клубням.

    Полив должен быть очень умеренным.

    Если синнингия молодая, её нельзя погружать в спячку. Надо обеспечить двенадцатичасовое освещение, температуру − +20. Изредка поливать.

    Весной

    Чтобы разбудить от зимнего отдыха, цветок можно накрыть целлофаном.

    У клубня перед посадкой нужно проверить, не появились ли повреждения. При обнаружении их следует устранить, ранки обработать зелёнкой, золой.

    Глоксиния луковичная. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Весной нужно осмотреть клубни глоксинии

    Для лучшей дезинфекции клубни обрабатывают раствором марганцовки. Картофелину разрезают на две части, чтобы проверить её состояние.

    При желтоватом или розоватом срезе его обрабатывают толченым активированным углем. Каждую часть рассаживают по отдельным ёмкостям для дальнейшего выращивания.

    Коричневый или черный срез свидетельствует о гибели растения.

    Весной начинают проводить подкормки. Для увеличения зеленой массы первым вносится азот. Последующими являются комплексные удобрения с малой долей азота.

Глоксиния весной. Место для глоксиний

Глоксиния светолюбива, но на прямое солнце ее лучше не ставить, особенно в фазе цветения, цветы быстро увядают, и длительность цветения сильно сокращается.

Весной, когда солнце еще не слишком жаркое она будет хорошо чувствовать себя и на южном окне, но с наступлением июня-июля (в зависимости от климатической зоны) растение потребуется переставить на восточные или даже западные окна, или притенять от прямых, солнечных лучей.

Я делаю так: до тех пор, пока глоксиния растет и закладывает бутоны, она находится на самом светлом месте, а когда распустятся первые цветы  - убираю в менее освещенное и более прохладное место.

Глоксиния - это растение длинного светового дня,  для нормального  роста и развития ей необходимо 12-14 часов освещения не менее 5000ЛК.  При недостаточном освещении, особенно в период начала роста, растения сильно вытягиваются, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Их будет мало, а может не быть совсем. После укоренения клубня и появления листьев, освещение должно быть как можно более ярким, тогда стебель растения будет короче, бутонов заложится много и глоксиния порадует вас обильным цветением. От освещенности зависит и интенсивность окраски будущих цветов, при ярком освещениицветы имеют насыщенную окраску, а при низкой освещенности окраска заметно бледнее.