Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как садить осенью ремонтантную малину. Ремонтантная малина – описание

24.12.2019 в 05:59
Содержание
  1. Как садить осенью ремонтантную малину. Ремонтантная малина – описание
  2. Как рассадить малину осенью
  3. Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Сроки посадки в открытый грунт
  4. Обрезка малины осенью. Когда обрезать малину осенью: оптимальные сроки для проведения процедуры
  5. Посадка малины осенью. Какие методы посадки существуют?
  6. Посадка малины осенью удобрения. Что положить в лунку при посадке малины осенью. Лучшие удобрения
  7. Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих: шаги поэтапно
  8. Видео ОСЕННЯЯ ПОСАДКА МАЛИНЫ! КАКОЙ ЖЕ МЕТОД ПОСАДКИ ЛУЧШЕ? ТАКОГО ВЫ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ УВИДИТЕ!

Как садить осенью ремонтантную малину. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Как рассадить малину осенью

Посадка малины осенью когда и как посадить — пошаговая инструкция. Щедрый урожай гарантирован!

Малина — любимая ягода многих садоводов. Ценят её не только за потрясающий вкус и аромат, но и за неприхотливость в выращивании и уходе. Опытные садоводы рекомендуют сажать малину именно осенью, когда приживаемость саженцев наиболее высокая. О том, как сажать малину осенью пошаговая инструкция мы и расскажем.

Когда лучше сажать малину осенью или весной? Плюсы и минусы

Саженцы малины можно сажать как весной, так и осенью. Поэтому ответ на вопрос — можно ли пересаживать малину осенью, однозначно да! Но осенняя посадка малины в саду предпочтительнее по ряду причин:

  • осенняя погода является оптимальной для хорошего укоренения саженцев малины;
  • посаженная осенью малина следующей весной хорошо наращивает зелёную массу и даёт первый урожай;
  • большой выбор разнообразных сортов саженцев малины;
  • с приходом осени больше свободного времени для посадки малинника.

Ремонтантную малину сажают по тем же правилам и срокам, что и простую.

Минусом осенней посадки является то, что сажать малину необходимо примерно за месяц до первых морозов. Поэтому нужно внимательно следить за прогнозом погоды и не опоздать со сроками посадки.

Сроки посадки малины осенью следующие:

  • Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги малины успели хорошо укорениться.
  • На юге и в южных регионах лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.
  • Для северных регионов Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом. Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.
  • Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай. Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Сроки посадки в открытый грунт

Для того, чтобы определить сроки и способы посадки малины, ознакомимся с ее строением, поскольку это имеет важное значение. Особенно с корневой системой, от которой зависит питание и развитие всей наземной части. Осенью листья малины опадают, это листопадное многолетнее растение.

Его форма — полукустарник. Это значит, что, в отличие от кустарника, у которого все ветви древесневеют, полукустарник имеет одревесневшие побеги только у основания, дальше ветви ежегодно летом нарастают, а зимой — отмирают. Это зеленые, гибкие полуодревесневшие или не одревесневшие стебли, которые вырастают высотой от одного до трех метров.

Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Сроки посадки в открытый грунт

Корневище у малины представляют собой переплетение нескольких корешков, от 2-3 см в диаметре до совсем тонких, похожих на волоски. Все эти различного вида корни, вполне одревесневшие, темно-коричневого цвета, образуют единую корневую систему. Она не залегает глубже 80 см, но основная часть находится рядом с поверхностью почвы.

Особенностью корневой системы малины является наличие придаточных корней, которые, развиваясь, дают начало новым растениям. Такая корневая система помогает выжить малине в трудных условиях. Поэтому очень важно правильно и вовремя посадить кусты в зиму.

Осенью сажают малину там, где прохладная и влажная осень благоприятно отразится на развитии корневой системы. Это центральная и южная часть России.

В суровых условиях Сибири и Урала, саженцы малины сажают весной. Самое лучшее время — апрель-май. В этом случае за лето они наберут сил и окрепнут. Если в этих областях сажать в зиму, где рано наступают морозы, саженцы не укоренятся должным образом. А весной, когда тает снег, температура повышается, самое время заняться посадкой этого ягодного кустарника.

В Центральной России лучшее время до посадки: сентябрь-октябрь. Начиная с середины одного месяца и заканчивая серединой другого. Точнее время устанавливается, исходя из климатических условий региона. В этот период влажность почвы и воздуха высока, а температура снижается, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы.

Обрезка малины осенью. Когда обрезать малину осенью: оптимальные сроки для проведения процедуры

Тянуть с осенней обрезкой обычной малины не стоит, напротив, нужно как можно раньше вырезать отплодоносившие двухлетние побеги, а также в обязательном порядке — слабые и болезненные однолетние. Это объясняется тем, что осенью в последний раз активизируется деятельность различных вредителей, а малина — это та культура, которая достаточно сильно подвержена заболеваниям. Поэтому, чем быстрее вы проведете обрезку обычной малины, тем лучше.

Конкретные сроки обрезки обычной малины осенью, естественно, назвать достаточно сложно, но главным сигналом к началу процедуры является окончание её плодоношения. Поэтому, если малина отплодоносила уже в августе, значит, стоит обрезать кусты уже в этом летнем месяце.

Что касается сроков обрезки ремонтантной малины , то её нет смысла обрезать сразу после летнего плодоношения, потому что она повторно плодоносит осенью, то есть её обрезка должна осуществляться исключительно в осенний период, причем желательно после листопада (т.к. куст перегоняет питание из листьев в корень).

Обрезка малины осенью. Когда обрезать малину осенью: оптимальные сроки для проведения процедуры

В любом случае вам надо успеть обрезать малину на зиму за 3-4 недели до наступления минусовых температур (хотя некоторые садоводы считают, что ремонтантную, напротив, нужно обрезать уже после первых заморозков ). Таким образом, ориентировочные сроки обрезки малины осенью в Средней полосе (Подмосковье) — это вторая половина августа-сентябрь месяц, на Урале и в Сибири — август, а вот на Юге России (Краснодарском крае) — с июля и до ноября.

Внимание! Считается, что лучшего всего малину обрезать всё-таки осенью, а не весной, потому что в стеблях зимуют вредители и споры вредоносных грибов. Однако допускается и весенняя обрезка , так как ранней весной отлично видно состояние перезимовавшей малины, что как раз и нужно для проведения санитарной обрезки.

Посадка малины осенью. Какие методы посадки существуют?

Существует всего два типа осенней посадки малины в открытый грунт – кустовой и ленточный. При кустовом методе в одну лунку кладут сразу несколько отростков. Пока они малые, то много мета не занимают, но позже, они сильно разрастаются, так что такой куст нужно будет часто подвязывать и подрезать.

Посадка малины осенью. Какие методы посадки существуют?

Осенняя посадка саженцев малины в траншею

Ленточный вариант предполагает высадку растений в ряд по одному. В данном случае экономится и более рационально используется участок, отведенный под культуру. Но и тут есть свои нюансы. Если один из ростков не принялся, придется позже досаживать в лунку еще один росток. В кустовом методе подсадка не требуется.

Высаживается малина всегда рядами, в любом из выбранных методов. Между рядами делают расстояния – 1-4 метра, в зависимости от размеров участка. Между кустами оставляют пустое место в 60 см. Для растения выкапываются траншеи глубиной в 25-30 см, на дно кладется сыпучий перегной толстым слоем. Важно землю не поливать, она должна быть сухой. Растение сажают аккуратно, расправив корни, и хорошо утрамбовывают. Сильно укоренять ростки не нужно, иначе не появятся новые пагоны.

Посадка малины осенью осуществляется в сухую землю, но после посадки можно полить растение вокруг водой. На каждый куст берется 5-7 литров воды. В последующую неделю кусты только опрыскивают, а затем стоит наладить капельную систему, для малины это наилучший вариант. До зимы единственное, что требуется росткам, кроме полива – прополка и уборка сорняков.

Посадка малины осенью удобрения. Что положить в лунку при посадке малины осенью. Лучшие удобрения

Посадка малины осенью удобрения. Что положить в лунку при посадке малины осенью. Лучшие удобрения

Посадка малины в этом году.

С наступлением осени нужно провести много работ в саду, в том числе посадить новые кусты малины. Чтобы малина хорошо прижилась нужно внести удобрение. Расскажу подробнее, что можно получить в лунку при посадке малины.

Место для малины.

Малину нужно сажать на хорошо освещенном участке, тогда ягоды будет больше и она будет крупнее. Для малину лучше выбрать такой участок, который защищен от ветров, поскольку этот кустарник не любит выветривания. Поэтому можно посадить малину возле забора, зданий.

При посадке малины нужно соблюдать севооборот. Лучшими предшественниками для малины считается укроп, лук, петрушка, чеснок, бархатцы и бобовые культуры.

Посадка малины осенью удобрения. Что положить в лунку при посадке малины осенью. Лучшие удобрения

Сажаю подготовленный куст малины в посадочную яму с удобрениями.

Малина хорошо приживется после посадке и будет давать обильный урожай при уровне почвы Ph 6 -6,5. Конечно лучше всего малина будет расти на легкой суглинистой. Но и на песчаной можно посадить этот кустарник, при условии внесения регулярных удобрений и подкормок.

Подготовка почвы.

По своему опыту знаю, что малина лучше всего относится к внесению органических удобрений. Почву перед посадкой подготавливаю следующим образом: при перекопке вношу перегной, древесную золу и суперфосфат. На 1 кв. м. у меня уходит 10 кг перегноя, 1 литровая банка древесной золы и 500 г суперфосфата.

Посадка малины осенью удобрения. Что положить в лунку при посадке малины осенью. Лучшие удобрения

Древесную золу вношу пр посадке малины.

Если перед посадкой не удается подготовить почву и внести удобрения. То посадить малину можно посадить по другому. То есть при посадке в каждую лунку добавляем удобрения.

Что можно положить в лунку при посадке малины.

В каждую лунку при посадке малины обязательно вношу перегной и древесную золу. Все хорошо перемешиваю прямо в лунке с землей. Затем вливаю воду и сажаю куст малины, заглубляя на 2-3 см. После этого присыпаю малину землей. Поверхность почвы вокруг посаженных кустов мульчирую куст соломой.

Посадка малины осенью удобрения. Что положить в лунку при посадке малины осенью. Лучшие удобрения

Куст малины.

И не забываем, что сажать малину нужно осенью с расчетом погодных условий. То есть, чтобы посаженная малина как минимум две недели не попала под осенние заморозки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-posadit-malinu-remontantnuyu-osenyu-posadka-maliny-osenyu-kogda-i-kak-posadit-poshagovaya

Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих: шаги поэтапно

Ни для кого не будет секретом в наше время, что для получения богатого урожая и вкусных сочных ягод мало их высадить. За малиновым кустиком, как, впрочем, и за другими растениями, нужен правильный уход. В этой статье я коснусь именно темы обрезки. Новичкам, наверное, сложно понять, что делать с кустиками, поэтому я все подробно расскажу.

Обрезка ремонтантной малины поэтапно

Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих: шаги поэтапно

Я обрезаю кустики не только по осени, а также по весне. Вообще, желательно придерживаться строгих правил, обрезая их 2 раза в год. Первый раз приходится на то время, когда появляются почки, а второй до появления стабильных заморозков – это происходит осенью.

Весной обрезать растение после того, как оно перенесло зимние холода, просто необходимо. Такая процедура не только выявляет наличие поврежденных ветвей, а также дает возможность каждому садоводу облагородить вид своего участка. Я провожу обрезку уже после того, как почки стали набухшими и хорошо видны стебли.

Правила обрезки: я обрезаю стебель на 12-15 см сверху, а внизу оставляю 2 или 3 хорошие почки. И конечно в каждом кустике требуется удалить поврежденные и слабые побеги, оставив крупные (4-6). Лучше всего использовать для мероприятия по обрезке секатор (продается в садовых магазинах), он аккуратно срезает ветку.

Поэтапная обрезка растения, побеги делятся на 3 группы:

· 1-я – побеги крупного размера: их верхушки укорачиваются на 12-15 см;

· 2-я- укорачиваются наполовину;

Обратите внимание: такая обрезка малинового кустика в течении периода плодоношения поспособствует поэтапному росту растения. А это позволяет всем садоводом собирать урожай даже в то время, когда наступили холода. И беспрерывно!

Важно знать: осенняя обрезка проводится только в том случае, если кустарник достиг 2-х летнего возраста. После того, как на участке весь урожай собран (обычно это происходит, когда опадают листья и наступают холода), можно провести чистку куста.

Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Обрезка ремонтантной малины осенью для начинающих: шаги поэтапно

Как это сделать: я срезаю все объемные стебли прямо под самый корень, оставляя 6-7 см от земли. Молоденькие побеги я удаляю все.

Очень важно обрезать осенью растение, потому что если этого не сделать, новые кустики весной огорчат своим низким размером, а сам малиновый кустик даже может потерять способность ремонтантности.

Ремонтантные сорта все больше предпочитают садоводы – помимо длительного цветения ягод, кустарники этого вида имеют преимущества перед другими – они более устойчивы к разного рода заболеваниям и вредоносным насекомым. Но все-таки для богатого урожая важно внимательно подходить к уходу за растением, проводить своевременные обрезки и чистки.

Видео ОСЕННЯЯ ПОСАДКА МАЛИНЫ! КАКОЙ ЖЕ МЕТОД ПОСАДКИ ЛУЧШЕ? ТАКОГО ВЫ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ УВИДИТЕ!