Дачная жизнь

Жизнь за городом

Стрижка газона перед зимой. Стрижка лужайки своими руками

24.12.2019 в 06:13

Стрижка газона перед зимой. Стрижка лужайки своими руками

В условиях морозной зимы, а также устойчивых снежных покровов очень часто возникает вопрос – косить газон на зиму или нет. Опытные садоводы и мастера ландшафтного дела отвечают однозначно – стрижку необходимо включить в уход по следующим причинам:

  1. Скошенная трава потребляет мало питательных веществ, поэтому нагрузка на корни уменьшается. Корешки успевают подготовиться к приходу первых морозов.
  2. Слишком длинные стебли под снегом пропадут, образуя войлок из отмершей растительности. Настил привлекает грызунов и препятствует росту молодой зелени.

Важно! Для здоровья и дальнейшего состояния растений решающим фактором является, правильный выбор того, когда стричь газон перед зимой. Если срезать очень рано, то трава успеет отрасти до наступления холодов, не дав корням подготовиться к заморозкам. Позднее выкашивание может привести к вымерзанию газона.

Оптимальное время последней стрижки газона перед зимой – две недели до появления устойчивых заморозков. Необходимо ориентироваться на статистические данные средней температуры в определенной местности, а также учитывать долгосрочный прогноз погоды.

В Сибири и в северной полосе предзимний покос выпадает на вторую-третью декаду сентября. В регионах с умеренным климатом – на начало октября, а на юге – на конец октября или начало ноября.

Правила стрижки газона осенью:

  1. Нежелательно на зиму оставлять зелень высотой 8 см и больше. Оптимально выкашивать траву на 5 см – этого достаточно, чтобы за несколько дней до заморозков листья и стебли восстановились после покоса и укрепились. При партерном озеленении допустима стрижка на высоту 4 см.

Чем удобрить газон в сентябре. Подкормка и внесение удобрений

Чем удобрить газон в сентябре. Подкормка и внесение удобрений

Удобрения для газона

Уход за газоном осенью предусматривает подкормку. Для укрепления корневой системы перед зимовкой траве в больших количествах необходимы калий и фосфор. Азот – нежелателен, потому что он стимулирует рост зеленой массы, а в преддверии холодов это – ни к чему. Удобрения вносят после стрижки и аэрации газона, вечером, чтобы трава под воздействием солнечных лучей не получила химический ожог. Удобрения рассыпают по газонному покрову в сухом виде, после чего лужайку обильно поливают.

Для подкормки подходят органические соединения: зола, костная мука. Расход – 3 стакана на 1 м². Минеральные удобрения лучше использовать в виде гранулированных смесей:

  1. Диаммофоска N10P20K20 (в цифровых и буквенных обозначениях указано процентное содержание основных веществ). Небольшое количество азота быстро вымывается из почвы, поэтому не будет способствовать активному наращиванию зеленой массы растениями. Расход – 2–3 кг на 100 м².
  2. Состав NPK 3-11-44 . Повышает иммунитет травы к болезням. Предупреждает ее повреждение зимой микроскопическими частичками льда.
  3. Комплекс EverrisProTurf длительного действия. Питательные элементы минерального удобрения становятся доступными для всасывания корневой системой не сразу, благодаря чему растения постепенно насыщаются ними в течение 2–3 месяцев после подкормки. Норма закладки – 25–30 г на м².
  4. Сульфат калия и двойной суперфосфат . Химические вещества обладают хорошей совместимостью, поэтому перед подкормкой их смешивают, рассыпают по газону из расчета 50–70 г на м². Содержание фосфора в суперфосфате – 20–50%. Второе минеральное удобрение содержит 50% калия.

Подготовка молодого газона к зиме. Уход за газоном осенью: подготовка к зиме

Подготовка молодого газона к зиме. Уход за газоном осенью: подготовка к зиме

За газонной травой ухаживают регулярно и тщательно на протяжении всей вегетации.

  1. Полив. Чтобы не допустить пожелтения газонной травы, ее необходимо обильно и постоянно увлажнять, не допуская пересыхания поверхности более 7 дней. Осенью, в период повышенной влажности, поливы сокращают. Обязательно следует отслеживать, чтобы не было застоя воды на поверхностном слое – это может спровоцировать грибковые инфекции и дальнейшую гибель растений. При понижении температур до 10 градусов тепла поливы прекращают.
  2. Аэрация. Обеспечивает приток кислорода к корням растений, не допускает скопления влаги. Уплотненные газоны необходимо прокалывать садовыми вилами, а также специальными механическими или автоматическими аэраторами через каждые 1 – 1,5 м. Улучшенная воздухопроницаемость ускоряет рост растений. Воздух, как элемент с низкой теплопроводностью, защищает насаждения от вымерзания. Аэрацию обязательно проводят после дождя или полива. В последующую неделю не рекомендуется ходить по газону.
  3. Подкормки. Газон осенью необходимо обеспечить комплексом минеральных удобрений . После жаркого лета и многочисленных стрижек трава слабеет, теряет привлекательность и цвет. Используются только калийно-фосфорные удобрения. Азотные применять противопоказано. Они могут спровоцировать интенсивный рост травы в преддверии холодов, ослабленное растение зимой попросту погибнет. Используют и органику, но не чаще, чем 1 раз в 2 года. Эффективно применение костной муки и древесной золы. Удобрения вносят только на влажную поверхность. Желательно выполнять работы с помощью специального разбрасывателя. Через 2-3 дня дерн еще раз поливают.
  4. Стрижка. Последний раз газон стригут не позднее, чем за 2 недели до прогнозируемых заморозков. Обрезают только верхушки, остатки вычесывают. Перед последней стрижкой с поверхности удаляют весь мусор, сорняки и листья. Не стригут только участки с изреженной ослабленной травой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-posledniy-raz-strich-gazon-pered-zimoy

Можно ли косить траву после заморозков. Использование газона в саду

Газон — типичный фон для ландшафтных композиций на приусадебных участках, как больших, так и маленьких. В любом случае, чтобы отвечать эстетическим запросам человека, он должен быть ухоженным, ровным и ярко-зеленого цвета.

Чтобы добиться вышеописанного внешнего вида газона, необходимо соблюдать правильную технологию посева (в случае посевного газона) или укладки рулонов (в случае использования рулонного газона).

Стрижка газона перед зимой. Стрижка лужайки своими руками 02

На больших территориях (больше 200 кв. м) поддерживать газон в таком виде намного труднее, чем на нескольких сотках. Но трудности и проблемы возникают в любом случае. Здесь разница в площади влияет на качество: на больших участках подготовить идеальную поверхность без малейших впадин довольно тяжело. Поэтому случаи выпревания происходят чаще, чем на территориях с маленькой площадью газонного покрытия.

Основные проблемы с газоном, возникающие после зимы

К основным проблемам зелени на газонах можно отнести выпревание и поражение грибковыми заболеваниями.

Сохранению отличного газонного покрытия способствуют факторы:

  • правильная подготовка почвы;
  • хорошая дренажная система;
  • соблюдение технологии посева или укладки рулонов;
  • своевременный и правильный уход (полив, подкормка, аэрация).

Большое значение имеет и место произрастания газона:

  1. На теневых участках газон выпревает чаще, чем на солнечных. Это связано с тем, что в тени снег тает медленнее. В итоге весной, во время дневных оттепелей и ночных заморозков, снег над газоном покрывается коркой льда. Это способствует выпреванию, т. к. воздухообмен затрудняется.
  2. На участках с хорошо подготовленной почвой газон реже подвергается выпреванию и поражению грибковыми заболеваниями. Газону на таких участках достаточно органических и минеральных веществ для развития здоровых побегов.
  3. В низинах, где скапливается вода, также чаще возникают трудности с сохранением красивого и здорового внешнего вида газона. На бугорках газон выпревает чаще , т. к. недополучает влаги. И после зимы можно наблюдать проплешины в этих местах.

Видео газон осенью. Подготовка газона к зиме.