Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

24.12.2019 в 06:20

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Подтопольник относится к условно-съедобным грибам, так как впитывает в себя вредные вещества. Опытным грибникам он также известен, как рядовка тополевая. Из названия понятно, что растут они целыми семьями, как и опята. Поэтому с одного места можно сразу набрать несколько ведер.

Существуют ядовитые аналоги подтопольника, поэтому необходимо знать, как их можно отличить. Начинающим грибникам необходимо ознакомиться с его особенностями:

  • Мясистая шляпка имеет полушаровидную форму и розовые пластины. По мере роста она выпрямляется, а пластины темнеют и приобретают рыжеватый и коричневый цвет.
  • У свежей рядовки тополевой, шляпка должна быть скользкой и влажной. Ее диаметр может достигать 12 см.
  • Ножка имеет цилиндрическую форму, которая утолщается внизу.
  • Съедобные грибы имеют мучной и огуречный аромат.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Лучшим вкусом и плотной мякотью обладают молодые экземпляры. А вот старые подтопольники имеют горький вкус.

Где растут подтопольники и когда их можно собирать?

Встретить грибы можно в Восточной и Западной Европе, Канаде и Средней Азии. В России они распространены в Сибири. В большинстве случаев они растут целыми рядами и кучками.

Из названия понято, что растет гриб в непосредственной близости от тополей. Поэтому собирать их необходимо в лиственных лесах. Подтопольники обычно прячутся в земле и под листьями.

Плодоношение начинается с середины августа. Если осенью стоит благоприятная погода, то собирать рядовку можно до середины октября.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Из-за особенности впитывать вредные вещества, грибы не рекомендуется собирать в промышленных зонах и рядом с дорогой. Опытным грибникам известно, что при обнаружении одной рядовки тополевой нужно осмотреться, так как вблизи должна быть целая семья подтопольников. Когда будет найдена группа грибов, то нужно аккуратно убрать с них листочки и землю, после чего срезать ножку ножом.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Неопытные грибники могут спутать подтопольник с рядовкой волнистоножковой, которая может вызывать пищевое расстройство. Поэтому под хвойными деревьями не нужно собирать грибы. Еще одним отличием является то, что волнистоножковые экземпляры не растут группами. На изображении ниже можно посмотреть, как выглядит ядовитый гриб.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Еще одним отличием подтопольника от других грибов является выраженный мучной или огуречный запах. Кроме того, они прячутся, поэтому заметить можно только коричневую шляпку круглой формы, которая напоминает картофель.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Также некоторые грибники путают подтопольник с рядовкой скученной (картинка ниже).

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Ничего страшного нет, если вы сорвете этот гриб, так как он тоже является съедобным. Если вы впервые идете в лес на грибную охоту, то лучше попросить сопровождения опытного человека.

Особенности обработки

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы…

Итак, вы собрали подтопольники, но прежде чем приступит к маринованию или засаливанию, их необходимо замочить в холодной воде. Данная процедура позволяет избавиться от грязи и горького вкуса. Грибы должны находиться в воде в течение 3 дней, дважды в сутки воду необходимо менять. Вымачивать рядовку тополевую нужно в прохладном месте, иначе она может просто закиснуть. Если у вас нет такого места, то нужно чаще менять воду, чья температура должна быть не больше 15 градусов.

Через три дня подтопольники нужно хорошо помыть, почистить от земли и грязи при помощи щетки. Особенно тщательно нужно обработать пластинки, так как в них накапливается большое количество грязи и пыли.

Подготовленные грибы необходимо варить не менее 20 минут, после чего осушить на обычном полотенце. Только после этих манипуляций можно заняться приготовлением подтопольников.

Песочник гриб википедия. Грибы Рядовки

Рядовка жёлто-красная

Lat:

Tricholomopsis rutilans

Синонимы: Рядовка краснеющая, Песочник красный, Ложнорядовка жёлто-красная, Опёнок жёлто-красный, Опёнок красный, Опёнок сосновый, Cortinellus rutilans.

Характеристики:

  • Группа: пластинчатые
  • Цвет: красные
  • Пластинки: частые
  • Пластинки: желтые
  • Мякоть: плотная
  • Мякоть: толстая
  • Мякоть: желтая
  • Пластинки: приросшие
  • Шляпки: чешуйчатые
  • Ножки: желто-красные
  • Вкус: горький
  • Информация: крупные

35069

12

Рядовка заостренная

Lat:

Tricholoma virgatum

Синонимы: Рядовка мышиная, Рядовка полосатая, Рядовка жгуче-острая.

27999

2

Рядовка чешуйчатая

Lat:

Tricholoma imbricatum

Синонимы: Рядовка коричневатая, Рядовка волокнисто-чешуйчатая, Сластушка.

Рубрики: Р , Съедобные грибы

27252

1

Рядовка грязная

Lat:

Lepista sordida

Синонимы: Рядовка сорная, Синичка, Леписта грязная, Леписта сорная.

Рубрики: Р , Съедобные грибы

Встретить рядовку грязную можно на опушках, лугах на огородных грядках, в саду, в теплицах. Растёт на почве.

Характеристики:

  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: приросшие

23103

3

Рядовка пятнистая

Lat:

Tricholoma pessundatum

Синонимы: Рядовка крапчатая, Рядовка погубленная, Рядовка волнисто-ножковая, Gyrophila pessundata.

22237

7

Рядовка жёлто-бурая

Lat:

Tricholoma fulvum

Синонимы: Рядовка бурая, Рядовка буро-жёлтая, Рядовка жёлто-коричневая, Рядовка красно-бурая, Tricholoma flavobrunneum.

Рядовка тигровая

Lat:

Tricholoma pardinum

Синонимы: Рядовка ядовитая, Рядовка леопардовая, Agaricus unguentatus, Tricholoma unguentatum.

Мясистая, крупная, привлекательная рядовка с приятным вкусом и запахом, что делает её весьма опасной для неопытного грибника: Tricholoma pardinum — ядовитый гриб.

Характеристики:

  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: приросшие зубцом

19686

3

Рядовка бело-коричневая

Lat:

Tricholoma albobrunneum

Синонимы: Рядовка бело-бурая, Лашанка, белорусский вариант), Tricholoma striatum, Agaricus striatus, Agaricus patella, Agaricus brunneus, Agaricus albobrunneus, Gyrophila albobrunnea.

Гладкая коричневая шляпка, белая мякоть, произрастание в хвойных и смешанных с сосной лесах, отсутствие кольца в месте изменения цвета на ножке — вот отличительные признаки рядовки бело-коричневой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-v-posadkah-topolinyh-gde-rastut-podtopolniki-takzhe-gde-i-kogda-sobirat-eti-griby

Как выглядит рядовка серая. Рядовка: описание гриба, характеристика, фото. Как выглядит рядовка?

Шляпка

Плодовые тела грибов имеют шляпконожечное строение и отличаются значительной изменчивостью внешних признаков. Шляпка молодой рядовки, в зависимости от вида, может быть шаровидной, конусовидной или колокольчатой. Диаметр шляпки у разных видов варьируется от 3 до 20 см. С возрастом шляпки распрямляются и становятся плоско-распростертыми, у многих видов в центре остается хорошо выраженный бугорок. Края шляпки могут быть ровными, волнистыми, иногда подвернутыми или, наоборот, загнутыми наружу.

Кожица шляпки рядовки бывает сухой и бархатистой, волокнистой, чешуйчатой или совершенно гладкой и слизистой. Окрас шляпки зависит от видовой принадлежности и может быть чисто белым или представляет собой различные вариации желтого, зеленого, красного и коричневого цветов. По мере роста гриба окрас шляпки может претерпевать значительные изменения.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы… 07

Автор фото: Вячеслав Степанов

Гименофор

Под шляпкой грибы рядовки имеют пластинки, которые покрыты спороносным слоем — гимением. Пластинки одних видов тонкие и частые, у других — редкие и мясистые, основательно сросшиеся с ножкой. У молодых грибов гименофор белый и ровный, с возрастом его поверхность буреет, покрывается коричневыми пятнами, а края становятся неровными или рваными.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы… 08

Автор фото: James Lindsey

Ножка

Средняя высота ножки рядовки варьируется от 3 до 10 см, толщина — от 0,7 до 2 см. Форма ножки может быть прямая цилиндрическая, булавовидная или расширяющаяся к верху или к низу. Ножка бывает совершенно голой, бархатистой, волокнистой или покрытой чешуйками.

Основной окрас ножки — розовато-коричневый, а под шляпкой может быть резко ограниченная или размытая белая зона. У отдельных видов цвет ножки может быть лиловым, а под шляпкой может быть расположено волокнистое кольцо — остатки защитного покрывала.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы… 09

Автор фото: Татьяна Светлова

Споры и споровый порошок

Гриб рядовка имеет продолговатые, гладкие, белые или бесцветные споры. Споровый порошок чаще белый, иногда коричневый.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/griby-pod-topolyami-kakie-rastut-gde-rastut-podtopolniki-i-kogda-ih-mozhno-sobirat

Грибы растущие в песке. Описание и характеристики съедобных видов

Гриб песочник (подтопольник) – один из представителей эукариотов, растущих на сыпучем грунте. Такую почву любят и некоторые другие виды: зеленушка (рядовка зелёная), масленок обыкновенный, скрипица (войлочный груздь), перечный гриб (масленок перечный), лисичка, рыжик. Шампиньоны также могут селиться в лесу на песке.

Всего песочников существует около 40 видов. У них есть и второе название – рядовки. К самым популярным их съедобным разновидностям, кроме подтополевика, относятся три: песочник серый, зеленушка, песочник красный.

  1. Песочник серый (рядовка серая) – условно-съедобный гриб. Характерная черта – мышиный цвет шляпки. Пригоден для еды только после вымачивания и отваривания.
  2. Зеленушка – ее не перепутать ни с чем из-за окраса шляпки и ножки, который не меняется даже после продолжительной термической обработки. Перед использованием гриб также обязательно отмачивают и варят.
  3. Песочник красный – имеет шляпку соответствующего цвета, при этом отличительной чертой является желтая мякоть, издающая кисловатый запах. Перед готовкой вымачивается в подсоленной воде не менее суток. Его варят, жарят, засаливают.

    Рядовка серая

    Песочник красный

    Зеленушка

 

Гриб песочник (рядовка тополиная) принадлежит семейству Рядовковых, или Трихоломовых, роду Рядовок. Научное название – Tricholoma populinum. Другие имена: песчаник, песочник, тополевка, подтопольник, подтополевик. Народные прозвища: забалуйки, морозики.

Выглядит гриб песочник так:

Шляпка имеет диаметр от 6 до 12 см. Вначале бывает слегка выпуклой, полушаровидной, с завернутыми внутрь тонкими краями, затем распрямляется, становится мясистой. При влажной погоде – слегка скользкая, розовато-бурого окраса, бежевая с коричневыми вкраплениями.

Гименофор (тыльная сторона шляпки) пластинчатый. Перепонки тонкие и частые. В молодом возрасте кремовые или молочные, со временем коричневеют синхронно со шляпкой.

Мякоть на срезе упругая, белая, мягкая, мясистая. Под кожицей – чуть красноватая или буроватая, имеет горький мучной привкус. Гриб также легко отличить от иных видов по характерному аромату – смеси мучного и свежеогуречного запахов.

Ножка средней длины – до 7 см, тонкая, сплошная. Толщина ее – 1,5–4 см. Цвет может варьироваться от молочного до белого. На ней есть чешуйчатый налет. При надавливании образуются багровые пятна.

Немного истории

Этот вид впервые был описан датским ботаником и микологом Якобом Эммануэлем Ланге в 1933 году.

Тополиная рядовка, как готовить. Подтопольники: как мариновать на зиму

Рассмотрим другой способ приготовления этих грибов. Для этого рецепта нам понадобятся:

  • Грибы — ведро на 8 л.
  • Соль — 2 ст.л.
  • Вода — 3 л.

Для рассола:

  • Вода — 1,5 л.
  • Соль — 3 ст.л.
  • Сахар — 2 ст.л.
  • Черный перец — 10 горошин.
  • Уксусная эссенция — 1 ч.л. на литровую банку.

Приступаем к самому приготовлению:

  1. После трехдневного замачивания грибы помойте, почистите и поставьте варить.
  2. В кипящей воде они должны находить не менее 45 минут.
  3. Приготовьте банки — помойте и простерилизуйте.
  4. Сварите рассол. Туда входят все перечисленные компоненты, кроме уксуса. Он должен прокипеть 10 минут.
  5. В банки плотно выложите подтопольники, посолите, залейте рассолом. Добавьте эссенцию в нужном количестве — на полулитровую банку — 0,5 ч.л., на литровую — 1 ч.л. Закатайте крышками.

Переверните банки для проверки герметичности, накройте одеялом. Через пару дней уберите их на хранение, которое может длиться до двух лет.

При варке объем сильно сокращается. Так из 8-литрового ведра подтопольников выйдет закруток только на 2,5 л. Свежие грибы чистить легче, поэтому это можно сделать до замачивания. У старых грибов нужно чистить кроме шляпки еще и нижние пластинки. Внимательно проверяйте качество каждого из них — они не должны быть червивыми или поврежденными.

Грибы растущие в тополиных посадках. Где растут подтопольники? А также где и когда собирать эти грибы… 10Рядовка тополиная (подтопольник) — не считается популярным видом грибов. Но несмотря на это, есть в России любители, которые готовят из данного вида грибов вкусные блюда и консервацию.

Поэтому предлагаем рассмотреть рецепты приготовления тополиной рядовки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-v-topolinyh-posadkah-gde-rastut-podtopolniki-takzhe-gde-i-kogda-sobirat-eti-griby

Видео рядовка тополевая (Tricholoma populinum), тополевка