Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гортензия Сандей Фрайз. Описание гортензии Сандей Фрайз

12.12.2021 в 01:27

Гортензия Сандей Фрайз. Описание гортензии Сандей Фрайз

Если сравнить ботаническое описание многолетнего цветущего гибрида с материнской Ваниллой Фрейз, то можно увидеть некоторые отличия. Так, Sundae Fraise имеет более симметричный вид, а также компактную, ровную крону. Прямостоящие побеги образуют густой плотный куст размерами 1х1 м. Ветви густооблиственные, покрыты бордово-коричневой корой. Листовые пластины темно-изумрудные, длиной 10-12 см, яйцевидной формы, с заостренными кончиками и слегка иззубренными краями. Поверхность имеет бархатистую фактуру, покрыта мелким ворсом, обладает четко выраженными прожилками.Цветение у гортензии обильное, продолжительное – с начала лета до первых заморозков. Соцветия-метелки конусовидные, величиной около 30 см, состоят из множества мелких цветочков диаметром 20-25 мм. За весь сезон окрас Сандей Фрайз меняется от кремово-белого до розового и ярко-малинового. При этом интенсивность колера зависит от уровня рН грунта – на кислой почве оттенок становится более насыщенным.

Гортензия Сандей Фрайз. Описание гортензии Сандей ФрайзОкрас цветков меняется от кремово-белого до розового и ярко-малинового

Плюсы и минусы сорта

Как у большинства гибридов, у Sundae Fraise есть свои сильные и слабые стороны.

Достоинства культивара:

  • высокие декоративные качества;
  • непрерывное цветение на протяжении 4-5 месяцев;
  • хорошая переносимость повышенной загазованности;
  • способность расти на затененных участках.

Гортензия Фантом. Какая бывает гортензия Фантом

Гортензия Фантом. Какая бывает гортензия Фантом

                                Метельчатая гортензия Фантом: фото сорта

Родителем гортензии Фантом выступила разновидность гортензии, названная Паникулатой. Все лучшие характеристики, взятые от данного сорта, сохранились. При этом некоторые плюсы заметно приумножились. Например, метельчатая гортензия Фантом — более выносливый сорт в плане болезней и низких температур. По этим причинам данный сорт гортензии пользуется довольно большой популярностью среди цветоводов, живущих в достаточно суровых регионах.

Чаще всего в таких зонах можно встретить гортензию древовидную, крупнолистную и метельчатую. Помимо вышеперечисленных разновидностей можно также выделить гортензию листопадную и вечнозеленую. Сортов их великое множество. В своей высоте растение может достигать как один метр, так и три метра. В естественных условиях Паникулата может вырастать на семь-восемь метров в высоту.

Древовидная разновидность Фантома, как правило, достигает в своей высоте не больше трех метров. Листовая пластина имеет овальную форму, слегка вытянутую. В своей длине листики достигают около двадцати сантиметров. Цветочки маленького размера сгруппированы в больших пышных соцветиях, которые имеют длину не больше двадцати пяти сантиметров. Что касается возможных цветов, то даже один сорт может иметь их несколько. Цветет такая гортензия, начиная с июня и вплоть до окончания теплой погоды.

Некоторые цветоводы отмечают, что данная культура способна уйти на зимовку, будучи в цветущем состоянии. Фантом, который цветет белыми цветами, в конце сезона меняет расцветку лепесточков на приятный слегка зелёный тон.

Цветы, будучи в срезке, способны долгое время сохранять свой красивый внешний вид. При этом сохраняется форма соцветий и окрас цветов. По этим причинам древовидная форма гортензии, в частности Фантом, пользуется большой популярностью во флористической и дизайнерской среде.

Надо признать, что выращивание древовидной гортензии несколько затрудняется в регионах с холодным климатом. Связано это с тем, что такая гортензия имеет среднюю устойчивость к низким температурам. Если вы хотите, чтобы растение хорошо цвело, то по весне его необходимо обрезать.

Как правило, обрезаются растения в первых числах апреля. Лучше всего гортензия себя чувствует на хорошо увлажненных грунтах, которые имеют достаточное количество питательных веществ. Уровень кислотности при этом не должен быть высоким.

Помимо древовидной разновидности гортензии, есть еще и множество сортов гортензии, которые относятся к метельчатой разновидности. Сортовое разнообразие богато на различные цвета, растения могут также различаться по размерам гроздей цветов, кустика или дерева.

Гортензия Фрайз Мельба. Происхождение гортензии Фрайз Мельба

Гортензия Fraise Melba – новинка коллекции французского селектора Жана Рено, выведенная в XX веке. Появлению гибридного цветка предшествовала долгая (10 лет) и кропотливая работа. Название сорту дано в честь клубничного десерта со сливками из-за пирамидальной формы соцветий белых вверху и красных у основания.

Гортензия Фрайз Мельба. Происхождение гортензии Фрайз Мельба

Гортензия Фрайз Мельба – новый гибридный кустарник

История создания гибрида и технические данные

Данный вид гортензий Fraise Melba Renba вывел в середине 20 в. Жан Рено. Затем селекционная деятельность ученых сконцентрировалась на получении метельчатого сорта Ванилла. Многолетние эксперименты закончились в 2014 г. созданием гибрида гортензия Fraise Melba, который сразу завоевал мировую популярность. Причиной всему возможность разводить ее в различных климатических условиях.

Техническая характеристика растения:

  • Высота куста колеблется от 1,7 до 2,1 м. Ветви жесткие, практически прямые, окрашены в бордовый цвет с коричневым отливом.
  • Листья обычные, узкие, с пильчатой структурой приподнятых краев, имеют форму яйца. Они образуют «лодочку». Окрашены в темные оттенки зеленого цвета.
  • Соцветие похоже на пирамиду. Средняя длина 0,3-0,4 м, а при соответствующем уходе размер увеличивается до 0,45-0,55 м.

Описание цветов:

  • они густо расположены по всему конусу;
  • первоначальный молочный цвет лепестков становится вначале розовым, а затем приобретает малиновый окрас;
  • при распускании соцветие сохраняет белые тона;
  • в начале осени некоторые типы этого гибрида меняют расцветку кончиков лепестков.

Эта гортензия зацветает в конце июля, и процесс продолжается до глубокой осени. Фрез Мельба гортензия не боится сильных холодов. Этот сорт быстро растет. Для получения крупных соцветий дачник должен обрезать гибрид в начале весны.

Важно! Если лепестки растения высушить под лучами солнца, то они длительное время сохраняют первозданный аромат.

Гортензия Фрайз мельба: описание. Гортензия Фрайз Мельба посадка

Гортензия Фрайз мельба: описание. Гортензия Фрайз Мельба посадка

Гортензия данного сорта хорошо растет и развивается как на освещенных участках, так и в полутени, что дает больше возможней при выборе места для ее посадки, а также позволяет высадить кустарник на разных участках сада. Молодые, только высаженные растения, в первое время рекомендуют притенять в полуденные часы, на которые приходится сильная солнечная активность. Чрезмерное затенение взрослых кустов гортензии не позволит растению цвести в полную силу, в результате можно не увидеть того, как кустарник на разных этапах должен менять окрас бутонов.

Не следует высаживать куст на заболоченных участках. На слишком сухих местах кустарник будет расти при условии обеспечения его регулярного полива. Также, по возможности, лучше выбирать участки, защищенные от сильных ветров и постоянных сквозняков.

Высаживают куст как весной, когда земля достаточно прогреется и минуют заморозки, так и в осенний период до наступления холодов.

Посадочная яма должна быть не менее полуметра в ширину, длину и глубину. После того, как яма выкопана, ее необходимо обильно пролить. К посадке гортензии можно приступать не раньше следующего дня. За это время можно подготовить почвосмесь, которая будет засыпаться в яму. Для ее составления необходимо в равных пропорциях хорошо перемешать плодородный грунт, перегной и торф. Кроме того, на дно ямки нужно насыпать дренажный слой, для которого можно использовать битые кирпичи, керамзит или щебень. Далее, засыпают почвосмесь, заполняя яму, примерно, на одну треть. После высаживают растение, аккуратно расправляя корни, досыпают оставшийся грунт и поливают. Если куст высажен весной, то на протяжении двух, трех недель после посадки растение следует притенять, защищая от чрезмерно активного весеннего солнца.

Гортензия Сандей Фрайз высота. Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata `Sundae Fraise`)

Гортензия метельчатая ( Hydrangeapaniculata ` Sundae Fraise ` Rensum`)
Описание:
Это еще один карликовый сорт. Обладает красивой симметричной формой куста высотой 1 - 1,2 м и диаметром кроны 1 - 1,2  м. Куст очень плотный, густой, компактный, ровный. Побеги коричнево-бурого цвета с большими междоузлиями. Листья ярко-зеленые, не крупные, очень аккуратные, как будто штампованные. Край листа волнисто-зубчатый.  Жилкование дуговидное, жилки четко обозначены и слегка утоплены в лист и создают эффект бархатистости. Метелки среднего размера с широким основанием,  дробно-конической формы, с несколькими выступами с округлой вершиной. Цветки стерильные, чрезвычайно симметричные, правильной формы, состоят из 4-5 чашелистиков, собранных в чашеобразный венчик. Соцветия очень плотные, 20-25 см, зеленоватые и белые, к августу месяцу становятся розовыми цвета клубничного  мороженного.  Яркость окраски зависит от погодных условий и типа почв. Цветение продолжительное и обильное, практически любой побег заканчивается цветущей метелкой. Особенности выращивания: Удивительно неприхотливый сорт, адаптируется к любым типам почв, неплохо развивается в полутени, но любит хорошо освещенное место.  При верхнем поливе, по цветам и листьям, теряет декоративность. Чувствителен к обрезке: для обильного и пышного цветения  рано весной необходима короткая обрезка. Как и все невысокие формы легко выращивать в контейнере: не требует подвязки, цветет продолжительно и обильно. Пока не преподносил сюрпризов после суровой зимы. У нас зимует без укрытия. Применение: Идеально подходит для садов малых форм: патио, балкон, миксбордер. Любой композиции придаст великолепный цветовой акцент и пышность цветения.

 

.