Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы луганского края. Что такое грибы

25.12.2019 в 13:31

Грибы луганского края. Что такое грибы

Грибы – это самостоятельная отдельная часть мира органики, занимающая промежуточное положение между растениями и животными. По наличию в их клетках хитина, гликогена, мочевины в обмене веществ они ближе к животному миру. А по способу питания, неограниченному росту, неподвижному состоянию грибы больше похожи на растения, к которым их раньше и относили.

Однако они отличаются от растений тем, что не могут использовать энергию солнца для фотосинтеза. Для питания и роста им необходимы готовые органические вещества.

Грибы луганского края. Что такое грибы

То, что мы называем грибом – плодовое тело, служащее для размножения. Это тело образуется на грибнице (мицелии), которая находится в почве, древесине, или других субстратах.

Грибница – это тонкие ветвящиеся нити, которые выглядят как паутина. С помощью грибницы плодовое тело поглощает питательные вещества. Грибы размножаются спорами, подобно таким растениям, как мхи, папоротники, хвощ, плаун.

Задача плодового тела – сохранение вида и размножение, поэтому каждый гриб в зрелом возрасте рассеивает споры (так называются семена грибов). Наверное, многие когда-нибудь наступали в лесу на что-то, от чего из-под ног поднималось облако желтого дыма. Это дождевик, используя человека, разбрасывает свои споры.

Грибы луганского края. Что такое грибы 01

Так как размножение спорами – процесс, зависящий от большого числа случайных факторов, грибы берут количеством. К примеру, у дождевика гигантского 5-6 биллионов спор. Ниже представлены самые распространенные съедобные грибы Луганской области.

Грибы в луганской области 2019. Осторожно — грибы! Памятка от МЧС ЛНР. — Новости Луганска

Грибы в луганской области 2019. Осторожно — грибы! Памятка от МЧС ЛНР. — Новости Луганска

    Министерство чрезвычайных ситуаций ЛНР в разгар грибного сезона напоминает жителям республике об опасности употребления дикорастущих грибов и об угрозе отравления грибами. Отравление дикорастущими грибами очень опасно, так как сложно поддается лечению и зачастую может привести к летальному исходу.

    Самый надежный способ избежать отравления дикими грибами – это не употреблять их в пищу. Если же Вы не можете отказать себе в удовольствии полакомиться лесными деликатесами, то МЧС ЛНР призывает соблюдать простые правила при сборе и употреблении в пищу диких грибов:

  •  — Собирайте только те грибы, которые Вы знаете. Не надо собирать незнакомые грибы;
  •  — Важно собирать грибы в местах «экологически чистых», которые удалены от ж/д путей, автодорог, промышленных площадок предприятий и свалок мусора.
  •  — Категорически нельзя собирать – червивые, поломанные, старые или слишком «молодые» грибы;
  •  — Если Вы сами не собираете дикорастущие грибы, а покупаете их, то нужно это делать в местах, где есть санитарный контроль(магазины, рынки, супермаркеты);

         При первых признаках отравления грибами (слабость, тошнота, рвота, боли в животе) – необходимо как можно быстрее ВЫЗВАТЬ врача, не занимаясь самолечением.

Где собирать грибы в луганске.

Анатолий Пустовий с другом  Аркадием Карташовым лечат «грибную болезнь» в изюмских лесах.

Кто-то сетует на раннюю дождливую осень, а кто-то — радуется. «Сейчас скрип в лесах стоит — грибы лезут, так что пора на охоту», — шутят грибники.

Они знают: в сосновых лесах полно маслят, а тому, кому повезёт, может встретиться и белый гриб. А в лиственных столько опят… лишь бы вёдер у вас хватило. О своих «конкретных» местах ни один знаток не расскажет. Но вот куда поехать, «Донбасс» узнал.

Донецкая область: собираем… машинами
Вадим Кретов из Славянска ездит за грибами в Краснолиманский район родной Донетчины. В леса возле посёлка Брусино.
— Там их море, — признаётся он. — Белые, польские, подосиновики, подберёзовики, рыжики, грузди. Мы их варим и замораживаем. А какой у них вкус! Гости в восторге. Зимой достаём и готовим супы, пиццу. Блюда получаются пикантные, с особой изюминкой.

Вадим Кретов из Краснолиманского района всегда возвращается  с полным лукошком.

Вадим говорит, что ядовитые грибы можно встретить везде, поэтому не забывайте о золотом правиле: собирать только те, которые знаете.
Анастасия Левина из Донецка рассказала, что её «тихая охота» спасает от стресса.
— Я в Краснолиманском районе попала в сосновый молодняк, так что лукошко так и осталось пустым. Досадно, но ладно… Зато глубже в лесу нашла… целую поляну красавцев белых. А когда ехали в Брусино, то первое, что встретили «грибное», это… разгрузку на трассе: из  багажника «Жигулей» трое человек выкладывали грибы на продажу. Да каких — все белые! Спрашиваю, почём. В ответ — 50 гривен «за кучку», в которой примерно килограмм. Эх, хоть и белок, да не свинина же, в конце концов. Решили сами собирать. Зашли мы в лесок, нашли там целых… три белых гриба. Кстати, когда заглянули в лиственный, кроме четырёх клещей, ничего там «не поймали». Будьте бдительны: рубашки с длинным рукавом, кепки — на голову и спортивки заправляйте в кроссовки. Но поездка удалась, для чего пришлось углубиться в старый лес. Собрали две корзины шикарных белых. Их не зря называют королями — ну о-о-очень вкусные. А я люблю ещё и потому, что от них не потолстеешь. Итог охоты: эмоции на долгие дни «после того», потрясающий суп и запас на зиму.