Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где в россии растет черный Орех. Черный орех: польза и вред, применение и фото

25.12.2019 в 13:39

Где в россии растет черный Орех. Черный орех: польза и вред, применение и фото

Величественный житель дикой природы Северной Америки – черный орех. О его свойствах знали еще древние индейцы. Именно они научили колонизаторов использовать его в кулинарии и медицине. Польза и вред черного ореха обусловлены редкими аминокислотами и танинами, которые считаются ценными биологически активными веществами.

Где растет и как выглядит черный орех

Естественный ареал произрастания черного ореха – леса, берега рек и подножия гор Северной Америки. Сегодня его культивируют и в других странах. В России он прекрасно себя чувствует в Краснодарском крае и Ставрополье.

Где в россии растет черный Орех. Черный орех: польза и вред, применение и фото

Это мощное раскидистое дерево с крупными резными листьями. Продолжительность жизни 70-80 лет. Орех назван черным не за темные плоды, а за сильную стержневую корневую систему черного цвета. В лечебных целях используют ядра ореха, кожуру и листья.

Цветет дерево в мае, выпускает ароматные желто-зеленые сережки. Плоды созревают в сентябре. Они крупнее, чем грецкие орехи, имеют плотную кожуру, сначала зеленую, потом коричневую. Кора дерева темная с грубыми прожилками. Древесина твердая, но хорошо поддается обработке. За красивый рисунок древесины орех используют в мебельном производстве.

Где в россии растет черный Орех. Черный орех: польза и вред, применение и фото

Состав и калорийность черного ореха

Как и все орехи, черный содержит много жиров. Примерно 90% составляют именно липидные соединения. Поэтому калорийность ядер около 600-620 ккал на 100 г. Вкус у ядер приятный сладковатый, поэтому их используют в чистом виде, обжаривают, добавляют в салаты и десерты.

В составе ядер огромное количество ценных компонентов. Это минералы, витамины, антиоксиданты, биофлавоноиды, танины, органические кислоты. Но особую ценность представляет вещество юглон. Оно присутствует и в плодах, и в листьях черного, грецкого и других орехов.

Где в россии растет черный Орех. Черный орех: польза и вред, применение и фото

Важно! Юглон обладает мощным антибактериальным и противомикробным действием, изгоняет паразитов, чистит кровь и лимфу, помогает при эндокринных заболеваниях. Это вещество придает ореху характерный йодистый аромат и окрашивает руки.

В составе кожуры и ядер растения найдены:

  • аскорбиновая кислота;
  • витамины Р, РР, Е, группы В, А, F;
  • марганец, железо, фосфор, селен, магний, калий и др.;
  • органический йод;
  • эфирные масла;
  • каротин;
  • сахара;
  • ферменты;
  • линоленовая, олеиновая, лауриновая, стеариновая и другие кислоты;
  • гликозиды;
  • алкалоиды и др.

В целом плод американского дерева – это концентрированный коктейль из массы полезных компонентов. Именно поэтому его широко применяют в народной и официальной медицине.

Чем полезен черный орех

Главное, за что ценится черный орех – это высокая биологическая активность против грибков, бактерий и паразитов. Не менее важно его свойство подавлять развитие опухолей как доброкачественного, так и злокачественного характера.

Где в россии растет черный Орех. Черный орех: польза и вред, применение и фото

Вот перечь полезных свойств черного ореха:

  • очищает лимфу и кровь;
  • рассасывает кисты и опухоли;
  • стимулирует иммунитет;
  • обладает антиоксидантным действием;
  • эффективен против паразитов;
  • обеззараживает;
  • успокаивает;
  • омолаживает;
  • обезболивает;
  • расширяет сосуды;
  • борется с тошнотой и рвотой.

Кроме этого, орех является источником витаминов, минералов и кислот, важных для нормального функционирования всех систем и органов человека. Его используют при кишечных инфекциях, микозах, для лечения и профилактики онкологии, для повышения защитных сил организма.

Читать далее: https://poleznii-site.ru/pitanie/orehi/chernyy-oreh-polza-i-vred-primenenie-i-foto.html

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Черный Орех саженцы. Чёрный Орех

    Черный орех (Juglans nigra) или Black Walnut – листопадное дерево, относящееся к семейству Ореховые. При произрастании в лесном массиве в высоту может достигать 40 метров. В одиночных посадках ствол обычно короткий, а крона густая и широкая, средняя высота 20 метров. Цвет коры очень темный, почти черный, сама кора сильно изрезана. Листья непарноперистые, длиной от 25 до 50 см, расположены очередно. Каждая листовая пластинка состоит из 11-23 небольших (6-10 см.) листочков, имеющих слегка зазубренный край, шириной около 3 см. В целом лист похож на рябиновый.

    Растение однодомное, мужские цветки представляют собой длинные сережки, женские более мелкие расположены группами на концах веток. Опыление происходит с помощью ветра.

    Почки у черного ореха распускаются поздно, цветки распускаются одновременно с листьями. В средней полосе это примерно вторая половина мая. Поскольку мужские и женские цветки зацветают не одновременно на участке лучше иметь несколько деревьев, для лучшего опыления.

    Черный орех – дерево долгожитель, его возраст может достигать 130 лет.

    Родина и ареал культивирования:

    Родиной черного ореха является Северная Америка (Средний Запад и центральные регионы Востока США). В Европу был завезен в 17 веке и быстро получил широкое распространение. В диком виде встречается на Юге России. В Средней полосе России черный орех довольно морозоустойчив, особенно взрослое растение, крона которого поднялась достаточно высоко над землей.

    Плодоношение:

    Первые плоды на черном орехе появляются в возрасте 4-6 лет. Но наибольшая урожайность достигается только к 20 годам. Орехи имеют очень твердую скорлупу, плод, как правило, извлекают вручную. По размеру плоды чуть больше чем у грецкого ореха, в диаметре примерно 3,5-5 см. При выращивании в Краснодарском и Ставропольском крае дают обильные урожаи. Для того, что бы получать высокие урожаи в регионах Средней полосы необходимо выбирать районированные сорта этого растения.

    Условия выращивания:

    При выращивании черного ореха нужно выбирать солнечные места, по возможности, защищенные от северных ветров строениями или крупными деревьями.

    Почва не должна быть кислой, в противном случае растение не сможет полноценно подготовиться к зиме и выдержать сильные заморозки.

    Черный орех довольно влаголюбивое растение, поэтому молодые саженцы нужно постоянно поливать. В дальнейшем мощные корни взрослого растения сами справятся с этой задачей. Его можно высаживать по берегам водоемов и в низинах, поскольку затопления ему не страшны. У себя на родине он выдерживает подтопление корневой зоны сроком до полутора месяцев.

    Молодые саженцы нуждаются в защите от весенних заморозков.

    Что бы саженец лучше адаптировался на новом месте нужно соблюсти принцип расположения по стонам света, то есть ориентировать при посадке также как, он до этого рос. Это можно определить по цвету коры. С той стороны, где она более темная, там должен быть юг.

    Хозяйственное использование:

    • Использование в пищу ядер ореха. По содержанию полезных веществ и кислот они превосходят грецкий орех. Содержание жира достигает 55-65 %.
    • Использования в лечебных целях. Для этого используют перегородки или незрелые плоды. Препараты, изготовленные из черного ореха, имеют иммуномодулирующие, антибактериальные, антиоксидантные и антисептические свойства.
    • В районах массового произрастания широко используют древесину черного ореха для изготовления мебели.
    • Как декоративно растение в парках и посадках. Осенью листва черного ореха окрашивается в красивый желтый цвет.

    Выращивание черного ореха на древесину. Древесина черного ореха

    Выращивание черного ореха практикуется не только для получения урожая, но и заготовки древесины. Благодаря своей необычной расцветке (темный голд) дерево используется в мебельном производстве. Мебель из такой древесины не только красива, но и устойчива к влиянию внешних факторов, имеет антисептические свойства. Благодаря содержанию в тканях растения гликозидов, эфирных масел и органических кислот мебель защищена от грибков и размножения болезнетворных микроорганизмов.

    Единственный недостаток материала – маленькая прочность. При распилке древесина легко гнётся. Это можно считать плюсом, ведь для сборки сложных декоративных конструкций необходима эластичность древесины.

    Если доски из черного ореха были правильно высушены и хранились в надлежащих условиях, то мебель из такого материала прослужит долго. Помимо мебели из древесины черного ореха также изготавливают:

    • приклады для оружия;
    • музыкальные инструменты;
    • напольные покрытия;
    • предметы декора.

    С медицинской точки зрения черный орех тоже очень полезен, и поэтому, активно используется в фармакологии для создания вытяжек, настоек и порошков.

    Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

    Получило свое название дерево черный орех вовсе не по потому, что плоды или ствол черного цвета. Тут сыграла роль черная мощная корневая система. Второе название дерева – американский орех, ведь в естественной форме может расти он только в лесах Северной Америки.

    Сорта черного ореха. Черный Орех (Juglans nigra L.)

    Где в россии растет черный Орех. Черный орех: польза и вред, применение и фото 04

    Син.: американский орех, орешина черная.

    Черный орех - одно из самых высоких деревьев семейства ореховых. Родиной черного ореха является Северная Америка, где давно и активно используются его многосторонние лечебные и профилактические свойства. В России черный орех встречается в ботанических садах и в одичавшем виде в Ставропольском и Краснодарском краях. Местные жители знают это растение и никогда не путают с грецким орехом, его близким родственником.

    Формула цветка

    Формула цветка черного ореха: ♂ (↑О4-ТАx); ♀ ((X)О2+2П(2-)).

    В медицине

    Черный орех не является фармакопейным растением и в официальной медицине в виде отваров и настоев не применяется. Однако его используют в гомеопатии и народной медицине, а также для производства БАД.

    Настойка черного ореха эффективна против паразитов. В отношении глистов действует лишь на промежуточные и половозрелые стадии.

    Экстракт черного ореха входит в состав следующих препаратов:

    «Нуксен» – гомеопатическая настойка из листьев черного ореха. Показана для лечения простудных заболеваний, при болезнях ротовой полости, верхних дыхательных путей, для восстановления деятельности желудочно-кишечного тракта, при сахарном диабете.

    «Юглон» – биологически активная добавка, состоящая из жидкого экстракта черного ореха с аскорбиновой кислотой. Применяется при простатите, экземе, нарушениях функции щитовидной железы, нейродермите, при воспалении женской половой сферы, кистах яичников, уретрите, хроническом пиелонефрите, туберкулезе легких, а также является глистогонным, желчегонным средством.

    Из плодов черного ореха получают масло путем экстракции. Масло черного ореха используется в медицине, косметологии и кулинарии. Дезодорированное масло черного ореха можно найти в аптеках. Оно применяется для профилактики простудных заболеваний, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечной диспепсии, кишечных дисбактериозах, хронических гастритах и колитах, нарушениях иммунной системы. Также масло черного ореха эффективно при кожных заболеваниях и экземах, сахарном диабете и нарушениях функции щитовидной железы. Масло используется в лечении авитаминоза и рахита, заболеваний женских половых органов и репродуктивной системы, острого конъюнктивита, геморроя, тромбофлебита. С маслом черного ореха делают ингаляции и полоскания рта.

    Противопоказания и побочные действия

    Лечение черным орехом противопоказано при беременности, во время кормления грудью, при наличии аллергии, в детском возрасте, при индивидуальной непереносимости, обострении гастрита и язвенной болезни, тромбофлебите. Спиртовый настой черного ореха запрещен к употреблению при циррозе печени и алкоголизме.

    Не следует употреблять орехи в объеме более одной горсти в день. Орехи должны быть свежими, чтобы не нанести вред здоровью. Черный орех достаточно калориен, его не стоит включать в рацион людям, желающим снизить свой вес.

    В кулинарии

    Ядра плодов черного ореха можно употреблять в пищу как сырыми, так и в составе приготовленных блюд. Чаще всего из них варят варенье, добавляют в кондитерские изделия, салаты. Масло плодов черного ореха добавляют в различные блюда.

    В растениеводстве

    Черный орех идеально подходит для зеленого строительства. Это стройное могучее дерево рекомендуется для одиночных, групповых и аллейных посадок в населенных пунктах, а также для использования в парковых массивах, садах и любых посадках (например придорожных), где данной породе дерева подходят условия климата, соблюдается температурный режим и роза ветров.

    В производстве

    Древесина черного дерева шоколадного цвета, плотная, твердая, крепкая и прочная, легко обрабатывается и хорошо полируется, является самой ценной среди других пород красного дерева (махагони, палисандровое дерево). Она превосходит по качеству древесину ореха грецкого, дуба, бука, ясеня и др. пород. Древесный материал из черного ореха очень ценится и применяется для фанеровки дорогой мебели и производства резных украшений.

    Выращивание черного ореха из плода. Как вырастить черный орех: способы посадки и выбор места для дерева

    На частном участке этот необычный орех появляется в виде саженца или созревшего плода. Большинство садоводов предпочитают не возиться с сеянцами, а приобрести в питомнике молодые деревца. Если вы думаете также, отдавайте предпочтения саженцам в возрасте до 3 лет. Более взрослые орехи тяжелее адаптируются и хуже переносят пересадку.

    В питомниках вы можете встретить саженцы с названием «черный американский орех». Не сомневайтесь и покупайте – это одна и та же культура. Американским же орех называют за его историческую родину.

    При отсутствии нужного сорта саженца в продаже и если есть желание, вы можете вырастить его самостоятельно. Все, что для этого нужно – купить с десяток спелых орешков и проявить немного терпения.

    Тонкости выращивания сеянца ореха из плодов

    Выращивание черного ореха из плода. Как вырастить черный орех: способы посадки и выбор места для дереваПрежде всего, учтите, что плоды черного ореха обладают толстой и прочной кожурой. Посадив их сухими, ждать росточков будете долго. Ускорить прорастание поможет простая процедура замачивания. Положите плоды в банку с водой и выдержите их 3 дня. Каждый день не забывайте менять воду.Выращивание черного ореха из плода. Как вырастить черный орех: способы посадки и выбор места для дереваНа четвертый день посадите орешки в горшочки, по одному в каждый. Более высокий процент прорастания отмечается, если использовать не почву, а влажный песок.

    Лунку не делайте слишком глубокой – достаточно и 10 см. Сам же орешек уложите на бочок.

    Кстати, лучше всего проращивать орехи осенью, сразу после сбора, пока плоды свежие. Правда, в открытый грунт сеянцы переселятся только следующей весной, перезимовав в подвале. Если такого помещения для зимовки нет, подождите до апреля.

    Чтобы плоды сохранились и не пропали, пересыпьте их песком и оставьте в кладовой до весны. В таком случае к проращиванию черного ореха приступайте в конце марта – начале апреля. В сад же сеянцы можно будет пересадить, как только пройдут заморозки, и установится стабильное тепло. Но желательно, чтобы первый свой год жизни юный орех перезимовал не на улице. Если вы хорошо не укроете его, саженец погибнет.

    Где и как сажать черный орех

    Выращивание черного ореха из плода. Как вырастить черный орех: способы посадки и выбор места для дереваОткровенно говоря, черных орех – дерево не для маленьких участков. Его далеко уходящие в стороны корни и переполненная фитонцидами лиственная крона не оставят шансов близкорастущим соседям. Минимальное расстояние между двумя орехами должно составлять не менее 15 м, так что рощу посадить вряд ли получится. Ореховая листва хорошо очищает воздух и обладает антибактериальными свойствами, но для большинства садовых и огородных культур она опасна. Ароматные листья выделяют токсин под названием юглон, который быстро погубит пасленовые культуры и картофель. Не сажайте вблизи черного ореха также грушу, сливу и яблоню – он их будет угнетать.Выращивание черного ореха из плода. Как вырастить черный орех: способы посадки и выбор места для дерева

    Выбирая место в саду для саженца, ориентируйтесь на требования черного ореха, а именно:

    1. Почва ему нужна нейтральная, не кислая, иначе дерево не успеет уйти на покой и подготовиться к зимовке.
    2. Черных орех способен расти и на тяжелых грунтах, но предпочитает суглинки с умеренной влажностью. Слишком бедную почву обогатите, добавив при посадке в лунку фосфорно-калийные препараты, перегной и золу.
    3. Чтобы крона была пышной, а дерево – крепким и здоровым, найдите для ореха светлый участок.

    Сажайте деревце таким образом, чтобы более темная часть ствола была обращена на юг.

    Выращивание черного ореха из плода. Как вырастить черный орех: способы посадки и выбор места для дереваВ последнее время среди ореховодов становится все более популярным микоризация – заселение мицелия грибов в корневую систему. Для всех орехоплодных культур грибом-симбионтом выступает черный трюфель. Так, микориза грецкого ореха позволяет ускорить укоренение, как саженцев, так и черенков. Деревья, развивающиеся вместе с микоризой, лучше зимуют, не болеют и дают более высокие урожаи.

    Выращивание черного ореха из плода. Как вырастить черный орех: способы посадки и выбор места для дереваТакую технологию можете применить и при выращивании черного ореха. Полезные споры содержит препарат Миковитал. Замочите в нем корни саженца перед посадкой или добавьте в воду при поливе. И ваш черный орех быстро тронется в рост.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chernyy-oreh-gde-rastet-v-rossii-chernyy-oreh-polza-i-vred-primenenie-i-foto

    Видео черный орех на севере Московской области.