Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках

25.12.2019 в 13:41
Содержание
  1. Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках
  2. Консервируем белые грибы. Белые грибы консервированные
  3. Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации
  4. Маринованные белые грибы без стерилизации. Маринованные белые грибы на зиму без стерилизации –, как мариновать белые грибы в банках, пошаговый рецепт с фото
  5. Видео консервация. Белые грибы и подосиновики в домашних условиях

Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках

Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках

Грибы боровики отличаются приятным вкусом в любом виде, но многие предпочитают заготавливать их на зиму в банках. И это вполне объяснимо, ведь после засолки или маринования белые грибы сохраняют плотность мякоти, характерный аромат и вкус. Естественно, чтобы правильно провести засолку, нужно знать все нюансы этого процесса.

В этой статье мы рассмотрим основные этапы засолки и маринования боровиков на зиму в банках, включая не только процесс обработки рассолом, но и предварительную подготовку грибов.

Белые грибы на зиму в банках

Любые свежие грибы, включая боровики, относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому долго хранить их в свежем виде не получится. Дело в том, что в их мякоти содержится много воды, которая, испаряясь, портит внешний вид и вкусовые качества продукта.

Примечание: Переработать урожай желательно через несколько часов после сбора, но, при необходимости, продукт можно сохранить свежим в холодильнике в течение нескольких суток.

Чтобы сохранить урожай в течение всей зимы, боровики можно сушить или морозить, но многие хозяйки предпочитают солить или мариновать их. Преимущество таких заготовок в том, что они могут храниться достаточно долго, но при условии правильной термической обработке продукта и герметически укупоренных емкостях (рисунок 1).

Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках

Рисунок 1. Заготовка боровиков на зиму

И засолка, и маринование предполагают термическую обработку самих грибов и их последующую стерилизацию. Это позволяет уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые могут привести к порче продукта. Поскольку маринование и засолка отличаются по технологии приготовления, мы рассмотрим каждый из них более детально.

Маринованные белые грибы на зиму в банках

Рецептов маринования существует достаточно много. В следующем разделе мы рассмотрим классический рецепт приготовления такой заготовки, а в этом уделим внимание подготовке боровиков и приведем несколько необычных вариантов маринования для тех, кто хочет разнообразить свой рацион необычными грибными закусками (рисунок 2).

Сначала остановимся на подборе и подготовке грибов:

  1. Боровики лучше собирать самостоятельно или покупать у проверенных поставщиков. Дело в том, что плодовые тела быстро впитывают и накапливают токсины, поэтому собирать их лучше в экологически чистых регионах, вдали от оживленных дорог или промышленных предприятий.
  2. Белые грибы не требуют длительного замачивания перед приготовлением. Их мякоти не характерна горечь, а продолжительное вымачивание может испортить ее вкус. Однако, если плодовые тела сильно загрязнены мелким мусором и пылью, вы можете замочить их в воде на 10-15 минут для удаления мелких частиц мусора.
  3. Перед приготовлением боровики нужно обязательно очистить и вымыть. Поверхность шляпки можно очистить плотной губкой или старой зубной щеткой, а тонкую кожицу с ножки лучше снимать ножом. Кроме того, в процессе чистки нужно обязательно сортировать их по размеру и внимательно осматривать каждый экземпляр, чтобы удалить червивые боровики.

Сразу следует уточнить, что для маринования лучше отбирать небольшие грибочки, которые будут не только вкусными, но и красивыми после обработки.

Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках

Консервируем белые грибы. Белые грибы консервированные

Консервируем белые грибы. Белые грибы консервированныеКонсервируем белые грибы. Белые грибы консервированные

Как консервировать белые грибы? Сегодня мы продолжим заниматься заготовкой грибов на зиму и у нас на очереди один из способов консервирование белых грибов. И так, встречайте — белые грибы консервированные .

Мелкие белые грибы чистят. Большие разделяют на шляпки и ножки. Тщательно моют, разрезают на кусочки.

Подготовленные грибы бланшируют 10 мин в подсоленной воде (20 г соли на 1 л воды). Количество воды при бланшировке должно быть не более 1/3 объема грибов. После бланширования грибы помещают в дуршлаг для стекания воды. В подготовленные пол-литровые банки укладывают:

  • 1 лавровый лист;
  •  3 зерна горького перца;
  •  3 зерна душистого перца.

Поверх кладут грибы и заливают горячей заливкой.

Заливку готовят в кастрюле:

  1. 2 стакана воды;
  2. 1,5 чайной ложки соли;
  3. 1 чайную ложку сахара;
  4. 0,5 стакана 5%-ного уксуса.

Ставят на огонь и доводят до кипения.

Банки накрывают крышками и стерилизуют: пол-литровые банки — 35 мин и литровые — 40 мин. После чего немедленно укупоривают.

Консервирование соленых и маринованных грибов

Консервирование грибов

Для более продолжительного хранения соленых или маринованных грибов, приготовленных в не герметично укупоренной таре, их консервируют. Для этого грибы отделяют от рассола или маринада, дают стечь жидкости и тщательно промывают, сортируют, удаляют поврежденные.

Плотно укладывают в стеклотару, прибавляют по вкусу соль, специи и уксусную кислоту, примерно на банку вместимостью 1 л — 2 — 4 шт. душистого перца, 2 — 3 шт. лаврового листа, 1 чайную ложку 70%-ной уксусной кислоты.

Наполняют на 2 см ниже верха горлышка кипятком, накрывают крышками и стерилизуют при 100°С банки вместимостью: поллитровые — 30 — 35 минут, литровые — 40 — 45 минут. После стерилизации банки немедленно укупоривают.

Белые грибы консервированные

Как консервировать белые грибы? Сегодня мы продолжим заниматься заготовкой грибов на зиму и у нас на очереди один из способов консервирование белых грибов. И так, встречайте — белые грибы консервированные. Мелкие белые грибы чистят. Большие разделяют на шляпки и ножки. Тщательно моют, разрезают на кусочки.

Подготовленные грибы бланшируют 10 мин в подсоленной воде (20 г соли на 1 л воды). Количество воды при бланшировке должно быть не более 1/3 объема грибов. После бланширования грибы помещают в дуршлаг для стекания воды. В подготовленные пол-литровые банки укладывают: 1 лавровый лист;  3 зерна горького перца;  3 зерна душистого перца.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

Белые грибы маринуют почти все хозяйки, которым повезло собрать их, да побольше. Ведь из них можно сделать салат или подать, как закуску. Если вы занимаетесь такими заготовками уже не первый год, то уже, наверняка вывели свой рецепт приготовления. Я же предлагаю сменить традицию и попробовать новые способы маринованных грибов.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

Как раз сегодня я подготовила для вас самые вкусные и простые рецепты маринования белых грибов. Они различны по составу или по способу маринования. Выбирайте любой или попробуйте каждый.

Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

Заготовки на зиму – важная составляющая в каждом году. Ведь от того, насколько старательно мы потрудимся под осень, зависит то, как вкусно мы будем трапезничать зимой. Без маринованных грибов, конечно же, не обойдется.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

Ингредиенты:

  • 2 килограмма грибов в уже зачищенном виде
  • Пару лаврушин
  • 2 столовые ложки соли
  • Литр воды
  • Чеснок на вкус
  • 4 столовые ложки уксуса 9%
  • Половина чайной ложки горошин перца
  • 5 гвоздичек

Приготовление:

1.Грибы сначала зачищаем от мусора. Затем старательно промываем, срезаем все лишнее и варим в слегка подсоленной воде, 10 минут. Затем вываливаем массу в дуршлаг и промываем.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

2.Снова проварим их, с добавлением соли. На этот раз примерно час. С первой варкой вышла основная часть оставшегося мусора и белка. Но и на этот раз тоже будет подниматься пена, от нее тоже будем избавляться.

3.Грибы снова промываем. Параллельно готовим маринад. Вскипятим воду и растворим соль. Отправим сюда горошины перца, лаврушку и гвоздику.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

4.После вскипания будем варить 5 минут.

5.Теперь, не снимая с плиты, переложить сюда промытые грибы. После того, как все закипит, проварим полчаса. А через 20 минут вольем уксус.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

6.Пока варились наши грибы, было время подготовить банки с крышками. Их нужно промыть и прогреть. В каждую банку покрошим по 1-3 дольки чеснока, на вкус. С ними вкус станет еще более пикантным. Теперь распределяем сначала грибы, а потом ровненько заливаем маринадом.

7.Закрутим крышками и поставим горлышком вниз. Тепло укутаем и до полного остывания оставим их в покое.

Как замариновать белые грибы в банках без стерилизации

Чтобы избежать процедуры стерилизации в банках, нужно просто предварительно проварить грибы в достаточной мере. Я практически не готовлю грибы на зиму со стерилизацией. Ведь так гораздо проще.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

Ингредиенты:

  • Килограмм грибов белых
  • Столовая ложка уксуса девяти процентного
  • 2 чайные ложки сухой лимонной кислоты
  • Чайная ложка сахарного песка
  • Лаврушка и ароматные специи на вкус
  • Полтора чайные ложки соли

Приготовление:

1.Очень важная часть приготовления такой заготовки – сортировка и подготовка грибов. Не берите подгнившие и червивые. Их надо старательно перебрать на эти показатели. Затем очень хорошо промываем и, если нужно, нарезаем.

2.Отварить их в воде примерно 20 минут. Потом перекидываем в дуршлаг и снова промываем. Повторим процесс варки, только уже минут 40. При этом немного подсолим. Как только они прокипят еще 40 минут, снова их промоем.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

2.Ставим готовиться рассол. Для этого воду мы подсолим и подсластим. Уровень соли и сахара можете регулировать на вкус. Добавим сюда лаврушку и все остальные специи. Прокипятим 5 минут.

3.Теперь перекидываем сюда дважды вареные грибы и проварим их в третий раз. Как только они закипят, варить будем 20 минут.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

4.Позаботьтесь о том, чтобы банки с крышками были подготовлены к моменту выключения плиты. Раскладываем сначала сами грибочки, с помощью шумовки. Затем уже равномерно покрываем рассолом. Закрываем и устанавливаем на крышки. Тепло укутываем и оставляем до следующего дня.

Маринуем белые грибы на зиму по простому рецепту в банках

Если вам повезло набрать белых грибов или купить их на рынке, то обязательно замаринуйте, хотя бы несколько баночек. Я всегда стараюсь сделать их побольше. Даже если не удается собрать, стараюсь найти самые лучшие на рынке. Ведь ни один праздник не обойдется без тарелочки душистых грибочков!

Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

Ингредиенты:

  • Килограмм грибов
  • 3-5 долек чеснока
  • Литр чистой (не хлорированной) воды
  • Столовая ложка соли крупнокаменной
  • Приготовление:

    1.Важно отобрать грибы и очистить их от всего сухого мусора. Это и будет первым этапом на пути к маринованным грибочкам после их сборки.

    Самые вкусные маринованные белые грибы. Маринованные белые грибы на зиму, рецепты в банках без стерилизации

Маринованные белые грибы без стерилизации. Маринованные белые грибы на зиму без стерилизации –, как мариновать белые грибы в банках, пошаговый рецепт с фото

Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках 15

Грибы белые консервация. Белые грибы на зиму в банках 16

Когда наступает сезон грибов, то непременно хочется из даров природы приготовить что-нибудь вкусненькое. Одно из самых любимых блюд нашей семьи – это маринованные белые грибы. О том, как правильно мариновать грибы, подробно расскажет пошаговый рецепт с фото.

Первым делом переберем грибы. Очистим их ножом от грязи и мусора. Нам понадобятся только маленькие и самые крепкие грибочки, причем, в дело пойдут только шляпки.

У меня для маринования будут использованы не только белые грибы, я добавила немного подосиновиков и маслят. Шляпки, более 4 сантиметров в диаметре, следует разрезать пополам.

Общее количество грибов у меня получилось 1,4 килограмма.

Следующий этап консервирования простой: тщательно промываем грибы в прохладной воде, а затем откидываем на сито, чтобы стекла лишняя вода.

Тем временем, на плите уже греется кастрюля с чистой водой. Как только вода закипит, опускаем туда шляпки и варим на среднем огне, порядка, 30 минут.

Готовые грибы откидываем на дуршлаг.

СОВЕТ: Не торопитесь выливать бульон от вареных грибов. Из него можно приготовить ароматный суп или использовать для приготовления грибного соуса. А еще, такой бульон можно заморозить на зиму в морозилке.

Пока варятся грибы, займемся маринадом. На каждый килограмм грибов следует приготовить по 1 части маринада. Таким образом, на мои 1,4 килограмма грибов понадобится двойная порция маринада. Приготовление: на каждые 100 миллилитров воды нужно добавить:

  • 110 миллилитров 6 % уксуса;
  • 0,5 столовой ложки соли;
  • 0,5 столовой ложки сахара;
  • 1 большой лавровый лист;
  • 6 горошин черного перца;
  • гвоздика (при желании).

Если уксус у вас 9%, то для перерасчета концентрации уксуса, можно воспользоваться любым онлайн-калькулятором. Главное, не забыть добавить указанное в калькуляторе количество воды, для получения нужного раствора. Замеры удобно производить большим шприцем.

Далее, маринад ставим на огонь и доводим до кипения. После закипания, опускаем в рассол грибы и кипятим еще раз в течение 3 минут.

Затем, быстренько раскладываем маринованные белые грибы в чистые, предварительно простерилизованные, банки и закручиваем крышками.

Готовую заготовку укутываем теплым пледом до полного остывания. Через месяц грибы можно будет пробовать.

Из данного количества грибов и маринада у меня вышло ровно две банки по 700 грамм. Хранится такая заготовка из белых грибов вместе с другими запасами на зиму, в прохладном месте.

Видео консервация. Белые грибы и подосиновики в домашних условиях