Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителей

04.12.2020 в 00:33

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителей

Чтобы борьба с грызунами была успешной, надо знать этого врага.

Суслики – эти грызуны поселяются на целине вблизи посевов зерновых, а часто – прямо на них.  Накопив за лето жировые запасы, они на всю зиму засыпают в своих норах. А весной, проснувшись, уничтожают в окрестностях своих нор все растения, повреждают десятки и сотни гектаров посевов. Сусликов особенно много на юго-востоке. Когда начинается засуха и целинные степи выгорают, эти грызуны массами переселяются на посевы.

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителейСуслики портят посевы

Хомяк – основной вредитель огородов.  Целое лето хлопочет он, стаскивая в подземные кладовые запасы корма на зиму. Осенью в одной такой кладовой можно найти целый пуд картофеля и большие запасы зерна.

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителейХомяков можете встретить на огороде.

Водяная крыса – не откажется и от овощей, но вредит также и деревьям.  В садах и молодых лесных посадках водяные крысы прокладывают подземные ходы от дерева к дереву и обгрызают у них кору вокруг корневой шейки. Когда водяные крысы роют норы, то выбрасывают кучи земли, напоминающие кротовые. Поэтому их часто путают с кротом. Огородники и садоводы часто приписывают «проделки» водяной крысы ни в чем не повинному кроту, который питается дождевыми червями и насекомыми, а растений никогда не трогает.

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителейВред от водяных крыс тоже немалый.

Серая крыса – постоянно обитает в зернохранилищах и складах, питается зерном и разными продуктами.  Это сильный и осторожный грызун. Иногда крысы проникают в животноводческие помещения и загрызают поросят, домашних птиц.

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителейКрысы предпочитают амбары и хранилища.

Суслики, хомяки, водяная крыса и серая крыса – довольно крупные зверьки. Однако мелкие грызуны – величиной с мышь и мелкие хомячки и мышовки, а также насекомоядные зверьки – землеройки тоже наносят немалый вред посадкам. Они делятся на две группы: мышей и полёвок.

Средство от мышей в доме от которого они уходят навсегда. Самостоятельное избавление от мышей в домашних условиях

Ночное шуршание в деревянной мебели и пакетов возвещает о возможном пребывании мышей. Появление грызунов в доме – факт неприятный и проблематичный. Маленькие вредители портят сыпучие продукты: семечки, крупы, муку. Мыши оставляют следы зубов на мебели. Мыши пугают обитателей дома, наносят вред окружающей среде и являются переносчиками инфекционных болезней. Появление вредителей портит запах в помещении и хозяйственное имущество. Если такие гости пришли в дом, то борьба с мышами становится одни из самых важных мероприятий.

Почему в доме появляются мыши

Мыши отравляют жизнь обитателей дома. При первом появлении серых воришек необходимо принимать срочные меры, чтобы вывести мышей из дома пока количество в помещении не увеличилось. Длиннохвостые вредители появляются как в частных домах, так и в многоэтажных зданиях.

Следующие факторы увеличивают вероятность нашествия грызунов:

  • Захламленные подвалы и старые разваленные хозяйственные постройки – места скопления мышей. Зверьки оборудуют безлюдные территории и обитают на них большим семейством.
  • Завалы мусора и неубранные свалки представляют места пропитания крыс и мышей. Когда груды мусора возвышается вблизи жилых домов, грызуны перебегают к теплых уютным стенам жилого здания.
  • Продуктовые магазины – соблазнительная приманка для серых зверьков. Сыры, колбасы и крупы приманивают мышей заселятся в укромных уголках торговых помещений. Грызуны попадают в жилые квартиры, если помещения расположены сверху или сбоку торгового центра.
  • Вредители могут попасть в жилье вместе с перевозками. Например, при получении комплекта новой мебели. Мыши прячутся в картонной упаковке и при сборке деталей, выползают наружу.
  • Нарушение санитарных норм приводит к появлению мышей. Оставленные объедки на столе, невынесенный мусор – источают запах, который привлекает грызунов.

Средство от мышей в доме от которого они уходят навсегда. Самостоятельное избавление от мышей в домашних условиях

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-izbavitsya-ot-myshey-na-sadovom-uchastke-navsegda-kak-borotsya-s-gryzunami-na-ogorode-i-v

Как избавиться от земляной крысы на участке самый эффективный способ. Чем опасен грызун-паразит

Зверек питается в основном растительной пищей. В его рацион входят семена, корнеплоды, ботва растений, кора и ветки деревьев, а также кустарников. Его «деятельность» наносит непоправимый вред сельскохозяйственным культурам — крыса уничтожает посевы ячменя, пшеницы.

Кроме этого, она не брезгует и полевыми мышами, лягушками, другими обитателями водоемов, вблизи которых любит селиться летом. Они отменные пловцы, в отличие от других грызунов. Вместе с тем, земляные крысы способны жить под землей.

В зимний период перебираются ближе к человеческому жилищу. Заметить зверька можно в подсобных помещениях, в подвале, на огороде. Он проворно лазает по деревьям, разрушает гнезда птиц, поедая яйца и птенцов.

Если в огороде завелся крот, крыса будет использовать его ходы, создавая возле них норы. Так как она редко выползает наружу и ведет охоту, как правило, в ночное время, то выследить ее бывает достаточно непросто.

Земляные крысы так же, как и обычные, опасны тем, что являются переносчиками многих серьезных заболеваний . Бороться с ними нелегко – они достаточно умны, высокоорганизованны, а также устойчивы к ядовитым веществам.

Если завелась одна крыса, то вывести ее не составит особого труда. Но если их больше, необходимо незамедлительно избавлять ваш садовый участок от этой напасти. Зверьки имеют особенность быстро размножаться, поэтому спустя некоторое время их количество вырастет в несколько раз. И тогда избавиться от них будет очень проблематично. Тем не менее, справиться с ними возможно.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-izbavitsya-ot-myshey-na-sadovom-uchastke-navsegda-kak-borotsya-s-gryzunami-na-ogorode-i-v

Как избавиться от крыс на участке самый эффективный способ. Как избавиться от мышей и крыс на даче?

Как избавиться от крыс на участке самый эффективный способ. Как избавиться от мышей и крыс на даче?

Появление крыс и мышей на садовом участке и в загородных домиках – отнюдь не редкое явление. Когда завершается тёплый сезон, дачники собирают урожай плодов, наполняют свои кладовые запасами продовольствия – именно в эту пору дома и появляются незваные гости. Летом им обычно хватает пропитания на улице, а ближе к наступлению зимы они стараются подобрать для себя теплое место с запасом провианта.

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителей 06

Что привлекает грызунов?

Далеко не все могут сразу понять, что на даче завелись грызуны. Но если этот факт обнаружен, борьбу с ними следует начинать как можно раньше. Мыши могут стать реальной проблемой, они:

  • портят собранные овощи и фрукты – если в продукты попадут частички кожи мышей, их экскременты или шерсть, то высок риск пищевых отравлений и аллергических заболеваний;
  • с мышами и крысами в дом попадают блохи, они становятся переносчиками опасных инфекций;
  • маленькие вредители перегрызают проводку, это нередко становится причиной пожара;
  • грызуны оставляют везде специфический неприятный запах.

Ну и, наконец, эти грызуны размножаются с огромной скоростью, поэтому даже пара зашедших осенью погреться мышек к весне могут стать во главе огромного семейства.

Что привлекает мышей и крыс? Все просто: тепло и доступность кормовой базы. Даже если вы заберете на зиму все продукты питания, то мыши обязательно найдут, чем полакомиться. Этим вредителям по нраву все, что «плохо лежит» – старые книги, куски обоев и даже ковровые покрытия.

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителей 07

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителей 08

Эффективные методы борьбы

О появлении непрошеных гостей на даче свидетельствуют следующие признаки:

  • тропинки возле хозпостроек и стен дачного дома;
  • специфические отверстия в обшивке дома или в слое утеплителя;
  • повреждение коробок и мешков с запасами круп;
  • полностью либо частично погрызенный урожай, хранящийся в погребах;
  • наличие помёта со специфическим запахом внутри строения и рядом с ним;
  • шорохи и попискивание по ночам;
  • активность собак и кошек – они часто принюхиваются и словно выслеживают кого-то.

Грызуны в огороде. Виды крупных грызунов-вредителей 09

Когда владелец дачного домика примерно определил, с кем имеет дело, и какое количество захватчиков ему необходимо одолеть, он может выбрать подходящие средства уничтожения грызунов.

Специальные отравы

Эффективным способом, позволяющим избавиться от грызунов навсегда, является отрава. Существует множество химикатов, они могут быть накопительного действия или мгновенными. Первые постепенно скапливаются в организме грызунов, вызывая отказ жизненно важных органов. Вторые вызывают моментальную гибель вредителя.

Препараты для уничтожения мышей и крыс могут иметь разные формы.

  • Кремы и гели – отравляющие вещества, замаскированные аттрактантами и вкусовыми добавками.
  • Порошки – необходимы для составления приманок, привлекающих непрошеных гостей на обед из отравленной пищи.
  • Брикеты – обычно имеют привлекательный для грызунов аромат и яркую расцветку. Такие токсины обычно оставляют под плинтусами, за радиаторами и в других труднодоступных для людей местах.
  • Жидкие составы – такой яд подливают в питье, параллельно ограничивая доступ грызунов к любым альтернативным источникам воды.
  • Аэрозоли и спреи – это наиболее гуманные способы борьбы с непрошенными гостями. Эти препараты вызывают у вредителя рвоту, вынуждая их покидать облюбованный участок.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-izbavitsya-ot-krys-na-uchastke-samyy-effektivnyy-sposob-kak-izbavitsya-ot-myshey-i-krys-na

Какого грызуна лучше завести в квартире. Меню

Какого грызуна завести дома?

В первую очередь необходимо помнить, что любое животное в доме, это ответственность. И если вы покупаете грызуна своему ребенку, то очень может быть, что по прошествии какого-то времени, обязанности по уходу за ним лягут на ваши плечи. Любое живое существо требует заботы, общения, чистоты и правильного кормления.

Конечно, если сравнивать с кошками и собаками, то затрат времени и средств на грызунов уходит, как правило, немного меньше.

Здесь мы расскажем о наиболее популярных грызунах, плюсах и минусах их домашнего содержания.

Наиболее неприхотливые и умные создания, несомненно, крысы. У многих, правда, подсознательно эти зверьки вызывают отвращение и страх. Но поверьте, при личном знакомстве они окажутся милыми, симпатичными и забавными питомцами. Минус крыс заключается в относительно непродолжительном периоде жизни и множестве заболеваний, которыми болеют эти домашние любимцы.

Чаще всего маленьким детям покупают в качестве первого питомца хомяка. Однако, это, наверное, не лучший выбор, особенно для совсем маленьких детей. Хомяки обладают неприятным запахом, поэтому взрослым в доме придется регулярно мыть и чистить клетку, чтобы этого избежать. К тому же не все хомяки добры и контактны, могут попасться и кусающиеся вредины. И опять же живут хомячки не долго. Смерть любимца может тяжело переноситься привязавшимся к нему ребенком.

Морские свинки в отличие от крыс и хомяков живут в среднем лет 8–10. Это забавные создания, обладающие каждое своим неповторимым характером. Морские свинки требуют к себе внимания, общения и прогулок, наполняя дом протяжным свистом. В природе они не живут поодиночке, поэтому им так необходимо постоянное общение с сородичами или человеком. Если уделять питомцу время, то вскоре он станет совсем ручным, а его ум и повадки не раз заставят вас удивляться. Морские свинки, как и крысы поддаются дрессировке. От них мало запаха, если вовремя чистить клетку.

Мыши, хоть и привыкают достаточно быстро к человеку, но из-за своего размера не лучший питомец для маленького ребенка. К тому же мыши маленькие, юркие, если они сбегут из клетки, то будет не так просто их поймать. Опять же от мышей при нерегулярной уборке будет исходить неприятный запах.

Другое дело кролик. Он хоть и не грызун, но завоевывает с каждым годом все больше сердец. Кролик по размеру чуть меньше средней кошки, любопытный, с миролюбивым характером, сообразительный. Однако, заводя такое животное дома, необходимо помнить о его предрасположенности к стрессам, которые они достаточно сложно переносят. У кроликов могут возникать проблемы с зубами, пищеварительным трактом. Поэтому важно правильно подобрать кормление. Также во избежание неприятного запаха, возникновения дерматита, клетку нужно убирать регулярно. Длинношерстные породы требуют частого вычесывания, в противном случае на их теле образуются колтуны. Кроликов нужно прививать и внимательно следить за их здоровьем и самочувствием.

Шиншиллы, также как и кролики, достаточно подверженные стрессам животные, поэтому заводить их в доме, где есть маленьких ребенок не очень целесообразно. К тому же шиншиллы больше сумеречные зверьки, и могут помешать вам спать. Они требовательны к чистоте в клетке, еде, моциону и гигиене своей шерстки (регулярно им нужно устраивать песочные ванны). В одиночестве и при недостатке общения они начинают скучать и болеть.

Как кроликам, так и шиншиллам из-за их размеров и подвижности требуются достаточно большие клетки.

Во время моциона по квартире за любым питомцем необходимо внимательно наблюдать, иначе он рискнет попробовать на вкус, все, что плохо лежит и это может закончиться не только порчей имущества, но и проблемами со здоровьем питомца.

Существует много вариантов, какого еще грызуна завести (дегу, белка, бурундук). Но перед покупкой, необходимо изучить детально информацию по содержанию, кормлению и нраву питомца. И уже после этого взвесить насколько вы и ваши домочадцы готовы к такому шагу и к новому члену семьи.

Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке. Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы. Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза. Как избавиться от грызунов на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-uberech-plodovye-derevya-ot-gryzunov-magicheskie-krugi-volshebnye-butylochki-i-hitrye

Видео грызуны на грядках