Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хранение чубуков винограда до весны. Как их выбрать

08.12.2019 в 11:06

Хранение чубуков винограда до весны. Как их выбрать

Чтобы виноградные чубуки хорошо перенесли зиму и сохранились до наступления весны, их нужно правильно выбрать и заготовить.

Важно подобрать подходящую для черенкования лозу. Она должна быть:

  • вызревшей в текущем году;
  • здоровой, без пятен на коре, без механических повреждений;
  • ровная, без искривлений;
  • при сгибании слегка трескаться;
  • иметь плотную, не рыхлую сердцевину.

Для нарезки черенков используют чистые, острые, хорошо наточенные садовые ножницы, ножи. Тупые инструменты будут мять растительные волокна нарезаемых отростков. Для черенкования не подходят жирующие побеги, бесплодные кусты. Лучше отдать предпочтение лозе, выросшей с солнечной стороны виноградника.

Как срезать

Есть несколько правил нарезки чубуков:

  • на нем должны быть четыре развитые почки, но лучше срезать участок с 5-6 почками, чтобы весной можно было укоротить черенок;
  • для черенкования лучше брать среднюю часть лозы;
  • чубуки должны быть не тоньше 0,5 см и не толще 1 см;
  • длина черенков от 50 до 70 см.

Нижнюю часть черенка срезают на 3 см ниже междоузлия, верхний срез делают на 2-3 см выше четвертого на черенке междоузлия. Расстояние над верхним междоузлием оставляют для будущей прививки. Удаляют все усики, листья, пасынки.

Подготовить для хранения

Хранение чубуков винограда до весны. Как их выбрать

Перед закладкой на зимнее хранение проводят обеззараживание чубуков, так как на ветках могут существовать бактерии, болезнетворные микроорганизмы, которые погубят обрезки. Дезинфекцию проводят сразу после черенкования. Готовят раствор: 5 г медного купороса растворяют в 200 мл воды. Раствор заливают в пульверизатор, обильно опрыскивают стебельки, оставляют на просушку.

Справка! Обеззараживание посадочного материала предохранит его от образования грибков, плесени во время зимнего хранения.

Важно насытить чубуки влагой, чтобы они не пересохли во время хранения. При значительном испарении жидкости гибнет большая часть глазков. Посадочный материал замачивают в емкости с водой в течение суток. Затем отрезки обеззараживают 30-40 минут в растворе марганцовки. Для лучшей сохранности срезы обмакивают в жидкий парафин – это предотвратит испарение влаги из капилляров.

После всех обработок черенки одного сорта связывают пучком. На каждый пучок нужно прикрепить название сорта. Для маркировки не подходят бумажные этикетки, так как во влажной среде на бумаге образуется плесень. Название сорта лучше писать на пластиковых этикетках. Каждую связку плотно заворачивают в полиэтиленовую пленку и помещают на хранение.

Посадка черенков винограда. Как посадить виноград черенками весной в открытый грунт?

Хранение чубуков винограда до весны. Как их выбрать 01

Многие садоводы мечтают вырастить на своем приусадебном участке южные сорта винограда. В последние годы это стало возможным мероприятием. Селекционеры провели ряд работ, направленных на получение новых виноградных сортов. Им удалось методом черенкования привить и заставить плодоносить в разных уголках страны виноградные лозы, произраставшие ранее только в регионах с повышенной солнечной активностью.

Заготовка материала

После того как вы выбрали виноград, который хотите привить в домашних условиях, необходимо с хорошо плодоносящих его ветвей срезать черенки. Срезают чубуки снизу по направлению вверх острым ножом. Ветви должны быть длинными и прямыми без искривлений. На каждом черенке оставляют 3-4 почки, а листья или отростки удаляют, используя секатор или ножик. Длина самого побега колеблется от 30 до 50 см.

В том случае если вы решили прорастить виноградные черенки у себя дома, а не имеете виноградника и лозы, с которой будет проводиться их срез, то черенки можно приобрести на рынках (в зонах продажи саженцев). Обязательно следует уделить внимание условиям хранения черенков, которые вы решили купить. Если они были длительное время в холодном помещении или на жаре, то их не стоит приобретать.

Чтобы проверить побеги на пригодность к проращиванию, необходимо провести надрез на одной из почек. На месте среза должно быть образование зеленого цвета с внутренней стороны почки. Это является доказательством того, что ветвь жива, и все обменные процессы в ней не нарушены.

Как сохранить черенки винограда до весны в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой


Сегодняшняя статья о заготовке и зимнем хранении виноградной лозы для будущего укоренения.

Как сохранить черенки винограда до весны в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Лозы винограда перед закладкой на хранение. Фото из открытых источников

Лозу для последующего укоренения лучше всего заготавливать именно осенью, даже в тех случаях если обрезка кустов откладывается на зиму или весну. Так мы избежим возможной частичной гибели почек из-за морозов. Лучше это сделать не раньше середины октября, а самый наилучший вариант - после листопада.
Если лозы много, и она вам точно не понадобится зимой, то сохранить её проще всего прямо на участке. Черенки в таком случае удобно нарезать длинными, по 1-1,5м, так они лучше сохранятся.

На участке нужно выкопать яму глубиной около 50-60см в сухом месте где не скапливаются грунтовые и талые воды, насыпать на дно небольшой слой песка, затем уложить связки с черенками и засыпать их песком сверху. Песок хорошо защитит лозу от болезней даже в условиях сырой почвы. Затем, сверху укладываем деревянный щит, он поможет вам не повредить черенки при раскопке, и засыпаем яму полностью (можно обычной землей). Чтобы в прикопе не было слишком сыро сверху можно накинуть кусок пленки, она защитит от лишней влаги и дополнительно утеплит яму.

Как сохранить черенки винограда до весны в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Картинка с сайта Vinedresser.info

Ещё проще организовать хранение большого количества черенков в холодном подвале или погребе. Связки с лозой просто укладываются на пол и засыпаются полностью песком. Так они прекрасно сохраняются до весны. Песок можно периодически слегка увлажнять, но именно слегка, он должен оставаться сыпучим и хорошо проницаемым для воздуха.
В сырых погребах, где постоянно стоит высокая влажность воздуха, черенки винограда можно хранить вообще без пересыпки, просто на полу.

Заготовка и хранение черенков винограда для зимнего укоренения

Виноградари-любители, особенно начинающие, часто занимаются укоренением черенков винограда в зимний или ранне весенний период, в таком случае закапывать черенки в огороде конечно неприемлемо. Их можно также сохранить в холодном подвале в песке, пожалуй, это будет наилучший вариант, а если подвала нет то хранение можно организовать в холодильнике.

Во-первых, если вы получили черенки по почте, перед хранением обязательно вымочите их в воде в течение пары суток, предварительно обновив оба среза. Вымачивать лучше в горизонтальном положении, так чтобы влага могла проникнуть внутрь черенка с обоих торцов.
Во-вторых, перед закладкой на хранение, после вымачивания, прополощите черенки в растворе пищевой соды (чайная ложка на литр воды достаточно) и дайте им просохнуть. Только не оставляйте в растворе соды надолго! Только прополощите. После высыхания на поверхности осядет небольшой слой соды, который будет препятствовать образованию плесени на черенках.

Для хранения черенков винограда лучше подходят старые холодильники, те в которых намерзает лед. Влажность в таких холодильниках выше, что хорошо для сохранения влаги черенков.
Если же у вас современный холодильник, это тоже не большая проблема, просто придется более тщательно позаботиться о сохранении влажности внутри упаковки с черенками.
Хранить черенки можно в обычном полиэтиленовом пакете. Некоторые сооружают целые конструкции из пластиковых бутылок для этого:

Как сохранить черенки винограда до весны в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Хранение черенков винограда в пластиковых бутылках

Будет не лишним обмотать черенки пищевой стретч пленкой. Она дышащая, но в то же время создает некоторый барьер для испарения влаги.

Как сохранить черенки винограда до весны в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Черенки винограда омотаны пищевой стретч пленкой

Если вы используете стретч пленку, то в парафинировании концов черенков нет необходимости.
Затем обмотанные пленкой пучки черенков помещаем в пакет или пластиковую бутылку, и закрываем герметично. Для создания 100%-ной влажности внутри пакета можно положить в него небольшой кусок влажной ткани. По её полному высыханию можно будет судить насколько хорошо упаковка удерживает влажность.
На стенках бутылки при хранении будут видны капельки конденсата, что говорит о высокой влажности воздуха внутри. Если они есть, то нет необходимости часто раскрывать и проверять состояние черенков.

Упаковку с черенками помещаем в отсек холодильника с положительной температурой. Не в морозилку!

Как сохранить черенки винограда до весны в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Иллюстрация из открытых источников

Таким образом можно сохранить черенки винограда хоть до мая, до высадки сразу в открытый грунт.

Более подробно о подготовке, дезинфекции, парафинировании и хранении черенков винограда зимой читайте в статье на сайте:
Как сохранить черенки винограда зимой

Для тех у кого ещё остались вопросы по осенней обрезке винограда, подробнейшая инструкция для начинающих от терминологии до техники правильной обрезки:
Об обрезке винограда для начинающих

Подпиской, лайком или комментарием к статье Вы поддержите развитие канала!

Как сохранить черенки винограда до весны в холодильнике. Как сохранить черенки винограда зимой до весны

Черенки хранятся в погребах или холодильниках при температурном режиме от 2 до 6 градусов. Некоторые садоводы используют способ хранения, при котором подготовленные чубуки прикапываются в землю. Важно выбрать правильное место, чтоб осенью там оставалась почва сухой, а после таяния снега она не превращалась в болото. Глубина погружения материала для высадки составляет не менее 25 см.

Черенки, хранящиеся в подвалах либо в холодильниках, периодически проверяются (примерно 1 раз в месяц). При обнаружении заплесневения или подсушки заготовок необходимо срочно принять меры для их спасения. Если не хватает влаги, следует опустить черенки в ёмкость с водой на 6 часов и просушить как при подготовке материала. А в случае образования плесени побеги тщательно промываются и обеззараживаются раствором марганцовки или медного купороса.

Пользуется популярностью способ хранения черенков, описанный в книге о выращивании винограда. Для размножения выбираются однолетние побеги со здоровыми почками (расстояние между ними должно быть 20 и более см), диаметр ветки составляет 5-6 мм. После обеззараживания и просушки черенки заворачиваются в рулон с помощью полиэтилена и прослойки пропаренных опилок. Плотно завязанный рол помещают в пакет и отправляют на хранение в холодильник (температура 2-6°С). Во время периодического контроля следует обращать внимание на цвет побега, он должен оставаться светло-зелёным.

Как сохранить черенки винограда до весны в холодильнике. Как сохранить черенки винограда зимой до весны

Хранение черенков винограда в земле. Где хранить черенки винограда до весны

В зависимости от количества нарезанных чубуков и конкретных условий садоводы выбирают подходящий способ хранения.

В холодильнике

Небольшое количество заготовленных черенков хранят в домашнем холодильнике в овощном отделении.

  1. Тонкую ткань или марлю пропитывают 3% раствором купороса.
  2. Рулоном заворачивают в слегка влажную ткань черенки.
  3. Все помещают в полиэтиленовый пакет.
  4. Обязательно 1 раз в месяц содержимое пересматривают: по мере необходимости увлажняют и протирают раствором купороса.

В погребе

Речь идет об обычном погребе на даче, устроенном по всем правилам (не путать с подвалом, где проходят трубы отопления или ГХВ).

Даже если в погребе на даче температура несколько отличается, периодические ревизии заложенных черенков позволят вовремя заметить неладное и принять меры.

  1. Самый простой способ — поместить подготовленные черенки в плотный полиэтилен и регулярно, не реже 1 раза в месяц, проверять их состояние: если надо — увлажнять, появившуюся плесень удалять тряпочкой, пропитанной 3% раствором купороса (1 ч. л. на 1 стакан горячей воды).
  2. Отличные результаты дает хранение черенков во влажном (не мокром) песке или хвойных опилках. Черенки послойно пересыпают песком или опилками в ящике.

Главное, при хранении посадочного материала винограда избыток влаги намного опасней ее недостатка. Хранение черенков винограда в земле. Где хранить черенки винограда до весны

В траншее

Отсутствие обустроенного погреба не остановит настоящего садовода. Заготовленный посадочный материал винограда хранится прямо на участке — в траншее глубиной не менее 30 см. Размеры ее зависят от количества и величины заготовленных черенков.

  1. Место для траншеи выбирают на возвышенности, чтобы не затекала вода.
  2. Желательно копать траншею невдалеке от забора или стены — в таких местах наблюдается естественное скопление снега.
  3. Дно траншеи перед укладкой черенков (обязательно промаркированных) необходимо засыпать слоем влажного песка (не менее 5 см).
  4. Послойно укладывают связки черенков и пересыпают каждый слой влажным песком (8-10 см).
  5. Последний слой черенков поверх песка засыпают уже вынутым прежде из ямы грунтом.

Все сооружение можно накрыть еще шифером или досками для дополнительной защиты от снега и дождя.

Хранение в горшках с почвой

Способ напоминает хранение в траншеях, только в данном случае зимой черенки находятся в помещении под присмотром и контролем. Подготовленные к зимовке нарезанные лозы устанавливают в емкости (большие горшки, ведра и т. п.) и по максимуму засыпают сырой рассыпчатой почвой.

Преимущество этого метода — если температура хранения будет превышать оптимальную (+1…+4 °C), и черенки тронутся в рост, у них будет возможность укореняться без дополнительной пересадки. Хранение черенков винограда в земле. Где хранить черенки винограда до весны

Лесной мох

Идеальная сохранность черенков в течение всей зимы возможна: обработанные отрезки лозы помещают в ПЭ пакет или иную емкость, наполненную мхом.

  1. Любая разновидность мха, особенно сфагнум, обладает дезинфицирующими свойствами, поскольку вырабатывает природный антибиотик (достаточно вспомнить происхождение пенициллина).
  2. Гигроскопичный мох адсорбирует воду и долго ее не отдает — поддерживает режим оптимальной влажности для виноградной лозы.

Лесные мхи в какой-то мере можно заменить их производным продуктом, который в хозяйстве дачников встречается намного чаще, торфом.

В

Видео как хранить черенки винограда до весны.Хранение черенков зимой.Условия хранения черенков винограда