Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как бороться с грызунами в огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики

09.12.2020 в 01:01

Как бороться с грызунами в огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики

В борьбе с грызунами, в первую очередь требуется уделить внимание профилактическим мерам. Дачные участки нужно содержать в чистоте: вовремя убирать мусор, пищевые и растительные остатки. Пригодные отходы идут на компост, остальные (например стебли и листья с признаками заболеваний) сжигаются и вывозятся с дачи.

Далее нужно позаботиться о том, чтобы заделать отверстия в помещениях (дачном домике, хоз. постройках) диаметром более 6 мм. Для заделки дырок двери и стены обивают жестью, облицовывают кафелем, заливают бетоном и цементом. На окнах и проемах можно установить металлические сетки.

Урожай надо собирать вовремя и полностью, ничего не оставляя непрошенных гостям. После уборки урожая участок вскопать – это и подготовка почвы к весенним посадкам и профилактика от грызущих вредителей. В течение всего сезона не лениться и уничтожать все сорняки на грядках, удалять заросли бурьяна и сухого травостоя в ближайшем окружении садового участка.

Для уничтожения грызунов также эффективно привлекать их естественных врагов. К ним относятся кошки (особенно сиамские), собаки (в первую очередь пинчеры, таксы, фокстерьеры, овчарки, дворняжки), лисицы, горностаи, хорьки, куницы, ласки, ежи, змеи (ужи, полозы), хищные птицы (совы, сыч, коршуны, пустельги, канюки).

Как бороться с грызунами в огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Ежа как естественного врага грызунов очень полезно завести на дачном участке. Проявляя активность по ночам, они поедают мышей, землероек. Кроме того, еж поедает многих вредных насекомых, гусениц, слизней. Чтобы еж жил на даче, нужно предоставить ему большую клетку или вольер, чтобы он не убежал, подкармливать свежей пищей и дать траву или свежее сено, чтобы еж сделал себе гнездо.

    Как бороться с грызунами в огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке. Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы. Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза. Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Мыши в грядках. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Мыши в грядках. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/na-ogorode-borba-s-myshami-kak-borotsya-s-gryzunami-na-ogorode-i-v-sadu-narodnye-sredstva-i

Как защитить грядки от мышей. Защищаем поспевающие корнеплоды от мышей

…Утром 21 августа при обычном утреннем обходе своих посадок обнаружил около картошки вот этого дохлого мыша. Эта находка – своевременное напоминание о том, что пора защищать корнеплоды .

Разведчик? Кто-то из моих верных сторожей вовремя пресёк его коварные действия. Может, крот, может ёж, может, вороны или соседские коты, которые транзитом ходят через участок по своим точкам и которых я никогда не гоняю. Крупный экземпляр, его зубы поопаснее колорадских жуков! Опустошение корнеплодов от мышей бывают полным. Готовые к сентябрю морковь и картошка всегда рискуют быть сгрызенными прямо на грядке, а с ними – свёкла, репа. А ведь им ещё можно набирать вес в осенние месяцы, их ещё рано снимать… Как предотвратить потери от грызунов ?

Полностью и навсегда мышей с участка не прогнать , но мы можем защитить от них сами корнеплоды. Для этого используется комплекс защитных мер . И первая из них – это прокопка периметра , на пару штыков (копков) по ширине. То есть нам для начала нужно отсечь грядки от зазаборной дернины, откуда обычно исходит основная угроза. Пусть пока мыши разбираются с возникшей преградой, а мы пока выиграем время и продумаем план дальнейшей защиты.

Как бороться с грызунами в огороде. Как бороться с грызунами: меры профилактики 06

Прокопка и другие повреждения нор

Что касается прокопки , которая разрушает готовые «рабочие» ходы под землёй, которые мыши постепенно прокладывают к нашему саду и внутри него: мыши очень не любят таких разрушений. Мышь – не крот, который за раз может пройти 25 метров и не устанет. Мышь – это грызун, а не копатель, у неё вся силу – в зубах, которыми она прогрызает землю, мышь в земле продвигается медленно, для неё прорыть 40 см – это работа на ночь. Поэтому мыши так берегут и благоустраивают свои ходы. Когда же мы вместо хода кладём уплотнённое перевёрнутое междурядье, или пускаем в ход воду из шланга, или засыпаем его золой, битым кирпичом – всё это неприятно озадачивает грызунов.

Регулярно в сентябре прокапывать периметр и междурядья – это хорошая профилактическая мера, которой может быть достаточно ля защиты корнеплодов. Потому что практика огородничества подтверждает, что далеко не всегда мыши атакуют грядки. Они живут на участке или около всегда, но далека не каждый год от них страдают корнеплоды. Им что-то мешает от случаю к случаю, они осторожны и пугливы. Лишь при самом благоприятном раскладе, когда корнеплоды посажены около забора и в сентябре пребывают неделями без всякого уходы, мыши смелеют и съедают всё. Главный мышиный жор наступает в сентябре, поэтому к этому месяцу и требуется принять меры.

Разведывательные мышиные туннели идут не глубже штыка, и достаточно такой поверхностной прокопки. Чем больше и разнообразнее наши «редуты», тем лучше. Не обязательно всё прокопать в один день, напротив, действеннее «тревожить» огород ежедневно, копая то там то здесь.

Использование кошачьего запаха

Этот метод не всегда действует, но если мыши ещё не перестали его бояться, сработает. В совокупности с другими мероприятиями его можно применить. Содержимое лотка из-под вашей или соседской кошки разводим в ведре с водой в любых концентрациях и поливаем междурядье. Либо вкапываем использованный известняковый наполнитель во время защитной прокопки. Обычно его делают из экологически чистых материалов.

Посыпание золой

Морковь, свёклу, репу – выступающие из земли корнеплоды можно посыпать несильно золой по листве. На качестве их это не скажется, а мыши золу не любят на вкус (она же растворимая частично). Картофель таким способом не защитить, если только не использовать золу при вскопке проходом между бороздами. А вообще, картошку в начале сентября уже как правило пора выкапывать, она уже готова, иначе под дожди попадёт и загниёт. Золой защищают картошку от мышей в погребе, посыпаю всю кучу: мыши не трогают.

Также можно посмотреть:

  1. Муравьи в саду
  2. Сезонные работы в саду весной
  3. Текущие работы в саду 5-10 сентября: убираем урожай, сажаем многолетники
  4. Ржавчина на барбарисе, крушине
  5. Цветоед, тля, долгоносик, хрущи, бронзовки, лесные клопы: способы защиты
  6. Неожиданные болезни и вредители растений: обсуждение на форуме Павла Траннуа
  7. Капельный полив — своими руками
  8. Осенняя подготовка почвы: так сеять ли сидераты?
  9. Сезонные работы в сентябре 22-30 сентября: подготовка плодовых деревьев к зиме
  10. Сезонные работы: позднеосенняя посадка саженцев плодовых. Теперь — в прикоп!

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-na-dache-ot-gryzunov-kak-izbavitsya-narodnymi-sredstvami

Как избавиться от полевок и землероек. Народные средства борьбы с землеройками на огороде

На первый взгляд кажется, что такие зверьки, как кроты и землеройки не вредят хозяину огорода или дачного участка, ведь они разрыхляют почву, прорывая свои норы и ходы. Однако пользы от этого практически нет, так как вследствие их активной бурной деятельности гибнет урожай, потому что грызуны уничтожают корни растений.

Маленькие представители семейства млекопитающих, как правило, питаются различными насекомыми (проволочник, медведка). С одной стороны, это приносит пользу огороднику, с другой — доставляет массу неприятностей. В итоге, нашествие незваных гостей грозит хозяину участка большими проблемами.

Против землеройки существует огромное количество ядов, отпугивателей и т.п. В данной статье пойдет речь о том, как с ней бороться именно народными средствами.

Нижеприведенные методы являются наиболее гуманными по отношению к зверькам.

Давайте разберемся, как избавиться от землеройки народными средствами на дачном участке или огороде.

Вред от землероек

Проблема в том, что грызуны прорывают широкие лабиринты, которые располагаются очень близко к поверхности почвы. В результате этого образуются пустоты, которые уничтожают корни культур, так как полезных веществ из земли они не получают, поэтому засыхают.

Более того, растение может провалиться под землю полностью. А еще не стоит забывать, что землеройки едят и дождевых червей, которые, в свою очередь, разрыхляют грунт.

Отметим, что борьба с грызунами, которые подкапывают грядки, может затянуться надолго. Ведь на поверхности земли — на клумбах, грядках — впоследствии появляются кучи грунта, которые доставляют массу хлопот огороднику. Тем более, что бугорки появляются в самых неподходящих местах.

Садовый участок будет нуждаться в восстановлении. Владелец земельного надела сразу начнет это делать, а в это время вредители будут рыть ходы и норы в другом направлении и это превратится в замкнутый круг. Таким образом, эти кучи земли будут нагромождаться.

В конечном итоге, это приведет к тому, что огородники, которые столкнулись с этой проблемой, будут искать любые способы, чтобы изгнать подземных жителей.

Землеройки

Землероек можно спутать с мышью, так как они немного похожи, однако у первых более вытянутая мордочка, а нос похож на хоботок.

Этот зверек длиной 3-4 см, весит он почти 3-5 г. Голова у землеройки побольше, лицевой отдел удлинен, глазки маленькие, лапки относительно короткие, хвостик бывает разным, иногда побольше туловища. У млекопитающего короткий и бархатистый мех.

Черепная коробка удлиненная, отдел мозга расширен – в этом и есть их основная особенность.

Народные средства

Народные средства от кротов и землероек практически идентичны. Перечислим самые эффективные и бюджетные из них.

  • Сделайте отпугиватели из обычных бутылок. Вам нужно всего лишь взять стеклянные бутылки, закопать их в землю, но в том месте, где бы они хорошо продувались ветром под углом 45 градусов. Зверьков отпугнет звук ветра в пустых емкостях;
  • смочите куски ткани керосином или бензином и разложите вокруг посадок и по грядкам;
  • если у вас есть собака, она тоже поможет надежно отпугнуть незваных длинномордых гостей;
  • запах просроченной рыбы также отпугнет землероек, ведь они обладают хорошим обонянием. Разложите по всему огороду, а особенно в норы, рыбу, которая уже протухла;
  • зверьки не переносят аромат бобовых культур. Вы можете смело разложить свежесорванную зелень бобов по всему участку. А лучше всего засадить ею весь участок на расстоянии 80 см друг от друга. Это можно сделать даже с целью профилактики;
  • вывести землеройку в саду или с огорода поможет и конопля. Растение необходимо положить во все норы и ходы. Когда гниет конопля, она выделяет неприятный аромат, который отпугивает землероек. Следует отметить, что такой способ поможет отпугнуть вредителя надолго;
  • доказана эффективность в борьбе с этими млекопитающими и применение чеснока, перца и лука. Землеройки на дух не переносят запахи данных растений;
  • камыш тоже можно применить для отпугивания паразитов. Как правило, этот способ дает хороший результат, ведь зверьки наделены очень чутким слухом. Вам необходимо срезать камыш длиной два метра и вставить по одной штучке в каждый ход землеройки. Над поверхностью земли растение должно выступать на 75-80 см. Когда на улице будет ветер, камыш будет как-бы «завывать» и зверьков этот звук отпугнет. Уже через неделю ваш огород освободится от нашествия маленьких вредителей;
  • еще один способ избавления от грызунов на огороде: на глубину 25-35 см необходимо вкопать листы жести, линолиума или шифера. Хотя данный метод и трудоемкий, но очень действенный. Нужно будет потратить много сил и времени, чтобы получилась траншея глубиной до 40 см;
  • как один из вариантов: затопить норы и тоннели землероек. Хотя результата вы особо не добьетесь. Необходимо будет около 150 литров воды для этого. К тому же, на влагу сползутся все черви, что только усугубит вашу проблему. А все ходы вам вряд ли удастся залить.

Пробуйте все вышеперечисленные способы и удача вам гарантирована!