Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что можно сажать рядом с помидорами в теплице. С кем томату хорошо?

09.12.2020 в 00:56

Что можно сажать рядом с помидорами в теплице. С кем томату хорошо?

Что можно сажать рядом с помидорами в теплице. С кем томату хорошо?Овощ – как человек. В хорошей компании и ему хорошо. Но как определить, что подойдет томату на закрытой ограниченной территории. Что можно посадить и выращивать в теплице вместе с помидорами?

Он – довольно капризная культура и не прост в уходе. В теплице он всегда будет хозяином . Поэтому и культуры для соседства с ним следует подбирать сходные по условиям выращивания .

Огурцы

Рассмотрим две наиболее популярные культуры для выращивания в теплице – томаты и огурцы. В одной теплице им не место , только в крайнем случае и при определенных условиях. Разница в условиях, которые им необходимы:

Если есть возможность, огурцы лучше вынести в открытый грунт на унавоженную грядку под пленку, они прекрасно там приживутся и дадут урожай. Помидоры лучше оставить в теплице .

Перцы

Еще одна тепличная культура, особенно в Сибири и северных регионах – сладкий перец. Они с томатом относятся к одному виду – пасленовые . В теплице совместимы , так как условия их выращивания схожи.

Но есть в их совместном проживании одна проблема – микроклимат в теплице . Помидоры любят теплый, но сухой воздух, то есть температура для них должна быть высокой, но при этом с хорошим движением воздуха. А перец, наоборот, под стать огурцам любит тепло и влагу.

Что можно сажать рядом с помидорами в теплице. С кем томату хорошо?Некоторые огородники все же выращивают перец на одной грядке с помидорами.

При этом практикуют «шахматную» схему, которая обеспечивает достаточный доступ света обеим культурам.

Перцу полезно присутствие томатов по соседству . Вещества, содержащиеся в них отпугивают тлю, которая очень любит перец.

Капуста и салаты

Они отлично уживаются с ранними сортами белокочанной, пекинской капусты, которую вообще используют для уплотнения томатов , высаживая ее у них «в ногах». Прекрасно уживется томат и с листовыми салатами .

Редис, лук и чеснок

Такое соседство пойдет на пользу всем культурам . Лук с томатами сажается только тот, что выращивается на зелень. При таком соседстве необходимо обеспечить достаточное количество света редису, луку и чесноку.

Чеснок – помощник помидора в борьбе с фитофторой . Его завивающиеся стрелки нужно собрать и сделать из них настой для опрыскивания томатов в профилактических целях.

Клубника

Клубника (земляника) хорошо соседствуют вместе с помидорами в одном помещении (теплице). Обе культуры не любят повышенной влажности, им требуется постоянное проветривание во избежание заражения грибковыми заболеваниями. Кроме того, сквозняк способствует опылению той и другой культуры .

Что можно сажать рядом с помидорами в теплице. С кем томату хорошо?Кустики клубники чередуют с посадками томатов по схеме 60 х 45 см . При этом площадь питания клубники должна составлять не менее, чем 30 х 15 см на куст.

Лучшие культуры для совместного выращивания с помидорами

Из того что лучше всего сажать в теплице вместе с помидорами (томатами) можно составить небольшой список:

  • бобовые культуры (фасоль, бобы);
  • арбузы;
  • редис;
  • мелисса;
  • сельдерей;
  • петрушка;
  • базилик.

Мелисса и базилик способствуют улучшению вкуса томатов . Главное, соблюдать для соседей световой режим. Для этого кусты томатов надо обязательно подвязывать.

Несовместимые культуры

  • укроп;
  • кольраби;
  • фенхель.

Правильно подобранные для совместного выращивания овощи не только не навредят друг другу, но и помогут повысить урожайность до 20-25% .

Можно ли сажать укроп с огурцами. Хорошие соседи в открытом грунте

Совместное размещение разных культур влияет на вегетацию и урожайность. Выбирая соседей, предпочтение отдают тем, что потребляют разные питательные вещества.

Можно ли сажать укроп с огурцами. Хорошие соседи в открытом грунте

Второе важное обстоятельство – отношение к поливам. Огурцы любят влагу. Соседство с растениями, которым нравится умеренно сухая земля, хорошим не будет.

На первом месте по совместимости с огурцами – кукуруза. Овощи высаживают рядом. Культуры обогащают почву микроэлементами, которые нужны обоим. Высокие стебли служат опорами для огуречных плетей, создают благоприятный микроклимат, защищают от ветра и обжигающего солнца.

Можно ли сажать укроп с огурцами. Хорошие соседи в открытом грунте

Подсолнухи – такая же естественная опора. Зеленцов на каждом кусте завязывается больше. Питательные элементы, которые оставляют в почве огурцы, помогают образованию высококачественных семечек подсолнухов. Симбиоз с кукурузой и подсолнухами, по подсчетам овощеводов, повышает урожайность культур на 20%.

Другие хорошие соседи:

  • Бобовые – источник азота. Огурцы от содружества с ними только выигрывают. Горох, фасоль обогащают почву азотом, на что положительно отзываются плети и завязь.
  • Лук, чеснок защищают от вредителей, но сами страдают от соседства. Много выращивать в таких условиях не стоит, но несколько полосок сажают для отпугивания вредных насекомых.
  • Календула цветет в одно время с огурцами. На ее сладкий запах летят пчелы. Для сортов, которые нуждаются в опылении, это хорошее соседство. Цветы отпугивают своим ароматом насекомых, которые любят лакомиться молодыми огуречными листьями.
  • Укроп повышает урожайность зеленцов. Его высевают по краям грядок или вперемежку.

Такие овощи, как помидоры и капуста, никак не влияют на формирование урожая огурцов.

Можно ли сажать помидоры рядом с фасолью. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом

Выбор соседей по грядке – это истинное искусство планирования огорода. Каждый овощ высаживается на грядке не один, а в соседстве с другим растением-компаньоном. Подобная тактика помогает минимизировать вредное воздействие насекомых и болезней.

Овощи могут испытывать не только симпатию, но и антипатию друг к другу: некоторые овощи задерживают рост и уменьшают урожайность друг друга. Простенькая табличка, представленная ниже, поможет Вам подобрать удачное соседство.

Какие овощи хорошо растут на одной грядке?