Дачная жизнь

Жизнь за городом

Борьба с грызунами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

08.10.2020 в 21:43

Борьба с грызунами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

В борьбе с грызунами, в первую очередь требуется уделить внимание профилактическим мерам. Дачные участки нужно содержать в чистоте: вовремя убирать мусор, пищевые и растительные остатки. Пригодные отходы идут на компост, остальные (например стебли и листья с признаками заболеваний) сжигаются и вывозятся с дачи.

Далее нужно позаботиться о том, чтобы заделать отверстия в помещениях (дачном домике, хоз. постройках) диаметром более 6 мм. Для заделки дырок двери и стены обивают жестью, облицовывают кафелем, заливают бетоном и цементом. На окнах и проемах можно установить металлические сетки.

Урожай надо собирать вовремя и полностью, ничего не оставляя непрошенных гостям. После уборки урожая участок вскопать – это и подготовка почвы к весенним посадкам и профилактика от грызущих вредителей. В течение всего сезона не лениться и уничтожать все сорняки на грядках, удалять заросли бурьяна и сухого травостоя в ближайшем окружении садового участка.

Для уничтожения грызунов также эффективно привлекать их естественных врагов. К ним относятся кошки (особенно сиамские), собаки (в первую очередь пинчеры, таксы, фокстерьеры, овчарки, дворняжки), лисицы, горностаи, хорьки, куницы, ласки, ежи, змеи (ужи, полозы), хищные птицы (совы, сыч, коршуны, пустельги, канюки).

Борьба с грызунами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Ежа как естественного врага грызунов очень полезно завести на дачном участке. Проявляя активность по ночам, они поедают мышей, землероек. Кроме того, еж поедает многих вредных насекомых, гусениц, слизней. Чтобы еж жил на даче, нужно предоставить ему большую клетку или вольер, чтобы он не убежал, подкармливать свежей пищей и дать траву или свежее сено, чтобы еж сделал себе гнездо.

    Борьба с грызунами на садовом участке. Как бороться с грызунами: меры профилактики

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке. Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы. Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза. Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-borotsya-s-myshami-na-dachnom-uchastke-kak-borotsya-s-gryzunami-mery-profilaktiki

Как бороться с мышами в теплице. Боритесь с мышами, которые любят рассаду

В клуб садоводов газеты "Копейка" в преддверии горячего огородного сезона приходит очень много писем. По возможности мы постараемся ответить на все волнующие вас вопросы. Александр Петрович Миронов из Черемховского района жалуется, что в этом году его садовый участок просто оккупировали мыши. Своим опытом борьбы с серыми разбойниками мы попросили поделиться садовода с огромным стажем Зинаиду Николаевну Любимову.

— С мышами надо бороться постоянно. Можно поставить мышеловки, которые надо осматривать ежедневно. Причем если домашние мыши любят наживку — сало, мясо, колбасу, то полевые предпочитают овощи, самое вкусное лакомство для них это морковка. Можно травить мышей покупной отравой, но это дорого. Лучше всего сварить кашу (любую — самую дешевую или старую) и размешать ее с толченым стеклом (по опыту, лучше всего в ступке толчется лампочка). Кашу можно сдобрить чуть-чуть растительным маслом.
Некоторые огородники смешивают алебастр с мукой. Рядом ставят плошку с водой. Муку можно поджарить.
В теплицу, где мыши лакомятся первой зеленью, можно периодически запускать кошку, если нет своей — позаимствуйте у соседей.
Грызуны очень не любят колючки — репейники лопуха, — которые надо разложить на гряду сплошным слоем. Также есть мнение, что грызуны не жалуют золу, которой обильно засыпают гряды. Многие подкладывают в норки к грызунам стекловату. Более жестокий, но действенный метод борьбы, когда в нору кладут вымоченные в керосине тряпки и поджигают. Есть еще один весьма оригинальный метод борьбы с мышами. В теплице с осени закапывают вровень с землей 1,5—2 литровые пластиковые бутылки с обрезанным горлышком (отверстие не более 5 см) или 3-литровые банки. Весной в них кладут приманку (кашу с маслом), мыши забираются туда, а назад не могут выбраться. Также по периметру участка закапываются ведра, наполненные водой на 1/3. Мыши, бегая по участку, попадают туда и тонут.
Мыши не любят резкий, неприятный запах бузины. Поэтому после посадки огурцов и томатов, рассаду можно опрыскивать отваром листьев, настоянных в горячей воде. Говорят, что таким же действием обладает луковый настой и отвар растения под названием черно-корень. Также грызуны не любят запах паленой резины и нитрофена.
Мыши очень любят селиться в теплых навозных грядках, обожают огуречную рассаду. Спасти молодые растения можно опять же при помощи обрезанных светлых пластиковых бутылок (1,5 - - 2 л), которые сверху и снизу и ставятся на растение. Огурец растет быстро и в июне перерастает цилиндр, а в это время мыши уходят из теплиц в поля. Ножницами осторожно разрезают спасительный стакан и снимают, а растение привязывают к шпалере.
Грызуны просто обожают рассаду, особенно капустную. Ящик с капустной рассадой можно привязать к шпалере. Там теплее, чем на земле и мышам не достать. Так как в этом году очень много мышей, к шпалерам можно привязать доски и коробки и на них ставить рассаду цветов и овощей.
Журналисты газета "Копейка" просят всех садоводов, кто имеет опыт по борьбе с грызунами на садовых и огородных участках, поделиться с нашими читателями. Пишите или звоните в редакцию по телефону 29-14-35.

Борьба с подземными грызунами. Эффективные методы борьбы с земляной крысой

Борьба с подземными грызунами. Эффективные методы борьбы с земляной крысой

Борьба с земляными крысами на приусадебном участке или на даче предполагает несколько тактических подходов – это отлов вредителей, травля химией или изгнание. Какой из этих способов выбрать, зависит от некоторых факторов, включающих численность зверьков, а также личное отношение к тому или иному способу борьбы. Вполне естественно, что практически все владельцы огородов и садовых участков не признают ядов и другой химии. Это и понятно, поскольку яды могут навредить не только вредителям, но и самому человеку, а также домашним животным. К тому же, есть категория людей, которые негативно относятся к негуманным способам борьбы, которые предполагают уничтожение живых существ, не зависимо от того, вред они приносят или пользу.

Биологический способ борьбы

Борьба с подземными грызунами. Эффективные методы борьбы с земляной крысой

Практически все знают, что природными врагами крыс и мышей считаются коты, но не все знают, что собаки, особенно некоторые их породы, также являются врагами грызунов. Естественно, что не каждый кот способен справиться с взрослой особью земляной крысы, которая весит почти полкилограмма и достигает длины в 25см. К тому же, нужны специальные породы котов, а те домашние питомцы, которые содержатся в тепличных условиях во многих домах и квартирах, вряд ли захотят охотиться на крыс и мышей, так как они не испытывают недостатка в пище. А если учесть, что не у всех котов развит инстинкт охотника, то рассчитывать на котов в борьбе с грызунами особо не приходится. С подобной задачей лучше справится обычный дворовый кот, нежели домашний любимчик с длинной родословной.

Существует такая порода собак, как такса, которая может справиться с задачей по отлову земляных крыс. Будет их такса есть или нет – это уже второй вопрос, а вот ловить их и складывать в одном месте – это запросто. Поэтому, идеальный вариант – это приобрести таксу и наблюдать, как она гоняется за вредителями.

Гуманные методы избавления от земляных крыс

Борьба с подземными грызунами. Эффективные методы борьбы с земляной крысой

Многие хозяева отдают предпочтение гуманным методам борьбы, которые направлены на изгнание вредителей с приусадебного участка, а также на отпугивание грызунов. Не зависимо от того, сторонником какого метода борьбы является тот или иной хозяин, избавиться от земляной крысы необходимо обязательно. В наше время производители придумали ряд приспособлений, а человек придумал ряд методов, которые позволяют без уничтожения зверьков, изгнать их с участка.

Например, можно воспользоваться:

  • Ультразвуковым отпугивателем , как эффективным устройством, которое влияет на поведение грызунов, таких как мыши и крысы. Приборы недорогие и отличаются компактными размерами. Работает прибор по принципу генерации ультразвуковых волн, которые человек не воспринимает, а вот некоторые животные эти сигналы как раз и воспринимают. В зависимости от уровня этого сигнала, у мышей и крыс появляется ощущение страха и тревоги. Как результат, они пытаются покинуть зону действия этого устройства. К сожалению, грызуны начинают привыкать к этим сигналам, поэтому 100% гарантии никто не дает.
  • Затоплением нор . Поскольку полевка водяная воды не боится, то смертельный исход ей не грозит. Несмотря на это, она покинет некомфортный участок.
  • Выкуриванием вредителей из нор. У этих зверьков сильно развито чувство обоняния, поэтому они не выносят сильных, ярко выраженных ароматов. Запах горелого вещества они почувствуют моментально и попытаются спастись бегством. Кроме этого, они не выносят запаха полыни и мяты, поэтому их тоже можно использовать как отпугивающее средство.
  • Высаживанием черной бузины . Корни этого растения являются источником цианидов, насыщающих почву. Они губительно действуют на грызунов. При этом, черная бузина не оказывает негативного влияния на растущие рядом растения, а даже способствует повышению урожайности.

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Как защитить грядки от мышей. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Как избавиться от мышей в квартире

Иногда в доме появляются нежданные гости, которые своим присутствием могут доставить массу хлопот и неудобств. Как же избавиться от мышей в квартире? Может показаться, что вывести мышек самостоятельно очень сложно и все способы избавления от грызунов сопряжены с насилием. Однако спешим вас успокоить: есть немало гуманных народных методов, которые помогут устранить из дома вредителей, не навредив им.

Как избавиться от мышей в квартире Эти милые пушистые зверьки могут представлять реальную опасность для вашего жилища

Что важно знать о мышах

На протяжении веков мыши, как и крысы, являются постоянными спутниками человека. Однако данное соседство мало кого радовало. Грызуны, несмотря на свой безобидный внешний вид, могут значительно усложнить жизнь: испортить мебель, прогрызть дыры в стенах, уничтожить запасы продуктов и прочее. Также не следует забывать, что мыши могут переносить различные заболевания. А еще многие попросту панически боятся грызунов, и одно лишь их присутствие может усложнить жизнь человеку.

Чаще всего грызуны появляются в доме в холодное время года. Так как мышки не впадают в спячку, им необходимо теплое место для зимовки и постоянный источник питания. Поэтому с наступлением первых холодов эти животные ищут себе жилье, выбирая, как правило, места поближе к человеку: квартиры, дачи, подвалы жилых домов. Жильцы первых этажей страдают от нашествия мышей и крыс чаще других.

 

Как избавиться от мышей в квартире Несмотря на внешнее сходство, крысы и мыши являются врагами и прямыми конкурентами. Поэтому на одной территории эти грызуны никогда жить не будут

В отличии от крыс, мышки менее агрессивные и редко причиняют вред человеку. Первыми, как правило, эти животные не нападают и предпочитают в принципе избегать контактов с людьми. Благодаря такому поведению нередко можно обнаружить присутствие грызуна в доме, только найдя помет или погрызенные предметы.

Также важно отметить, что мышки значительно меньше крыс, поэтому могут пролезть в самые узкие щели.

Очень часто своими действиями люди создают благоприятную обстановку для появления грызунов. Поэтому прежде всего мы хотели бы поговорить о превентивных мерах.

Как предотвратить появление грызунов

Если следовать следующим советам, то можно защитить свой дом от нашествия вредителей:

  1. Как правило, грызуны селятся в щелях стен и дырках в полу, поэтому тщательно следите за тем, чтобы все образовавшиеся отверстия всегда тщательно заделывались. Помните, что мышка способна пролезть в очень узкую щель, так что относитесь серьезно даже к самым маленьким отверстиям. Как только обнаружили щель, сразу же заделывайте ее цементом или ставьте железное препятствие. Гораздо проще не дать грызуну войти в дом, перекрыв ему все ходы, чем потом искать средство для борьбы с ним.
  2. Поддерживайте чистоту в доме. Остатки пищи на полу или под кухонной мебелью могут привлечь не только тараканов, но и мышек. Старайтесь не оставлять надолго в мойке грязную посуду. Также помните, что захламленное помещение отлично подходит для обитания грызунов.
  3. Регулярно проводите уборку, отодвигая или переставляя мебель. Мышки любят заводиться в укромных, недоступных глазу местах, поэтому важно хорошо обследовать подобные участки на наличие щелей или посторонних предметов.
  4. Если у вас частный дом или дача, перед наступлением холодов рекомендуем тщательно осмотреть территорию и убедиться, что рядом с вашим жилищем не образовались мышиные норы и гнезда. Уделите особое внимание кустарникам и корневой области деревьев. Помните, что избавиться от мышей в частном доме сложнее, чем в квартире.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-borotsya-s-myshami-na-dachnom-uchastke-kak-borotsya-s-gryzunami-mery-profilaktiki