Дачная жизнь

Жизнь за городом

На огороде борьба с мышами. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

07.12.2020 в 00:34

На огороде борьба с мышами. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

Комплексного решения, как избавиться от мышей на участке, нет, ведь самый эффективный способ выбирается индивидуально. При незначительной популяции вредителей применять химию и яды нет необходимости. Можно обойтись безопасными и безвредными народными методиками. Они хороши и в качестве основной борьбы с мышами на дачном участке, и в качестве профилактических мер.

Самый простой способ — завести кошку. Даже почуяв запах домашнего питомца, вредители быстро покинут его территории. А если кот проявит навыки азартной охоты, то побоятся поселяться на охраняемом участке. Планируя высаживать культурные растения и складировать урожай, разумнее принять предупредительные меры, чем потом в экстренном порядке искать самый эффективный способ того, как избавиться от грызунов на участке и в огороде. В качестве надежного предупредительного мероприятия будет высадка растений, источающих неприятный для млекопитающих животных аромат:

  • Бузина.

Запах листьев и цветов кустарника отпугивает грызунов — полевок и домовых животных. Весной и летом растение будет украшать приусадебный участок и отваживать от него грызунов. Зимой ветки бузины раскладывают на чердаке, в подвале, кладовой и привязывают к стволам деревьев. Чтобы в ваше отсутствие не хозяйничали мыши на даче, выясните, как бороться с ними круглый год. На огороде борьба с мышами. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

  • Кориандр.

Растение высаживают вокруг деревьев и кустарников, включают в состав клумб.

  • Полынь.

Это растение подскажет, как избавиться от мышей на садовом участке навсегда без ущерба для огорода. Можно сделать высадку полыни вокруг участка, а осенью и зимой использовать пучки для раскладки в местах хранения провизии. Или регулярно собирать дикую полынь и раскладывать (подвешивать) возле плодово-ягодных насаждений. На огороде борьба с мышами. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

  • Ботва помидоров.

Не знаете, как бороться с полевками на садовом участке, распланируйте посадку томатов так, чтобы они преграждали путь вредителям на основную территорию. После сбора урожая, не спешите выбрасывать ботву. Свяжите ее пучками и разложите в местах складирования урожая, обвяжите стволы плодово-ягодных растений.

Решит проблему, как избавиться от грызунов в огороде и саду, — багульник, ромашка и другие пахучие растения. Единственный недостаток этого метода — индивидуальная непереносимость запахов и пыльцы домочадцами. Бузина и полынь — растения, которые способны вызывать сильнейшую аллергическую реакцию у детей и взрослых. В этом случае найти ответ на вопрос, как избавиться от мышей на дачном участке, помогут другие сильно пахнущие средства — одеколон, нашатырный спирт, эфирные масла и т.д. Все, что нужно, — смочить несколько ватных тампонов в ароматном веществе и разложить их в местах обитания вредителей.

Подземные мыши. Чем опасна земляная крыса

Подземные мыши. Чем опасна земляная крыса

Поскольку это вредное животное отличается высокой плодовитостью, то нетрудно догадаться, сколько вреда может принести только одна колония полевки водяной. Земляная крыса, если она поселится на даче или на приусадебном участке, способна съесть все, что растет на огороде, а также то, что находится в жилище человека. Если для них не хватает еды, то они начинают проникать в дом, питаясь крупами, крошками хлеба, колбасой, сыром и т.д. Короче говоря, все, что употребляет человек в пищу, будет есть и земляная крыса. Кроме того, что она может съесть часть урожая, она портит плодовые деревья и другие зеленые насаждения, так как она проделывает ходы в земле, нарушая целостность корневой системы. Это приводит к частичной потере урожая фруктов и ягод, а зачастую, после активной жизнедеятельности этого зверька плодовые деревья и кустарники просто засыхают.

Кроме культурных насаждений, земляная крыса портит грядки с овощами и корнеплодами, а также клумбы с цветами, так как подземные ходы вредителя находятся на глубине, не больше 20-ти см. В Голландии этот зверек считается основным врагом плантаций тюльпанов. Земляная крыса при определенных условиях может уничтожать и сорняки. Заметно усложняется и процесс сбора зерновых культур. С молодых деревьев фруктовых и ягодных культур зверьки сгрызают кору, что наносит существенный вред садовым растениям.

В связи с этим, следует обратить внимание на то, что при обнаружении хотя бы одной особи, нужно сразу же обдумать тактику и стратегию борьбы с подобным вредителем. Пара земляных крыс может достаточно быстро создать свою колонию, насчитывающую десятки живых существ, готовых проглотить все, что окажется на их пути.

Мыши в грядках. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Мыши в грядках. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы.

    Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-na-dache-ot-gryzunov-kak-izbavitsya-narodnymi-sredstvami