Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить свежую капусту в холодильнике. Правила хранения свежей капусты

06.12.2019 в 20:58

Как хранить свежую капусту в холодильнике. Правила хранения свежей капусты

Проще всего положить на хранение целые кочаны капусты. Чтобы сделать это правильно, нужно соблюдать такие рекомендации:

  1. Перед упаковкой кочаны нельзя мыть, иначе на поверхности останется ненужная влага.
  2. Овощи необходимо завернуть в специальный полиэтиленовый пакет с перфорацией, чтобы потом положить в отсек для овощей.
  3. В качестве упаковки подойдет и промасленная бумага, но ее придется регулярно менять, поскольку она накапливает вредную для продукта влагу.
  4. Для заворачивания используется также пищевая пленка, которой кочан плотно оборачивается.

Нередко после использования капусты остается какая-то часть кочана, которую также следует хранить с соблюдением правил, в ином случае ее ждет загнивание и утилизация. Чтобы избежать появления таких остатков, овощ необходимо не разрезать, а отрывать от него необходимое количество листиков. В целом состоянии он будет сберегаться значительно дольше. Если все же половина осталась, ее так же необходимо завернуть в полиэтилен и отложить, но желательно использовать для приготовления блюда, не откладывая в долгий ящик.

Как хранить свежую капусту в холодильнике. Правила хранения свежей капусты

Как хранить цветную капусту в холодильнике. Хранение в холодильной камере

Цветная капуста — это ценный продукт, который должен присутствовать в рационе и детей, и взрослых, стремящихся вести здоровый образ жизни.

Для длительного хранения выбирают плотные белоснежные головки, диаметр которых составляет не более 12-15. Они содержат максимальное количество витаминов.

Если овощ уже перезрел, то он утрачивает большинство полезных веществ, поэтому медлить со сбором урожая нет смысла. Лучше, если понадобится, устроить ему искусственное дозревание. Если хранить длительно капусту планируется изначально, то во время выращивания ограничивают использование подкормок с азотом. С ними продукт будет быстро портиться, даже при правильном соблюдении всех рекомендаций по хранению.

Цветную капусту хранить в свежем виде в холодильнике успешно можно на протяжении 1-2 недель. Чтобы она максимально долго пролежала в отсеке для овощей, полезно придерживаться таких рекомендаций:

  • оборачивают головку капусты двумя слоями пленки ПВХ (для упаковки продуктов);
  • кладут кочан в бумажный пакет;
  • помещают это в полиэтиленовый пакет, который плотно закрывается.

У каждого кочана цветной капусты должен быть отдельный пакет и предварительно срезаны все корешки и листья. Во время хранения время от времени отслеживают качество овоща. При обнаружении испорченных головок их выбрасывают, а отдельные соцветия, которые начали подгнивать, вырезают. Все, что начало портиться, хранят отдельно и готовят первым.

Цветная капуста без повреждений хранится в холодильнике при низких температурах (от 0 до +1 °C) и влажности до 95 % с использованием специальных ящиков на протяжении 12 недель. Если наблюдается температурный режим от +2 до +4 °C, то срок годности цветной капусты составляет 2 месяца.

Вареную цветную капусту в холодильной камере хранят 24 часа, не дольше, особенно если ее будут использовать для кормления детей.

Обязательно прочитайте про хранение белокачанной капусты .

Видео как сохранить капусту свежей