Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

06.12.2019 в 21:11

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Обратите внимание на съедобные грибы, которые сочетают коричневую шляпку (верх) и ножку другого цвета. Среди них тоже немало вкусных и полезных для человека экземпляров. Наиболее известные из них:

Подмолочник

Пластинчатый гриб. Имеет красно-коричневую плоскую шляпу, вдавленную посредине. Диаметр может достигать 15 см. Ножка светло желтого оттенка, имеет высоту 12 см, диаметр 3 см по ширине.

Произрастает подмолочник в центральных и южных районах России с июля по октябрь в лиственных (преимущественно дубовых) лесах, среди орешника и еловых насаждений. Мякоть кремово-желтая, очень плотная. Его также называют молочай, поскольку он выделяет белое молоко (грибное молочко).

Старые грибы пахнут селедкой и напоминают ее по вкусу. Красно-коричневый груздь — гриб редкий, деликатесный. Сходства с ядовитыми грибами не имеет.

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Справка! Подмолочник предотвращает преждевременное старение организма человека. Помогает восполнить запасы жирных кислот и белков. Он защищает клетки кожи от разрушения и ускоряет их обновление. Особенно полезен для женщин.

Маслёнок

Небольшой гриб. Вырастает до 10—15 см. Имеет маслянистую, темно-коричневую, слизкую шляпку диаметром до 20 см. Ножка продолговатая, сплошная, серовато-белого оттенка.

Маслята встречаются в хвойных посадках Украины, Беларуси и России. Наибольшее количество маслят в лесах появляется в августе, когда для них достаточно солнечного света и тепла.

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Представитель рода сыроежек. В лесах Российской Федерации встречается часто большими кучками. Можно найти в смешанных лесах летом и осенью. Верх валуя напоминает чайное блюдце, отличается рубчатым рисунком и желтовато-бурым слизистым слоем, края могут закругляться кверху. Пластины белые, по мере роста гриба они желтеют. Ножка толстая, диаметром до 5 см, светлая, цилиндрическая.

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Коллибия масляная

Произрастает в лесах различных типов с июля по сентябрь. Имеет небольшую маслянистую шляпку с бугорком на верхушке. Поверхность шляпки посередине окрашена небольшими штрихами, полосочками. Ножка тонкая, достигает высоты 4-7 см. Не имеет ядовитых двойников.

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Обладает фиолетово-коричневой шляпкой. Края опущены вниз. Диаметр шляпы составляет от 5 до 12 см. Мякоть шляпки белая, мягкая, имеет приятный вкус и запах. Ножка у этой особи крупная, цилиндрической формы, скользкая. Пластинки порой покрыты черными пятнами. Мокруха встречается летом и осенью в хвойных лесах большей части Евразии (под лиственницами, соснами, елями).

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Имеет форму груши. Утолщенная часть в диаметре составляет от 20 до 50 мм. Цилиндрическая часть составляет в высоту от 20 до 60 мм, в диаметре от 12 до 22 мм. Молодой гриб белого цвета, снизу покрыт пупырчатым слоем. У взрослых грибов этот слой темнеет ближе к коричневому, пупырышки исчезают.

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Справка! Дождевик съедобный лучше жарить, нарезав предварительно ломтиками.

Сохраняет зеленый цвет даже после варки. Шляпка плотная, мясистая, слизистая, достигает размеров в диаметре от 4 до 15 сантиметров. Цвет обычно желтовато-темный, зеленоватый, со временем темнеет. Края волнистые, ножка полностью не видна, в основном прячется в земле.

Зеленушка выбирает сухие сосновые леса с песчаной почвой. Плодоносит с сентября по ноябрь до самых заморозков. Рядовка зелёная растет в умеренной зоне Северного полушария.

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Внимание! Рядовка зеленая относится к условно-съедобным грибам. Требует долгого двойного отваривания, во время которого еще больше зеленеет. При употреблении большого количества зеленушек можно получить серьезные отравления со следующими симптомами — мышечная слабость, судороги, боли в животе, темный цвет мочи.

Лепиота щитковая

Имеет своеобразную шляпку, которая в начале жизни снаружи имеет форму колокольчика. В процессе взросления она раскрывается и приобретает плоскую форму, как у китайского зонтика. Шляпка, размер которой в диаметре составляет до 8 см, покрыта мелкими чешуйками. В процессе взросления цвет изменяется на красновато-коричневый. Ножка цилиндрической формы, слабая — до 1 см в диаметре.

Гриб коричневый с коричневой ножкой. С коричневой шляпкой и ножкой другого цвета

Пластинчатые грибы типичные представители. Пластинчатые грибы: фото съедобных с описанием

Пластинчатые грибы типичные представители. Пластинчатые грибы: фото съедобных с описанием

Мир грибов очень разнообразный. Существует огромное количество трубчатых видов, но пластинчатых есть намного больше. Определить, к какой группе относится найденный в лесу гриб очень просто, стоит лишь заглянуть под шапку. У трубчатых под шапкой всегда располагается плотная широкая губка. Форма и цвет пластинок у каждого отдельного вида будет всегда отличаться.

Поскольку среди представителей пластинчатых грибов встречаются и съедобные, и крайне ядовитые экземпляры, мы рассмотрим информацию о представителях данной группы более детально.

Какие разновидности имеют пластинчатые грибы

Семейство пластинчатых насчитывает более 3 тысяч различных видов и среди них можно выделить самые наилучшие съедобные: грузди, зеленки, рыжики, волнушки, валуи, рядовки, шампиньоны, сыроежки, опята (рисунок 1).

Примечание: Все разновидности представителей пластинчатой группы имеют под своими шляпками тонкие пластинки, которые расходятся от края плоской шляпки до ножки. На их поверхности всегда вызревает около миллиарда спор. Если бы этих пластинок не было, то для спор нужна была бы больше площадь в несколько десятков раз, чем размер шапки.

Разновидностей пластинчатых грибов действительно очень много и эту группу принято делить на съедобные и условно съедобные. К таким относят зонтики, сыроежки, подгрузди, шампиньоны, млечники, валуи, грузди, рыжики и др.

Пластинчатые грибы типичные представители. Пластинчатые грибы: фото съедобных с описанием

Рисунок 1. Существует очень много разновидностей пластинчатых грибов

Существуют и ядовитые пластинчатые виды: волоконницы, энтоломы, поганки, мухоморы, говорушки, лепиоты, гебеломы, некоторые виды паутинников и прочие.

Характерные особенности вида

Еще совсем недавно пластинчатые состояли в семействе агариковые. Однако после проведенной классификации родов они были распределены в отдельную группу в соответствии с описаниями и по порядку.

У большого количества видов имеются однолетние плодовые тела, которые могут быть мясистыми, но встречаются и кожистые. На нижней стороне шляпки присутствуют выросты гименофора, что является характерным для этой группы. Выросты гименофора представлены радиально расположенными пластинками с разной толщиной и шириной, которые являются носителями спороносного слоя (рисунок 2).

Пластинчатые грибы типичные представители. Пластинчатые грибы: фото съедобных с описанием

Энциклопедия грибов. Грибы

Грибы́

(Fungi или Mycetes)

обособленная группа (отдел) низших растений, лишённых хлорофилла. Для своего развития Г. нуждаются в готовых органических веществах, т. е. являются гетеротрофными организмами (См. Гетеротрофные организмы ). Они обычно поселяются на растениях, животных или их остатках. В зависимости от питательного субстрата (живого или мёртвого) Г. подразделяются на паразитов (см. Паразитизм ) и сапрофитов (См. Сапрофиты ), включающих съедобные и ядовитые для человека и животных Г. Насчитывается свыше 100 тыс. видов Г. Наука о Г. называется микологией (См. Микология ).

Строение Г. У большинства Г., за исключением некоторых форм внутриклеточных паразитов ( рис. , 1), вегетативное тело в виде мицелия (грибницы), т.е. состоит из тонких ветвящихся нитей, или гиф, растущих своими концами и распространяющихся на поверхности или внутри питательного субстрата. Развивающаяся грибница часто имеет вид нежного, пушистого или паутинистого налёта, тонких плёнок или ватообразных скоплений; может изменяться в зависимости от условий развития. Так, например, в трещинах древесины, пораженной Г.-трутовиками, развиваются довольно толстые и плотные мицелиальные плёнки. Из видоизменений мицелия встречаются: мицелиальные тяжи (шнуровидные образования, состоящие из параллельно расположенных и часто сросшихся в продольном направлении гиф, например у настоящего домового гриба), Ризоморфы и склероции (См. Склероций ) ( рис. , 2).

Размножение Г. У Г. различают вегетативное и репродуктивное (как бесполое, так и половое) размножение. Стадия полового размножения Г. называется совершенной, или высшей, а бесполого репродуктивного размножения — несовершенной. Вегетативное размножение осуществляется обрывками или частицами мицелия, шнуров и ризоморф, а также склероциями. Эти частицы расселяются различными путями и, попав в благоприятную среду, могут дать начало развитию новой грибницы. Более специализированный способ этого типа размножения — разъединение грибницы на отдельные клетки ( Споры ) — оидии, геммы и хламидоспоры. Оидии — округлые или удлинённые клетки, покрытые тонкой оболочкой, неспособные долго сохраняться (встречаются большей частью у голосумчатых и многих др. Г.); геммы имеют более толстую, как правило, окрашенную оболочку и способны к длительному сохранению (встречаются у сумчатых, низших, несовершенных Г., а также у некоторых головнёвых, в частности у возбудителей головни овса); хламидоспоры возникают путём обособления и уплотнения отдельных участков гифы, которые при этом покрываются толстой тёмноокрашенной оболочкой (они характерны для многих головнёвых, встречаются у сумчатых и фузариевых Г.). Разновидностью вегетативного размножения является почкование) свойственное дрожжам.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Среди вкусных желтых лесных даров особенно стоит выделить трутовик серно-желтый. Он придаст вкус и аромат курицы любому блюду. Растет этот вид на дереве, а видно его далеко. Яркий, произрастает крупными группами, но в пищу употребляют только молодые экземпляры, так как старые накапливают в своих плодовых телах много токсинов и становятся ядовитыми.

Трутовик серно-жёлтый

Довольно большой плод и еще один популярный вид – груздь желтый. Очень ценный гриб желтым цветом, но прячется он в валежниках, у ручьев, в чащах, а потому его собирают только те, кто хорошо знает ,где искать. Этот вид кушают только соленым, но вкус его нравится большинству любителей грибной охоты.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Груздь желтый

Еще один интересный гриб, который довольно популярен для сбора – ежовик желтый или гиднум выемчатый. Популярен этот плод своим ярким фруктовым ароматом. Еще одна особенность ежовика желтого – в процессе приготовления он не изменяет своего размера, чем очень радует хозяек.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Ежовик жёлтый

Паутинник желтый – один из самых яркоокрашенных грибочков, несмотря на белый налет на шляпке. Найти его можно на известковой глиняной земле, увидеть с большого расстояния. Он отличается очень нежным вкусом, что не свойственно большинству грибов.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Паутинник жёлтый

Желтая сыроежка предпочитает влажные места. В одном месте можно встретить довольно много плодов. Это летний гриб, но собирать лучше те экземпляры, у которых шляпка загнута внутрь, если она стала плоская или вывернулась вверх, то лучше пройти мимо.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Сыроежка желтая

Лисичка — вкусный и популярный гриб. Обладает фруктовым легким ароматом и слегка островатым вкусом. Кроме того, что эти плоды очень вкусны на столе, они и популярны для лечения различных проблем со здоровьем.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Лисичка

Маслята сложно перепутать с другими плодами. Они особенные, это гриб с желтой губкой в нижней части шляпки. Слизкая поверхность позволит отличить его от других лесных даров, а превосходный вкус и нежная мякоть покорят сердце любого гурмана.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Маслёнок

Боровик пользуется особой любовью любителей тихой охоты, это желтый гриб на толстой ножке. Его массивное плодовое тело, а также белоснежная мякоть привлекают не только заядлых собирателей лесных даров, но и специалистов. Не стоит пугаться, когда в разрезе мякоть посинеет или станет красной. Белой у боровика она практически не остается после соприкосновения с воздухом.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды

Боровик Фехтнера

А самым известным желтым грибом на пне остается опенок. Его популярность не угасает, он плодоносит довольно обильно, зачастую удается с одного пня собрать целую корзину маленьких вкусных грибочков.

Гриб с коричневой шляпкой и желтой губкой. Съедобные виды