Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда срезать брокколи в открытом грунте. Посадка и уход

06.12.2019 в 21:14

Когда срезать брокколи в открытом грунте. Посадка и уход

Культивирование растения начинают с выращивания рассады, только в таком случае можно добиться полноценного вызревания капусты, независимо от погодных условий. Приступают к подготовке семян в первой половине марта.

Первое, с чего следует начать, — это подготовка семенного материала. Для этого семена брокколи на 30 минут замачивают в горячей воде (+40…+50°С), после чего семечки стерилизуют (замачивают на 15–20 минут в 2% растворе марганцовки или на 5–10 минут в 70% спирте). За сутки до посева семена проращивают, для этого на ночь их помещают в зольный настой (1 ст. л./1 л воды).

Когда срезать брокколи в открытом грунте. Посадка и уход

После этого семена можно успешно высевать. Для этого используют общие контейнеры либо индивидуальные садовые ёмкости. В общих контейнерах капусту высевают в продолговатые рядки с междурядьем в 3 см. В дальнейшем их прореживают, оставляя на 9 см² только одно растение. При выращивании в индивидуальных ёмкостях используют специальные садовые кассеты. В каждую из них помещают 2–3 семечка, из которых также оставляют только один росток. Независимо от типа ёмкости, глубина залегания семян не должна быть больше 1,5 см.

Важно! Высевают семена только в рыхлую и плодородную почву. Наиболее подходящей для этого считается смесь из песка, садовой земли и перегноя (1:1:1).

В фазе 2–3 листков капусту пикируют. Новой ёмкостью обычно служит небольшой индивидуальный горшок либо пластиковый стакан, при этом в одну такую ёмкость садят не более 1 растения. Пересадка саженцев на постоянное место проводится через 35–45 суток после появления первых входов. Благоприятный для этого период в умеренной климатической зоне наступает в конце апреля, в это время на молодой капусте развивается около 6 настоящих листков.

Для посадок выбирают открытые участки, но слегка притенённые, поскольку прямые солнечные лучи могут повредить нежные ткани растений. Отобранный участок обязательно удобряют. С осени в почву вносят известь, а за несколько недель до посадки грунт удобряют навозом, калийной селитрой и суперфосфатом. Высаживают культуру рядковым либо шахматным способом, при этом между каждым растением должно быть расстояние около 40–60 см.

Когда срезать брокколи в открытом грунте. Посадка и уход

Качественный уход за насаждениями — главное условие получения богатого урожая. Поливают капусту каждые 2 дня, но в жаркую погоду процедуру проводят ежедневно или дважды в день: утром и вечером. Наиболее благоприятным для этого временем считается поздний вечер или раннее утро. Поливают насаждения чистой и отстоянной водой, под корень или капельным орошением. После каждого полива грядки обязательно рыхлят.

Эта мера помогает предупредить появление сорняков, насытить корни кислородом, а также избежать застоя воды, что часто становится главной причиной загнивания корней. Проводят рыхление на глубину не более 8–10 см. Брокколи отлично отзывается на подкормки.

Важно! Брокколи и прочие Крестоцветные не рекомендуется выращивать на одном и том же месте чаще 1 раза в 4 года.

Проводят их на протяжении всего вегетационного периода, независимо от плодородности грунта, по следующему графику:

  1. Первую подкормку делают через 2 недели после высадки рассады. Лучше всего в этот период капуста реагирует на органические соединения, поэтому в качестве удобрений используют раствор коровьего навоза (1:10) или птичьего помёта (1:20).
  2. Вторую подкормку осуществляют через 2 недели после первой, тем же раствором коровяка либо птичьего помёта.
  3. Третье удобрение грядок выполняют во время активного формирования соцветий, используя для этого раствор, состоящий из 10 л воды, 40 г нитроаммофоски, 20 г нитрата аммония и 10 г сульфата калия.
  4. Четвёртую подкормку проводят через неделю после сбора первого урожая, основывая её на смеси, состоящей из 10 л воды, 30 г сульфата калия, 20 г суперфосфата и 10 г нитрата аммония.

В каком месяце собирают брокколи. Когда собирать капусту брокколи

Плотные зеленые головки брокколи, ближайшей родственницы цветной капусты, появились на северо-восточном побережье Средиземного моря больше двух тысячелетий назад. Ее родиной считается Апеннинский полуостров, за пределы которого спаржевая капуста, как часто называют брокколи, проникла только в 16-м веке, мгновенно покорив большинство европейских стран. Однако настоящую мировую популярность эти ярко-зеленые соцветия получили только в 20-м веке, когда их научились выращивать на Американском континенте и в странах Азии.

Брокколи – жемчужина лечебно-диетического питания

Среди огромного многообразия представителей семейства капустных брокколи занимает особое место. Всем известна ее высокая пищевая ценность, которая достигается благодаря уникальному сочетанию множества витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов. Спаржевая капуста содержит даже несвойственные для большинства ее родственников вещества – белковые соединения и каротин.

Она успешно предотвращает появление онкологических заболеваний, борется с атеросклерозом, регулирует работу эндокринной системы, способствует омолаживанию организма в целом. Эта удивительная капуста – практически равноценная замена говядине и куриным яйцам. Вместе с тем она гипоаллергенна и потому обязательно присутствует в детском и диетическом меню.

«Огородные» достоинства брокколи

Вырастить этот ценный овощ на собственном приусадебном участке очень просто даже начинающему овощеводу. Брокколи, кроме несомненной пищевой ценности, имеет несколько очень полезных для огородника качеств:

  • она прекрасно адаптируется к любым видам почв;
  • предпочтения культуры достаточно стандартны – достаточное освещение, регулярные поливы и подкормки, слабощелочная среда почвы;
  • хорошо противостоит капризам погоды и нападениям вредителей;
  • созревает гораздо раньше других разновидностей капусты.

Основная задача при посадке брокколи – правильно подобрать разновидности, подходящие именно к вашим климатическим условиям. Но с этим проблем тоже не возникает, так как в настоящее время селекционной наукой получено свыше 200 сортов этого популярного овоща. Желающие могут обеспечить свою семью свежей брокколи на весь сезон, если подберут сразу несколько вариантов с разными сроками созревания. Ранние сорта достигают технической спелости уже через 60 дней, а поздние начинают плодоносить спустя 4 месяца.

Когда приходит пора собирать полезные соцветия?

Один из самых важных моментов в процессе выращивания брокколи – это ее своевременный сбор. Если упустить подходящее время, соцветия очень быстро потеряют товарный вид и, главное, свои полезные свойства. Чтобы этого не произошло, следуйте при уборке нескольким несложным советам:

  • Обязательно снимайте головки еще до того момента, как начнут распускаться цветки. Чтобы не пропустить момент, проверяйте посадки каждые 2–3 дня.
  • Определить готовность к уборке можно по размерам соцветий. Они должны вырасти до диаметра 10–15 см.
  • Кроме размера можно ориентироваться на цвет головок. У большинства сортов они приобретают малахитовый оттенок, но некоторые разновидности удивляют белоснежной, лимонной, сизой и даже фиолетовой окраской. Главное, чтобы цвет полностью соответствовал сортовым характеристикам.
  • Для срезки выбирайте утренние часы, пока головки не завяли под жаркими солнечными лучами. Не допускайте подмерзания соцветий, что может произойти с поздними сортами, которые созревают в начале осени.

Технология сбора брокколи

Правильно определить момент уборки недостаточно. Необходимо еще и грамотно срезать головки:

  • Урожай начинают заготавливать с самых крупных центральных соцветий, которые отделяют вместе с частью стебля длиной около 10 см.
  • Центральную головку отделяют таким образом, чтобы не повредить листья, расположенные ниже по стеблю. В их пазухах впоследствии смогут завязаться новые боковые соцветия, которые собирают по мере их отрастания.
  • Для срезки следует использовать достаточно острый инструмент, так как стебель растения очень плотный. Обычно выбирают нож или садовый секатор.

Как правильно хранить собранный урожай?

Большинство сортов брокколи отличаются от других своих родственников непродолжительными сроками хранения.

  • В свежем виде она может находиться в холодильнике не дольше недели. Однако если рядом окажутся яблоки, помидоры или другие овощи, выделяющие этилен, то срок хранения может еще сократиться.
  • Если вы хотите употреблять этот полезный овощ в пищу продолжительное время, необходимо его заморозить, предварительно разобрав и очистив от мусора и гусениц.
  • Можно поместить в морозильную камеру свежие соцветия, но некоторые предпочитают предварительно бланшировать головки в подсоленной воде.
  • Замороженная брокколи сохраняет свои полезные свойства и прекрасные вкусовые качества до одного года.
  • Некоторые поздние сорта, которые поспевают лишь в середине осени, способны сохраниться в прохладном подвале или погребе достаточно долго, почти до новогодних праздников. Однако для этого необходимо, чтобы при созревании головки не подверглись ранним заморозкам.

Как понять, что брокколи созрела. Как выбрать брокколи: секреты ценителя

Как понять, что брокколи созрела. Как выбрать брокколи: секреты ценителя

Поборите искушение купить самую крупную головку - это не ваша :) Делюсь опытом любителя брокколи :) Как выбрать вкусную и свежую. Когда цветет и чем это грозит. О цвете, размере и уловках продающих. Выбираем брокколи правильно - все о приметах правильной головки. Она не вся одинаковая.

Мы ее не любим за пресный вкус и некрасивый цвет - а часто сами выбираем неправильную. А неправильную вкусно не приготовишь - капуста на ветер :)

Как выбрать брокколи: правила выбора

Как понять, что брокколи созрела. Как выбрать брокколи: секреты ценителя

А это бутоны - составляющие соцветия в макросъемке. Среди них цветущие - желтые. И раскрывшиеся почти, и собирающиеся. И потемневшие - портится начала. Так что не бросайте сразу в корзину ее - рассмотрите внимательно :)

1. Смотрим на бутоны и соцветия. Бутоны должны быть нежно-сизые, не желтоватые. Желтеют - или уже полураскрыты, или вот-вот раскрыты - ищем другую. Это перезревшая - начала цвести.

Чем грозят раскрытые соцветия? Они сухие и облетают, попадая в воду. Ни вкуса - зачем сухие чешуйки среди капусты. Ни вида.

Чаще съедобными в неудачно купленном вилке оказываются нижние, созревающие позже. Так что не все потеряно, если выбор не правильный: кое-что можно спасти.

Важно! Цвет головки должен быть равномерным - идеально сизым. Без темных вкраплений - это бутоны портятся. Без светлых - это цвести собрались, и переспевшая наша брокколи.

Как понять, что брокколи созрела. Как выбрать брокколи: секреты ценителя

А вот как выглядит крупная: огромные стебли. Да еще переспевшая. Хорошо, что эта красота - со своего участка. А если бы купила? Расстроилась бы :)

2. Смотрим на размер. Крупная, более 500-600 г или 700 максимум - не нужна. Лучший диаметр головки - 17-20 см.

Кроме самих головок съедобны и стебли - они вкусны. У крупной они одревесневшие - не съедобны. А еще, см. п. выше - велика вероятность цветущих головок.

Как понять, что брокколи созрела. Как выбрать брокколи: секреты ценителя

Вот таких нам не нужно: стебель - толстый, головка (маленькая, отделенная уже) - там кушать нечего. Явно переросшая - одни стебли - грубые уже совсем

3. Смотрим на стебли. Сортов много, все они разные. У одних головки крупные, у других - поменьше. И стебли: у одних длинные, тонкие - они более сочные, часть их пойдет в готовку.

Основание и нижняя часть развилки часто одревесневшие, особенно у крупных кочанов - увы, они не пригодны. Их структура волокнистая, грубая.

Как понять, что брокколи созрела. Как выбрать брокколи: секреты ценителя

4. Смотрим на форму: описание лучшей. Лучшая форма - округлая, компактная. Соцветия прилегают плотно друг к другу, без промежутков, пустот.

Важно! Бутоны должны быть небольшими, но образовывать один сплошной зеленый ковер - это лучшая головка.

Головки с соцветиями - крупные, стеблей - меньшая доля, и они не вытянутые, а короткие, и крепко сжатые, сложенные в вилок.

"Растрепанная" же головка с вытянутыми стеблями не нужна: кроме стеблей, есть почти нечего. Как правило, самих соцветий в общей массе мало. Правило очевидное - но без привычки городские жители не обращаем на это внимание - просто покупаем и все.

5. Смотрим на внешний вид в целом. Подвявшая, поблекшая - не наша. Идем дальше :)

Признаки свежести

Как понять, что брокколи созрела. Как выбрать брокколи: секреты ценителя

А эта - вроде бы ничего - совсем чуточка светлеющих. Почти идеальна :)

И последний совет. Не покупайте на рынке или в магазине влажную. Это не роса - пусть не уверяет продавец, что по росе срезали :) Это хитрость: чтобы сохранить свежесть, ее погружают в воду.

Для рынка - это возможность продать залежавший товар. И магазин может не побрезговать таким методом. Смотрите на избранницу: она должна быть истинно сизой, аккуратного размера - и сухой :)

В супермаркете же охлаждение бывает чрезмерным в хранилище - вплоть до заморозки.

Не преувеличиваю - однажды купила качан замороженной капусты (белокочанной), затянутой в полиэтилен.

Удивила жесткость. Распеленав, удивилась цвету. По приготовлению - сладкому вкусу. Вспомнила где-то слышанное: она же подмороженная :)

Да, подмороженная хранится долго. Но мы покупаем свежую? Вкус не тот у замороженной или подмерзшей. И водянистая, ее не обжаришь как следует. И при размораживании, когда в кипяток ее бросаем - она сразу отдает сок. И становится невкусной, которую не любим.

Решили купить свежую - ищем именно свежую. И не поделенную на вилки, без полиэтилена - это еще один признак второй свежести.

Когда собирать брокколи. Выращивание брокколи в открытом грунте

Брокколи обрела популярность на ровне со свеклой, морковью, другими сортами капусты и традиционными культурами. В выращивании она не прихотливая, не требует больших усилий и времени. Овощ переносит жару, холод, адаптируется под отечественный климат. Имеет нежный вкус. Добиться большого урожая, качественных плодов можно, зная правила, как вырастить брокколи .

Когда срезать брокколи в открытом грунте. Посадка и уход 08

Посадка брокколи в открытый грунт

Выращивание начинается с марта месяца, когда семена подготавливаются на рассаду . Для этого подходит конвейерный способ посева, который проводится несколько раз периодичностью раз в две недели. Период посева длится до июня месяца. Тип сорта брокколи , уход и выращивание в открытом грунте выбирается от качества земли, климата. Например, поздние сорта не рекомендуется выращивать в регионах с прохладным летом, поскольку плоды не успеют поспеть. В такой местности лучше подойдет среднеспелые или ранние сорта. Процедура посадки следующая:

  1. Перед посевом семена обязательно сортируются, отбираются крупные. Их заливают теплой водой и дают настояться 20 минут. Затем посевы обрабатывают раствором Эпина, промывают проточной водой. В случае использования рассады посадка капусты брокколи в открытый грунт проводится, когда кусты достигнут 40-50 дней роста. Готовность к высадке определяется по наличию настоящих листиков в количестве 5-6 штук. Период наступает в середине мая.
  2. Для посадки выбирается освещенное и проветриваемое место с защитой от северных холодных ветров. Желательно выбирать грядки, на которых до этого были сидеральные культуры. Для капусты - морковь , лук, зерновые и бобовые. Плохие предшественники - свекла , редька, помидоры. Если раньше такие растения прорастали на участке, то брокколи высаживается только спустя 4 года.
  3. Как только рассада приживется в тепличных условиях, через две недели проводится пикировка. Высаживается в небольшие торфяные горшочки, которые потом пересаживаются в землю.

После пикировки капуста оберегается несколько дней от солнечных лучей. Рекомендуется выращивать в теплицах с температурой до 21 ºC. Обязательно саженцы брокколи удобряются средствами, в составе которых вещество как молибден, бор. По мере роста рассады температура в теплице постепенно уменьшается, а за две недели до пересадки проводятся закаливающие процедуры.

Созревание брокколи в открытом грунте

Капуста брокколи отличается выращиванием плодов сроком 3-4 месяца. С одного куста можно собрать три крупных плода, так как после уборки центральных головок растут крупные боковые побеги. Отрезаются соцветия зелеными. При появлении желтых цветков овощ становится перезрелым и непригодным в пищу. Определить, когда пора срезать брокколи, можно по рыхлым соцветиям. Срезаются они ранним утром с центрального и боковых побегов. Также можно есть и сам стебель, на котором растет головка. Брокколи раннего созревания хранится в холодильнике около недели, ее можно заморозить.

Когда срезать брокколи в открытом грунте. Посадка и уход 09

Сроки созревания брокколи в открытом грунте

Нет точного времени, когда срезать брокколи в открытом грунте . Сроки созревания зависят от сорта, его скороспелости. Примерно определить время можно из описания семян на упаковке. Нельзя затягивать со сроком сбора урожая, иначе весь урожай будет непригодным к употреблению. Процесс цветения и созревания головок у брокколи ускоренный. Капуста обладает уникальным свойством: если вовремя срезать главную головку, то из пазушных почек быстро созревают новые плоды чуть меньше размером. Иногда через две недели готовы новые головки.

Когда срезать брокколи в открытом грунте. Посадка и уход 10

Большую ценность имеют листья брокколи, которые варятся, тушатся. Это касается и стебля, если он крепкий и сочный. Их лучше морозить и готовить сразу после разморозки. Считается, если собрать овощи ранним утром, они будут дольше храниться. Капусты брокколи уход и выращивание в открытом грунте с требованиями дает овощ, богатый витаминами, полезными микроэлементами.

Видео КАК САЖАТЬ БРОККОЛИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ