Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как избавиться от мышей на даче навсегда. Что привлекает грызунов на даче

11.10.2020 в 22:16

Как избавиться от мышей на даче навсегда. Что привлекает грызунов на даче

Как избавиться от мышей на даче навсегда. Что привлекает грызунов на даче

Существует 2 категории дачников: одни приезжают только по выходным, а другие на летний период перебираются на дачу жить, чтобы отдохнуть от городской суеты и побольше побыть на природе. Те, кто появляются на даче время от времени, могут и не заметить, что на даче живут еще и мыши. Дело в том, что они больше проявляют свою активность ночью, но если днем им никто не мешает, то они и днем могут хозяйничать. А, вот те, что живут длительное время, всерьез сталкиваются с этой проблемой.

В большинстве случаев, на даче появляется полевка, которая обитает в непосредственной близости. Их можно отличить от других видов мышей по широкой черной полосе, которая расположена по всей спине. Грызуны представляют огромную  опасность для всего, что произрастает на даче. С ними тяжело бороться, поскольку они быстро размножаются.

В постройках хозяйственного значения мыши видят укрытие от непогоды или холодов, а так же место, где всегда можно найти пищу. Можно смело считать, что второй фактор играет решающее значение. Дачники особо за порядком не следят, тем более те, что наезжают в выходные дни и оставляют продукты питания в условиях, доступных для грызунов. Да и урожай хранится кое-как, с надеждой на то, что мыши все съедят.

Мыши могут приспособиться к любым условиям, если есть, чем поживиться. Даже наспех сооруженная постройка является надежным убежищем для серых вредителей. Главное, чтобы в нее не проникал ветер, дождь и снег, а пищу, тем более можно найти. Как правило, мыши появляются на даче после сбора урожая, перед наступлением холодов. Перезимовав в надежном укрытии, с наступлением тепла они опять разбегутся по полям и лесам, где тепло, уютно и пищи вдоволь.

Поучительно! Присутствие мышей на даче — это серьезная угроза не только для мебели, вещей, продуктов питания и продуктовых запасов, но и для самого человека, поскольку мыши переносят весьма серьезные недуги. Поэтому, очень важно, чтобы человек не употреблял продуктов питания, которые контактировали с грызунами. Опасно, даже, если мышь просто пробежала по ним.

Как избавиться от мышей в доме. Причины появления грызунов

Различные виды грызунов точно так же, как и насекомые могут поселиться по соседству с человеком, и доставлять ему целую массу неудобств.

Зачастую вывести их бывает не так уж и просто поскольку эти вредители стараются избегать прямых контактов с людьми, приспосабливаются к фактически любым условиям существования, а также постоянно учатся не попадаться в ловушки и распознавать отравленную пищу.

Прежде чем приступить к уничтожению таких нежелательных соседей первоначально необходимо выяснить возможные причины их появления, чтобы избежать рецидивов в дальнейшем. Как избавиться от мышей в доме. Причины появления грызунов

Чаще всего их появлению сопутствуют следующие факторы:

  1. Наличие пищи и различных съедобных припасов, которые хранятся в местах, которые являются доступными для мышей. Стоит отметить, что хранение еды в пакетах и даже подвесных шкафах не считаются достаточной степенью защиты, поскольку подобные препятствия не являются непреодолимыми для грызунов.
  2. Нарушение санитарных норм в помещении, которое может выражаться в редком вывозе мусора, ведущему к его скоплению в больших объемах, а также крайне редких уборках. Все эти факторы создают благоприятную среду для проживания грызунов, поскольку среди отходов почти всегда находиться пригодная для них пища.
  3. Благоприятный температурный режим, этот фактор становится наиболее актуальным с наступлением зимних холодов, когда мыши готовы пожертвовать собственной безопасностью ради переселения в более теплые места, в том числе и человеческие жилища.
  4. Массовая миграция грызунов, которая может начаться из-за того, что кто-то поблизости начал их целенаправленно травить и истреблять.

Уксусная кислота против мышей. Запахи от грызунов

Ароматы избавляющие от мышей

Многих людей издавна интересовало, какого запаха боятся мыши. Это могут быть обычные стебли и листья растений, пряности, специи, а также химические вещества, обладающие специфическим запахом.
  • Перечная мята от мышей действует достаточно эффективно. Приятный мятный аромат для человека является непереносимым для мелкого зверька. Если разложить сушеные листики мяты по всему помещению, вскоре мыши покинут его. Кроме веточек можно использовать более концентрированное масло мяты. Достаточно несколько капель вылить на ватный тампон иразложить их в излюбленных мышью местах.
  • Эфирное масло болотного багульника содержит в себе вещества, оказывающие ядовитое воздействие на мышей. Такие запахи не любят мыши и стараются держаться подальше от их источника.
  • Горьковатый запах полыни у многих людей вызывает сильную аллергическую реакцию. На зверьков это растение действует отрицательно. Наиболее эффективным станет избавление от грызунов с помощью окуривания помещений тлеющим растением. Такой способ подходит для отпугивания мышей в подсобных помещениях на даче или в частном доме.
  • Не переносят мыши запаха цитрусовых. Апельсиновые корки могут стать хорошим отпугивателем зверьков. Достаточно срезать кожуру с одного или нескольких апельсинов, подсушить ее в духовке или на открытом воздухе. Затем засохшиекусочки цедры разложить в шкафах с пищевыми продуктами. Приятный цитрусовый аромат будет препятствовать нашествию вредителей.
  • Резкие запахи специй, таких как перец, корица, кориандр, гвоздика тоже способствуют выведению мышей.
  • Ароматы многих пряных трав и лекарственных растений вызывает у вредителей боязнь и действуют как природный репеллент. К таким травам от мышей относятся: кинза, аптечная ромашка, пижма, чернокорень лекарственный . Разложив веточки растений по всему дому, можно надолго прогнать незваных гостей.
  • Чеснок своим резким запахом способен надолго отвадить грызунов от посещений жилища. Разложив зубчики чеснока в шкафы и в щели между перекрытиями здания, можно надежно защитить свой дом от мышей. Но не стоит забывать, что после этой процедуры в доме будет долго еще пахнуть чесноком, что может быть неприятным для жильцов.
  • Уксус от мышей помогает избавиться за очень короткий срок. Смоченные в уксусной кислоте обрывки ткани необходимо разложить в местах появления грызунов. После такой процедуры они надолго покинут это помещение. Но необходимо учитывать, что запах уксуса могут выносить не все домочадцы.
  • Для устранения вредителей в нежилых помещениях можно применить средства с очень неприятными запахами. От запаха дегтя, жженой резины, керосина или нафталина хвостатые зверьки будут не в восторге.

Как избавиться от мышей в утеплителе. Сетка, как весьма популярный метод

Чтобы мыши и крысы не смогли попасть в каркасный дом, применяются специальные сетки, выполненные из металла и имеющие размер ячеек не более 6 мм. Такой размер обусловлен интересным фактом – череп грызунов легко сплющивается до минимальных размеров.

Материал

В виде эффективной, надежной и долговечной защиты «каркасника» от грызунов ведущие специалисты советуют применять исключительно металлическую сварную сетку. Но именно ту, в составе которой есть оцинкованная сталь. Сегодня на рынке встречаются варианты пластиковых сеток. Но на практике грызуны очень быстро справляются с этим материалом.

Размер ячейки

Пруток металлической сетки в диаметре равняется 0,6 мм, размер ячеек 6*6 мм, сеточная ширина 1 м., а длина 15 м. Ромбовидная ячеечная стальная сетка 10*10 мм сможет остановить разве что крупных крыс, послужить надежной преградой от мышей она не способна, особенно если речь идет о молодняке. Кроме того, не стоит использовать плетеную сетку с подвижными соединениями. Мыши попросту раздвигают ячейки и беспрепятственно оказываются внутри и чувствуют как у себя дома.

Монтаж

Металлическая сетка, которая способна защитить от грызунов, прокладывается после укладки фундамента, по периметру всего коттеджа, под полом, а также с заведением краев на стены с наружной стороны. В процессе монтажа защиты необходимо помнить, что грызуны могут углубляться в землю до 50-60 сантиметров, проникая таким способом внутрь через щель и отверстия цоколя и фундамента.

Монтажные работы состоят из следующих этапов:

  • Вдоль цоколя и основания дома, на глубину не меньше 1 м, крепится завеса из металла;
  • Сетка способом внахлест укладывается на черновой пол перед слоем утеплителя;
  • Перед фасадной отделкой наружных стен сеткой оббиваются все углы постройки;
  • Ею же обязательно закрываются все вентиляционные зазоры, продухи и дымоходы.

В качестве крепления используются гвозди или саморезы.

Цена

Стоимость оцинкованной мелкоячеистой сетки вполне доступна для рядового россиянина. Средний ценник находится в диапазоне от 70 до 160 рублей за квадратный метр. Более дорогие варианты тканой защиты с толщиной прутка до 1,2 миллиметров могут обойтись в 200-250 рублей за квадратный метр, при необходимости она сможет остановить не только мышей, но и крупных грызунов.