Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сделать прикоп саженцев. Как правильно прикопать саженцы

11.10.2020 в 22:12

Как правильно сделать прикоп саженцев. Как правильно прикопать саженцы

Прикопка – это та же посадка, только дерево или кустик мы сажаем под наклоном в 45 градусов. Однако в таком положении саженец может подопреть под снегом и перезимует хуже. Велика вероятность и того, что мыши, которые гуляют зимой под рыхлым одеялом, подгрызут ствол в поисках любых веточек. Поэтому защитные мероприятия во время прикопки тоже нужно предусмотреть. Чтобы защитить растение от мышей, положите на землю, под древесину, лапник, пенопласт или доски.

Яма для прикопки саженца

Для прикопки саженцев нужно вырыть ямку глубиной примерно 40 см. С одной стороны ямы делаем ровный отвес, а противоположную стенку выкапываем под углом в 30-45 градусов. Наклонная сторона должна быть обращена к югу.

Подготовка саженца к хранению в прикопе

Если вы решили саженец прикопать, листву с него необходимо удалить, чтобы не было загнивания. Перед прикопкой корни рекомендуют подержать сутки в воде, чтобы они напитались влагой.
Саженцы укладываются на дно траншеи корнями на север, стволиком на юг.

Как правильно сделать прикоп саженцев

1. Сначала прикапываем немного сами корни, набрасывая земли столько, чтобы корней не было видно. Потом тщательно притаптываем первый слой, чтобы уплотнились корни, и не было воздушных пустот. Хорошенько проливаем первый слой почвы. Повторяем процедуру: засыпаем вторым слоем, притаптываем, увлажняем. Поливать нужно обильно, чтобы вода оставалась на поверхности. Как только влага впитается, повторяем процесс в третий раз, закапывая уже яму полностью.
2. Сверху саженцы прикрываем лапником. Потом, когда выпадет снег, нужно будет набросать его побольше на место прикопки саженцев. Можно использовать для укрытия и специальные материалы – Агрил, Спанбонд.
3. Весной саженцы аккуратно вынимаются из прикопа и высаживаются на постоянное место сразу же, как только появится возможность выйти в сад. Это может быть конец марта – начало апреля. Однако ямы для весенней посадки рекомендуют готовить с осени, позаботьтесь об этом.

Как правильно сделать прикоп саженцев. Как правильно прикопать саженцы

Как правильно построить. Хочу свой дом: с чего начать

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Как правильно построить. Хочу свой дом: с чего начать

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома , даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство .

Как правильно построить. Хочу свой дом: с чего начать

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии нарушили.

Дмитрий Галаюда (ник на форуме - Gaser) Консультант раздела «Вентиляция» на FORUMHOUSE

На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

Как правильно построить. Хочу свой дом: с чего начать

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Возникают вопросы, а как правильно построить дом, с чего начать, на чём сэкономить, и как не наделать фатальных ошибок.

Как правильно делать. Домашний массаж

Как правильно делать. Домашний массаж

Массаж в домашних условиях, своими силами – полумера, которая поможет отдохнуть и расслабиться. Но если проблемы со здоровьем достаточно серьезны, то нужна помощь профессионала.

Массаж шеи делают в двух положениях: лежа на спине или сидя. В первом случае пациент ложится на твердую поверхность, согнутые руки кладет под лоб. Во втором так же кладет голову на руки. Первый способ предпочтительнее.

В некоторых случаях приходится делать массаж самому себе: в этом случае нужно сесть ровно, не напрягая шею.

Выполняя массаж шеи, нужно учитывать, что:

  • массировать эту зону нужно аккуратно и осторожно, здесь проходят мелкие кровеносные сосуды и сосредоточены нервные окончания, кожа – нежная, поэтому усилия должны быть значительно меньше, чем при массаже спины, ног;
  • позвоночник и кожу над ним не массируют, только мышцы, расположенные по обеим сторонам от позвоночника;
  • длительность массажа шеи и плеч составляет 5-10 минут, не стоит усердствовать;
  • во время массажа дыхание пациента должно быть спокойным и размеренным;
  • боли и дискомфорта массаж вызывать не должен.

Массажные движения

Как правильно делать. Домашний массаж

  1. Начинается массаж поглаживаниями: от основания черепа вниз по обеим сторонам шеи, затем спускаясь на плечи и предплечья. Ладони плотно прижаты к коже. Длительность выполнения приема – 30 секунд. За этот время кожа и мышцы слегка разогреваются и человек настраивается на массаж.
  2. Следующий этап – надавливание. Оно похоже на поглаживание, но выполняется с чуть большей силой и под пальцами собирается кожная складка, которую нужно «перекатывать» вдоль массажных линий. Длительность – 20-30 секунд.
  3. После надавливаний нужно снова вернуться к поглаживаниям, на 5-10 секунд, а затем переходить к выжиманиям. Для выполнения этого движения массажисту нужно соединить 4 пальца руки, а большой отвести под прямым углом. Руки по очереди скользят вдоль шеи, с легким нажимом, в течение 30 секунд.
  4. Растирание мышц шеи и плеч костяшками согнутых пальцев (используются 4 пальца, кроме большого). Упражнение выполняют 20 секунд.
  5. Растирание подушечками больших пальцев, 20-30 секунд прорабатывается шея вдоль позвоночника.
  6. Чтобы размять трапециевидную мышцу, ее нужно захватить пальцами обеих рук и мять, как тесто. Боли и неприятных ощущений возникать не должно. Длительность выполнения – 40-60 секунд.
  7. Последнее массажное движение – поперечное разминание мышц, оно выполняется с боков шеи, 20-30 секунд.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-v-komnate-remont-kakoy-remont-predstoit-kosmeticheskiy-ili-kapitalnyy

Как правильно приготовить. Домашние рецепты приготовления блюд с фото

    Томас Келлер

    Американский шеф-повар научит тебя готовить лучший рататуй!

Самые известные сыры

Хочешь разбираться в сортах сыра как профессионал? Тебе сюда

Кухня фэн-шуй

Веришь в фэн-шуй? Обустрой свою кухню по его принципам!

Белковая диета

Лучшая диета для молодых людей, ведущих активный образ жизни!

Наш кулинарный сайт самый кулинаристый сайт в мире! Кулинарнее нас только Люсьен Оливье!

В нашем меню есть потрясающие кулинарные рецепты с фото и без. Желаете увидеть нечто прекрасное и вкусное, добро пожаловать. Как пожелаете и что пожелаете. Клиент всегда… Сами знаете.Мы докажем, что приготовление вкусных блюд и еды в домашних условиях реально! Вы же этого, наверно, не знали. Посмотрите простые рецепты вкусных блюд с фото. Можно и фуа-гра самостоятельно сготовить. Причем, начиная с рождения правильного гуся, его воспитания по специальной системе и кормлениями по часам отборным высококачественным кормом. Или мраморное мясо изжарить. Тоже по технологии: бычок, луговые травы, массаж с саке и прочие излишества. Хороша картина в городской квартире. Бычок, гусь и что мы еще хотим приготовить?Изысканные блюда и сложные рецепты – это здорово. Сложно, но можно, просто зачем? Правда, нашим людям привычнее более традиционные блюда всего из нескольких компонентов. Щи да каша – наше все. И никаких гвоздей. Совсем. Только качественные и свежие продукты. Можно просто капусту пошинковать, да с тертой морковкой, и сбрызнуть уксусом с лимончиком. Вкусненько, полезненько. Или картошечку с грибочками на сале пожарить. Не так полезно, зато домашние съедят быстрее, чем все это прожарится. А еще курочку с овощами запечь. А после – душистый чай на травах с пирожком румяным и вареньем ароматным. Просто, знакомо и невероятно вкусно.Пришли в гости на наш кулинарный сайт, смотрим кулинарные рецепты, готовим дома, становимся сытыми и счастливыми. Возвращаемся на наш кулинарный сайт, смотрим кулинарные рецепты, готовим и так далее.Аппетитный сайт! Встретим хлебом-солью да разносолами по нашим рецептам да с картинками!

Видео как сделать прикоп для саженцев ремонтантной малины полана