Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост из опавших листьев в мешках. Преимущества компоста из листьев

11.10.2020 в 22:09

Компост из опавших листьев в мешках. Преимущества компоста из листьев

Компост представляет собой натуральное удобрение, произведенное из растительных или животных компонентов путем их разложения и смешивания с землей. Необходимым условием его получения считается наличие:

  • воздуха;
  • влажности;
  • внутреннего тепла.

При незавершенном процессе разложения растительных остатков получившуюся массу можно использовать для мульчирования грядок и клумб.

Дачники предпочтение отдают компосту из листьев.

Использование опавших листьев для создания удобрения производилось с давних времен жителями таких аграрных государств, как Австрия, Россия. В данных странах люди занимались садоводством и огородничеством, разбивали цветники возле домов.

Много листвы образуется во время осеннего листопада. Ее можно сразу вносить в грядки или собирать в мешки для хранения. Но более рационально из нее получить компост для дальнейшего использования на своих приусадебных участках. Сейчас дачники придерживаются технологии создания такого удобрения, подсказанной нашими предками.

Компост из опавших листьев в мешках. Преимущества компоста из листьев

Компост из листьев. Иллюстрация для статьи используется с сайта koffkindom.ru

Преимуществами использования листового компоста являются:

  • улучшение структуры возделываемой почвы – увеличение воздухопроницаемости, влагоемкости;
  • повышение ее плодородности;
  • получение высокого урожая;
  • производство бесплатного качественного удобрения.
При правильном вызревании листового удобрения можно получить высококачественные гуминовые соединения, активно обогащающие землю.

Большое количество микроэлементов, содержащихся в массе, повысит плодородие грунта. Цветы, овощи и другие растения хорошо реагируют на органику. Но следует знать, что по пищевой ценности растительный перегной уступает навозу, птичьему помету и перегною.

Компост из опавших листьев в мешках опыт садоводов. Описание

Компост из листьев представляет собой удобрение из опавших с деревьев листьев. Но сами по сухие листья не являются ценным материалом, в котором бы содержались микроэлементы и витамины. Их нужно определенным образом подготовить и только потом применять по назначению. Оставлять листья под деревьями не стоит. Не исключено, что там могут завестись вредители, возникнуть грибковые заболевания, которые нанесут вред деревьям и кустарникам. Зато можно приготовить качественный перегной, который принесет пользу растениям. Плюсы такого удобрения в следующем:

  • в почве сохраняется достаточное количество влаги, необходимое растению;
  • в грунте появляются дождевые черви, которые приносят пользу, так как участвуют в процессах водо- и воздухообмена, почва становится более мягкой и рыхлой;
  • благодаря компосту почва получает подкисление, которое благотворно влияет на рост и урожайность таких культур, как слива, яблоня, груша, голубика;
  • компост из листьев успешно применяется в качестве мульчи.

Компост из опавших листьев в мешках. Преимущества компоста из листьев 01

Оптимальный вариант – использовать опад лиственных деревьев, лучше всего плодовых. Листья убирают метлой или граблями. Можно приспособить для этих целей газонокосилку. Это еще и удобнее, так как не нужно будет потом измельчать листья. Чтобы хранить полученное сырье, листья измельчают, утрамбовывают и помещают в подготовленные емкости. Если листья хранятся в пакетах, нужно сделать для вентиляции несколько отверстий. Чтобы из листьев получился компост, который можно употреблять как удобрение, нужно время – минимум 6 месяцев, а бывает, что удобрение созревает и 3 года. Несозревшие листья могут использоваться в качестве мульчи.

Чтобы получилось удобрение, нужно произвести определенные манипуляции.

Компост из опавших листьев в мешках. Преимущества компоста из листьев 02

При множестве существующих плюсов кто-то обнаружит в создании такого удобрения и минусы. Прежде всего, это место, которое нужно найти на участке, не всегда есть такая возможность. Кому-то может не понравиться запах, который в любом случае будет появляться, пока удобрение проходит все стадии созревания. Кроме того, созревание компоста занимает достаточно большой промежуток времени, да и чтобы его приготовить, тоже нужно найти определенные часы и заготовить компоненты. Конечно, многие не жалеют ни сил, ни времени, поскольку результат от применения такого удобрения всегда положительный.

Компост из опавших листьев в мешках. Преимущества компоста из листьев 03

Что добавить в компостную яму для быстрого перегнивания. Как приготовить компост?

Закладка компостной ямы начинается с изготовления ящика. Можно купить пластиковый, сделать деревянный своими руками или выкопать обычную яму. В последнем случае место оборудуют деревянными лагами. Материал размещается слоями. Можно укладывать и в произвольном порядке. Главное – обеспечить доступ кислорода сверху и сбоку компостной кучи.

Что добавить в компостную яму для быстрого перегнивания. Как приготовить компост?

Возможно расположение «компостника» на поверхности земли. Предварительно выкапывается углубление на штык лопаты. На дно укладываются ветки кустов или деревьев. Далее располагается компостируемый материал. Кучу обносят досками или сеткой, чтобы придать ей форму. Сверху сооружение присыпается землей.

Формирование компостной ямы происходит следующим образом:

  • Жесткое сырье дробится на более мелкие части. Мягкое смешивается с твердым для достижения необходимой рыхлости.
  • Толщина каждого слоя варьируется в пределах 15 см. Более толстые ряды затруднят проникновение воздуха внутрь.
  • Очень сухое сырье сначала смачивается водой.
  • На верх очередного слоя засыпается 700 грамм извести. Не будет лишним добавить в каждый ряд 300 г сульфата аммония и 150 г суперфосфата. Первый компонент можно заменить птичьим пометом из расчета 4,5 кг последнего вместо 450 г сульфата. Древесная зола заменяет известь. Мочевина добавит ценности в конечный результат гниения.
  • Нормальный размер компостной кучи – примерно 1,5 м2. При таких пропорциях соблюдается оптимальное соотношение температуры и влажности внутри.
  • При достижении кучей высоты 1,5 м она засыпается землей на уровень примерно 5 см.
  • Уложенные слои накрываются пленкой или другим непромокаемым материалом.
Необходимо следить, чтобы компостная куча была умеренно влажной.

Как выбрать место под «компостник»?

Тенистый участок, куда не попадают прямые солнечные лучи – идеальный вариант расположения «компостника». В таких условиях легко поддерживается необходимая влажность. Влага способствует большому скоплению червей, мокриц: наличие полезных насекомых обеспечивает равномерный процесс разложения.

Лучше, если на участке будет не одна, а две или три кучи. Не стоит обустраивать место рядом с деревьями: мощные корни вытянут все полезные вещества из будущего удобрения.

Состав компостной ямы

Основой любого «компостника» является скошенная трава, листья без признаков заболеваний и наличия вредителей. Подойдут гниющие пищевые отходы, бумага без краски, остатки чая и кофе, скорлупа яиц, кожура от овощей и фруктов, шелуха от семечек. Чем разнообразнее состав, тем больше полезных элементов будет содержать будущее удобрение.

Что добавить в компостную яму для быстрого перегнивания. Как приготовить компост?

Очень внимательно нужно отнестись к выбору отдельных видов травы. Агрессивные многолетние сорняки способны прорасти и обсемениться внутри компостной кучи. Их следует складывать отдельно и плотно накрывать пленкой. В отдельной куче шансы на прорастание у таких сорняков существенно ниже.

Нежелательно отправлять на переработку мясо, животный жир, картофельные очистки, растения с вредителями или болезнями. Недопустимо вносить материалы, не поддающиеся гниению.

Не стоит укладывать в кучу кожуру цитрусовых, остатки хвойных деревьев и кости животных: такие отходы очень долго гниют и нарушают условия нормального созревания компоста.

Соблюдение баланса влажности – гарантия скорого и качественного разложения. При переизбытке влаги содержимое ворошат, при недостатке поливают. Переворачивание необходимо и для поступления кислорода внутрь кучи.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-podgotovit-ogorod-k-zime-posle-uborki-urozhaya-kak-uluchshit-sostoyanie-zemli

Видео компост из листьев в мешках ( что я делаю с опавшими листьями )