Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как бороться с паршой на яблоках. Химические средства

11.10.2020 в 22:18

Как бороться с паршой на яблоках. Химические средства

Как бороться с паршой на яблоках. Химические средства

Заметив паршу на яблоне, определяют методы, как бороться с болезнью осенью и в нвом сезоне. Приоритет отдают химическим препаратам. Причины просты: такие средства эффективно подавляют развитие микроорганизмов, препятствуют их размножению и распространению инфекции. Препараты различаются по степени токсичности, но в любом случае обрабатывают деревья только после сбора урожая.

Общие правила:

  • опрыскивают яблони после опадения листьев;
  • температура воздуха должна быть не ниже +5ºC… +6ºC;
  • для обработки выбирают сухой безветренный день;
  • опрыскивают ветки, ствол, молодые побеги, а также почву вокруг деревьев.

Работают в спецодежде, соблюдая инструкцию

Применение фунгицидов

Как бороться с паршой на яблоках. Химические средства

На дачных участках желательно применять препараты, относящиеся по токсичности к 3 и 4 классу. Их преимущества:

  • эффективность;
  • малая опасность для человека и животных;
  • отсутствует способность накапливаться в плодах.

За сезон обрабатывают сад несколько раз, используя средства с различными действующими веществами. Это исключает привыкание грибка к определенным элементам, приводит к более качественному результату.

Препараты:

  • Хорус (для профилактики, а также избавления от парши);
  • Строби (разводят в ведре воды 2 мл средства);
  • Нитрафен;
  • Абига-Пик (порошок разводят в воде, на ведро – 50 граммов), при сильном поражении инфекцией разрешается двукратная осенняя обработка;
  • Раёк – фунгицид быстрого действия, осенью обрабатывают яблони дважды;

Фунгициды рекомендуют чередовать с биопрепаратами. Против парши эффективны составы, содержащие  штаммы сенной палочки (Bacillus subtilis). Этот подвид почвенных бактерий нейтрализует и подавляет возбудителей парши. Хорошо зарекомендовали себя препараты:

  • Гамаир (выпускается в таблетках);
  • Фитолавин (форма выпуска – ампулы);
  • Фитоп-Флора-С.

В инструкциях указывается норма при обработках, а также разрешенные сроки и кратность опрыскиваний.

Использование железного купороса

Как бороться с паршой на яблоках. Химические средства

Садоводы различных регионов применяют в борьбе с паршой железный купорос. Обычно средством обрабатывают яблоневые сады по весне, добиваясь улучшения плодоношения. Осенью обработка помогает избавиться от опасных грибков. Помимо парши, железный купорос эффективен в борьбе с черным раком, септориозом.

Рабочий состав готовят непосредственно перед применением, обрабатывают яблони только после опадения листьев. Опрыскивание по листу дает ожоги.

Приготовление раствора:

  • 450 граммов порошка разводят в ведре воды;
  • тщательно перемешивают;
  • опрыскивают сад с расчетом на 100 кв. метров – 15 литров рабочего раствора.

Период действия – две недели. Порошок гигроскопичен, поэтому хранят его только в герметичной таре.

Обработка медным купоросом

Как бороться с паршой на яблоках. Химические средства

Осень также используют для обработки медный купорос. Средство отличается высокими показателями кислотности, поэтому для опрыскиваний деревьев готовят  рабочие составы с добавлением к основе других элементов.

Растворы с этим элементом избавляют яблоневый сад от ряда болезней:

  • парша;
  • курчавость;
  • филлостикоз.

Рецепты рабочих растворов:

  1. На ведро воды разводят 150 граммов известки и 100 граммов средства.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

Теперь, когда стало понятно,  почему яблоки гниют на дереве , пора определиться, что делать с этой напастью и как лечить монилиоз.

Сразу, как только будет замечено усыхание листьев, необходимо удалить поражённые ветви. Следует срезать на 10-15 сантиметров больше, чем успела захватить болезнь. Все срезанные ветки лучше сразу же сжечь, а если такой возможности нет, то оставить в ведре, обязательно накрыв его крышкой. Туда же положите и осыпавшиеся цветы, ведь они также заражены спорами болезни. А вот в компост их класть не желательно. Споры могут сохраниться в нём надолго.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

Важно! Если вы хотите, чтобы лечение монилиоза яблони было скорым и эффективным, то не стоит тянуть и с опрыскиванием.

Для этого делают 1% раствор бордосской смеси и тщательно обрабатывают не только ветви, которые были затронуты болезнью, но обязательно всё дерево целиком. На это может потребоваться около 3 литров жидкости. Если не хотите пользоваться химией, то для борьбы с монилиозом , то можно купить промышленные фунгициды. Весной в прохладную погоду лучше опрыскивать препаратом «Хорус». Он наиболее эффективен и безвреден для пчёл.

Есть и другие фунгициды:

  • «Скор» или «Каптан».
  • «Раек» или «Делан».
  • «Абига-Пик»
  • «Полирам»
  • «Топсин-М» и другие.

Следует учесть, что «Хорус» рекомендуется использовать в прохладную погоду, а в жару во время роста плодов лучше использовать «Скор».

На заметку! Все эти фунгициды не опасны для людей и животных, в том числе пчёл, хотя обработку плодов следует провести за две недели до сбора урожая, а лучше за месяц.

Чтобы яблоки не гнили на дереве , можно применять и такие химикаты, убивающие споры грибка:

  • коллоидная сера;
  • хлорокись меди (Хом);
  • медный купорос.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

Существуют и биопрепараты для борьбы с монилиозом и другими грибковыми болезнями:

  • «Фитоспорин М»
  • «Микосан В»;
  • «Алирин Б».

! Они подавляют развитие спор и безвредны для людей, домашних животных и пчёл.

Как бороться с паршой. Что же такое парша?

В-первых, это грибковое заболевание. Возбудители — микроскопические патогенные микроорганизмы, актиномицеты. Поэтому бороться с паршой нужно фунгицидами — химическими веществами для лечения грибковых инфекций растений. Заражение происходит по следующей схеме:

  • споры грибка рассеиваются ранней весной;
  • на дерево или кустарник их могут занести птицы, насекомые или порывы ветра — они закрепляются на листьях;
  • если весна дождливая, грибок активизируется и споры начинают прорастать, а затем перекидываются на цветки и плодовые завязи;
  • как только температура воздуха достигает 20°С (в мае или в начале лета), прорастающие споры переходят в стадию конидий — это вторичное заражение растения, с которым справиться уже гораздо труднее;
  • осенью возбудитель локализуется в опавших листьях и плодах, где и зимует;
  • весной круг начинается заново.

Понимание схемы распространения спор и роста грибка позволяет своевременно принимать те или иные меры. Например, лечение будет более эффективным, если провести его весной, до того, как микроорганизм перейдёт в стадию конидия.

Во-вторых, чаще всего заражаются яблони и груши. Значит, именно их нужно тщательнее осматривать на наличие признаков заболевания. Остальные плодовые деревья и кустарники (вишня, черешня, слива, айва, рябина, крыжовник и др.) страдают гораздо реже.

В-третьих, основным признаком грибкового заражения являются характерные пятна на листьях и плодах, которые с течением времени разрастаются в диаметре. Стволы и побеги поражаются реже, чаще всего — уже на последних стадиях заболевания.

В-четвёртых, парша растений заражает плодовые деревья и кустарники только одного вида. То есть от заболевшей яблони инфекция не перекинется на грушу или вишню — и наоборот. Это объясняется тем, что возбудителями являются разные виды патогенных грибков.

Пик заражения плодовых деревьев и кустарников приходится на те годы, когда весна в марте и апреле дождливая и прохладная, а в мае — тёплая. Это самые благоприятные условия для распространения грибка и прорастания его спор. Если в вашем регионе наблюдается именно такая погода — не ждите, пока растения заболеют. Опрыскивайте их в качестве профилактики фунгицидами и подкармливайте удобрениями. Это существенно снизит риск развития фитопатологии.

Как бороться с паршой на яблоне летом. Что такое парша?

Как бороться с паршой на яблоне летом. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Как бороться с паршой на яблоне летом. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Как бороться с паршой на крыжовнике. Чем болеет крыжовник и какими вредителями подвержен?

Вопреки расхожему мнению, крыжовник подвержен заболеваниям и уязвим для паразитов, поэтому каждому садоводу необходимо знать как бороться с вредителями и болезнями, поражающими эту ягодную культуру.

Как бороться с паршой на крыжовнике. Чем болеет крыжовник и какими вредителями подвержен?

Болезни крыжовника и их лечение

Как понять, что куст пора лечить? Рассмотрим основные проблемы этой культуры и способы их решения.

Сферотека (американская мучнистая роса)

Самое частое заболевание крыжовника. Страдают все части растения. Устойчивые к мучнистой росе сорта поражаются, но реже.

Мучнистая роса может проявиться в любое время вегетации. Побеги и листья покрываются белёсым налётом. Поначалу он хорошо стирается, а потом становится всё плотнее, переходит на завязи и ягоды, распространяясь достаточно быстро.

Старые очаги мучнистой росы похожи на войлок тёмного цвета.

Пораженные побеги деформируются и засыхают, листья скручиваются, ягоды перестают расти и гниют прямо на кусте или опадают.

Как бороться с паршой на крыжовнике. Чем болеет крыжовник и какими вредителями подвержен?

Болезнь вызывают грибки рода Sphaerotheca, наиболее благоприятное время для роста которых – теплая и влажная погода. Профилактикой мучнистой росы служит свободная посадка кустов, регулярная обрезка старых ветвей, прореживание кроны, умеренный полив, уборка растительных остатков из-под кустов.

Если мучнистая роса уже появилась на кусте, то в начале процесса, когда поражены отдельные плоды и листья, их можно аккуратно обрезать и сжечь. Если процесс распространяется, необходимо срочно обработать растение фунгицидами – убивающими грибок препаратами.

Обязательно уточните перед приобретением препарата его класс опасности и условия применения. Например, если рядом пасека, нельзя использовать вещества, вредные для пчел.

Общее правило обработок: их надо завершить не менее чем за 2 недели до уборки урожая. Но что делать, если грибок напал прямо перед уборкой? Есть народные средства, способные притормозить рост грибка.

Например, растворите в ведре воды чайную ложку соды и 50-60 г тертого дегтярного или антибактериального мыла и тщательно обработать все кусты.

Если ничего не предпринимать, пораженные кусты погибнут в течение 2-3 лет. Более того, болезнь будет распространяться.

Как только налет посереет, значит, споры созрели и готовы рассеиваться. Новое поколение грибов опадет вместе с листвой, заразит почву, и справиться с мучнистой росой станет гораздо сложнее.

Опасно заболевание не только для крыжовника, но и для всех видов смородины. Поэтому, если до снятия урожая пришлось обходиться дедовскими методами, обязательно обработайте пораженные растения фунгицидами сразу, как ягоды будут собраны.

Парша (серая гниль)

Паршой поражаются плоды и листья. На них возникают очаги бурого цвета и неправильной формы, сначала мелкие, потом сливающиеся. Болезнь вызывает гриб Botrytis cinerea Pers. Он хорошо развивается при высокой влажности. В жару грибница погибает, и отмершие части листьев растрескиваются и осыпаются.

В комфортных для грибка условиях на больной листве возникает серо-дымчатый налет: это те части грибка, в которых образуются споры. Больные ягоды загнивают, но, несмотря на это, почти не меняют цвет. Впоследствии такие плоды опадают или засыхают.

Как бороться с паршой на крыжовнике. Чем болеет крыжовник и какими вредителями подвержен?

Пути заражения, меры профилактики и лечение такие же, как у мучнистой росы.

Ржавчина

Микоз начинается со вздутий оранжевого цвета, которые расположены снизу листа (бокальчатая ржавчина, вызывается грибом Puccinia ribesii caricis) или с маленьких желтых пятен на верхней части листьев (столбчатая ржавчина, возбудитель – Cronatrium ribicola). Несмотря на сходство симптомов, эти грибы приходятся друг другу дальними родственниками.

Зимует бокальчатая ржавчина на осоке, поэтому больше болезнь распространена в низинах. Грибок активизируется в мае-начале июня. Больные листья и завязи осыпаются, и до конца вегетации растение выглядит здоровым.

Столбчатая ржавчина зимует на сибирском кедре или веймутовой сосне. Больные деревья можно узнать по наличию опухолей на коре – очагов спороношения. У культурных кустарников этот вид ржавчины проявляется в середине лета.

Желтые пятна на пораженных листьях буреют, снизу листьев появляются ярко-оранжевые выпуклости, которые потом преобразуются в столбики. Когда споры созреют и рассеются, больная листва опадает.

Как бороться с паршой на крыжовнике. Чем болеет крыжовник и какими вредителями подвержен?

Оба заболевания не убивают культурные кусты, но значительно снижают их урожайность. Жизненный цикл ржавчинных грибов подразумевает, что неподалеку от ваших кустов есть природный очаг заболевания, искоренить который, скорее всего, невозможно.

Гриб заражает своими спорами растительные остатки под культурными кустами.

Меры профилактики ржавчины такие же, как у мучнистой росы, но после явных проявлений болезни на следующий сезон фунгициды нужно применять 3-4 раза:

  • в начале вегетации;
  • во время завязывания бутонов;
  • после цветения;
  • При бокальчатой ржавчине стоит выкашивать осоку, растущую на даче или неподалеку от нее. При столбчатой – обратиться в лесхоз, к которому относятся больные хвойные деревья.

Видео парша. Как бороться с паршой на яблоне.