Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему у груши листья бордовые. Пять причин покраснения листьев на груше

12.10.2020 в 21:43

Почему у груши листья бордовые. Пять причин покраснения листьев на груше

Покраснение листьев на груше случается осенью. И это нормальное явление. Но если краснота появилась летом или задолго до листопада, значит с вашим грушевым садом не все в порядке.

Почему у груши листья бордовые. Пять причин покраснения листьев на груше

Покраснение листьев груш чаще всего вызывается нехваткой фосфора

Именно его отсутствие отвечает за красный цвет. Выявить эту нехватку несложно. При фосфорном дефиците лист краснеет с нижней стороны, начиная от черешка, и только потом доходит до кончиков. Осенью применять удобрения в саду надо очень осторожно. Азотные вообще применять нельзя, так как сейчас они бесполезны. Лучше всего вносить удобрения на протяжении всего лета раз в три недели, раскидывая их по периферии кроны и заделывая на глубину 10-15 см.

Совет от «Хозяйства»

Суперфосфат плохо разводится в воде, поэтому вместо него часто применяют диаммофоску или монофосфат калия.

Вторая причина покраснения листьев груши – слишком влажная почва. Если вы часто поливаете сад, то почва блокирует воздух и корни начинают задыхаться. Все это отражается на листве. Поэтому поменьше поливайте сад или, если дерево растет в низине, пересадите его на возвышенность.

Иногда случается, что листья на груше краснеют из-за несовместимости привоя с подвоем. Чаще это случается с клоновыми подвоями. Проявиться несовместимость может в любом возрасте, и обычно это заканчивается разломами. Такой «развод» – обычное дело. 10 % саженцев этим и заканчивают свои годы. В этом случае можно дождаться разлома и привить подвой другим сортом. Поможет уменьшить риск такого исхода приобретение саженцев в приличных питомниках, где знают, какие подвои и для каких сортов пригодны.

Краснеют груши и из-за избытка извести в почве. Справиться с этим явлением можно с помощью ударных доз органики. Обычно для ее внесения по периметру кроны копают канавку глубиной 20 см и туда засыпают органику. Все хорошо поливают и закапывают землей.

Покраснение листьев у груши вызывает и бурное размножение тли. От ее деятельности листья или желтеют, или краснеют, в зависимости от сорта. За один сезон тля дает более 15 поколений. Поэтому как только заметили тлю, ее надо уничтожать. Ведь она не только высасывает все соки, но и на ее выделениях поселяется сажистый грибок.

Самый быстрый способ избавиться от тли – использование инсектицидов: Актара, Конфидор, Би-58, Герольд… Но, учитывая частую их подделку, многие садоводы предпочитают медный купорос. Его уйдет всего 1 ст. ложка на 10 л воды. Большая концентрация не только тлю изведет, но и листья сожжет. А ложки хватит и на тлю, и заодно расправиться с вредными грибками.

Сорт груши с красными листьями. Особый спрос на красные груши

Красноплодные груши пользуются особым спросом и у садоводов, и у покупателей на рынке.

Почему у груши листья бордовые. Пять причин покраснения листьев на груше 01

Кисло-сладкий Старкримсон

Одним из самых неприхотливых считается сорт Старкримсон. Он не поражается паршой и почти не болеет другими грибковыми болезнями. Довольно зимостойкий и урожайный. Плоды крупные, до 180-250 г. Груши имеют красный цвет с появления завязи, после сбора улеживаются в течение нескольких недель.

При полном созревании груши немного светлеют, так что поспевшие можно вычислить просто на глаз.

Сорт начинает плодоносить на седьмой год жизни, а приличные урожаи получают лишь на десятый год жизни. Этот серьезный недостаток помогает исправить прививка на айвовый подвой. Тогда деревья начинают плодоносить на пятый год жизни.

Старкримсон несамоплоден и ему требуется опыление другими сортами. Однако это не мешает давать обильные урожаи каждый год. При созревании мякоть плодов белая, тающая во рту, приятного кисло-сладкого вкуса. Плоды хранятся в течение 30 дней. В целом почти идеальный сорт для терпеливого садовода.

Благородный Вильямс Красный

Вильямс Красный − еще один красноплодный сорт французского происхождения. Довольно устойчив к морозам, но при продолжительных и сильных морозах могут подмерзать отдельные ветви. Зато Вильямс устойчив к парше, отличается скороплодностью и высочайшей урожайностью.

Недостаток: может серьезно перегружаться урожаем, из-за чего плоды мельчают, а вкусовые качества ухудшаются. Деревья вырастают средней высоты, крона компактная. Масса плодов 160190 г. Но некоторые плоды могут достигать 270 г.

Плоды красивого розово-красного цвета, иногда встречаются маленькие пятнышки ржавчины. Созревает урожай в конце лета или при первых признаках осени. Мякоть кремового цвета, сочная, с нежным вкусом и мускатным ароматом. Транспортабельность неплохая. Плоды едят не только в свежем виде, но и готовят отличные компоты, соки, варенье…

Диколор – новинка для южан

Новинка для южных широт − сорт Диколор − относится к зимним грушам. Урожай хранится до января. Очень урожайный сорт, но требует нормирования урожаем. Перегруженные ветви могут просто ломаться под тяжестью плодов. Плоды крупные, 200 г. По всей поверхности красивый красный румянец. Массовое созревание приходится на октябрь.

Неотразимая Рози Ред Бартлет

Но настоящая красавица – сорт Рози Ред Бартлет. У него очень красивые красные груши, относительно крупные и очень вкусные. Плоды темно-вишневого цвета. Плодоносит на пятый год после посадки, созревает в середине августа, отличается стабильно высоким урожаем.

Изменение цвета листьев груши. 8 причин, почему у груши покраснели листья и что делать

Изменение цвета листьев груши. 8 причин, почему у груши покраснели листья и что делать

Красные листья у груши летом свидетельствуют о нарушениях. Это явление может быть вызвано разными причинами, например, климатическими перепадами, неправильным уходом или болезнью. Способов борьбы с красными листьями много – это и народные рецепты, и химические препараты. Выбор метода лечения зависит от причины.

Причины

Изменение цвета листьев груши. 8 причин, почему у груши покраснели листья и что делать

Для успешной борьбы с красными листьями, огороднику важно выяснить источник проблемы. Причины могут быть разными:

  • резкий перепад температуры, нетипичная для региона жара (листья не только краснеют, но и скручиваются);
  • дефицит фосфора (проявляется сначала небольшими пятнышками, которые быстро увеличиваются в размере);
  • излишний полив или близкое расположение грунтовых вод (корням не хватает воздуха);
  • чересчур глубокое расположение корней (неправильная посадка);
  • болезни;
  • вредоносные насекомые;
  • излишек извести в почве или в удобрениях;
  • несовместимость подвоя и привоя.

Совет!

Нужно принимать меры сразу, как только замечен первый красный листок. Чем быстрее начать борьбу, тем больше шансов спасти растение и сохранить его здоровым.

Симптомы

В зависимости от причины, симптомы проявляются по-разному. Задолго до наступления осени, на груше могут появиться красные листья. Поверхность или полностью изменяет цвет, или на ней появляются пятна. Кроме того, листок теряет свою форму и начинает скручиваться или сохнуть. Заметив один из этих симптомов, опытный огородник сразу начинает разбираться в причинах и принимать меры по спасению дерева.

Лечение

Изменение цвета листьев груши. 8 причин, почему у груши покраснели листья и что делать

Способы борьбы с красными листьями различаются. Если растение было изначально неправильно привито (несовместим подвой и привой), дерево обречено на гибель. В остальных ситуациях своевременное лечение, или изменения в уходе, помогают спасти дерево.

Восполнение нехватки фосфора

Если листья меняют цвет неравномерно, с нижней части (от черешка), скорее всего причина в недостатке фосфора. Следующей весной необходимо внести минеральные удобрения, а также каждые 15 дней опрыскивать деревья раствором аммофоса.

Совет!

Обработку аммофосом можно проводить сразу, при обнаружении даже мелких бурых пятен.

Удаление излишней влаги

Если на месте посадки регулярно скапливается вода (талая, дождевая, грунтовая), важно организовать дренажные канавки. Гужно также следить за объемом полива, не превышая норму. Если дерево молодое, лучше пересадить его на более высокий участок.

Народные способы против насекомых

Часто причиной покраснения является тля. Для борьбы с ней используют следующий алгоритм:

  1. Сорвать 5 стеблей чистотела.
  2. Руками в перчатках измельчить их (нарвать или нарезать).
  3. Поместить зелень в 10 л горячей воды.
  4. Накрыть крышкой, настаивать 5 дней в тёплом месте.
  5. 200 мл настоя развести в 10 л воды.
  6. Опрыскать растения несколько раз с перерывом 4-5 дней.

Справиться с нападением клещей помогает препарат «Масаи» или «Омайт». Обработку против этих паразитов проводят дважды за сезон.

Борьба с болезнями

Изменение цвета листьев груши. 8 причин, почему у груши покраснели листья и что делать

Одно из серьезных заболеваний груши — это черный рак. Деревья часто также болеют грибковыми болезнями. Распространенный симптом болезней – покрасневшие листья. Алгоритм лечения растения:

  1. Убрать повреждённую кору.
  2. Оборвать красные листья.
  3. Обрезать больные ветви.
  4. Сжечь все пораженные части.
  5. Провести лечение препаратами, согласно инструкции.

Устойчивые сорта

Изменение цвета листьев груши. 8 причин, почему у груши покраснели листья и что делать

Чем устойчивее груша к болезням и вредителям, тем реже можно наблюдать такой неприятный симптом, как красные листья летом. «Сильные» сорта:

  • Августовская роса;
  • Духмяная;
  • Кудесница;
  • Северянка;
  • Памяти Яковлева;
  • Тихоновка;
  • Чижевского.

Профилактика

Изменение цвета листьев груши. 8 причин, почему у груши покраснели листья и что делать

Высаживать грушу нужно на высокое место, не углубляя корни чересчур в почву. Чтобы не допустить дефицита фосфора, а также уберечь посадки от болезней, можно обрабатывать деревья химическими средствами:

  1. «Азофос» — профилактика заболеваний и насекомых. Разводить непосредственно перед использованием — 100 мл на 1 ведро воды.
  2. «Скор» — использовать до цветения, чтоб не принести вред завязям. 5 мл развести в 10 л воды. На одно дерево требуется 1 л раствора.
  3. «Делан» — от вредителей, использовать лучше после цветения. Расход – 1 кг/га.

Совет!

Вносить удобрения важно регулярно, но не превышать положенную норму.

Советы

Начинающим садоводам лучше выбирать устойчивые сорта.

Покупая саженец груши, нужно убедиться в профессионализме производителя. При несовместимости подвоя и привоя, дерево не только будет плохо плодоносить, но и может погибнуть (первым сигналом служит краснота листьев).

Лучше проводить профилактическую обработку болезней и вредителей, чем потом лечить растения и бороться с последствиями.

Заключение

Поражение груши вредителями или болезнями часто проявляется появлением красных пятен на листьях. При обнаружении даже маленького пятнышка, нужно сразу начинать лечение. Еще одной причиной покраснения листьев может быть неправильная посадка или уход. В таком случае нужно также экстренно принимать меры.

Фиолетовые листья у груши. Почему краснеют листья у груши: что делать

Фиолетовые листья у груши. Почему краснеют листья у груши: что делать

Если у груши покраснели листья, необходимо сразу же действовать. Это явление зависит от разных причин – начиная от перепада температур и заканчивая серьезными заболеваниями. Существуют 2 способа борьбы с этой проблемой – химические и народные.

Причины покраснения листьев у груши

Причины покраснения

Первое действие каждого садовода – определить причину, из-за которой у груш краснеют листья. Они могут быть такими:

  1. Сильные перепады температур. Очень часто у груши краснеют листья летом от сильной жары. Другая ситуация – влияние стремительных перепадов температур. Помочь дереву в этой ситуации может только обильный полив.
  2. Недостаточное количество фосфора. Сначала листва у груши краснеет маленькими пятнами, которые постепенно становятся все больше. И уже спустя 3-5 дней красным становится весь листок. Еще одно проявление нехватки фосфора – листья краснеют снизу вверх.
  3. Очень частое и обильный полив растения. Фруктовое дерево плохо переносит избыток влаги. Потому покраснение может спровоцировать чрезмерный полив или грунтовые воды, если они находятся близко к корням растения. Сильная влажность не подпускает воздух к ним, и дерево перестает дышать.
  4. Очень глубокая посадка саженца. При посадке шейка саженца должна быть на одном уровне с землей. В противном случае, если коренья растения будут находиться очень глубоко, то оно начнет отгнивать. Это приведет к торможению сокодвижения. Как результат – листья начнут краснеть и скручиваться.