Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как осенью пересадить ремонтантную малину. Как пересадить малину осенью на новое место

25.12.2019 в 14:42

Как осенью пересадить ремонтантную малину. Как пересадить малину осенью на новое место

Первым делом куст обрезают, укорачивая его побеги до 40-60 см в высоту. Так малина тратит больше сил на развитие корней, нежели на наращивание листвы. Обрезку проводят только острым садовым секатором, поскольку срезы от тупых инструментов заживают гораздо дольше. Затем приступают к размножению малины, выбирая один из двух способов:

  • Деление куста (пересадка старой малины).
  • Корневыми отпрысками (осенью рекомендуется использовать только одревесневшую поросль).

Делением куста

Сначала малинник аккуратно обкапывают со всех сторон. Причем лопату обязательно ставят в вертикальном положении, иначе риск повредить корни. Дальше действуют следующим образом:

  1. Выкопанный куст достают вместе с комом земли. Если его надо транспортировать, то малинник заворачивают в предварительно смоченный спанбонд. Альтернативный вариант – простой пакет со слоем увлажненной бумаги на дне.
  2. Малинник делят на части. Это осуществляют руками или же садовым ножом (в тяжелых случаях).
  3. Погружают саженец на место пересадки. Корневую шейку можно как оставить вровень с поверхностью, так и углубить на 2-3 сантиметра.
  4. Засыпают грунтом, слегка утрамбовывая.
  5. Поливают водой (на один куст приходится 5-6 литров).
  6. Дожидаются, когда земля осядет, и снова ее подсыпают.
  7. Поливают водой второй раз в тех же пропорциях.
  8. Мульчируют кусты слоем до 5-ти сантиметров, используя для этого солому, торф или опилки.

Посадка малины осенью удобрения. Сроки посадки в открытый грунт

Для того, чтобы определить сроки и способы посадки малины, ознакомимся с ее строением, поскольку это имеет важное значение. Особенно с корневой системой, от которой зависит питание и развитие всей наземной части. Осенью листья малины опадают, это листопадное многолетнее растение.

Его форма — полукустарник. Это значит, что, в отличие от кустарника, у которого все ветви древесневеют, полукустарник имеет одревесневшие побеги только у основания, дальше ветви ежегодно летом нарастают, а зимой — отмирают. Это зеленые, гибкие полуодревесневшие или не одревесневшие стебли, которые вырастают высотой от одного до трех метров.

Посадка малины осенью удобрения. Сроки посадки в открытый грунт

Корневище у малины представляют собой переплетение нескольких корешков, от 2-3 см в диаметре до совсем тонких, похожих на волоски. Все эти различного вида корни, вполне одревесневшие, темно-коричневого цвета, образуют единую корневую систему. Она не залегает глубже 80 см, но основная часть находится рядом с поверхностью почвы.

Особенностью корневой системы малины является наличие придаточных корней, которые, развиваясь, дают начало новым растениям. Такая корневая система помогает выжить малине в трудных условиях. Поэтому очень важно правильно и вовремя посадить кусты в зиму.

Осенью сажают малину там, где прохладная и влажная осень благоприятно отразится на развитии корневой системы. Это центральная и южная часть России.

В суровых условиях Сибири и Урала, саженцы малины сажают весной. Самое лучшее время — апрель-май. В этом случае за лето они наберут сил и окрепнут. Если в этих областях сажать в зиму, где рано наступают морозы, саженцы не укоренятся должным образом. А весной, когда тает снег, температура повышается, самое время заняться посадкой этого ягодного кустарника.

В Центральной России лучшее время до посадки: сентябрь-октябрь. Начиная с середины одного месяца и заканчивая серединой другого. Точнее время устанавливается, исходя из климатических условий региона. В этот период влажность почвы и воздуха высока, а температура снижается, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/osennyaya-posadka-remontantnoy-maliny-osobennosti-remontantnyh-sortov-maliny

Посадочная яма для ремонтантной малины. Ремонтантная малина: характеристика, особенности

Отличительной чертой ремонтантной малины является способность плодоношения на однолетних побегах. В то время, как обычная малина в первый год только наращивает зелёную массу и закладывает цветы, которые дадут урожай в следующем году, у ремонтантных сортов в первый же год вырастают побеги, зацветают и плодоносят до зимы. Такую малину можно выращивать как однолетним циклом, скашивая всю поросль на зиму, так и обычным способом: на следующий год урожай будет получен как с однолетних, так и с двухлетних побегов. Посадочная яма для ремонтантной малины. Ремонтантная малина: характеристика, особенности

Еще одно важное преимущество ремонтантной малины — слабая подверженность нападениям вредителей . Насекомые активизируются и нападают на обычную малину во время её цветения, а ремонтантная в этот период еще только наращивает побеги. Таким образом нет необходимости тратить время и ресурсы на обработку инсектицидами, а сам урожай будет более экологически чистым.

Знаете ли вы? Лидером по выращиванию малины является Россия, в которой произрастает половина малинников мира .

Приятным дополнением к списку преимуществ является крупноплодность ремонтантных сортов, повышенная морозоустойчивость и слабая склонность к загущению посадок.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки малины осенью

Время, когда сажать малину осенью, в значительной степени зависят от региона выращивания и от погодных особенностей, сложившихся в год посадки. Россия – большая страна, территория её простирается на десятки тысяч километров и находится в разных климатических зонах. Этим и обуславливаются разные сроки посадки культур весной и в осеннюю пору.

Некоторые садоводы в меньшей степени придерживаются региональных погодных особенностей и при посадке малины руководствуются исключительно лунным календарём.

По лунному календарю

Для приверженцев Лунного календаря сообщаем, что в 2018 году осенью благоприятными днями для работ, сопряжённых с высадкой малины, будут следующие:

  • октябрь — 17, 19-20, 23-29;
  • ноябрь — 15-16, 19-22, 24-25.

Именно в эти дни соки растений устремляются от верхушек растений к их корням, что благоприятно сказывается на укоренении саженцев.

Посадка малины в другие дни вовсе не означает, что мероприятие закончится без успеха, но всё же лучше придерживаться рекомендованных дней.

В зависимости от региона

В каком конкретно осеннем месяце проводить эту работу, зависит от региона выращивания.

  1. В Средней полосе страны посадку культуры ведут с наступлением сентября, а завершить работу следует до начала следующего месяца.
  2. В Подмосковье и Поволжье при посадке культуры придерживаются тех же сроков, что и в Средней полосе. В этих местностях сажать малину допускается и весной, но осенняя посадочная процедура имеет больше преимуществ.
  3. В Сибири и на Урале завершить посадочные работы нужно до 12 сентября, но следует принимать во внимание погоду. Если, например, окончание лета отличается похолоданиями, дождями и ветром, то лучше саженцы вообще не высаживать и отодвинуть это мероприятие на следующую весну.
  4. На Юге России высаживать малиновый кустарник допускается до окончания октября.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Лучшие сроки посадки малины ремонтантной в регионах

Различают два срока посадки данной культуры: весенний и осенний. Осенний менее предпочтителен, так как не дает растению укорениться и адаптироваться. Поэтому большинство дачников высаживают приобретенные саженцы малины ремонтантной ранней весной, после того, как почва оттаяла, прогрелась и просохла.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Лучшие сроки посадки малины ремонтантной в регионах

Правила посадки

Посадку ремонтантной малины весной осуществляют двумя способами: рядовым и кустовым:

  • При рядовом способе перекопанный с осени участок при помощи шнура разбивают на ряды. Расстояние между ними – от 1,5 до 2,0-2,5 м. Для посадки отдельных саженцев в ряду делают траншейку или ямки, глубиной 30-35 см, на дно ее (их) засыпают слой компоста или перегнившего навоза толщиной 5-8 см. Расстояние между отдельными растениями в ряду, в зависимости от их кустистости и силы роста, составляет от 0,5-0,6 до 0,9 м;

Совет. Как знает любой бывалый садовод, нельзя сажать рядом сорта обычной и ремонтантной малины. Они имеют одинаковый внешний вид и, переплетаясь корневищами, образуют сплошную посадку, в которой совершенно не понятно, какой из побегов следует обрезать под корень на зиму, а какой следует оставить. Поэтому их посадки следует размещать в разных частях. Если же такая ситуация возникла, то различить эти виды можно в осенний период визуально: отличаться обычный сорт малины от ремонтантного будет по остающимся на верхушках однолетним побегам последнего, по не успевшим вызреть завязям ягод. Отличить сорта по другим признакам: характеру стебля, форме, размеру и окраске ягоды, степени окраски листьев могут только опытные садоводы или специалисты.

Видео ремонтантная малина осенью посадка, уход, обрезка на зиму, выращивание, описание сорта отзывы видео