Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как пересадить ель из леса на участок осенью. Место для посадки

27.09.2019 в 18:17

Как пересадить ель из леса на участок осенью. Место для посадки

Перед тем, как выбрать место для посадки, обговорите этот вопрос с соседями. Ель будет разрастаться со временем и должна находиться на безопасном расстоянии от соседского дома и не причинять никому неудобств.

Старайтесь располагать ель подальше от дома, если только конечно это не низкорослый сорт, выполняющий декоративные задачи на участке. Обычная елка – дерево основательное, она растет на своем месте до 250-300 лет и может вымахать до 20 метров в высоту. Учитывая, что это дерево относится к числу ветровальных, во многом благодаря своей поверхностной корневой системе, место для посадки следует выбирать не ближе, чем в двадцати метрах от дома.

Хвойная красавица любит освещенные места, поэтому на открытом пространстве, освещаемая солнцем в полной мере, она покажет себя во всей красе. Однако, это может сыграть злую шутку с другими растениями, которые могут попасть в ее тень. Стало быть, при выборе места внимательно отнеситесь к таким мелочам, как направление движения солнца и расположение дерева относительно других плодовых и овощных культур.

Ель канадская

От Ваших действий и стараний будет зависеть то, насколько быстро и хорошо приживется саженец на участке. Но важно и качество посадочного материала, а также климатические условия и то, насколько плодородна почва (она должна быть слабокислой или иметь нейтральную реакцию) на месте высадки. В случае соблюдения всех условий на Вашем участке появится новый зеленый житель, который много лет будет радовать своей хвоей и приятным лесным ароматом.

В канун новогодних и рождественских праздников мы все задумываемся о том, где в этом году нам брать елочку. Особенно это касается семей с детьми, именно под ней волшебник Дед Мороз оставляет подарки. Если вы проживаете в частном доме, решение вашей проблемы может быть однократным и на долгие года – посадить ель. Это позволит вам не только существенно сэкономить финансы, но и сберечь природу, отказавшись от вырубленных деревьев. Где же ее взять? Вспомните песенку – « … из лесу елочку взяли мы домой!» Как пересадить елку из леса на участок, вы узнаете из этой статьи.

Все, кто связан с землей, знают, что пересадка деревьев и кустарников проводится в осеннее или весеннее время, поскольку прекращается активная сокоциркуляция, замедляются все процессы, растения как будто засыпают. Помимо этого, именно осенью и зимой почва мягкая, и выкопать дерево легко, не повредив корни растения. Конечно, можно копать и летом, но тогда корни обязательно вынимаются вместе с земляным комом, и производится подкормка пересаженного дерева. В любое время года земля должна быть влажной. Копайте после дождя или самостоятельно за несколько часов до изъятия дерева из почвы тщательно полейте ее.

Еще одним важным моментом является отведение места для дерева. Учтите при планировании то, что ель – крупное дерево, которое может вырасти до 10 метров и выше и крона дерева распространяется в среднем на 4-5 метров. Помимо этого, ель очень сильно истощает и обезвоживает почву, а иголки, которые рассыпаются под деревом, окисляют землю. Рядом с елью плодоносящие деревья не выживут, особенно это касается вишен. Яблони и сливы могут некоторое время пососедствовать с хвойным собратом, но, в конце концов, ель «победит» и «нежелательный сосед» погибнет.

Пересадка взрослой ели. Пересадка ели

Ель – морозостойкое, вечнозелёное дерево с поверхностной корневой системой, нетребовательное к условиям произрастания и устойчивое к загрязнению воздуха. Хорошо растёт на супесях и суглинках, не любит близкого залегания грунтовых вод. Любит яркий рассеянный свет, поэтому прекрасно соседствует с берёзовыми насаждениями.

В высоту может достигать 40 м. Корни распространяются на 15 – 20 м от ствола, поэтому не следует высаживать ель ближе 20 м от дома и на небольшом земельном участке. Поскольку корневая система ели поверхностная, для неё характерны случаи ветровала, а это – реальная угроза для дома.

Ель растёт очень медленно, и если есть желание быстро озеленить участок, можно пересадить на постоянные места уже взрослые деревья (до 15 м высотой). Лучшее время для пересадки крупномеров – начало зимы, когда земля достаточно замёрзла, но температура воздуха не ниже минус 8 – 12 °C. При более низких температурах корни ели могут подмёрзнуть. Можно пересадить ели и в самом конце зимы, пока почва ещё не оттаяла. В обоих случаях при выкапывании деревьев мёрзлая земля на их корнях хорошо держится, и корни повреждаются минимально.

Для пересадки выбирают здоровую ель, без видимых повреждений. По периметру кроны весной выкапывают траншею около 1 м глубиной и 20 – 30 см шириной, обрубая корни ели лопатой. В траншею засыпают торф или перегной, добавляют удобрения для стимуляции корнеобразования. Насыпанный грунт хорошо проливают; полив повторяют несколько раз за лето, особенно в засушливый период. К осени в траншее образуется множество тонких корешков.

Посадочную яму с отвесными стенками выкапывают осенью; землю из неё складывают в подвал, чтобы она оставалась мягкой. Запасают также песок, 2 – 3 ведра подстилки из-под елей и сухие опавшие листья. Диаметр посадочной ямы должен быть на 1 м больше, чем диаметр кроны; глубина ямы – около 1 м. Высокую ель выкапывают корчевателем: он удерживает и корни с землёй, и крону, не повреждая их.

Дерево до 2 м высотой можно вырыть самостоятельно, окопав его по наружному радиусу траншеи и перерубив оставшиеся корни. Глубина, на которую уходят корни дерева такой высоты, – не более 60 см. Сильно наклонив ель, земляной ком с корнями поливают водой, при этом он покрывается корочкой льда. При перевозке ели это предохранит землю от выветривания, а корни – от иссушения. Затем под корни ели подводят мешковину, завязывают её вокруг ствола и перевозят саженец на место посадки.

Перед посадкой на дно ямы насыпают лесную подстилку, немного песка и сухие листья. Саженец устанавливают так, чтобы корневая шейка находилась на 5 – 7 см выше уровня грунта: когда земля осядет, дерево опустится на место. Пространство между стенками ямы и земляным комом с корнями засыпают мягкой землёй и уплотняют её. Вдоль края посадочной ямы вбивают 3 – 4 крепких кола, к ним привязывают ель, чтобы она не упала от ветра. Приствольный круг хорошо засыпают торфом, перегноем, опавшей листвой, лапником. Важно при пересадке сохранить ориентацию дерева в направлении «север-юг».

Лучше всего приживаются ели не более 1,5 м высотой – чем меньше саженец, тем легче он переносит пересадку, для которой подходят сентябрь – октябрь или ранняя весна, когда ещё не начался процесс вегетации. Крайний срок пересадки – 10 мая. Если деревца в лесу выкапываются самостоятельно, их окапывают вокруг ствола по периметру кроны, отрезая корни лопатой. Чем меньше саженец, тем ближе к поверхности находятся его корни. Подкопанный саженец сильно наклоняют, подводят под его корни мешковину из джута и завязывают её вокруг ствола.

Посадочная яма по диаметру должна быть больше земляного кома. В неё насыпают торф, перегной, песок, лесную подстилку из елового леса и всё перемешивают. Яму хорошо проливают и устанавливают в неё саженец, не заглубляя корневую шейку. Саженец можно поместить в яму прямо в джутовой мешковине – она не помешает корням расти. Промежутки между земляным комом и стенками ямы засыпают грунтом, постепенно уплотняя его. Саженец хорошо поливают, растворив в воде 100 – 150 г нитроаммофоски. Хорошо действует янтарная кислота (средство, подавляющее стресс) – 1 ст. л. на 10 литров воды. Можно использовать стимуляторы корнеобразования: «Корневин», «Эпин» или «Гетероауксин». В дальнейшем подкормка не обязательна. Полив производят один раз в неделю, по 1 – 2 ведра (в зависимости от величины саженца), поскольку ель весьма требовательна к влажности почвы.

Вдоль стенок ямы вбивают колья, к которым привязывают молодое деревце на растяжках, чтобы его не свалило ветром. Приствольный круг обильно засыпают торфом или перегноем, чтобы избежать быстрого пересыхания почвы. Молодую ель нужно прикрывать от прямых солнечных лучей агрилом или мешковиной даже весной.

Хорошо подходят для пересадки деревца, продающиеся в пластиковых контейнерах или с комом земли, упакованным в мешок. При их покупке нужно обращать внимание на состояние растения, качество и размер корневой системы.

Как пересадить ель дома. Выбираем и сажаем

Для того чтобы посадить елку на собственном участке, совсем не обязательно покупать дорогой саженец в питомнике. Можно найти в лесу небольшое молодое деревце, выкопать его и принести домой. Делать это лучше ранней весной или осенью.

Место для лесной гостьи нужно выбрать и подготовить заранее. Со временем она вырастет до 10 метров, диаметр кроны составит 5 и более метров, поэтому высаживать ее рядом с фруктовыми деревьями или строениями не следует. Необходимо учитывать и тот факт, что корни у нее залегают неглубоко, но распространяются на обширной территории, намного превышающей площадь кроны. Они могут причинить вред постройкам и другим насаждениям, истощая почву. Лучше всего посадить деревце на расстоянии не менее 15 метров от дома и других зданий.

С елки время от времени будут осыпаться иголки, которые окисляют грунт. Их нужно будет собирать граблями и выносить с участка, или просто посадить рядом растения, которые хорошо переносят кислую почву.

Необходимо учитывать и наличие коммуникаций на участке - электропроводки или газовой трубы, рядом с ними сажать ель не следует.

Выкопайте ямку размерами 70х70х70 см, сделайте дренажный слой на дне, налейте немного воды, чтобы земля размокла, и саженец сразу же оказался в мягкой, влажной почве.

Теперь можно отправляться в лес за саженцем. Найдите небольшое деревце не выше 1 метра, с пропорционально расположенными ветвями. Осмотрите его – нет ли серьезных повреждений и врожденных дефектов. Определите, какие ветки ели смотрят на юг, какие на север, отметьте их лентой или другим способом, чтобы и на своем участке высадить ее таким же образом, ориентируясь по сторонам света.

Аккуратно обкопайте елочку со всех сторон на расстоянии в 30-40 см от ствола, извлеките из земли, насколько возможно, вместе с землей. Заверните корни в кусок хлопчатобумажной ткани, и несите добычу домой.

Наберите в ведро или мешок землю, в которой росла елочка. Снимайте верхний слой – он более плодородный. Так, саженец на новом месте окажется в привычной для себя почве, и легче приживется.

Дома установите ель в ямку, с учетом сторон света, и присыпьте землей. Ткань можно не снимать, а просто развязать ее. Полейте, замульчируйте круг хвоей или древесными опилками.

Первое время саженец поливают часто, не допуская пересыхания грунта. От сильного солнца его можно затенить тентом или щитком. С возрастом ель окрепнет, и будет спокойно переносить и солнце и холод, но в молодом возрасте , и сразу после пересадки, ее необходимо беречь от прямых и ярких солнечных лучей.

Если вы хотите посадить целую группу елок, оставляйте расстояние между ними около трех метров, ведь со временем маленькие саженцы превратятся в высокие и раскидистые деревья.

Как пересадить ель на другое место. Выбор места

Вначале нужно очень внимательно подобрать место под посадку. Наиболее подходящим может быть то, которое хорошо освещено солнцем. Для произрастания хвойного дерева подойдет и слегка затененный участок. Именно на открытом пространстве хвойная красавица сможет развиться во всей своей красоте.

Надо учесть, что ель высокое дерево, может достигать и 10, а то и 20 метров в высоту. Из-за такой высоты электрические провода над ней недопустимы. Размах кроны тоже велик, может достигнуть 5 метров. Поэтому расстояние от места посадки и постройками должно быть как можно больше, примерно 10 метров.

Как пересадить ель из леса на участок осенью. Место для посадки

Как пересадить ель из леса на участок осенью. Место для посадки 01

При определении места для ели нельзя упустить еще один важный момент: следует обговорить место посадки со всеми соседями по участку, чтобы никому не причинить неудобства. Ведь ель, даже одна, разрастется со временем, а тем более, если их будет несколько – они никому не должны причинять неудобств. Да и сами ели должны расти в безопасности.

Возле построек можно высадить несколько видов елей разной высоты. Они могут заменить ограду на территории. А одну самую высокую ель можно посадить там, где лучше всего отдыхать. Она станет красивым декором и сада, и центрального места отдыха. Под ее тенистыми ветвями можно соорудить беседку, скамейку и конструкции для релаксации и отдыха.

Как пересадить ель из леса на участок осенью. Место для посадки 02

Однако соседство елей с другими плодовыми и овощными насаждениями, или даже их тень, может оказать негативное влияние на рост и плодоношение данных растений. Осыпающаяся хвоя окисляет землю вокруг дерева, что может стать пагубным для плодоношения.

О чем не следует забыть еще, так это о дренаже. Заболоченные почвы губительны для хвойных пород и не способствуют их росту и развитию. Для зеленых красавиц желательно подобрать землю, где близко нет грунтовых вод.

Таким образом, от многих факторов будет зависеть, как приживется ель. От качества материала для посадки, от природы в данной местности и кислотности почвы на новом месте высадки.

Как пересадить ель из леса на участок осенью. Место для посадки 03