Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить розы на балконе к низким температурам зимой

15.03.2024 в 22:22

Как подготовить розы на балконе к низким температурам зимой

Несмотря на то, что балкон – примыкающее к квартире помещение, условия на нем больше приближенны к уличным. Это значит, что чувствительным к перепадам температур и различным погодным условиям сортам растений сложно выживать в таких условиях.

Для балкона или лоджии лучше выбирать выносливые сорта роз, которые были проверены многими цветоводами и селекционерами. Основной критерий в этом случае – сертификация ADR (общенемецкая сертификация сортов роз), которую проходят лишь самые лучшие экземпляры этого великолепного цветка.

Если вы не хотите потратить деньги и время впустую, лучше обратить внимание на специализированные ярмарки и цветочные фермы, а не на бюджетные магазины и массмаркет.

Есть несколько общих советов по выбору сорта розы для балкона:

  1. Поскольку балкон или лоджия – обычно небольшие по площади помещения, вам стоит выбирать миниатюрные сорта роз. Аккуратные маленькие кустики отлично впишутся в любой интерьер, а кашпо и вазоны для них не будут загромождать пространство;
  2. Плетистые сорта роз с маленькими соцветиями отлично смотрятся в кашпо и подвесных корзинах, на полках стеллажей, что как раз подходит для балконов;
  3. Стоит учесть и тот факт, что для полноценного развития корневой системе кустарниковым растениям необходим открытый грунт. В горшках стебли роз могут вырасти на меньшую высоту, чем предполагается;
  4. Если вы решили высадить чайно-гибридную розу с одиночным соцветием, подготовьте для нее широкий напольный вазон. Но учтите, что такая клумба будет иметь значительный вес и может создать серьезную нагрузку на перекрытия балкона;
  5. Для новичков лучше выбирать более неприхотливые сорта роз, например, почвопокровные . Сложные гибриды требуют особого ухода и постоянного внимания, поэтому такие цветы не стоит высаживать, если у вас мало свободного времени.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую минимальную температуру выдержат розы на балконе зимой

Ответ: Розы могут выдерживать небольшие заморозки до -5 градусов Цельсия без серьезных повреждений. Однако при более низких температурах розы могут замерзнуть и погибнуть.

2. Как долго розы могут находиться при температуре близкой к нулю градусов Цельсия

Ответ: Розы могут переносить температуру близкую к нулю градусов Цельсия в течение нескольких часов без вреда для здоровья. Однако при продолжительном нахождении в таких условиях растения могут пострадать.

3. Какую температуру нужно поддерживать, чтобы розы не понесли вреда

Ответ: Для безопасного выращивания роз на балконе рекомендуется поддерживать температуру не ниже +5 градусов Цельсия. Это позволит избежать заморозков и сохранить здоровье растений.

4. Могут ли розы пережить зиму на балконе в регионах с суровым климатом

Ответ: В регионах с суровым климатом розы могут пережить зиму на балконе, если обеспечить им дополнительную защиту от холода. Например, можно использовать укрытия из специальных материалов.

5. Какие меры можно принять, чтобы минимизировать воздействие холода на розы на балконе

Ответ: Для минимизации воздействия холода на розы на балконе можно укрыть растения специальными материалами, обеспечить дополнительное освещение и защиту от ветра. Также поливать растения лучше теплой водой.

6. Важно ли укрытие роз на балконе в холодное время года

Ответ: Да, укрытие роз на балконе в холодное время года играет важную роль в предотвращении заморозков и сохранении здоровья растений. Подготовленные укрытия могут значительно увеличить шансы выживания роз в холодных условиях.

7. Как часто следует проверять состояние роз на балконе в зимний период

Ответ: В зимний период рекомендуется регулярно проверять состояние роз на балконе, особенно после сильных морозов. Это позволит своевременно выявить повреждения и принять необходимые меры для спасения растений.

8. Могут ли розы на балконе выжить без дополнительной защиты в условиях низких температур

Ответ: Розы, выращенные на балконе, могут выжить без дополнительной защиты в условиях низких температур только в теплых климатических зонах. Во всех остальных случаях рекомендуется обеспечить растения дополнительной защитой от холода.

Как долго могут выдерживать розы на балконе низкие температуры

Некоторые садоводы по неопытности оставляют розы на балконе, однако это помещение хуже всего подходят для хранения. Как только солнце начинает греть интенсивнее, застекленные лоджия или балкон станут теплицей. Такая локация идеально подойдет для проращивания роз, но никак не для хранения. Хранить растения на балконе можно, но только если там сохраняются прохлада и темнота. Для лучшей сохранности саженцы раскладывают на полу, где тень, или оставляют под окнами. Эти локации считаются самыми прохладными. Чтобы солнце не пробудило цветы, их накрывают плотной и темной тканью. Саженцы обязательно проветривают несколько раз в неделю. Розы внимательно осматривают, и как только почки на них начнут просыпаться, их пересаживают в емкости. Так их выдерживают до момента посадки, оставляя цветочные горшки на полу.

Более благоприятные условия на незастекленном балконе, однако в холодное время года температура за окном может опускаться ниже нуля. Розы хранят в коробках, накрыв их теплым одеялом или верхней одеждой. Рекомендованный температурный режим – от 6 до 8 градусов тепла по Цельсию. Как только зима сменится на теплую весну, саженцы можно держать на балконе не дольше недели. Со сменой погоды коробку с розовыми саженцами перевозят на дачу или в любое другое место, где цветы высажены. Емкость помещают в заранее выкопанную яму, подготовленную еще с осени. Коробки присыпают землей. Как только грунт оттает, саженцы достают и высаживают на участке.

Какие сорта роз наиболее устойчивы к холоду на балконе

Некоторые виды роз могут перезимовать и без укрытия, особенно если сильные морозы не предвидятся. Разные способы укрытия роз на зиму предназначены для разных сортов и разновидностей этого растения, поэтому рассмотрим только самые популярные.

Чтобы, стойко перенесли суровые морозы, растения нужно утеплять. Сегодня мы поговорим о том, чем лучше укрыть розы, и всегда ли они нуждаются в мерах дополнительной защиты.

Мероприятия по укрытию роз в средней полосе следует начать не позднее начала ноября.

Нужно ли укрывать розы на зиму

Что бы ни говорили селекционеры, это напрямую будет зависеть от зимостойкости сорта и конкретных погодных условий. В меньшей степени на "живучесть" розы влияют ее возраст, общее состояние растения и способ укрытия. Узнать, какие розы укрывают, а какие в этом не нуждаются, нужно еще до их приобретения. Но, повторимся, относительно мягкую зиму могут перенести даже те сорта роз, которые не считаются зимостойкими (например, чайно-гибридные).

Лидерами по зимостойкости считаются:

  • парковые розы (сорта Ритаусма , Пинк Гротендорст , Конрад Фердинанд Мейер , Х анза , Аделаиде Худлес , Лавиния и др.);
  • видовые розы , или шиповники (разновидности нитида, глаука, морщинистая и др.);
  • некоторые гибриды роз альба, спинозиссима, ругоза.

Все остальные розы рекомендуется укрывать.

Даже если речь о неукрывных розах, на зиму их основание все равно нужно замульчировать.

Чем подкормить и обработать розы перед укрытием на зиму

 

Розы перед укрытием на зиму нуждаются в защитных мероприятиях. Дело в том, что за летние месяцы и время цветения, роза сильно истощает запасы питательных веществ в почве. В это время важно подкармливать растение не летним "набором" удобрений (в этом случае оно будет наращивать зеленую массу и не успеет подготовиться к зиме), а использовать специальные составы для осени:

  • осенью розы нуждаются в фосфоре, кальции и калии. Удобрение готовят в ведре объемом 10 л, наполненном водой. Добавьте в него 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата либо разведите 10 г сернокислого калия , 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты. Под каждый куст вносите не более 4-5 литров полученного состава;
  • народный способ подкормки заключается во внесении в почву банановой кожуры или древесной золы (3-литровая банка на 1 кв.м почвы) – в них содержится достаточно калия и кальция;
  • используйте комплексное удобрение "Осеннее" , оно насыщает корни растений постепенно и поддерживает кусты роз всю зиму.

Большинство роз обрезают осенью, в первую очередь удаляя невызревшие побеги

Обработка роз перед укрытием на зиму заключается в опрыскивании кустов фунгицидами:

  • 3%-ным раствором медного купороса;

Как укрыть плетистую розу на зиму

Укрытиена зиму требует внимательного и осторожного обращения, поскольку можно повредить длинные плети растения в период подготовки куста к зимовке. Для начала за плетистыми розами нужно:

  • аккуратно прищипните побеги;
  • удалите все листья и черешки, а сами плети снимите с опор;
  • присыпьте ранки и повреждения на кустах древесным углем.

Плетистые розы нужно надежно скрутить в один массив и связать, чтобы плети не рассыпались.

Чаще всего практикуют два способа укрытия плетистых роз.

  • Первый способ – замульчируйте основание куста, уложите еловую хвою, насыпьте песок и укройте его еловым лапником. Плети осторожно снимите с опор и уложите на еловый лапник. Сверху также положите еловые ветки и замотайте всю зеленую массу спанбондом. Весной такое укрытие снимают постепенно, сначала приоткрывая ветки, а затем высвобождая все растение.
  • Второй способ  более трудоемкий. Дождитесь погожего дня и скрутите стебли жгутом, а самые толстые и тяжелые побеги пригните к земле и положите их на деревянный каркас, чтобы они не касались земли. Над уложенными побегами смонтируйте навес. Укройте все сооружение спанбондом, чтобы он закрывал и торцы, и края.

Как укрыть кустовую розу на зиму

Укрытие кустовых роз начинают в октябре-ноябре с приходом первых заморозков. Следует очень четко определить момент, когда нужно укрывать розы. Первые слабые заморозки растениям не страшны и только закаляют их.

Далее можно использовать один из следующих способов:

  • соорудите шалаш для кустов – простая конструкция из двух широких панелей или сколоченных досок, покрытая поликарбонатом или плотным укрывным материалом (кроме пленки), надежно защитит кусты от ветра и осадков. Удобство шалаша заключается в том, что его торцы всегда можно раскрыть для проветривания;
  • вариант для теплой зимы  предполагает окучивание нижней части розового куста мульчей. На образовавшийся холмик высотой 20-30 см уложите еловый лапник или сухие листья.

Нужно ли укрывать розы на балконе зимой

Изначально нужно правильно осуществлять полив роз в саду после посадки. Сама лунка с почвой, куда отправится саженец, должна быть хорошо увлажнена и, конечно, снабжена всеми необходимыми удобрениями. Когда кустик помещают в лунку, сверху насыпают почву, хорошо утрамбовывают, но при этом аккуратно поливают, ждут, когда почва впитает влагу. Затем снова насыпают землю, утрамбовывают и вновь поливают.

Далее молодым кустикам в открытом грунте требуется постоянное увлажнение. Это поможет розам успешно прижиться на участке. Но при этом нужно, конечно, обращать внимание на то, какая погода стоит на улице, и проверять уровень влаги в почве, чтобы не залить кустовые розы. Для этого нужно просто немного копнуть землю возле посадок и размять горст в руке. Если рука чистая и сухая, полив требуется незамедлительно. Если остались следы мокрой земли, цветам на данный момент вполне хватает влаги.

Летом в сильную жару розы категорически нельзя поливать, тем более опрыскивать. Так кустам можно нанести только вред, обжечь листья, вызвать увядание бутонов и спровоцировать возникновение грибковых заболеваний, которым часто подвержены розы.

Первое время при сухой погоде, пока розы приживаются, их можно поливать раз в три дня, в утреннее время. Чем старше кусты, тем менее часто им нужен полив. Но первый год раз в неделю кусты следует поливать весной и в летнее время. Затем уже можно делать это раз в две недели, и то нужно ориентироваться на то, есть ли дождь или нет. Обычно теплую отстоянную воду льют прямо под куст, но можно делать это и по бороздам, вырытым возле посадок.

Как правильно укрывать розы от мороза на балконе

Отбирая тот или иной сорт, необходимо помнить следующие нюансы:

  • Балконы и лоджии – сравнительно небольшие по площади помещения, поэтому следует отдавать предпочтение некрупным кустарникам. Миниатюрные цветы смотрятся более уместно, к тому же ухаживать за ними намного легче, чем за разросшимися пышными кустарниками с тяжелыми бутонами.
  • Лучше отбирать сорта, которые хорошо смотрелись бы в выносных лотках, в кашпо и в настенных конструкциях. Для украшения стен лоджии или наружной стороны балкона подходят плетистые розы с маленькими соцветиями – до 5 см.
  • Учтите, что из-за ограниченного количества грунта корневая система цветов развивается не полностью, поэтому высота стеблей может быть меньше, чем обычно.
  • Чайно-гибридные одиночные растения с крупными душистыми соцветиями не годятся для высадки в контейнеры для ограждений или настенных композиций. Их высаживают в объемные горшки и устанавливают на полу. Низкорослые сорта можно расположить на подоконнике или на столе.
  • Пышно цветущие флорибунды могут украсить любое помещение, однако это одни из самых капризных видов, требующих постоянного внимания.
  • Если нет опыта выращивания, рекомендуем начать с почвопокровных сортов. Они непритязательны к режиму полива и менее требовательны, чем крупные кустовые цветы. Правильно высадив декоративные рабатковые сорта, вертикальные поверхности (внутренние стены и внешнюю сторону ограждений) вы можете превратить в густой, пышно цветущий ковер.
  • Совет. Чтобы розы на открытом балконе зимой не промерзли, а весной благополучно начали свой цикл цветения, рекомендуем запастись сортами, имеющими сертификат ADR. Эту маркировку придумали немцы, чтобы из огромного ассортимента вычленить наиболее сильные, морозостойкие, устойчивые к заболеваниям пышноцветущие растения.

    Можно ли поливать розы перед морозами на балконе

    Посадка саженцев в горшки с последующим их содержанием на закрытом балконе - это третий вариант передержки роз. Я считаю этот способ достаточно хорошим: у саженцев раньше начинается вегетация и к моменту высадки в сад это уже практически цветущие или набравшие бутоны кусты роз. Конечно, надо понимать, что высаживать розы в горшки и отправлять саженцы на открытый балкон в начале марта нельзя, но на застеклённом балконе ничего плохого с ними не случится. Многие розоводы предпочитают высаживать купленные саженцы в 5-литровые обрезанные ёмкости из-под питьевой воды, я же не советую этого делать. Во-первых, с такими ёмкостями тяжело потом добираться до дачи, даже если и есть машина. Во-вторых, корни не успевают оплести за 2 месяца такой объём земли, и часто при пересадке из 5-литровых канистр земляной ком разваливается, что неизбежно скажется на самочувствии розы.

    Я всегда сажаю саженцы в 2-литровые узкие и длинные контейнеры от фирменных саженцев Тантау, Мейяна или Гийо, то есть использую их тару повторно. Глубины этого контейнера хватает, чтобы уместить туда длинный корень подвоя, а объёма достаточно, чтобы саженец мог нормально развиваться в течение 2-х месяцев. Правда, иногда бывает что даже такой глубины недостаточно, что бы полностью вместить корень в горшок, в таких случаях корень можно немного подрезать, но не скручивать. Так же не страшно, если прививка будет возвышаться над уровнем горшка на несколько см. В дальнейшем при высадке в сад вы её заглубите, как положено, вместе с комом земли.

    Такие подрощенные саженцы можно высаживать на постоянное место не раньше середины мая, когда минует угроза сильных заморозков (слабые розам не страшны). К этому времени у крепкого, здорового саженца отросшие молодые корни оплетают весь земляной ком в горшке, и розу легко можно пересадить на постоянное место, не травмируя корневую систему. Обычно такой перевалки роза даже не замечает и продолжает расти как ни в чём не бывало.

    Преимущество передержки роз в горшках и содержания их на балконе ещё и в том, что в момент посадочного сезона вам не нужно торопиться с посадкой, а можно планомерно, в течении мая-июня, готовить посадочные ямы и постепенно сажать в них эти подрощенные растения.

    Уже в мае все посаженные в горшки саженцы можно перевезти в сад и держать их в прикопе на грядке, а можно и оставить дома, под своим присмотром. Недостаток балконной передержки в том, что эти розы сильно подвержены появлению паутинного клеща, который потом, после перевозки в сад, может распространиться на все розы. Чтобы этого не произошло, находящиеся на балконе розы необходимо каждый день опрыскивать водой из пульверизатора , а при перевозке на дачу обязательно профилактически обработать саженцы средством против клеща (обязательно акарицидами, акрексом, изофеном, фитовермом), обычные инсектициды не действуют на клеща. Развитие комнатных клещей сдерживает опрыскивание холодной водой раз-два в день по поверхности и с обратной стороны листа.

    Ко всему сказанному хочу только добавить, что для передержки саженцев не годятся балконы с северной стороны дома , на которые вообще не попадает солнце. Кроме того, для безболезненной пересадки розы в сад надо постепенно приучать её к солнечным лучам, начиная с апреля ненадолго открывая на балконе окна. С середины апреля, когда прекращаются ночные заморозки, саженец вообще лучше держать на открытом балконе.

    Категорически не рекомендую высаживать розы в горшки и держать их на подоконнике в отапливаемой квартире , это самый худший способ передержки. Чтобы укорениться, розе необходим «холодный старт», ее корни хорошо отрастают при температуре от 10 до 15 градусов тепла. Кроме того, роза - уличное растение, и ей необходимы холодные ночи и высокая влажность. При высокой комнатной температуре и сильной сухости воздуха начинают активно отрастать «вершки», а корешки при такой температуре не успевают за их ростом и роза сама себя съедает. Необходимые условия в квартире для правильного холодного старта розы создать практически невозможно, поэтому высадка на окно обычно всегда заканчивается плачевно для саженца. Если его и удаётся каким-то чудом сохранить до лета, то потом при пересадке в естественные условия он всё равно гибнет или влачит чахлое существование.

    Как часто нужно проверять состояние роз на балконе зимой

    Какое освещение нужно обеспечить розам на балконе зимой. Куда поставить цветок

    Комнатная роза любит простор. Не стоит ее ставить в кучу с другими цветами. Небольшие кустики с успехом будут расти на широких подоконниках в горшках, ампельные сорта разместите недалеко от окон на стенках в кашпо или на цветочных полках. Это очень светолюбивые растения. Подоконники всех южных направлений подойдут для их выращивания в полной мере. Утренние и вечерние лучи солнца будут ласкать зелень комнатной розочки. Только летние полуденные лучи солнца, возможно, будут лишними – от них следует отгородиться легкой занавесью.

    Зимой не ставьте розу на подоконник, под которым расположена горячая батарея. Воздух наверняка будет пересушенным. Либо закрывайте батареи центрального отопления деревянными или другими щитами, мокрыми полотенцами. Будет лучше, если вы найдите для кустика другое место. Добавим, что так же плохо влияют на розу электромагнитные излучения бытовых приборов, учтите это при выборе нового места.

    Какое освещение нужно обеспечить розам на балконе зимой. Куда поставить цветок

    В летнее время комнатную розу можно вынести на свежий воздух: балкон, лоджию, веранду. Даже на дачу, если она у вас есть, можно отвезти эту южную красавицу. Поставьте горшочек в таком месте, где яркое, но при этом рассеянное освещение, так как сильной жары розы не любят и раскаленная почва в горшке им противопоказана. Когда температура на открытом воздухе начнет снижаться до 15 гр. тепла, розочку следует занести в помещение.

    Кстати, чтобы кустик рос красиво и равномерно, его время от времени следует поворачивать к свету разными сторонами.