Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как получить делянку для вырубки леса. Лесной форум Гринпис

31.10.2019 в 10:03

Как получить делянку для вырубки леса. Лесной форум Гринпис

Делянки леса выделяются для множества целей. Это и заготовка дров для того, чтобы обогревать дом; коммерческая заготовка дерева для ее последующей реализации; вырубка леса для строительства дорог, прокладка трубопроводов и линий электропередач.

Неважно, для каких именно целей будет выделена делянка, важно получить ее законным путем. Если дом отапливается при помощи печного отопления, нужно обратиться в местный лесхоз. Для того, чтобы заготовить дрова раз в год выделяют участок леса для вырубки. По месту проживания в лесничество можно написать заявление о том, что Вам необходима древесина.

К заявлению нужно приложить справку, выданную местным управлением о том, что вы проживаете в доме, где печное отопление, и у вас есть нежилые отапливаемые помещения. В заявление нужно указать имя, фамилию, отчество; адрес, паспортные данные.

Также необходимо указать полное название лесхоза, где вы будете осуществлять вырубку. Обязательно нужно назвать цель применения делянки для собственных нужд. Нужно заявить объем древесины, необходимый Вам. Необходимо оформить договор аренды насаждений леса, согласно лесохозяйственному регламенту. Данный документ будет главным разрешительным документом для вывоза дерева с лесного участка, относящегося к Вам.

Необходимо ознакомится с порядком заготовки дерева для личных нужд. Вам дадут разрешение забирать деревья, которые были повалены бурей или ветром; деревья, которые начинают усыхать или сухостой; поврежденные болезнями или вредителями деревья. Иными словами это будет рубка выборочная. Необходимо учесть, что после вырубки делянку нужно очищать от мусора.

На ее территории не должно быть бытового мусора, высоких пеньков и валяющихся веток. Запомнить меня. Популярное Регулировка карбюратора бензопилы Расчет кубатуры пиломатериала доски, бруса и др. Приспособление для продольной распиловки леса бензопилой Скачать инструкции и чертежи к бензопилам Хускварна Самодельная цепная пилорама - американская версия Приготовление топливной смеси для бензоинструмента Цепи, шины, звёздочки - увеличиваем срок службы Работа с бензопилой - это следует знать!

Ремонт бензопил Хускварна Самодельная цепная пилорама - русская версия Пилорама из бензопилы Инструкции и чертежи для бензопил Partner Естественная сушка древесины. Главная Карта сайта Контакты Форум. Как получить делянку леса для вырубки? Как получить делянку законным путем? Опросы Лучшая пилорама для малого бизнеса? Ленточная пилорама Цепная пилорама Дископил с одной пилой Дископил с двумя пилами в одной плоскости Дисковый углопил Дружба-2 :.

Случайное фото. Последние новости Сортность пиломатериалов: оценка качества древесины Классификация древесины по породам Сезонное развитие хвойных на юго-востоке Украины Циркулярные пилы - незаменимое оборудование в быту и на производстве Шины на бензопилу Хускварна Husqvarna Как получить делянку леса для вырубки? Авторизация Логин Пароль Запомнить меня Забыли пароль? Забыли логин? Главное меню Главная Лесное хозяйство Пилорамы Обзор рынка пилорам Бензопилы Станки и инструмент Сушка древесины Чертежи и инструкции Лесопилка - форум Популярное Регулировка карбюратора бензопилы Расчет кубатуры пиломатериала доски, бруса и др.

Главная Карта сайта Контакты Форум Как получить делянку леса для вырубки? Ленточная пилорама. Цепная пилорама. Дископил с одной пилой. Дископил с двумя пилами в одной плоскости. Дисковый углопил. Дружба-2 :.

Как получить лес на строительство дома в удмуртии. До 150 "кубов"

Возможность получения древесины бесплатно или по льготной цене прописана в Лесном кодексе, рассказали нам в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхозе). Это главный документ, на который можно ссылаться, чтобы доказать свое право на материал для строительства или отопления.

- Но все зависит от конкретной ситуации, - поясняет Михаил Доронин, начальник Управления использования и воспроизводства лесов Рослесхоза. - Есть лесные, а есть и степные регионы, где строительного леса почти нет. Природные зоны также влияют на строительные нормы и потребности в отоплении помещений. Есть Краснодарский край, где зима длится три месяца и не всегда снег ложится и есть Чукотка, где тепло три месяца и даже летом может пойти снег. Также есть разные категории граждан, которые могут рассчитывать на льготную древесину. Поэтому в каждом регионе разработана своя нормативная база для обеспечения граждан древесиной для личных нужд. Последние семь лет в России этой возможностью пользуется от 600 до 700 тысяч граждан. Большинство россиян заготавливают древесину для отопления в сельской местности и делает это ежегодно.

Как правило, право заготовить лес на строительство дома дается раз в 20 или 25 лет. Разрешаемый объем - от 50 до 300 кубометров, в зависимости от регионального законодательства, которое учитывает технологии строительства и специфику местных стройматериалов. Например, в Ростовской области из 40 кубометров можно выстроить дом площадью 80 кв. м, с учетом использования других материалов. В других регионах для строительства дома такой же площади используют в 2-2,5 раза больше древесины, потому как она является основным стройматериалом.

Как выписать лес на строительство бани. Как выписать лес на строительство

В ст. 30 Лесного Кодека РФ регламентируется возможность заготовки гражданами России древесины для собственных нужд. В частности, в ней прописана возможность выписать лес на строительство на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Субъектами Российской Федерации приняты местные законы, уточняющие это право и устанавливающие нормативы выделения леса.

Как выписать лес на строительство бани. Как выписать лес на строительство

Вам понадобится

  • - копия паспорта;
  • - справка о составе семьи;
  • - правоустанавливающие документы на участок;
  • - разрешение на строительство.

Инструкция

1

Уточните порядок и нормативы заготовки гражданами леса для нужд строительства, которые установлены в субъекте РФ, на территории которого вы проживаете. В этом законе отдельно должны быть прописаны нормы предоставления леса для строительства дома и надворных построек, ремонта и реконструкции жилых домов, а также их отопления. Кроме того, для каждой их этих потребностей должны быть установлена периодичность, когда гражданин имеет право получить лес.

2

Чтобы построить, реконструировать или отремонтировать жилой дом или иные хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке, являющемся вашей собственностью, обратитесь с заявлением в администрацию сельского округа, на территории которого он расположен. Нормы выделения леса для строительства дома для каждого района могут быть разными, в среднем вы сможете получить около 150 кубометров «деловой» древесины.

3

Кроме копии паспорта и справки о составе семьи, необходимо собрать и приложить к заявлению все правоустанавливающие документы на земельный участок и строения, расположенные на нем. Если вы строите новый дом, приложите к пакету документов копию разрешения на строительство.

4

Ваше заявление рассмотрит специальная комиссия, созданная по распоряжению главы сельской администрации. В ее состав, кроме представителей органов власти, могут входить сотрудники органов архитектуры и отдела охраны природы и лесничества. Комиссия рассматривает каждое заявление в отдельности и определяет правомерность выписки того или иного количества леса. В случае положительного решения с вами будет заключен договор купли-продажи.

5

Учтите, что, как правило, лес выделяется «на корню». Вы получите определенный участок, который предназначен для плановой вырубки. Вам нужно будет полностью вырубить и очистить от деревьев выделенный участок и самостоятельно обработать и вывезти лес.

Разрешительные документы на вырубку леса. Нужно ли СРО на вырубку деревьев: что говорит закон и частный подход

Процедура выдачи согласия на вырубку деревьев, кустарников с полным или частичным удалением ствола, ветвей, крон обязательно требует разрешения.

Документ государственного образца выдается органами надзора за природопользованием и охраны окружающей среды. Такое разрешение называется Порубочным билетом, выдаваемым на основании Дендроплана, который входит в состав проектной документации.

Определение

Разрешительные документы на вырубку леса. Нужно ли СРО на вырубку деревьев: что говорит закон и частный подходДендроплан−топографический план с отображением деревьев, кустарников, в результате геодезической съемки.

Составляется при разработке проектной документации. Отсутствие этого раздела в проектных изысканиях, как правило, затрудняет экспертизу проекта.

Однако предпочтение на вырубку отдается организации, если она является членом СРО.

Юридическая основа

Разрешительные документы на вырубку леса. Нужно ли СРО на вырубку деревьев: что говорит закон и частный подходПоследовательность оформления и получения разрешения начинается с обращения в местный природоохранный центр.

Далее, орган назначает исполнителя (на предмет визуального обследования ситуации, объема вырубки, наличия коммуникаций) для оформления документов на выдачу Порубочного билета. Копия билета передается в органы местной власти (департамент природопользования).

Однако вырубка, срез деревьев или пересадка их с начала 2007 года не имеет законодательную силу. Значит, такая деятельность не относится к категории лицензионных работ.

Но обладание лицензией и членство в СРО значительно облегчает прохождение через бюрократические проволочки. Между тем, отсутствие таковых документов не может быть поводом для отказа в Порубочном билете (юридически).

Качественные стороны

Как получить делянку для вырубки леса. Лесной форум Гринпис 03Преимуществом членства в СРО считается отсутствие территориальных ограничений, то есть организация имеет возможность выполнять работы независимо от регионов страны.

Таким образом, организациям, специализирующимся на вырубке одиночных, группы деревьев под строительную площадку, лесной просеки, массива, предпочтительно состоять в СРО.

Выкорчевывание, валка, срез ветвей до безопасных размеров относится к разряду работ по благоустройству. Следовательно, лицензия и членство в СРО не требуется.

Вместе с тем, если операции ведутся на том или ином участке, владелец его вправе потребовать документ (корочку) на право проведения работ в соответствии с требованиями норм безопасности. В этом случае работник должен иметь документ на право производства высотных работ.

Такая «корочка» потребуется также при использовании бензопилы, других средств валки деревьев. Определение: кронирование−срез верхушки дерева с ветвями (кроны). Часто упираются в стены здания, балконы, окна. Может включать часть ствола.

Пример частного подхода

Разрешительные документы на вырубку леса. Нужно ли СРО на вырубку деревьев: что говорит закон и частный подходЕдинственный 20 метровый тополь посреди густонаселенных малоэтажных домов при дуновении ветра грозит рухнуть с непредсказуемыми последствиями.

Имеются:

  1. Разрешение природоохранного центра на вырубку.
  2. Согласие на то управления зеленого хозяйства, местных органов власти и регионального отделения МЧС. Плотность застройки домов исключает подъезд самоходной техники.

Пришлось уповать на бригаду промышленных альпинистов с разрешением вести высотные работы. Так, незамысловатыми инструментами удалось избавить жителей от катастрофы без СРО, но разрешающий документ от природоохранных органов необходим.