Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посадить елку из леса. Характеристики растения

28.09.2019 в 01:30

Как посадить елку из леса. Характеристики растения

Как пересадить ель из леса на участок? Прежде чем бежать в лес с лопатой садовнику нужно приобрести немного знаний об особенностях диких елей:

Медленный рост в первые пять лет жизни. В лесу растения вырастают из семян, посеявшихся с больших деревьев. Возраст ели высотой 50 см — 3-4 года.

Через пару лет такая маленькая елочка начнет стремительно наращивать зеленую массу и перегонит взрослую ель, которая еще приходит в себя от стресса, вызванного сменой среды обитания.

Как посадить елку из леса. Характеристики растения

Лат. Pícea ábies

Ежегодный прирост после 5 лет жизни при хорошем уходе составляет 50 см.

Не стоит сажать крупномереще и по другим причинам:

  • Сложность с перевозкой
  • Приживаемость в течение года
  • Трудоемкость при выкапывании

Высота во взрослом состоянии до 50 метров. Этот факт нужно учитывать при планировании посадок. Будет мучительно больно через несколько лет спиливать красавицу, которая слишком близко оказалась к проводам или мешает соседу.

Время летит быстро и те 10-15 лет, что казались необозримым будущим, уже наступили, и дерево выросло, как ему и положено природой.

Агрессивность растения. Эта особенность дикой ели заключается не в самосеве и заполнении территории. Природа и суровые условия сделали ели выносливыми растениями.

Вокруг ели повышается кислотность почвы из-за большого количества хвои, ежегодно опадающей вокруг дерева.С такими условиями вкупе с тенью, которую дает ель, выживают немногие растения.

Срок жизни до ста лет и более. Эта особенность елей требует тщательного планирования места посадки.

Ознакомление с характеристиками растения поможет садовнику правильно использовать ели для оформления участка.

Ель после пересадки. А, что дальше?

Не стоит думать, что после «переезда» ели на новое место работа завершена. Теперь наступает нелегкая и так же очень важная часть – привыкание и адаптация. Чтобы они прошли легче, необходим ежедневный уход за лесной красавицей. Что нужно для этого сделать?

  • Используйте удобрения.
  • Обеспечьте обильный полив.
  • Своевременно удаляйте сорняки с участка.
  • Следите за состоянием почвы.
  • Чтобы адаптация корневой системы прошла безболезненно, полейте почву специальным раствором «Корневин».
  • После высадки используйте для дополнительного полива раствор «Аквадон».
  • Следите за состоянием дерева. При появлении малейших признаков увядания постарайтесь добавить в почву питательные компоненты и замените грунт на более привычный.

Пересадка ели – достаточно сложное занятие. Однако при соблюдении всех рекомендаций и правил она пройдет совершенно безболезненно.

Посадить на своем участке ель мечтает наверное каждый владелец, поскольку природная красота этого дерева наиболее ярко может быть подчеркнута на фоне зимнего снега. Некоторые предпочитают приобретать для этой цели готовый саженец , но вы без труда сможете пересадить у себя на даче ель из ближайшего леса. Если сделать это правильно, то зеленая красавица успешно примется и сможет радовать вас долгие годы.
Для пересадки лучше всего подойдет весеннее время, поскольку таким образом деревцу будет легче приспособиться и прижиться в новых условиях.
Если вы решили посадить ель на даче, то следует заранее выбрать для нее подходящее место. Не стоит располагать ее слишком близко к имеющимся постройкам, до них должно оставаться не менее десяти метров. Выбирайте затененные места, в которых деревцу было бы проще прижиться.
Затем можно пойти в лес и поискать наиболее подходящую елочку, высотой не более метра. У более высоких деревьев перед выкапыванием следует обозначить южную сторону , повязав на ветку полоску ткани. В течение первых десяти или пятнадцати лет своей жизни елка имеет корень, растущий вглубь, затем он отмирает, а боковые корни начинают расти в ширину. Молодое деревце лучше всего подойдет для пересадки.
На выбранном месте у себя на садовом участке необходимо выкопать яму подходящего размера так, чтобы корни елочки располагались там достаточно свободно. В глубину яма должна быть не менее семидесяти сантиметров и около метра в диаметре. Лучше подготовить ее заранее, примерно за пару недель до предполагаемой пересадки.
Чтобы посадить ель на дачном участке без ущерба для самого дерева, следует дождаться подходящей для этого погоды: около пятнадцати градусов тепла и мелкий моросящий дождь, благодаря которому будет сохраняться оптимальный уровень влажности воздуха.
Осторожно выкопайте выбранное вами деревце так, чтобы не повредить его корневую систему, а затем положите его на бок. Под корни поместите хлопчатобумажную ткань размером как платок и попарно завяжите концы, чтобы корневая система находилась как бы в мешке и была надежно защищена от повреждений, которые могут возникнуть при транспортировке. Следует максимально сохранить тот ком земли, с которым вы выкопали зеленую красавицу, поскольку в нем проживают грибы-симбионты, благодаря которым деревце способно усваивать из почвы все необходимые минералы и питательные вещества. Корешки елочки должны иметь белые кончики, которые показывают их активность.
Вырытую накануне яму следует предварительно подготовить, насыпав на дно песка, опилок, хвои и кислых минеральных удобрений . Если почва уже обладает достаточной кислотностью, то ограничьтесь песком и хвоинками. Для дренажа добавьте немного гранитных камешков или битого кирпича . Обязательно захватите с собой немного почвы с прежнего места, на котором росла елочка.
Чтобы пересадить ель, высота которой более метра, вам пригодится завязанный ранее тканевый лоскут. Соблюдайте ориентацию по сторонам света для того, чтобы растение впоследствии легче прошло этап приживания.
Перед посадкой не нужно снимать или развязывать ткань, чтобы уберечь от повреждений мелкие корешки. Немного приподнимите деревце и бережно засыпьте корневую систему почвой, а затем осторожно утрамбуйте. Корневая шейка, располагающаяся там, где ствол начинает переходить в корни, должна оставаться примерно на 5-10 сантиметров над уровнем земли.
Далее вам остается только полить деревце и следить за тем, чтобы почва вокруг него не пересыхала. Достаточно будет поливать елочку пару раз в течение недели под самый корешок до тех пор, пока поверхность земли не перестанет впитывать воду. Разбрызгиватели использовать крайне нежелательно, поскольку они могут спровоцировать сброс хвои даже у взрослого, давно укоренившегося дерева.

Как посадить елку из леса в горшок. Правила содержания

Освещение

Для того чтобы вырастить елку дома в горшке, нужно правильно за ней ухаживать. Деревце любит яркое освещение. Выращивать молодые экземпляры необходимо в ярком и теплом месте, при этом горшок с елью следует уберегать от лучей солнца. Иначе это может негативно отразиться на дальнейшем выращивании деревца.

Температура

В холодное время года ели нужна прохлада. В этот сезон температурный режим должен колебаться от +6 до +10 °С. Лесная красавица может вполне легко переносить отрицательную температуру, только при этом требуется следить за почвенным комом, чтобы он не замерз.

Режим полива

Чтобы вырастить елку в горшке, нужно ей обеспечить грамотный уход. Полив является главной составляющей в выращивании лесной красавицы. Дерево следует поливать обильно с марта и по сентябрь.

Не допускается, чтобы почва была чрезмерно влажная или слишком пересохшая. Зимой частоту поливов сокращают до 1 раза в 20 дней, если температурный режим в комнате составляет +6 - +10°С. При температуре 0 градусов елку увлажняют один раз в месяц. Профессионалы советуют, время от времени опрыскивать дерево, особенно в период холодов.

Как посадить елку из леса в горшок. Правила содержания

Подкормка

Ель не нуждается в регулярных подкормках. Летом ель удобряют всего лишь примерно три раза универсальными подкормками.

Земляной субстрат

Если вы захотите вырастить ель из семян, тогда для этого нужен кислый грунт. Можно приобрести земляную смесь для хвойных растений или приготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Требуется взять универсальный грунт и почву из хвойного леса в одинаковых пропорциях, и все это смешать.

Пересадка

Достаточно болезненно ель переносит пересадку. Рекомендуется не нарушить земляной ком и не допустить, чтобы оголились корни. Пересаживать елку нужно 2 раза в год приблизительно в мае.

Можно ли сажать ель в ноябре. Ель: посадка и уход

Саженцы декоративных форм и выкопанные в лесу молодые "дикие" елки одинаково боятся пересушки корней: на воздухе корни погибают через 15-20 минут. "Транспортируя" елку из ближнего леса, непременно защитите корни от ветра и солнца - обмотайте влажной тканью, погрузите в ведро или ящик.

Уплотнение почвы вокруг ствола для большинства елей гибельно. Не терпят они и близких грунтовых вод, поэтому на месте высадки нужен дренажный слой. При посадке расстояние между высокими елями должно составлять 2-3 метра, а глубина посадочной ямы - 50-70 см. Корневую шейку непременно оставляют на уровне земли. Почвенная смесь готовится по следующему рецепту: дерновая земля, листовая, торф, песок в соотношении 2:2:1:1. Дренаж делают из битого кирпича и песка, его толщина - 15-20 см.

Сразу после посадки под растение вносят 100-150 г нитроаммофоски. Позже дерево подкармливать не обязательно.

В жаркое сухое лето посадки молодых елей непременно нужно поливать - раз в неделю, 10-12 л (1 ведро) на каждый ствол. Рыхление неглубокое, на 5-7 см. Обязательно присыпать слоем торфа в 5-6 см, причем после зимовки торф не снимают, а перемешивают с землей. Ель можно сажать и зимой.

Масштабная обрезка елей допустима, если вы используете еловые посадки как живую изгородь. Обычно же следует вырезать только сухие и больные ветки.

Декоративные формы лучше прикрывать лапником или крафт-бумагой от поздних осенних и ранних весенних заморозков - бывает, что хвоя молодых саженцев страдает от мороза. А взрослые ели вполне морозостойки и защиты не требуют.