Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать деревья осенью для посадки весной. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

17.11.2020 в 00:17

Как прикопать деревья осенью для посадки весной. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

Как прикопать деревья осенью для посадки весной. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

Осень – благодатный период для приобретения саженцев всевозможных плодовых деревьев: их огромный ассортимент порадует даже самых закоренелых скептиков, а качество купленных осенью экземпляров будет на порядок выше. Вот только порой случается так, что саженцы были приобретены довольно поздно, а яма для их высаживания оказалась совершенно неподготовленной. В этом случае посадку молоденьких деревьев рекомендуется отложить до наступления весны, хорошенько прикопав саженцы на зиму.

в каких случаях прикапывают саженцы?

прикапывать саженцы на зиму можно не только в случае их запоздалого приобретения – вполне допустимо проделывать данную манипуляцию и с саженцами неустойчивых к заморозкам сортов. можно делать это и тогда, когда при покупке нового сорта отсутствует стопроцентная уверенность в том, что саженцы будут способны перенести позднюю посадку. как правило, чаще всего прикапываются саженцы яблонь, слив, вишен и груш.
Важно знать и о том, что в октябре посадочные ямки подготавливать еще совсем не поздно (даже если саженцы все равно будут высаживаться по весне). Как правило, земля еще не успевает к этому времени основательно промерзнуть. Вряд ли можно поспорить с тем, что выделить время на эту часть работ весной будет крайне проблематично, ведь столько всего нужно будет успеть сделать!

Как прикопать деревья осенью для посадки весной. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

как прикапывать саженцы?

чтобы прикопать саженцы, первым делом необходимо найти на участке самое высокое и хорошо защищенное от ветра местечко – ни весной, ни осенью на нем ни в коем случае не должно быть застоя воды. а чтобы молоденькие саженцы не повредили предприимчивые мыши, не стоит прикапывать их близ соломенных куч. не самым лучшим местом будут и участки, расположенные в непосредственной близости с сеном, компостными кучами или зарослями травы – грызуны без особых усилий доберутся и туда.
Канавку для последующего прикапывания саженцев необходимо подготовить заранее. Копать ее необходимо строго под углом в сорок пять градусов. Пологая стенка при этом должна располагаться с южной стороны, а вертикальная – с северной. Что касается максимальной глубины размещения саженцев, то она не должна превышать семидесяти сантиметров.
Перед тем, как начать прикапывать саженцы, их следует основательно подготовить. Во-первых, для того, чтобы повысить их зимостойкость, с них обязательно обрывают все листочки (иначе они будут активно испарять лишнюю влагу). А потом будущие деревца погружают в воду (целиком), чтобы и древесина, и кора хорошенько пропитались. Как правило, в воде саженцы держат от двух до двенадцати часов.
Подготовленные саженцы укладывают в выкопанную канавку ветками к югу (то есть к пологой стенке), а корневой системой – к северу (к вертикальной стенке). А сразу же после того, как они окажутся в столь своеобразном укрытии, их целиком засыпают песком либо грунтом. Прикопанные саженцы необходимо хорошенько полить – это поможет не только уберечь будущие деревца от пересыхания, но и предотвратить образование воздушных пустот, способных спровоцировать крайне нежелательное подпревание коры.

Как прикопать деревья осенью для посадки весной. Как прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму?

А как только ударят первые морозы, штамбы и веточки прикопанных ранее саженцев оперативно засыпают землей. Над саженцами при этом сформируется внушительный земляной ком. Что касается веточек, торчащих с одного из его краев, то их не помешает прикрыть еловым лапником – это делается в целях защиты от грызунов.
Когда по весне растает снег, зимовавшие под надежным укрытием саженцы начинают потихоньку раскрывать. Не стоит с этим тянуть – любое промедление чревато подпреванием молоденькой коры.

как саженцы освобождают от земли?

чтобы не повредить довольно хрупкие саженцы, их освобождают от налипшей земли, придерживая одной рукой за штамб, а второй – за штамб подвоя либо за корневую шейку. категорически запрещается раскачивать саженцы во время данной процедуры! если проигнорировать данный совет, расположенный в месте прививки привой легко может обломиться.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой сезон лучше всего выбрать для прикопки деревьев

2. Какую подготовку нужно провести перед прикопкой деревьев?

3. Как выбрать подходящее место для прикопки деревьев?

4. Каким образом правильно прикопать деревья осенью?

5. Почему прикопка деревьев осенью важна для успешной посадки весной?

6. Как ухаживать за прикопанными деревьями во время зимы?

7. Когда и как правильно выкопать прикопанные деревья весной?

Ответы:

1. Лучшим сезоном для прикопки деревьев является осень, обычно в конце октября или в начале ноября. В это время растения уже перешли в состояние покоя перед зимой, и это наиболее безопасное время для пересадки.

2. Перед прикопкой деревьев необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Сначала необходимо подстричь корни и удалить поврежденные или больные ветки. Затем следует обеспечить дерево необходимыми питательными веществами, подкармливая его специальной удобрительной смесью.

3. При выборе места для прикопки деревьев следует учитывать несколько факторов. Предпочтительно выбирать места с хорошей освещенностью, защищенные от сильных ветров или затоплений. Также важно учесть размеры дерева и его совместимость с растениями, уже растущими на том же участке.

4. Для правильной прикопки деревьев осенью необходимо следовать нескольким простым шагам. Сначала нужно прокопать яму глубиной и шириной примерно вдвое больше размера корней дерева. Затем следует осторожно опустить растение в яму и засыпать его корни плодородной почвой, уплотняя ее легкими поколачиваниями.

5. Прикопка деревьев осенью является важной для успешной посадки весной, потому что в этот период растение находится в состоянии покоя и может безопасно перенести пересадку. Кроме того, прикопка позволяет корням дерева развиться в теплой почве, а также обеспечивает им дополнительную защиту от холодных температур и переохлаждения.

6. Во время зимы необходимо ухаживать за прикопанными деревьями. Следует регулярно проверять уровень влаги в почве и поливать деревья, если необходимо. Также важно обеспечить деревья защитой от возможных зимних болезней и вредителей, используя специальные препараты.

7. Прикопанные деревья следует выкапывать весной, как только земля достаточно прогреется и станет готовой для посадки. Для этого необходимо осторожно выкопать дерево вместе с его корневой системой, стараясь не повредить корни. Затем следует посадить дерево на выбранное заранее место и хорошо уплотнить землю вокруг корней для обеспечения хорошего контакта с почвой.

Как сохранить саженцы до посадки весной. Саженцы деревьев и кустарников

Плодово-ягодные, розы, виноград и декоративные растения, которые приходят с корневой системой, упакованной в почвенный субстрат сберечь можно двумя способами.

(годится для кратковременного хранения – не более 2-3 недель):

  1. Распакуйте посылку и сделайте несколько проколов на пленочной упаковке, обволакивающей корни.
  2. Оцените влажность земляного кома и если он окажется пересохшим – увлажните его.
  3. Поместите саженец в прохладное место на хранение, не разворачивая упаковку и не предпринимая больше никаких действий.

Главное – не помещать растения в тепло и не проделывать лишних манипуляций, которые могут больше навредить, чем помочь. Храните саженцы на балконе (лоджии, гараже, веранде, погребе) обеспечьте доступ воздуха к корням (отверстия в пленке) и держите земляной ком СЛЕГКА увлажненным. В таком виде растение дождется благоприятного времени для посадки и

– более профессиональный и позволяет хранить саженцы ДОЛЬШЕ.

  1. Распакуйте саженец, осмотрите корневую систему, подрежьте корешки.
  2. Возьмите большую емкость, насыпьте грунт и поместите туда растение, прикопав корни.
  3. Полейте, но не переусердствуйте! Земля должна быть влажной, но не мокрой.
  4. Уберите емкость в прохладное место, спрячьте от прямых солнечных лучей – это обязательное условие.

Можно сделать по-другому и, если ни горшка, ни в почвы квартире нет, а на дачу ехать пока нет времени. Оберните корневую систему саженца влажной ветошью, затем полиэтиленовым пакетом и спрячьте растение в прохладное полутемное место, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Держите растения в таком состоянии, пока не сможете выбраться на участок и прикопать саженец по всем правилам.

При отсутствии погреба или подвала, растения на зиму можно просто прикопать, соорудив специальную траншею и засыпав саженцы почвой. Как сделать прикоп мы писали в этой статье.

Контейнерные саженцы и вовсе не нуждаются в дополнительных манипуляциях. Полейте их после получения и оставьте просыпаться в комнатных условиях или спустите на хранение в погреб. Следите за умеренной влажностью почвы – перелив смертельно опасен для растения, ведь корешки еще не проснулись и воду из почвы не тянут, а вот загнить могут. – не ставьте горшочки на солнце! Пусть отходят понемногу, лучше всего - в полутемном, прохладном помещении.

Клубни и луковицы приходят в перфорированных, дышащих пакетах. Если сажать в землю их уже поздно или еще не пришло время выгонки – положите луковки в холодильник (в нижний отсек для овощей) прямо в отправочном пакете либо заверните в газетную бумагу. Так посадочный материал сохранится до даты посадки и не пострадает. Однако перед закладкой на хранение осмотрите весь посадочный материал – если есть бледные ростки, то лучше сразу посадить луковицы в горшок и поместить в прохладное место, чтобы замедлить рост.

Как сохранить саженцы зимой на балконе. Полезные советы

Для того, чтобы сохранить саженцы купленные осенью до весны, зимой для дальнейшей посадки рекомендуется придерживаться некоторых советов:

  1. Прикапывать растения лучше всего легкой почвосмесью, весной будет проще выкопать их из земли, не повредив при этом корни.
  2. Наполнить саженцы влагой перед прикапыванием на зиму можно таким способом: связать молодые растения друг с другом и опустить в бочку с водой. Чтобы растения не всплывали, а корни были полностью покрыты водой, привяжите к связке саженцев что-то тяжелое, например кирпич или камень.
  3. Когда прикапываете посадочный материал в траншею, сделайте рядом такое место, где не будет находиться саженец. Весной вы можете спокойно проверять, на сколько оттаял грунт в этом месте, не повредив растения в траншее.
  4. При хранении способом прикапывания надземные части растений не накрывайте рубероидом или полиэтиленом, это приведет к образованию тепла. Саженцы могут проснуться раньше времени, к почкам от корней начнут поступать питательные вещества, и у растений снизится иммунитет.
  5. Если вы прикапываете хвойные растения, обязательно время от времени проверяйте влажность грунта и, если он пересох, увлажните его. Сухая почва очень вредна для хвойных растений.
  6. Если у саженцев тронулись в рост почки, то их все равно можно прикопать. Ничего плохого с ними не случится. В теплую осень такое часто случается.
  7. До весенней посадки саженцы можно прикопать в теплице. Обязательно следите за температурой в теплице, потому что саженцы могут начать расти даже зимой, когда греет солнышко .
  8. Если в погребе сухо, это плохо сказывается на хранении растений. Чтобы повысить влажность в погребе, слегка обрызгайте полы водой.
  9. Если саженец поражен плесневым грибком, то пытаться сохранить его до весны нет смысла. К приходу весны это растение будет полностью заражено плесенью.
  10. Весной перед самой посадкой в открытый грунт советуют дать саженцам привыкнуть к свету. Для этого их переносят на пару дней в такое место, где есть легкая тень. Тогда растения при высадке их в грунт не получат солнечных ожогов.

Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями

Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями

Сначала хочу объяснить, почему этим занимаюсь — прикапываю саженцы, а не высаживаю под зиму. Хотя многие и достаточно часто советуют именно высаживать. Пробовала и я, начитавшись этих советов. Вымерзали. Независимо от вида растения. На мой взгляд, причины две:1) Если бы саженцы были куплены непосредственно на месте, с закрытой корневой — возможно, у них и был бы шанс прижиться и перезимовать. Но… Выписанные из интернет-магазина приходят как правило не в контейнерах. Т.е. саженцы испытали двойной стресс — при выкопке и последующей упаковке корней, а затем ещё при пересылке. К нам, во Владивосток всё о-о-о-очень долго едет, и как бы тщательно ни паковали саженцы при отправке (сфагнум. гидрогель и прочее) они всё равно приходят с подсушенными корнями. И даже если они пришли не очень поздно, и земля ещё не промёрзла… Всё равно, высаженные в грунт они будут не укореняться перед зимой, а только отходить от стресса недели две- три. А в процессе уже морозы ударят. :( Толку в итоге — ноль.2) Наша своеобразная погода. Снега, который является самым лучшим укрытием для растений — практически нет. Зато есть морозы и ежедневные иссушающие ветра, очень часто штормовые. Зимой бывает что и взрослые, уже плодоносящие деревья вымерзают, что уж говорить о молодых саженцах, не успевших толком прижиться?Поэтому всё, что выписано осенью — однозначно помещаю в прикоп. Проверено, выживают все! :)Теперь собственно сам процесс.1) Тот кусок земли,  где я запланировала прикопать саженцы, я заранее укрываю толстым слоем сена. Страхуюсь на тот случай, если посылка придёт поздно и земля уже подмёрзнет. А под сеном она ещё долго остаётся рыхлой.Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями Вот так примерно 2) Получив саженцы и приехав на участок, сдвигаю граблями сено к краю, так чтобы земля обнажилась на пространстве, достаточном для укладывания лёжа самого длинного саженца. Ориентирован очищенный кусок земли должен быть с севера на юг (необязательно, но желательно).Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями Сдвигаю сено Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями Как видите, здесь ещё вовсю кипит жизнь, хотя земля вокруг уже с корочкой льда… 3) Тяпкой рою канавку поперёк длины очищенного пространства с северного края. Не лопатой, поскольку слой окультуренной земли у меня невелик — 25-30 см. Дальше голая глина, которая только и была здесь изначально, когда мы участок приобрели. За пять лет огородничества я значительно продвинулась в создании «нормальной» почвы, но толщина слоя всё ещё не такая, как хотелось бы… :) А закапывать саженцы в глину, сами понимаете, смысла нет.Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями канавка Возможно, на фото не очень хорошо видно, но одна стенка у канавки практически отвесная, а другая более пологая и вытянутая. На неё-то и буду укладывать саженцы. Корнями к отвесной стенке, а стволы разместятся наклонно вдоль более пологой. Ну вот так примерно:Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями4)  Снимаю упаковку с корней саженца, помещаю его в канавку, обнажившиеся корни сразу присыпаю землёй, чтобы они как можно меньше оставались на воздухе. Землю удобно взять как раз с высокой северной стороны вырытой канавки. Затем распаковываю следующий саженец, кладу рядом — и так все по порядку.Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями саженцы укладываются постепенно 5) Когда уложены все саженцы, тяпкой окончательно сравниваю северный склон канавки, насыпая всю землю на корни. Слегка утрамбовываю. Тщательно поливаю. Жду, когда впитается. Ещё раз утрамбовываю.Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями Корни саженцев засыпаны, стволы пока на воздухе. 6) Возвращаю «одеяло» из сена на тот кусок земли, которым укрыты корни саженцев. Оно ещё всю зиму будет дополнительно обеспечивать хорошую перезимовку. А то снега-то почти нет. Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями Корни уже под одеялом :) 7) Проклеиваю скотчем с двух сторон бирки от саженцев (чтобы за зиму не размокли) и подкладываю под каждый стволик, закрепляю. Это чтобы весной не запутаться, кто у меня где :)Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями бирки 8) Под стволики тоже подкладываю немного сена. Не такой толстый слой, как на корнях, а просто чтобы не соприкасались напрямую с почвой, во избежание подпревания весной, во время возможных оттепелей.Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями как-то так А вот дальше по погоде. Можно оставить их так на некоторое время, если ещё не очень холодно и осадков не обещают. И закончить укрытие через недельку или две.  Либо укрыть сразу до конца. В принципе осталось ещё 2 действия. :)9) Накрываю торчащие на воздухе стволики саженцев либо тентом, либо плетёными синтетическими мешками (от сахара например). Не аргоспаном! Можете кидать тапками, но объясню почему. Агроспан пропускает не только воздух, но и воду,  и стволы всё-таки могут начать подпревать при оттепелях. А синтетические плетёные мешки воздух пропускают, а вот воду отталкивают, так что укрытие получается дышащее, но не мокрое. Корни мешками накрывать не надо, им вода не мешает, наоборот, пригодится.Как прикопать саженцы на зиму. Прикопка саженцев на зиму. Поэтапно, с фотографиями мешки Края прижимаю всё тем же сеном, чтобы не сдувало.10) Если зима ожидается суровая, можно остатками сена закрыть мешки полностью, так сказать, укутав прикопанные саженцы «с головой».Ну вот так как-то. :)  Проверено, до весны доживают все.Успехов и хороших урожаев!