Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать саженцы осенью до весны. 3 Как прикопать саженцы?

03.01.2021 в 09:43

Как прикопать саженцы осенью до весны. 3 Как прикопать саженцы?

Пред тем, как начать прикапывать, саженцы нужно:

  1. Замочить полностью в воде, чтобы корни и кора достаточно напитались влагой. Если саженцы успели подсохнуть, иногда процесс замачивания может растянуться на 12 часов.
  2. Необходимо заранее позаботиться об этикетках, чтобы по весне не гадать какие же сорта и названия были написаны на этикетках. Можно обернуть их полиэтиленом или скотчем, но, как показывает практика, кусочек пластика и маркер лучше сохранят надписи в земле.

Укладываем деревца кронами на юг на пологий склон канавки, предварительно осмотрев корни. Нежизнеспособные участки (поврежденные или измочаленные корешки) нужно удалить, затем аккуратно пересыпать землей корни и часть ствола до корневой шейки.

Как прикопать саженцы осенью до весны. 3 Как прикопать саженцы?

Однорядный и двурядный способы прикопа саженцев

Расстояние между деревцами должно быть не меньше 25 сантиметров. Если земля сухая и возможно образование пустот, из-за которых корень может в последствие запреть, присыпку нужно обильно полить водой. Привитые штамбы нужно засыпать землей до и сверху привоя.

Прикопанный на зимний период фонд саженцев  нужно накрывать лишь когда почва начнет промерзать вглубь на 3-5 сантиметров. Для этого, нужно практически полностью засыпать деревца рыхлой землей так, чтобы остались торчать только веточки. Земля, к слову, является идеальным природным утеплителем.

Ветки нужно прикрыть колючим еловым лапником, или ветками ежевики, шиповника. Когда выпадет снег, холмики прикопки нужно покрыть снегом, оставляя вокруг канавок чистую от снега землю на ширину до 2-3 сантиметров. Эти мероприятия дадут растениям защиту от грызунов.

Некоторые советуют присыпать холмики смесью земли и опилок или крупной стружки, но, стружка и опилки  имеют свойство напитываться влагой, что при сильных морозах может привести к сильному смерзанию всей массы. Такая смесь земли и опилок очень долго отмерзает по весне, а это может погубить ваши саженцы, за счет того, что они просто сопреют .

Хранение саженцев в прикопе. Какие саженцы деревьев и кустов можно прикопать и когда?

Из-за изменений климата многие вынуждены отказаться от самого надежного метода укрытия — снегования. Ведь постоянные перепады температур и малоснежье мало где оставляют сугробы, лежащие до весны. Простое сохранение растений в ямах, выкопанных в снегу до уровня земли, под окучкой из субстрата, лутрасила и толстого слоя набросанного снега, приходится заменять на прикопы или хранение в буртах.

Прикапывание — основной и самый простой способ сохранения всех плодовых деревьев и ягодных кустарников: яблонь, груш, смородины и др. Но и декоративные растения прикапывают не менее успешно (иногда в прикоп отправляют даже летники для весеннего черенкования, хотя в основном этот метод используют для лиан и теплолюбивых кустарников). В прикоп можно закладывать саженцы и с открытыми корнями, и в контейнерах.

Если есть небольшие, хрупкие, очень слабые саженцы или нужно прикопать до весны виноград, жимолость и другие лианы, их лучше высадить в горшки в рыхлый грунт перед тем, как прикапывать. Как правило, растения в горшочках и с оголенными корнями прикапывают отдельно, хотя процесс отличается лишь в нескольких моментах.

До начала закладки на хранение нужно подготовить растения — провести очистку листопадных видов от всех листьев, на саженцах с открытой корневой системой еще и осмотреть корни, удаляя поврежденные части. Растения перед прикопкой нужно «освежить» — погрузить в холодную воду (при возможности — целиком) хотя бы на пару-тройку часов, ориентируясь на состояние корней и веток. Контейнерные и высаженные в горшки растения поливают непосредственно перед закладкой.

Прикопку (по срокам) можно проводить вплоть до промерзания почвы. Ключ к успеху — правильный выбор места. Любой защищенный от ветра и подтопления участок прекрасно подойдет. Традиционно траншеи выкапывают на возвышенном или ровном, сухом месте без риска затопления или высокого залегания грунтовых вод, например, на свободной грядке в огороде или цветнике для летников у южной стены дома.

Хранение саженцев в прикопе. Какие саженцы деревьев и кустов можно прикопать и когда?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-prikopat-yablonyu-osenyu-osenniy-prikop-sazhencev

Как сохранить саженцы малины до весны. Саженцы деревьев и кустарников

Плодово-ягодные, розы, виноград и декоративные растения, которые приходят с корневой системой, упакованной в почвенный субстрат сберечь можно двумя способами.

(годится для кратковременного хранения – не более 2-3 недель):

  1. Распакуйте посылку и сделайте несколько проколов на пленочной упаковке, обволакивающей корни.
  2. Оцените влажность земляного кома и если он окажется пересохшим – увлажните его.
  3. Поместите саженец в прохладное место на хранение, не разворачивая упаковку и не предпринимая больше никаких действий.

Главное – не помещать растения в тепло и не проделывать лишних манипуляций, которые могут больше навредить, чем помочь. Храните саженцы на балконе (лоджии, гараже, веранде, погребе) обеспечьте доступ воздуха к корням (отверстия в пленке) и держите земляной ком СЛЕГКА увлажненным. В таком виде растение дождется благоприятного времени для посадки в грунт и не пострадает. Главное, как можно быстрее увезти их на дачу.

– более профессиональный и позволяет хранить саженцы ДОЛЬШЕ.

  1. Распакуйте саженец, осмотрите корневую систему, подрежьте корешки.
  2. Возьмите большую емкость, насыпьте грунт и поместите туда растение, прикопав корни.
  3. Полейте, но не переусердствуйте! Земля должна быть влажной, но не мокрой.
  4. Уберите емкость в прохладное место, спрячьте от прямых солнечных лучей – это обязательное условие.

Можно сделать по-другому и, если ни горшка, ни в почвы квартире нет, а на дачу ехать нет времени. Оберните корневую систему саженца влажной ветошью, затем полиэтиленовым пакетом и спрячьте растение в прохладное полутемное место, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. При первой же возможности выезжайте на участок и прикапывайте растения. Как сделать прикоп для зимовки саженцев мы рассказывали в этой статье.

Контейнерные саженцы и вовсе не нуждаются в дополнительных манипуляциях. Полейте их после получения и оставьте просыпаться в комнатных условиях или спустите на хранение в погреб. Следите за умеренной влажностью почвы – перелив смертельно опасен для растения, ведь корешки еще не проснулись и воду из почвы не тянут, а вот загнить могут. – не ставьте горшочки на солнце! Пусть отходят понемногу, лучше всего - в полутемном, прохладном помещении.

Клубни и луковицы приходят в перфорированных, дышащих пакетах. Если сажать в землю их еще рано или еще не пришло время выгонки – положите луковки в холодильник (в нижний отсек для овощей) прямо в отправочном пакете либо заверните в газетную бумагу. Так посадочный материал сохранится до даты посадки и не пострадает. Однако перед закладкой на хранение осмотрите весь посадочный материал – если есть бледные ростки, то лучше сразу посадить луковицы в горшок и поместить в прохладное место, чтобы замедлить рост.

Категории: Малины до весны