Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплая грядка для малины. Подготовка грядки и посадка малины

03.01.2021 в 23:44

Теплая грядка для малины. Подготовка грядки и посадка малины

Теплая грядка для малины. Подготовка грядки и посадка малины
Любой метод выращивания чего бы то ни было начинается с выбора участка и подготовки грядки. Малина – неприхотливая ягода, она может неплохо, посаженная вдоль забора. Но если хочется не просто получить от кустов хоть что-то, если стоит цель добиться высоких урожаев малины, с грядкой под нее придется повозиться.

Во-первых, располагать грядки рекомендуется с востока на запад или с севера на юг на участках, не подверженных заболачиванию или застаиванию талых вод. Лучше всего сажать малину вдоль южной стены дома. А в болотистых местах посадить смородину!

Во-вторых, грядку необходимо огородить деревянными досками или шифером, чтобы приподнять над уровнем участка на десять-двадцать сантиметров. Можно сколотить деревянный лоток по примеру короба для теплой грядки . Можно соорудить своеобразные “бортики” из земли. Это делается для для задержки влаги при поливе, чтобы вода быстрее поступала к корням, а не стекала с грядки.

В-третьих, ширина малиновой грядки должна быть около метра, длина по количеству кустов, а расстояние между отдельными кустами малины тоже должно быть равно метру. Это очень важная рекомендация, к сожалению, редко применяемая садоводами. Редкие посадки и освещаются, и обдуваются лучше, их урожайность повышается, а вероятность возникновения болезней снижается.

Оптимальное время для посадки малины – начало осени. Сажают малину в лунки 30-40 сантиметров глубиной строго по одному саженцу в каждую. Многие дачники предпочитают перестраховаться, а вдруг вымерзнет, не приживется, и сажают чуть ли не по шесть побегов в одну лунку. Это большая ошибка. Несколько саженцев в одной лунке занимаются только тем, что борются друг с другом за питательные вещества, тем самым сокращая жизненный цикл всего куста. Ведь при правильной посадке и последующем уходе малина может расти на одном месте 20-30 лет.

Короб для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

При вызревании урожая малинник может не выдерживать нагрузки и гнуться от ветра. Это усложняет уход за ягодником. В этой ситуации применяют очень достойный агроприем – подвязка малины к опорам, в качестве которых используют шпалеру. Если малинник уже сформирован, пора приступить к установке шпалеры. Тогда ваши кусты начнут приносить хороший урожай.

Далеко не всегда садоводы-любители используют шпалеру при выращивании малины. Хлопот в саду всегда хватает, и некоторые обходятся подвязкой кустов к опорам в виде кольев, или вовсе без них. Иногда они даже получают неплохие урожаи. Но это касается только низкорослых сортов с толстыми пряморастущими стеблями и не очень крупными ягодами.

Предназначение, какой должна быть шпалера для подвязки малины

Современные сорта малины, в большинстве своём, довольно высокие. Они имеют длину побегов около 1,8 м. К тому же все они обладают длинными плодовыми веточками. А так как садоводы стараются выбрать сорта с крупными ягодами, то эти тонкие ветки не выдерживают такой нагрузки.

Без подвязывания не обойтись. Во время вызревания урожая тяжелые ягоды наклоняют кусты к земле, а порывы ветра усугубляют ситуацию. Простая шпалера может всё исправить.Короб для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Преимущества опоры и подпорки для кустов

Польза от шпалеры очевидна. При выращивании малины в больших масштабах устройство шпалер – обязательный агротехнический приём в результате которого:

  • нижний ярус веток не касается земли и не пачкается;
  • плоды не контактируют с почвой и остаются чистыми после дождя;
  • посадки хорошо продуваются, что препятствует развитию грибковых инфекций;
  • ягод равномерно освещаются и дружного созревают.

Существуют приспособления не только для малины, но и . Они упрощают проведение таких мероприятий по уходу за малинником, как:

  • обрезка и вырезка отплодоносивших побегов;
  • полив и мульчирование почвы;
  • сбор урожая;
  • подготовка к зиме.

Шпалера – это действительно удобно. Нужно лишь единожды соорудить правильную конструкцию и пользоваться ею несколько лет.

Уличные столбы для освещения дачи бывают разного типа.

Здесь можно посмотреть фото скворечников, сделанных своими руками.

Отзывы о каркасных бассейнах для дачи: .

Варианты конструкций для малинника: размеры и способы устройства

Шпалера представляет собой столбов с натянутой в несколько рядов проволокой. Существует две основные группы шпалер:

  1. однополосная;
  2. двухполосная.

Короб для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Есть приверженцы и тех и других конструкций. Опытные садоводы считают, что использование одноплоскостной шпалеры менее эффективно. Но она с успехом используется на небольших участках.

Однополосная

Её предназначение – удерживать кусты малины между столбами с натянутой бечёвкой. В зависимости от способа подвязывания побегов малины их делят на:

  • веерные;
  • вертикальные плоские;
  • свободные;
  • наклонные;
  • горизонтальные.

По сути это одна и та же конструкция из столбов и рядов бечевки или проволоки. Разница в способах подвязывание кустов. Все виды рассчитаны на удерживание малины в период вегетации. Есть тонкости с использованием горизонтальной шпалеры.

Она используется ещё и для подготовки малины к зиме. После установки шпалеры, ранней весной, прошлогодние побеги наклоняют к почве и закрепляют их в горизонтальном положении. После этой операции плодовые ветки по всей длине побега начинают расти вертикально, а почки у основания остаются спящими. Такой способ формировки куста упрощает процесс укрытия плантаций малины на зиму.Короб для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Серьезным недостатком односторонних конструкций является то, что каждый стебель приходится подвязывать или закреплять проволокой отдельно. На небольших участках это не так важно, но для владельцев малинников значительных размеров – это существенный минус.

Существующие размеры теплиц из поликарбоната, найдете.

Двухполосные

Для ягодников больших размеров лучше использовать усовершенствованную форму шпалеры – двухполосную. Она, в свою очередь, также бывает разных форм:

  • Т-образная;
  • V-образная;
  • Y-образная;
  • Шатровая горизонтальная.

Двухполосная шпалера кроме своей основной функции – поддерживания плодоносящих кустов, даёт возможность правильно формировать малинник. Она представляет собой два параллельных ряда проволоки, натянутых на расстоянии от 0,50 см до 3-х м. Такая конструкция не даёт посадкам загущаться, помогает разводить в стороны мощные побеги, что позитивно сказывается на урожае.

Т-образная

Суть этой конструкции понятна из названия. Основание такой шпалеры – трубы, брусья, любые обрезки арматуры, закрепленные перпендикулярно. Проволока натягивается по краям выступающей планки. При формировании куста плодоносящие побеги кладут по разные стороны шпалеры. Центр остаётся свободным. Его со временем занимает молодая поросль.

Короб для малины. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Схема Т-образной шпалеры.

V-образная

У этой конструкции две несущие плоскости являются наклонными. Второе название шпалеры – двухполосная наклонная. Формируют кусты так же, как и на предыдущем виде шпалеры. Следует учесть, что расстояние между наклонными плоскостями не должно превышать 2-х метров.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

Ремонтантная малина приносит плоды не только на двухлетних, но и на однолетних побегах. Для выращивания этого вида нужно учитывать некоторые особенности растения и правильно за ним ухаживать.

Выбор сорта ремонтантной малины

Существует огромное количество сортов ремонтантной малины, у каждого из них есть свои характерные черты и преимущества. Некоторые разновидности более устойчивы к болезням, другие прекрасно переносят морозы и хорошо себя чувствуют в сложных погодных условиях, третьи отличаются продолжительным периодом плодоношения.

Одна из главных характеристик, по которой различаются сорта – время созревания плодов. Существует три разновидности сортов ремонтантной малины: ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Раннеспелые

Первые ягоды появляются уже в июле, период плодоношения продолжается до середины августа. Такие сорта малины хорошо себя чувствуют в южных регионах, где лето наступает раньше.

Самые популярные и урожайные раннеспелых сорта:

  • Геракл. Этот сорт ремонтантной малины отличается высокой урожайностью, крупными плодами (средний вес одной ягоды 8 – 10 грамм) и повышенной устойчивостью к паутинному клещу и грибку. Способен плодоносить до самых заморозков.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Брянское диво – сорт малины с крупными и плотными ягодами. Первый урожай можно получить в коне июля. Урожайность у сорта высокая (с одного куста можно получить до 3,5 кг ягод), однако он очень требователен к составу почвы.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Евразия – ягоды у этого сорта немного меньше, чем у двух предыдущих. Но у них есть своя особенность – после созревания спелые плоды могут спокойно провисеть на кусте до семи дней, без какой-либо потери вкусовых и качественных свойств.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

При выборе ранних сортов нужно учитывать время наступления тепла и среднее количество солнечных дней в сезоне.

Среднеспелые

Сорта, которые отлично подходят для выращивания в средней полосе России. Первый урожай можно собрать в начале августа, растения плодоносят до самых холодов. Среднеспелые сорта пользуются заслуженной популярностью, именно их выведено больше всего. Вот несколько представителей среднеспелой ремонтантной малины:

  • Атлант – сорт малины с крупными, сладкими ягодами, которые хорошо переносят транспортировку. Атлант отлично растёт в самых разных климатических условиях.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Оранжевое чудо. Плодоносит ягодами ярко-оранжевого цвета, отсюда и получил своё название. Длина ягоды достигает 3,5 см, а вес 8 грамм.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

Среднеспелые сорта – самые урожайные, у них наиболее длинный срок плодоношения. Требуют постоянного контроля и регулярного ухода, чтобы урожай был одинаковым весь период плодоношения и не ухудшался к концу срока.

Позднеспелые

Таких сортов выведено несколько меньше, чем ранних и среднеспелых. Однако для некоторых регионов поздние сорта являются оптимальными.

Два представителя позднеспелых ремонтантных сортов:

  • Утренняя роса – устойчивый к морозам куст с крупными плодами жёлтого цвета.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Херитейдж – один из самых поздних сортов, плодоносит с конца августа и до заморозков. Обладает повышенной устойчивостью к холодам и болезням.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

Не стоит гнаться за самыми урожайными сортами малины. Правильнее обратить внимание на то, какие разновидности лучше адаптированы к конкретным климатическим условиям.

Правильный выбор посадочного материала

Среди всего многообразия ремонтантных сортов малины легко потеряться. Для первой посадки лучше всего выбирать среднеспелые и поздние сорта – они успеют прижиться и дать хороший урожай уже в первый сезон.

Не стоит покупать посадочный материал у непроверенных продавцов, лучше обратиться в питомники или к более опытным садоводам. Есть много случаев, когда купленный малинник оказывался больным, слабым и не соответствовал характеристикам своего сорта.

У саженцев должна быть хорошо развита корневая система, а надземная часть в длину не должна превышать 25 см.

Требования к грунту и к участку

Лучше всего ремонтантная малина растёт на солнечных участках, защищённых от ветра. Зимой малинник необходимо беречь от промерзания – накрывать снегом или, при его отсутствии, каким-нибудь защитным материалом. Нельзя допускать скученности растений, иначе сорт может выродиться.

Грунт перед посадкой нужно подготовить. В зависимости от состава почвы, подбираются подходящие удобрения. Ремонтантная малина плохо переносит сильную влажность почвы, у неё может начаться загнивание корней. Поэтому в местах с повышенной влажностью нужно оборудовать отвод лишней воды и следить, чтобы она не застаивалась.

В траншеи или ямы (зависит от выбранного способа посадки) необходимо внести перегной, смешанный с калийно-фосфорным удобрением. Это обязательный состав, все остальные добавки варьируются.

Обязательная часть подготовки грунта к посадке ремонтантной малины – удаление всех сорняков, в частности пырея и крапивы. Эти два растения прекрасно себя чувствуют в малиннике, и даже могу подавить развитие растений.

Грядка для ремонтантной малины. Выращивание ремонтантной малины на участке

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Малина — любимое лакомство многих. Считается одной из популярнейших ягод в нашей стране. Растет хорошо, большого ухода не требует, урожай дает исправно и богато, причем уже на второй сезон садоводы могут полакомиться вкусными и ароматными плодами.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

А если приложить усилие к выращиванию, то урожай будет больше, вкуснее и даже раньше. Поможет в уходе за садовым любимцем использование специальных опор – шпалер. И, конечно же, эта статья. Давайте разбираться в уходе за малиной.

Советуем также заглянуть в статью про болезни малины .

Как посадить малину

Первое дело – сажаем куст. Есть ряд обязательных правил при посадке и уходе, а есть некоторые рекомендации и «лайфхаки», с которыми Ваш урожай станет настоящей гордостью. Подвязка малины к шпалере – как раз один из таких советов. Но все по порядку.

Выбор места для посадки

Перейдем непосредственно к посадке.

При выборе места, где будет расти ваш малинник, надо учитывать, чтобы предыдущими «жителями» этого участка не были помидоры или картофель. Они подвержены тем же заболеваниям и это может стать фактором риска.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Также важно следить за кислотностью почвы. Малина любит нейтральный pH.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Солнца должно хватать, а вот ветрам кусты малины будут не очень рады, поэтому лучшее место на участке – низинка. И хорошо, если зимой кусты будет покрывать большой слой снега.

Сажать малину можно и весной и осенью, а зеленые побеги и вовсе летом.

Полезной будет статья про подкормку для малины .

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Подготовка грунта требуется своевременная.

При осенней посадке малины, место должно быть готово за месяц, а при весенней – недели за две.

Эта подготовка предполагает ограждение малинника, для того, чтобы корни не разрослись на соседние площади, а также удобрение лунок.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Совет. Ограждать малинник советуют листами железа или шифера. Эти листы погружают в землю сантиметров на 30 – 40. Так корневая система не будет лезть на соседние грядки. От забора тоже нужно оставлять хотя бы метр.

  • Сажают малину двумя основными способами: кустами и траншейно.

Посадка кустами предполагает высадку кустарников по 5 — 10 побегов в каждом в отдельные лунки.

Траншейный вид или шпалерный означает посадку растения в один ряд.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Рассмотрим подробнее оба способа.

Посадка малины кустами

  1. Для кустового способа потребуется сделать лунки, размером по 40 -50 сантиметров в ширину и глубину.
  2. На дно ямки помещают смесь из грунта, удобрения и золы.
  3. Затем в лунку помещают растение, предварительно вымочив корень в специальном растворе для посадки (посадочной смеси).
  4. После помещения куста, лунку присыпают землей, так, чтобы корень немного выступал из-под грунта.

    Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

    Кустовой метод посадки малины

При таком способе, после поливов и окончательной усадке земли, шейка коневой системы окажется ровно на уровне почвы.

Это важный момент, потому что, глубокая посадка не даст развиться корневым почкам.

К сведению. Между кустами необходимо рассчитывать интервалы около метра, а между рядами – два метра.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Ленточная посадка малины

  1. При ленточной посадке выкапывают траншею глубиной и шириной порядка 50 сантиметров.
  2. Между рядами следует оставлять около метра дистанции, а между самими посадками около полуметра.
  3. Траншею нужно будет наполнить удобренной землей, в состав которой входит: компост, навоз или торф; верхний слой земли; минералы, например фосфат или «суперфосфат».
  4. Все компоненты можно добавлять слой за слоем, либо сделав смесь – одновременно.
  5. Посадив кустики, их необходимо будет полить и покрыть грунт мульчей из торфа или перегноя.
  6. При влажной почве поливать не стоит.
  7. Не рекомендуется удобрять землю азотосодержащим смесями, это помешает корням прижиться. Вместо этого лучше посыпать золой.
  8. Кустики после посадки рекомендуется обрезать, оставив не более 30 – 40 сантиметров.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Уход за малиной

  • Основа ухода за малиной – это санитарная обрезка плодовых кустарников. Она необходима, чтобы убирать больные или ненужные ростки, и оставлять только плодоносящие, молодые и сильные побеги. Проводится она, как правило, весной или после сбора ягод.

В первую весну куст подрезают сантиметров на 30, как уже говорилось, а со второго сезона начинают ежегодно санировать осенью и подкорачивать до верхней почки весной.

Шпалера для малины. Выращивание малины на шпалере

Также удалять необходимо и все сухие, больные побеги, а также и слабые веточки, оставив лишь самые сильные, самые крупные молодые стебли.

После санитарной обрезки необходимо будет прорыхлить почву под кустом и удалить всю траву.

Если грунт слишком сухой, рекомендуется полить куст, а также провести подкормку для малины.

  • Для зимовки, можно перекапывать землю, а можно подстилать опилки или торф. Также рекомендуется, для предотвращения промерзания, пригибать кусты, наклоняя их друг навстречу другу, и привязывать.