Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать яблоню осенью. Осенний прикоп саженцев

05.12.2020 в 01:19

Как прикопать яблоню осенью. Осенний прикоп саженцев

Если вы решили пополнить свой сад новыми сортами яблони, груши, вишни или сливы, осень - лучшее время для покупки саженцев этих деревьев. Именно осенью ассортимент наиболее широк, а качество лучше. Но саженцы слабозимостойких пород предпочтительно осенью не сажать, а прикопать в землю. А ранней весной, следуя пословице "сажай в грязь – будешь князь", посадить их в предварительно, с осени, подготовленные ямы

Для прикопки нужно выбрать сухое высокое место, защищенное от ветров. Почва на этом участке должна быть высокоплодородной и слабосуглинистой. В песчаную почву нужно внести, перегной (1–2 ведра на кв. м), а в глинистую – крупнозернистый песок (1–2 ведра на кв. м). Все тщательно перекопать и разрыхлить.На подготовленном участке выкопать канавку шириной и глубиной 30–35 см в направлении запад–восток и уложить в нее саженцы с наклоном в южную сторону. Это убережет кору саженцев от солнечных ожогов. Затем тщательно засыпать корни и основание штамба на 5–10 см землей. Почву равномерно пролить, чтобы все корни были умеренно влажными. Вокруг прикопки и вместе с саженцами разложить отравленные приманки, ветки , и других колючих растений для защиты от.К концу зимы на прикопочном участке может скопиться много снега. Чтобы саженцы не подпревали, лишний снег нужно отбросить, оставив слой в 30–40 см.После схода снега саженцы аккуратно откопайте и внимательно осмотрите. Можно сделать ножом небольшие срезы коры и древесины у основания корней. Если кора светло-коричневая, а древесина зеленовато-белая, – подмерзания нет, а если они темно-коричневые, а удаже черные, значит, саженцы все же сильно подмерзли или подопрели. Сажать же на постоянное место можно только здоровые, неповрежденные саженцы.Все это касается исключительно саженцев малозимостойких сортов. Саженцы высокозимостойких сортовиможно сажать и осенью, защитив их от будущих морозов. Для этого стволы деревьев (до высоты 1 метр) в конце ноября нужно обернуть, поверх лапника – белой бумагой, а в декабре окучить снегом (до высоты 0,5 метра).Трех-четырехлетние плодоносящие саженцы в крупномерных, 10–30-литровых, горшках, выращенные в открытом грунте, отличаются высокой, скороплодностью, урожайностью и устойчивостью к болезням. Их можно сажать в любое время года, даже зимой, но лучше все же в сентябре-ноябре.

Прикопать саженцы на зиму в теплице. Как сохранить саженцы в прикопе до весны

Каждый опытный садовод прекрасно знает, что осень - лучшее время для покупки саженцев. Однако часто бывает, что купленный по самым выгодным ценам посадочный материал приходит поздно, когда и земля уже подмерзла, и погода теплом не радует. Что делать в этом случае? Конечно, сажать! Но сажать не как обычно, а в прикоп, чтобы сберечь саженцы до весны и уже по теплу рассадить их на постоянное место жительства.

В прикопе можно сохранить саженцы до весны, даже если куплены поздней осенью, когда ударили морозы. Подготовить траншею для хранения растений совсем не сложно – рассказываем о нюансах и правилах.

Этап 1. Сооружение прикопа

Сам садовый прикоп, по сути, представляет собой траншею, поэтому для начала надо её выкопать. Самое сложное, с чем вы можете столкнуться на этом этапе – это выбор места (ведь никому не хочется портить вид сада свежевырытыми окопами). При этом оно должно быть достаточно сухим – не игнорируйте это правило. Есть два наиболее практичных и эстетически органичных варианта мест для сооружения прикопа:

  1. Картофельные (или из-под любых овощей) грядки. Не беспокойтесь – у вас хватит весной времени для их подготовки и посева.
  2. Наиболее оптимальный вариант – предполагаемое место для посадки. То есть, сделайте прикоп там, где собирайтесь впоследствии сажать саженец. А траншея еще и сослужит посадочной ямой.

Итак, когда место выбрано и облюбовано, пришло время выкапывать траншею. При этом помните следующее:

  1. Глубина траншеи должна составлять 0,5 метров.
  2. Ширина и длина варьируемая – все зависит от количества прикапываемых саженцев. Поэтому примерно прикиньте, сколько они займут места, и прибавьте к этим расчетам 20 сантиметров. Это расстояние послужит «контрольным отрезком» для проверки оттаивания почвы.
  3. Один край ямы должен смотреть на восток, другой – на запад. Желательно – как можно точнее.
  4. Северный край необходимо делать отвесным, в то время как южный – под углом в 45 градусов, наклонным.
  5. В процессе выбрасывайте выкопанную землю на отвесный, северный край.

После того, как траншея готова, в выкопанную почву добавьте песок и торф. Хорошенько перемешайте. Делать это необходимо для того, чтобы не повредить молодые корешки саженцев во время весенней выкопки – используя «облегченный» субстрат, вы значительно снижаете такой риск.

Этап 2. Укладка и прикопка саженцев

Итак, траншея готова, саженцы куплены . Что же делать дальше? Пошаговая инструкция:

  1. Хотя листья должны обрезать в питомнике, иногда в продаже встречаются необрезанные саженцы. Если Вы – «счастливый» обладатель подобных, необходимо самостоятельно обрезать всю листву.
  2. После этого необходимо провести вымачивание. Для этого поставьте ваши саженцы на 4-5 часов в воду – чистую воду, безо всяких стимуляторов и удобрений. Рекомендуется сделать вязанку, обхватив кроны бечевкой или тканью – так саженцы не повредятся при их извлечении из емкости. К веревке привяжите груз, чтобы саженцы не всплывали.
  3. Достаньте саженцы и внимательно осмотрите корни. Все наросты, размоченные кончики и поврежденные корни удалите.
  4. Теперь можно перейти непосредственно к укладке. Помните, что стволики прислонять необходимо к южному краю траншеи (который под углом), верхушки должны смотреть на юг, а корни – на север. Если саженцы уж очень ветвистые, их можно аккуратно (не стягивая) перевязать.
  5. Вдоль южного края расправьте корни – при засыпке там должно быть минимальное количество пустот.
  6. Нижнюю часть ямы засыпьте 20-сантиметровым слоем подготовленной почвы.
  7. Хорошенько пролейте и подождите, пока сойдет вода.
  8. Сверху насыпьте еще немного сухой земли.

Пока на этом все. До заморозков прикоп должен оставаться в таком же виде. Когда же они наступят (а именно, когда температура ночью начнет стабильно опускаться ниже нуля), досыпьте почву, иногда переливая водой – это поможет уплотнить слои. Сверху насыпьте «водоотводящий» холмик – для защиты траншеи от весенней талой воды. Торчащие сверху кроны настоятельно рекомендуется переложить ветвями барбариса , шиповника или других колючих растений – это отгонит вредителей.

Распространенные ошибки

Существует две основные ошибки, которые часто совершают садоводы-любители. Учитесь на чужих ошибках и не наступайте на грабли, на которые уже наступило множество Ваших «коллег-садоводов». Итак:

  1. Не обкладывайте саженцы лапником. В Сети можно найти информацию, в которой утверждается, что лапник отпугивает мышей. Ничего подобного. Соломой, рубероидом и опилками – тоже не надо.
  2. Не укрывайте прикоп укрывными материалами или пленкой. Под ними растение «проснется» раньше, чем нужно. Лучше, наоборот, подбрасывайте периодически на кроны снег.

Теперь Вы знаете, как правильно хранить саженцы зимой. Соблюдайте все вышеописанные правила, и Ваши саженцы прекрасно сохранятся до самой весны!

Как сохранить саженцы зимой на балконе. Как сохранить саженцы зимостойких плодовых и ягодных культур до весны

Решить проблему мне помогли советы соседей по даче. Они посоветовали мне сделать прикоп. Речь идет о временном месте хранения, устроенном в открытом грунте . Саженцы, находясь в нем, не успеют хорошенько укорениться и не погибнут до того времени, когда их можно будет пересадить на постоянное место.

Однако меня предупредили, что этот метод применим лишь в том случае, если растения морозоустойчивы.

Как сделать прикоп

Чтобы сделать прикоп, требуется выбрать на дачном участке подходящее место. Оно должно быть сухим, вода не должна там застаиваться. При отсутствии подходящего для прикопа места можно сделать его на опустевших картофельных или огуречных грядках.

После того, как место будет найдено, можно заняться выкапыванием траншеи. Копать грунт следует на глубину от 50 до 70 см . Для определения ширины рва ориентируются на размер деревца (в среднем показатель ширины 20 см). Насколько длинной будет траншея, зависит от количества саженцев.

Я делала прикоп, соблюдая ориентацию – с востока на запад. Северному краю временного хранилища полагается быть отвесным, а южному – пологим. Выкапывая траншею, я отбрасывала почву в сторону северного края.

Как сохранить саженцы зимой на балконе. Как сохранить саженцы зимостойких плодовых и ягодных культур до весны

Как правильно уложить саженцы

Для того, чтобы прикопать саженцы на зиму, я провела следующие процедуры:

  • Удалила с ветвей всю листву и поместила деревца в воду на 3-5 часов. Предварительно пришлось связать саженцы охапкой. Получившуюся вязанку окунают целиком в бочку.
  • Подготовила грунт для прикопа, который остался с северной стороны траншеи. Почва у меня не самая плодородная на участке, поэтому пришлось добавить к ней торф и песок . Для прикопа подходит легкий грунт.
  • Достала вязанку саженцев из воды и удалила сломанные части корней и наросты.
  • Слегка обвязала ветви, так как их было много.
  • Поместила деревца в траншею корневой системой к отвесному краю, на север, а верхушкой – к пологому, на юг.
  • Расправила корни, присыпала их песком, чтобы устранить пустоты и засыпала на высоту 20 см.
  • Полила деревца чистой водой.

Завершить начатую работу можно только, когда наступят осенние холода . После прихода заморозков прикоп следует полностью присыпать землей и сделать небольшой холмик.

Пришлось подумать и о защите саженцев в прикопе от грызунов. Я использовала покупные приманки. Когда пришли крепкие морозы, то надземную часть деревьев я присыпала почвой и снегом. Можно прикрыть лапником.

Откапывать саженцы следует весной не ранее апреля. А раскрыть стоит раньше, чтобы предупредить их прение.

Как сохранить саженцы зимой на балконе. Как сохранить саженцы зимостойких плодовых и ягодных культур до весны

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-prikopat-yablonyu-na-zimu-posadit-ili-prikopat-sazhency-na-zimu

Хранение саженцев в прикопе

Хранение саженцев в прикопеПрикоп – это место, где до весны хранятся в открытом грунте растения, где саженцы не смогут пустить корни и не замерзнут до высаживания их на постоянное место. Этот способ сохранения посадочного материала используют все опытные дачники и садоводы. С одной стороны, на этот вариант затрачивается много сил и времени, но с другой стороны, создаются очень хорошие условия для зимовки саженцев. Прикапывание подходит для саженцев всех зимостойких и морозоустойчивых растений.

Прикапывать посадочный материал нужно осенью, до наступления морозов.

Последовательность действий:

  1. Выбрать место для прикапывания в саду или на участке. Место обязано быть сухое, скрытое от сквозняков. На нем не должна скапливаться вода от весенних и грунтовых вод, иначе саженцы быстро загниют, а их корни подмерзнут. Если такого места не нашлось, используйте освободившиеся грядки от различных овощей и картофеля. Можно прикопать саженцы на месте, где вы в следующем году будете делать посадочную яму.
  2. Выкопать траншею. Ширина канавы до полуметра, а глубина до семидесяти сантиметров в зависимости от размера посадочного материала. Длина траншеи зависит от числа саженцев. Рассчитывая длину, следует учитывать, что на каждый саженец нужно выделить двадцать сантиметров территории. Копать траншею таким образом, чтобы с северной стороны была отвесная стена под углом девяносто градусов, а с южной стороны – пологая стена под углом сорок пять градусов. Выкопанную землю нужно складывать на северную сторону, чтобы потом было легче прикапывать саженцы. На дно выкопанной траншеи рекомендуется уложить хвойные ветви, опилки или мох слоем пятнадцать сантиметров. Землю из траншеи нужно перемешать с торфом и песком, чтобы почва стала легче и не повредила за зиму молодые растения.
  3. Внимательно осмотреть весь посадочный материал, удалить листья и обрезать поврежденные ветви и корни. Затем растения на несколько часов погружают корнями в чистую воду для того, чтобы они в полной мере напитались влагой. После окончания этой процедуры саженцы вынимают из воды и просушивают. Если у растения много ветвей, его нужно немного обвязать.
  4. Посадочный материал следует аккуратно уложить в траншею так, чтобы корни растения располагались на севере, а ветки находились с юга, на более пологой стороне траншеи. Благодаря этому саженцы будут спрятаны от северного ветра. Корни растений аккуратно и бережно расправить и присыпать приготовленной почвой на высоту двадцать сантиметров. Следите за тем, чтобы в земле не образовывались пустоты, это очень опасно для нежной коры. Она может преть. Затем землю поливают чистой водой, чтобы грунт осел.
  5. После наступления осенних заморозков необходимо полностью засыпать траншею грунтом так, чтобы образовался холмик, из которого слегка выглядывают ветки саженцев. А когда наступят сильные морозы, верхушки растений рекомендуется присыпать землей, опилками, собранными листьями, накрыть еловым лапником или осокой. Это вдобавок убережет посадочный материал от грызунов. Еще можно разложить колючие ветки барбариса или шиповника или приобрести специальные приманки для грызунов. После того как выпадет снег, некоторые садоводы нагребают на место прикапывания большой сугроб, вокруг траншеи очищают метровую полосу. Это тоже оберегает саженцы от грызунов.

Как прикопать розы. Методы осеннего размножения роз

Осенью наиболее приемлемы следующие техники размножения роз:

  • Деление куста. Используют взрослые розовые кусты, на которых развивается много крепких побегов. Аккуратно с комом земли извлекают растение и разделяют на несколько частей так, чтобы каждая деленка содержала не менее, чем три живые почки.
  • Черенкование. Для осеннего времени нужны одревесневшие побеги, из которых нарезают черенки с 3-5 почками. Прикапывают в плодородную рыхлую почвенную смесь. Корешки появляются спустя 3-4 недели. Пересадку на постоянное место проводят весной.
  • Метод Буррито. Нарезанные черенки погружают нижним концом на несколько минут в раствор стимулятора роста (можно взять «Корневин», «Эпин») и оборачивают увлажненной газетой. Помещают в полиэтиленовый пакет и держат в темноте около трех недель. После появления корней (примерно через 3 недели) саженцы готовы к пересадке.
  • Черенкование в картофелине. Сразу после нарезания обрабатывают черенки розовым раствором марганцовки. Затем из листа алоэ выжимают сок, разводят 1:3 водой и ставят в раствор подготовленные стебли на 10 часов. Втыкают затем черенки в картофельные промытые клубни, которые укладывают в поддон. Всыпают на 1/3 объема грунт, поливают его слабым марганцевым раствором. Накрывают стеклянной выпуклой крышкой или прозрачной пленкой.
  • Укоренение в пакете. В мешочек из полиэтилена помещают увлажненный сфагнум или стерилизованный грунт и кладут черенки. Вдувают в пакет воздух, а затем прочно завязывают. Подвешивают около окна. К концу месяца появляется корневая система, позволяющая пересаживать розы в сад.
  • Укоренение в горшке. В подходящую емкость кладут дренаж толщиной до 5 см. затем всыпают готовый почвенный субстрат для роз. Макушку каждого черенка обмазывают размягченным воском и охлаждают. Эта мера замедлит их преждевременный рост. Окунают нижние концы в стимулятор и высаживают. Обтягивают посадочную тару пленкой, укутывают пледом и помещают на террасу или застекленную лоджию. При сильных морозах заносят в помещение.

Как прикопать саженцы роз на зиму. Как перенесут зиму прикопанные розы?

Дорогие Асиендочки, может кто-нибудь из вас имеет опыт прикопки роз на зиму? Привезла из Краснодарского края 23 куста роз, но сажать уже поздно, снег срывается то и дело, решила просто прикопать в землю, но душа за них болит. Может кто так делал и сможет меня успокоить?

Лена2604

0  

это решение

К сожалению у Вас не указан регион где вы живете, если у вас зимы не очень суровые и не сильно промерзает грунт прикопаные розы отлично переживут зиму, только плотно утрамбуйте грунт особенно возле корневой системы, а если зима суровая постарайтесь поверх грунта еще укрыть, опалой листвой, сеном, соломой или пленкой а зимой еще и снегом, и прикопать лучше в том месте где не будет подмокать в случает резкого таяния снега.

Я не советую укрывать розы всякой травой, сеном и опилками - там чудным образом мыши заводятся. Если у Вам есть подвал утепленный, то посадите эти кустики в пакеты поштучно причем не забудьте сделать отверстия для стока воды и пусть они там сами себе растут и зимуют. Изредка станите по чуть-чуть поливать. Ни прекрасно там перезимуют. Если теплого подвала нет, то просто посадите Ваши кустики в какую- либо большую емкость или в большие п/этиленовые ведра и занесите их в сарай, гараж и что у вас есть и утеплите эти ведра-емкости любым тряпьем. Укрытие должно быть толщиной не менее 20 см. Перезимуют лучшим образом - не беспокойтесь. Только надо взять грунт сухой. Если на участке такого нет - купите в пакетах - надо-то такой земли не более 2-х ведер

Тогда Вам надо обязательно укрыть прикопаные розы,постарайтесь прикрыть когда будет на улице сухой мороз до -2, 3 градусов, чтобы розы не сопрели,я думаю что у вас все получится, желаю удачи!

ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА

0  

это решение

Мне в сентябре подарили 15 кустов роз. Я их посадила, некоторые даже расцвели. Сейчас под каждый куст насыпала по ведру земли. Когда начнуться заморозки -5,-7, корни накрою лапником, а сами кустики оберну лутрасилом 60 в два слоя. Живу в Тверской области. Успехов вам.