Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать культиватор для мотоблока своими руками чертежи. Основные этапы создания культиватора и важность их непременного соблюдения

27.06.2019 в 14:45
Содержание
  1. Как сделать культиватор для мотоблока своими руками чертежи. Основные этапы создания культиватора и важность их непременного соблюдения
  2. Сделай сам культиватор для мотоблоков своими руками. Для минитрактора
  3. Культиватор для мотоблока своими руками, как сделать. Плоскорез для мотоблока своими руками
  4. Самодельный культиватор для мотоблока своими руками. Ручной культиватор своими руками
  5. Видео Культиватор к мотоблоку СВОИМИ РУКАМИ!!! Мини ЕВРОПАК.
  6. Дисковый культиватор для мотоблока своими руками. Виды окучников для картофеля к мотоблоку: как сделать и настроить своими руками?
  7. Культиватор сплошной обработки для мотоблока. Что такое культиватор?

Как сделать культиватор для мотоблока своими руками чертежи. Основные этапы создания культиватора и важность их непременного соблюдения

Как собрать культиватор на мотоблок своими руками? Занятие это является достаточно несложным для тех кто имеет навыки работы с аналогичными устройствами и понимают их конструкцию. Для большего упрощения работ существует определенная структура, подразумевающая разбивку всего процесса на определенные этапы, различные по своему назначению и функциональному исполнению. Выглядят эти подразделы следующим образом и в наилучшем виде характеризуют всю процедуру создания устройства:

  • составление плана будущего устройства;
  • сбор необходимого инструмента;
  • сборка прибора.

Самодельный культиватор, собранный в соответствии с этими критериями, будет обладать наилучшими качествами и станет незаменимым помощником как на дачном участке, так и на собственном огороде.

При этом устройство, созданное своими руками, будет удобно и практично, поскольку в процессе его сборки все параметры и конструктивные особенности следует выполнять исходя из собственных антропометрических данных, кроме того, основываясь на собственных предпочтениях и желаниях.

Сделай сам культиватор для мотоблоков своими руками. Для минитрактора

Чтобы изготовить самодельный культиватор для минитрактора или для мотоблока своими руками понадобятся металлические пластины, квадратные , размером 15*15 сантиметров, прямоугольные – 25*4 сантиметра и стальная труба. Начинать изготовление культиватора нужно с фрез.

Чтобы фрезы получились надежными и подходили для обработки всех видов грунта, а не только рыхлого чернозема их нужно собирать при помощи болтов – в заготовках нужно высверлить отверстия, количество которых зависит от размера металлических полос, что будут выполнять функцию лезвий.

Сделай сам культиватор для мотоблоков своими руками. Для минитрактора

Для минитрактора

Чем больше их длина, тем больше необходимо отверстий для того, что бы надежно их закрепить. Далее, полосы закрепляются на заготовках, по кругу накладываясь друг на друга, и зажимаются болтами.

Для этих соединений можно также применять сварку , но в таком случае они не будут достаточно прочными, а ремонт и замена ножей будет сложным процессом. Сварка здесь применяется для того, что бы соединить фрезы вместе. Для этого в заготовках делаются отверстия, диаметр которых должен соответствовать внешнему диаметру трубы.

Фрезы надеваются поверх нее и фиксируются прихватками, или короткими швами. Это изделие теперь можно надевать на вал минитрактора и использовать по назначению.

Культиватор для мотоблока своими руками, как сделать. Плоскорез для мотоблока своими руками

В последние года многие владельцы земельных участков все чаще используют новые технические разработки, способные значительно облегчить жизнь и тратить на выполнение тех или иных задач гораздо меньше времени. Мотоблоки, культиваторы, мини-тракторы и прочие приспособления оказывают ощутимое влияние на жизнь агронома.

Если раньше актуальными были традиционные сапки, которые заставляли обрабатывать тяжелую землю в полусогнутом состоянии не один час, то сегодня на их место пришли инновационные плоскорезы, рассчитанные на эксплуатацию вместе с мотоблоком.

Плоскорезы на мотоблок: преимущества и недостатки эксплуатации устройства

Культиватор для мотоблока своими руками, как сделать. Плоскорез для мотоблока своими руками

Плоскорезы можно смело назвать своеобразным гибридом бороны и ножа. Они монтируются параллельно грунту или под незначительным углом. В результате приспособление погружается в почву на небольшую глубину и срезает корни сорняков, тем самым переворачивая сам грунт, способствуя лучшему сохранению влаги и полезных веществ.

Помимо указанных положительных моментов, плоскорезы:

  • улучшают состояние почвы;
  • разрушают сформированные после сильного дождя корки и комки;
  • отпугивают вредителей;
  • подготавливают почву к дальней высадке растений;
  • выполняют междурядную обработку посевов;
  • насыщают верхний слой кислородом.

Естественно, в некоторых случаях владельцы приобретают плоскорезы с рыхлителем для мотоблока, которые не только выполняют упомянутые задачи, но и снимают лишнюю нагрузку с человека, легко поддаются эксплуатации, не нуждаются в подъеме и отличаются прекрасной продуктивностью. Такие устройства нередко имеют довольно доступную стоимость, но некоторым мастерам удается создавать плоскорезы-рыхлители для мотоблока своими руками.

Плоскорез для мотоблока своими руками: нехитрый способ изготовления

Культиватор для мотоблока своими руками, как сделать. Плоскорез для мотоблока своими руками

Если мотоблок имеет довольно внушительные характеристики, желательно сделать несколько плоскорезов и разместить их на устройстве. Таким образом, получится еще более продуктивный агрегат, который будет не только экономить время, но и силы.

Для отличной проходимости создаваемого плоскореза нужно позаботиться о соответствующих колесах. Для них подойдут практически любые материалы. В качестве оси отличным выбором будет железная трубка.

Затем с обеих сторон по резке бетона желательно приварить два круга. По диаметру нужно прикрепить несколько проволок (с помощью сварочной машины), диаметр которых не превышает 8 мм.

На оси с внутренней стороны необходимо оставить место для размещения подшипника и дальнейшей установки самодельного плоскореза. Поскольку корпус мотоблока не всегда изготовляется из очень прочного материала, основной акцент делается именно на оси. После того, как подшипник будет прицеплен, следует приварить к нему пластину.

Ножи плоскореза можно создать из разделенных частей косилки. Благодаря их легкости и компактности они будут идеальными компонентами режущего элемента. Важно убедиться в том, что они надежно закреплены иначе конструкция будет ходить из стороны в сторону и не выполнять качественно свою задачу.

Культиватор для мотоблока своими руками, как сделать. Плоскорез для мотоблока своими руками

Для ограничения глубины погружения нередко используют небольшие колесики. Отличным «донором» может стать стандартная детская машинка.

Сами колеса можно дополнить железными деталями, чтобы пластик не портился во время движения. Глубина погружения должна быть не меньше 5 см.

Чтобы увеличить вес на плоскорезе для культиватора и повысить давление для вхождения в почву, можно приварить утяжелитель в виде любой детали. В случае с отсутствием необходимых компонентов можно пустить в ход корзину с кирпичами, но подобное решение не отличается удобством.

Культиватор для мотоблока своими руками, как сделать. Плоскорез для мотоблока своими руками

Для лучшего понимания особенностей конструкции, предлагается ознакомиться с чертежами. Представленные видео также могут стать руководством, ведь на этих материалах многие мастера делятся имеющимся опытом с пользователями и раскрывают тайны создания действительно долговечного и надежного навесного оборудования для мотоблока.

Стоит отметить, что созданный плоскорез подойдет, как для мотоблоков Нева, так и для техники брендов Кентавр, Салют и прочих. Универсальность изделия позволяет в домашних условиях и без особых финансовых затрат создать поистине отличного помощника!

Самодельный культиватор для мотоблока своими руками. Ручной культиватор своими руками

Самодельный культиватор для мотоблока своими руками. Ручной культиватор своими руками

Простейший вариант изготовления культиватора в домашних условиях. Это небольшая конструкция, возможностей которой хватит на захват полосы шириной 20 см. Основу приспособления составит ручка в виде металлической трубы диаметром 2,4 см. Длина элемента подбирается специально под рост пользователя. На нижней части трубы необходимо установить прочную ось из дерева. К ней и будут крепиться обрабатывающие органы. Несмотря на простоту конструкции, самодельные ручные культиваторы могут дополняться колесами. Их можно вырезать из металлического листа толщиной 0,3 см и зафиксировать с помощью гаек.

Есть и другой вариант конструкции, предполагающий основу в виде ленты из пружинистого металла. В данном случае параметры заготовки должны быть следующими: длина - 5 см, ширина – 2 см, и толщина – примерно 2 мм. К этой части крепится деревянная ручка, посредством которой будет осуществляться обработка. Лента подвергается сгибам, поэтому ей можно придать форму петли, после чего сделать двухстороннюю обточку краев напильником. По диаметру петля может быть любой, этот параметр рассчитывается исходя из площади огорода.

Видео Культиватор к мотоблоку СВОИМИ РУКАМИ!!! Мини ЕВРОПАК.

Дисковый культиватор для мотоблока своими руками. Виды окучников для картофеля к мотоблоку: как сделать и настроить своими руками?

Дисковый окучник для мотоблока своими руками сделать нетрудно. Это многофункциональное приспособление, которое помогает изменять состояние грунта, делать борозды и формировать гребни во время окучивания картофеля или других овощных культур.

Разнообразие выбора

Облегчить посадку и уход за картофелем поможет мотоблок или культиватор. В работе на огороде или саду они считаются незаменимыми помощниками. Неотъемлемой частью мотоблока является плуг. Он может быть оборотным и дисковым. Дополнительным приспособлением к технике является окучник, который может быть нескольких видов.

Сразу определить, какой окучник лучше, не получится. На выбор окучивателей влияет много факторов, среди которых особенности почвы, размер земельного участка, не последнюю роль играет финансовая часть вопроса. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, нужно познакомиться с описанием самых распространенных окучников для мотоблока:

  • Окучники, которые не предполагают самостоятельной регулировки ширины между металлическими крыльями. Борозда для всех культур будет одинакового расстояния, что не очень удобно. Подобные виды конструкций удобно использовать для мотокультиватора весом, не больше 30 кг. Помимо этого стойки устройства тонкие и не подходят для возделывания твердой почвы.
  • Оборудование, предполагающее изменение ширины между крыльями, поэтому расстояние между бороздами можно сделать различным. Можно также использовать одновременно два агрегата на одной навеске. Рекомендовано устанавливать на мотоблоке весом больше 30 кг.
  • Самый популярный вид – это однорядный окучник. Устройство предназначено для работы с легким грунтом, предварительно обработанным культиватором. Если используется однорядный плуг, то грунтозацепы устанавливаются недалеко друг от друга. Это необходимо потому, что окучка проводится по одному междурядью. Существует более современный двухрядный окучник для мотоблока.
  • Еще одним приспособлением для окучивания овощной культуры является голландский окучник. Он позволяет регулировать крылья не только по горизонтали, но и по вертикали.
  • Удобен в пользовании активный окучник (роторный) пропеллерного варианта. У него совершенно иной принцип работы. Роторный окучник вместо колес имеет роторы с параллельными зубьями. Устройство можно установить на мотоблок и культиватор с двумя передними передачами. Пропеллерами, установленными на перекладине удобно измельчать и рыхлить почву, удалять сорняки с корнями и окучивать растения.
  • Самым лучшим, судя по отзывам владельцев мотоблоков с дополнительным устройством, считается дисковый окучник на мотоблок. Он состоит из поводка Т-образной формы, винтовых регуляторов, двух стоек и двух дисков. Рабочие элементы выглядят не в виде крыльев, а в виде дисков. Можно менять не только ширину, но и угол наклона. В результате получаются гребни на обрабатываемом участке нужной высоты и ширины.

Культиватор сплошной обработки для мотоблока. Что такое культиватор?

Культиваторы сплошной обработки обычно в своем составе имеют лапы с укрепленными на них дугообразными и S-подобными стойками. Лезвие имеет определенный угол наклона по отношению к плоскости горизонта. Ширина захвата лезвия составляет обычно 270-300 мм. Такие лапы отлично рыхлят даже довольно плотную почву и хорошо подрезают сорняки. Глубина культивации составляет до 120 мм. Лапы могут иметь стойки пружинные. Они рыхлят почву глубиной до 16 см. Во время культивации они постоянно вибрируют за счет пружин и самоочищаются, сбрасывая с себя остатки стеблей.

Изображение 2. Культиватор КПС-4.

Лапы со стойками, подобными букве S, могут применяться на каменистых участках поля. Общая ширина захвата культиватора КПС-4 (изображение №2) — 4 м. Сцепку из нескольких таких агрегатов прицепляют к трактору класса 14 кН. Дополнительно прикрепляют еще и бороны. Модификации этого агрегата:

  • КПС-4 — культиватор прицепной;
  • КПС-4-02 — навесное сооружение, имеющее стрельчатые лапы;
  • КПС-4-03 — навесной культиватор, оснащенный лапами-рыхлителями со стойками дугообразной формы;
  • КПС-4-05 — культиватор навесной, оснащенный лапами-рыхлителями на стойках, имеющих S-образную форму.

Рыхлительные лапы c шириной захвата 270 мм крепятся на грядилях переднего ряда, с шириной 330 мм — на грядилях заднего ряда. Делается это для того, чтобы кромки заднего ряда при работе перекрывали на 40-50 мм лапы переднего ряда. Такая расстановка обеспечивает полное срезание всех сорняков. За рабочими лапами нужно периодически следить и не допускать полного затупления режущих кромок. Затупившиеся лезвия нужно вовремя затачивать. Глубину обработки регулируют с помощью опускания или поднимания опорных колес. Чем выше стоят колеса над землей, тем глубже уровень обработки. Регулировку следует проводить на ровной площадке при горизонтально расположенной раме.