Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как солить гриб волнушка. Горячий способ

16.12.2019 в 19:37

Как солить гриб волнушка. Горячий способ

Одним из недостатков холодного способа засолки считается длительное время готовки. Поэтому, если хотите быстро получить соленые грибочки, воспользуйтесь горячей технологией приготовления.

Ингредиенты:

  • Волнушки – 1 кг.
  • Укроп – 2 зонтика.
  • Черная смородина – 10 листьев.
  • Чеснок – 3-4 зубчика.
  • Соль каменная – 3 столовые ложки.
  • Лавровый лист, гвоздика, душистый и черный перец горошком.

Приготовление:

  1. Для засолки подойдут разные по размеру грибы, которые нужно почистить и осмотреть на наличие червей. Поскольку волнушки хрупкие, как и сыроежки, делайте это аккуратно.
  2. Отделите шляпки от ножек. Очень крупные шляпки порежьте на 4 части, средние – на 2 части, а маленькие оставьте в целом виде.
  3. Помойте хорошо заготовку и замочите в ледяной воде на 48 часов, чтобы избавиться от горечи. Главное, чтобы волнушки полностью покрывала вода. Не забудьте менять воду 3 раза в день, поставив в холодное место, чтобы не закисли.
  4. Слейте воду и поставьте грибы на огонь в подсоленной воде. Регулярно помешивайте и снимайте пену. Варите 20 минут, а потом при помощи дуршлага сцедите воду.
  5. Приступайте к засолке. На дно подготовленной емкости положите листья смородины, укроп и гвоздику с перцем. Потом грибной слой толщиной 5-8 см. Сверху посыпьте солью и измельченным зубчиком чеснока. В дальнейшем выкладывайте все слоями: листья смородины, зелень укропа, гвоздика, грибочки. Каждый слой солите, добавляйте чеснок.
  6. Поставьте соленье в холодное место на 48 часов. В итоге появится рассол, а волнушки уменьшатся в объеме. Переложите их в банки, накрыв листьями смородины, закатайте крышками.

Пошаговый рецепт засолки волнушек. Как правильно солить волнушки в домашних условиях

Пред приготовлением солёных грибов нужно решить для себя, какой метод будет использоваться в процессе. Правильная рецептура и все этапы обеспечивают беспроигрышный результат. Кроме того, стоит помнить, что именно правильный поход определяет самочувствие в дальнейшем. Нужно не упустить и красоту блюда, о которой с лёгкостью позаботятся дополнительные ингредиенты.

Перед тем как солить волнушки необходимо знать о следующем:

  • Правильная и тщательная обработка. Важно удалить всё лишнее и не нужное, хорошо промыть и убрать корни. Большинство хозяек предпочитает очищать продукт, используя зубную щётку. В таком случае, аккуратно обрабатывая каждую штучку можно получить действительно достойный результат. Не нужно забывать и о том, что эти грибы очень хрупкие и могут с лёгкостью поломаться в процессе очищения.
  • Волнушки необходимо тщательно сортировать. Это относится к цвету грибов: розовые и белые. Не забывать и о размере: крупные и маленькие разделять.
  • Не правильно обработанные волнушки очень горчат. Перед засолкой их рекомендуется вымачивать в солёной воде не менее двух суток. Частая смена воды позволит предупредить закисание и дальнейшее появление горечи.
  • Вода, заливаемая при замачивании, должна присутствовать в избытке. Покрывать грибочки стоит не менее чем на 5 сантиметров сверх шляпок. Подобная предусмотрительность предупреждает появление плесени и прочих неприятных моментов.
  • При желании приготовить волнушки холодным способом, замачивать их рекомендовано с использованием лимонной кислоты и соли, 2 и 50 грамм на литр, соответственно.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-gotovit-volnushki-griby-solit-kak-solit-volnushki-na-zimu-v-bankah

Как солить грибы. Засолка грибов на зиму в банках: рецепты

Как солить грибы. Засолка грибов на зиму в банках: рецепты

Первые грибы можно собрать уже летом, но большинство любителей лесных грибов отправляются на их сбор осенью. Вне зависимости от сезона сбора, необходимо заранее предусмотреть способ, который поможет сохранить собранный урожай до следующего сезона. Лесные грибы можно высушить или заморозить, но большинство любителей этого продукта предпочитают все же солить грибы.

Эта статья рассказывает об основных способах засолки грибов на зиму. Вы узнаете, как приготовить вкусные пикантные белые грибы, шампиньоны, грузди, рыжики и другие грибы, используя простые и проверенные рецепты, приведенные в данной статье.

Засолка грибов на зиму

К сожалению, грибы относятся к продуктам, имеющим непродолжительный срок хранения в свежем виде, поэтому собранный урожай необходимо чем побыстрее обработать. Чаще всего их жарят, варят с ними суп, приваривают и замораживают. Прекрасным способом сохранить эти вкусные и полезные лесные дары является засолка. Соление можно проводить в емкостях любого объема: в бочках, кадках, банках. В условиях квартиры самым оптимальным, конечно же, будет соление грибов в банках (рисунок 1).

Примечание: Следует знать, что соление отличается от маринования, ведь в засоленных грибах нет ни грамма уксуса, что делает продукт более полезным.

Солить можно практически любые грибы, предварительно отсортированные по отдельным видам. Например, опята с опятами, а белые с белыми. Все они должны быть свежими и не червивыми. Маленькие грибочки можно засолить целиком, а более крупные придется порезать на куски. И хотя существует несколько способов засолки, мы рассмотрим самый простой рецепт, выполнение которого будет под силу даже начинающим кулинарам. Итак, для засолки 1 кг грибов нам понадобится: 3 ст. ложки соли; лавровый лист; перец душистый горошком – 4-5 шт.; семена гвоздики – 2-3 шт.; листочки хрена и черной смородины.

Далее следуем такой инструкции:

  1. Грибочки перебираем, откладывая червивые и помятые. Очищаем их от комочков земли, частичек травы и хвоинок. У крупных экземпляров отделяем шапки от ножек. Для качественного очищения рекомендуется замочить урожай в воде на некоторое время, а затем промыть под проточной водой.
  2. Чтобы удалить возможную горечь, грибы следует немного отварить в подсоленной воде. Поэтому опускаем их в кипящую подсоленную воду, доводим до кипения и варим в течение 20 минут на среднем огне, регулярно помешивая.
  3. Отваренные грибы отцеживаем, промываем холодной водой и даем ей стечь.
  4. В подготовленные емкости выкладываем грибы слоями, пересыпая каждый из них солью и специями. Содержимое емкости накрываем крышкой меньшего диаметра, сверху ставим гнет, чтобы стало видно немного рассола. Если его совсем мало, можно подлить немного холодной кипяченой воды.
  5. Оставляем их на несколько дней под гнетом в условиях комнатной температуры, пока сверху емкости не появится пена. Ее необходимо убрать, а готовые грибочки переложить в банки или кастрюлю, закрыв крышкой.

Как солить грибы. Засолка грибов на зиму в банках: рецепты

Рисунок 1. Технология засолки

Хранить их нужно в прохладном месте, ведь к употреблению они будут готовы только через месяц. Тогда их можно будет использовать и в виде холодной закуски, и как ингредиент для салатов, а также как начинку для пирогов.

Как солить грибы на зиму в банках

Грибы на зиму солят тремя способами:

  • Горячим
  • Холодным
  • Сухой засолкой.

Различие между способами состоит в длительности приготовления, а выбор конкретного способа зависит от вида грибов. Например, при холодном способе засолки готовность продукта наступает приблизительно через месяц – полтора. Зато и срок хранения такие заготовки имеют намного длиннее. Продукты, засоленные горячим способом, будут готовы к употреблению меньше, чем через месяц. Но по вкусовым качествам они значительно уступают предыдущим. К тому же, консервированные грибы, заготовленные горячим способом, хранятся не так долго.

Холодный способ

Этот способ получил свое название потому, что во время приготовления грибы не поддают термической обработке. В результате они совсем не теряют своих природных свойств: остаются душистыми и хрустящими. Однако стоит отметить, что засолка холодным способом требует тщательной подготовительной работы, которая заключается в многоразовом вымачивании грибов с частой заменой воды (рисунок 2).

Как солить грибы. Засолка грибов на зиму в банках: рецепты

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

Чудесный дар леса так можно назвать грибы. Мало кто сможет отказаться от этого лакомства. Их добавляют в супы, жарят, но, к сожалению, хранить в свежем виде не получится. Единственный выход — засолка. Это самый простой способ заготовки, но к нему главное правильно подготовиться.

Есть несколько важных правил, которые нужно соблюдать вне зависимости от грибов выбранных для соления. Во-первых, они должны быть свежими. Это легко определить визуально — ножки и шляпки будут плотными и крепкими, без видимых повреждений. Во-вторых, грибочки нужно хорошо помыть и удалить подгнившие и почерневшие места. В-третьих, рассортировать по виду. От этого зависит время приготовления, ведь некоторые нужно долго вымачивать, чтобы избавиться от горчинки.

В остальном все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Мелкие грибы можете солить целиком, крупные — нарезать в произвольной форме. Можно использовать пряности и травы для усиления вкуса, а можно оставить только соль, чтобы не “забивать” природный вкус.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

У каждого заядлого грибника наверняка есть свой идеальный рецепт. Но пока не попробуешь несколько вариантов, не поймешь, какой из них твой. Поэтому в сегодняшней подборке представлены два способа приготовления вкуснейшей закуски. А какой станет любимым для вас — решите, как приготовите!

Соление грибов холодным способом в домашних условиях

Многие могут возмутиться, как их есть? Они не подвергались термической обработке, а следовательно потенциально опасны. На самом деле, нет. Если правильно выдержать рецептуру, даже самых отъявленных скептиков будет не оторвать от лакомства.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

Хочу дать совет: не жалейте воду и соль при приготовлении. А где именно — читайте в описании. Поехали.

На 1 кг грибов (в нашем случае это грузди) понадобится:

  • соль — 40 г;
  • укроп — 1 пучок;
  • лавровый лист -1 шт.;
  • чеснок — 5-6 зубков;
  • корень хрена, перец горошком — по вкусу.

Давайте готовить:

1. Грузди — условно съедобные грибы. Они выделяют особое горьковатое “молочко”. Поэтому перед засолкой их нужно не только помыть, но и вымочить. Для этого очищенные грибочки выкладываем в удобную тару, сверху кладем гнет (достаточно обычной тарелки, главное чтобы шляпки не всплывали) и обильно заливаем холодной водой.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

В таком состоянии заготовка должна простоять 2-3 суток, жидкость сливаем 2-3 раза в день и заливаем свежую.

2. По истечении положенного времени, грибы отбрасываем на дуршлаг. И пока стекают остатки жидкости, приготовим засолочную смесь.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

3. В отдельную пиалу шинкуем или разминаем все пряности и травы. Засыпаем соль и мешаем.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

Не экономьте соль, лучше чуть пересолить и потом слегка вымочить готовую закуску, чем недосолить и испортить вкус.

4. Берем небольшую стеклянную банку и выкладываем послойно грибы и пряную смесь. Старайтесь уложить кусочки плотно. Для утрамбовки можете использовать любые удобные подручные средства.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

5. Завершающий слой — соль со специями. Банку плотно не закрываем (можно сверху поставить гнет) и отправляем в холодильник. Через 30-40 дней лакомство готово.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

Грибочки всегда получаются хрустящими и ароматными. В принципе, вы можете добавить любые другие специи или дополнить предложенные. Но забивать вкус продукта не стоит. Минимальный набор пряностей при засолке, и нарезанный лук и масло при подаче на стол — вот и все что надо.

Соление грибов горячим способом в банках

Процесс более трудоемкий, нежели холодный способ. Но он того стоит. Грибочки получаются нежными и невероятно вкусными.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

Не буду вас томить, а скорее перейду к описанию. Готовить будем большой партией, дабы не тратить время и силы, поэтому берем:

  • грибы (грузди) — 1 ведро;
  • соль — 1,5 — 2 стакана;
  • чеснок — 1 головка;
  • укроп соцветия — 10-15 зонтиков;
  • душистый перец.

Приготовление:

1. В отличие от первого способа, чистые грибы не требуют длительного вымачивания. Достаточно оставить их в воде на ночь, а с утра приступать к приготовлению.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

2. Готовим рассол. Его нам понадобится две порции. В одной будут кипеть грибчики, другим будем заливать банки. В любом случае пропорции одинаковые: 3 столовые ложки соли на литр воды.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

3. Грибочки отправляем в удобную емкость (большой эмалированный таз или кастрюлю), заливаем рассолом и ставим на огонь.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

4. С момента закипания варим грибы 5 минут. Затем откидываем на дуршлаг и оставляем остывать.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

5. Параллельно у нас варится второй рассол. Как только он закипит, выключаем и студим до комнатной температуры.

Как солить грибы в домашних условиях. Соление грибов в домашних условиях на зиму в банках

Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

Волнушки — очень популярные в России грибы. Обладая пикантным вкусом, они подходят для любого способа готовки. В этой статье предоставлено несколько рецептов с волнушками с подробным описанием того, сколько и как готовить каждое блюдо.

Выбор и подготовка ингредиентов

Выбирать лучше молодые волнушки — у них намного приятный вкус. Их нужно очистить от загрязнений, помыть и замочить в холодной воде. Хреновые, вишнёвые и смородиновые листья нужно брать без повреждений и старательно мыть. Также необходимо выбрать свежую и сладковатую на вкус сметану.

Рецепты с волнушками

Далее будут приведены рецепты

Соление горячим способом

Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

6–8 порций (613,5 г) 30 мин.

Шаги

4 ингредиента

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Уложить их в кастрюлю, залить водой, добавить соль.Отваривать всё 20 мин. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек На дно разогретой стерильной банки уложить зубчики чеснока .Туда же уложить грибы и залить маринадом.Добавить 0,5 ч. л. уксусной кислоты.

    Важно! Если хранить грибы, засоленные горячим способом, в холодильнике или погребе, то уксус можно не класть.

    Рецепт №2

    средне

    Засолка холодным способом

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

    10 порций (1,022 кг) 30 мин.

    Шаги

    9 ингредиентов

    волнушки

    250 г

    соль

    2 ч. л.

    листья хрена

    2 шт.

    вишневые листья

    2 шт.

    смородиновые листья

    2 шт.

    укроп в стеблях

    2 шт.

    чеснок

    2 зубца

    перец душистый горошком

    5 шт.

    лавровый лист

    2 шт.

  1. После порезать их пополам.
  2. Нарезать пластинками чеснок.
  3. Присыпать дно ёмкости солью и уложить немного хреновых, вишнёвых и смородиновых листьев и укроп . Поверху выложить немного грибов. Добавить соль и перец по вкусу, уложить чеснок и лавровый лист. Потом — грибы и специи, что остались.
  4. Поверху выложить хреновые, вишнёвые и смородиновые листья.
  5. Положить что-то тяжёлое сверху.
  6. Три дня спустя переместить в холодильник.
  7. Месяц спустя грибы будут окончательно готовы.
  8. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

Важно! Если вы заметили в банке плесень в период засола, то не стоит паниковать. Листья, которые покрывают грибы сверху, защитят продукт.

Рецепт №3

средне

В кляре

Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

4 порции (342,8 г) 30 мин.

Шаги

7 ингредиентов

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Добавить петрушку, уксус и лавровый лист, соль. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Яйца и муку сбить в однородную массу. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Разогреть масло на сковороде.Обмакивать грибы в кляр и жарить на сковороде.Пожарить волнушки до хрустящей корочки.

    средне

    Тушёные

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

    10–15 порций (1433,5 г) 30 мин.

    Шаги

    9 ингредиентов

    волнушки

    700 г

    сливочное масло

    3 ст. л.

    подсолнечное масло

    2 ст. л.

    лук

    2 шт.

    сухое белое вино

    150 мл

    сметана

    250 мл

    стебли тмина

    2 шт.

    смеси перцев молотый

    ½ ч. л.

    соль

    по вкусу

  1. Лук почистить от кожуры и порезать полукольцами.
  2. Обжарить на подсолнечном масле лук.
  3. Добавить к жареному луку сливочное масло, грибы, мелко порезанный тмин и специи.
  4. Размешать и жарить 10 минут.
  5. Долить вино и тушить на небольшом огне ещё 5–7 минут.
  6. Добавить сметану, размешать, тушить на среднем огне 25 мин.
  7. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

Знаете ли вы? Самый огромный гриб весил примерно 140 кг. Его обнаружили в США.

Приготовить волнушки очень просто. Они станут отличной закуской или полноценным вторым блюдом, отлично сочетающимся с гарниром любого вида.

Видео как солить волнушки горячим способом Очень простой, но вкусный рецепт