Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки

24.12.2019 в 16:58

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки

  • Саженец голубой ели после посадки нуждается в регулярном увлажнении. Годовалые растения рекомендовано поливать по несколько раз за сутки, используя в каждый сеанс полива небольшое количество воды. Поскольку система корней у растения поверхностная, она не способна поглощать весь объём выливаемой жидкости, которая просто уходит в землю. Взрослое дерево в жаркие дни стоит поливать единожды в день, расходуя по ведру воды на одно растение. Полив производится по вечерам, причём для полива используется только тёплая вода. При уходе за голубой елью практикуется как опрыскивание, так и дождевание, очищающие ветви и хвою от пыли и дарящие дереву дополнительную декоративность. Полив деревьев производится точно под корень, не допускается попадание влаги на хвоинки. Ненужное увлажнение хвои способно спровоцировать появление на ней солнечных ожогов, которые негативно скажутся на состоянии здоровья дерева и его внешнем виде.     
  • Если дерево посажено в хороший садовый грунт, то уход за голубой елью не требует дополнительной подкормки. Бедная почва требует небольшого числа минеральных удобрений, однако составов с внушительным количеством азотистых веществ лучше избегать в уходе за голубыми елями. Из органических удобрений категорически противопоказан свежий навоз. Подкормки предусматриваются лишь в первые несколько лет, иначе декоративное компактное  растение грозит превратиться в огромного и раскидистого лесного великана.
  • При уходе за голубой елью не рекомендована прополка, особенно если речь идёт о молодых саженцах. Избавляться нужно только от крупных сорняков, которые способны задушить маленькое деревце. Окружение сорной травой создаст необходимый микроклимат возле небольшого саженца, а выросшей ели заросли бурьяна не страшны, но участок всё же не стоит запускать, рискуя снизить его декоративность.    
  • Важную роль в уходе за голубой елью играет обрезка, причём специалисты различают санитарную и декоративную обрезку. В начале весны нужна санитарная обрезка, предусматривающая удаление деформированных, отмерших и засохших побегов, а летом – декоративная обрезка, решающая вопрос формирования кроны. При декоративной обрезке удаляются здоровые ветки. Крона формируется путём летней обрезки только в первые несколько лет жизни дерева, взрослая ель справляется с формированием кроны самостоятельно. И санитарная, и декоративная обрезка способствуют тому, чтобы дерево росло здоровым и красивым. Важно, чтобы инструмент, применяемый для процедуры обрезки ветвей, был качественно заточенным и чистым. Места обрезки ветвей необходимо обработать садовым варом.    
  • В уход за голубой елью осенью не включается обязательная подготовка дерева к зиме, поскольку ель славится высокими показателями морозостойкости и хорошо переносит суровые зимы. Однако молодому растению следует обеспечить укрытие, защищающее ель от снежных заносов, способных обломать неокрепшие побеги. Решая вопрос укрытия, можно просто обернуть деревце укрывным материалом, обвязав его бечёвкой или мягкой пеньковой верёвкой. С первыми лучами весеннего солнца укрытие можно снимать, поскольку голубым елям не страшно робкое мартовское солнце, исключающее возможность появления на деревце солнечных ожогов.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать место для посадки голубой ели

- Для голубой ели необходимо выбрать хорошо освещенное место, предпочтительно с утренним солнечным освещением и частичной тенью во второй половине дня. Помните, что ель хорошо растет на плодородных почвах с хорошей дренажной способностью.

2. Как подготовить почву перед посадкой голубой ели

- Почва должна быть рыхлой и хорошо обработанной, чтобы корни могли проникнуть глубоко. Рекомендуется добавить органическое удобрение или компост для улучшения плодородия почвы. Перед посадкой также убедитесь, что почва хорошо дренируется, чтобы избежать залегания воды около корней.

3. Как часто поливать голубую ель

- Голубую ель следует поливать регулярно в течение первого года после посадки для обеспечения укоренения. В дальнейшем поливы можно сократить до одного раза в неделю во время засушливых периодов или жары. Однако, следите за почвой и поливайте чаще при сильной жаре или если почва высохла.

4. Как поддерживать форму и высоту голубой ели

- Если вы хотите сохранить конкретную форму или высоту голубой ели, рекомендуется обрезка. Обрезка следует проводить в более позднее время, когда дерево в состоянии покоя. Удалите побеги, которые могут нарушать желаемую форму или расти слишком быстро. Также можно удалить мертвые или поврежденные ветки.

5. Как защитить голубую ель от вредителей

- Голубая ель может страдать от атаки различных вредителей, таких как щитовки, муравьи или шелковистые шелкопряды. Чтобы защитить дерево, можно использовать природные или химические средства, такие как инсектициды или моющие средства. Также полезно проводить ежегодный осмотр дерева для выявления возможных проблем.

6. Когда и как удобрять голубую ель

- Голубую ель можно удобрять в начале весны или осени, используя специализированные удобрения для хвойных деревьев. Рекомендуется следовать инструкциям на упаковке удобрения и не переборщить с дозировкой, чтобы избежать перегрузки питательными веществами.

7. Как узнать, когда голубая ель нуждается в поливе

- Чтобы проверить необходимость полива, можно использовать простую проверку почвы. Вставьте палочку или пальцы в почву на глубину около 5 см. Если почва влажная, то полив не требуется. Однако, если почва сухая, то необходимо полить голубую ель достаточным количеством воды, чтобы влага достигла корней.

Ель колючая голубая кейбаб посадка и уход. Ель колючая Kaibab (Кэйбаб) (голубая)

Цель нашего питомника- предложение широкого ассортимента садовых растений и кустарников на постоянно высоком качестве обслуживания.

    Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадкиКак ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 01Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 02Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 03Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 04Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 05

Ели


В наличии


Благодаря стройности кроны эта ель торжественна и строга. Её обычно сажают в парадной зоне сада. Достигая высоты 10-15 метров, она сохраняет правильную ярусно-пирамидальную форму без подсыхания нижних ветвей. Ветви мощные, не ломаются под тяжестью мокрого снега. Хвоя имеет оттенки от зеленого до серо-голубого. В молодом возрасте поддается стрижке и образует непроходимые живые изгороди. Одно из главных достоинств Ели колючей то, что она не страдает от весенних заморозков и солнечных ожогов, хорошо мирится с высокими летними температурами, светолюбива.

500₽/900₽

Форма кроны: В молодости асимметричная, позднее ширококонусовидная, с очень густо расположенными ветвями. Ветви жесткие, отрастающие под прямым углом от ствола.
Характер роста: Высота взрослого растения 10-15 метров, диаметр кроны до 3м. Ежегодный прирост 15-25 см.
Хвоя: Хвоя серебристо-голубая, колючая, густая, слегка серповидная, 10-12 мм длиной.
Отношение к солнцу: Лучше всего выглядит на солнце, в тени может терять голубой окрас, меняя его на темно-зеленый.
Отношение к почве: Требовательна к плодородию и влажности почвы, однако не выносит переувлажнения.
Особенности: В целом по декоративности и устойчивости против пыли, газов, ветровала, морозостойкости не имеет себе равных среди елей.
Применение в ландшафтном дизайне: Рекомендуется для одиночных или групповых посадок, садовых композиций. Часто используется в качестве рождественской елки.

Ель голубая стрижка.


Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 06

Как обрезать голубую ель

Для чего применяется обрезка ели?
Обрезка любых деревьев делится на санитарную и формирующую. При санитарной обрезке, мы ежегодно вырезаем сухие и сломанные ветки, а при необходимости прореживаем крону, для увеличения светового потока во внутрь дерева. Формирующая обрезка, в частности у голубой ели, проводится для получения более плотной и густой кроны, а также получения различных декоративных форм растения, например в виде конуса, пирамиды, цилиндра или шара.

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 07

Как правильно обрезать голубую ель
Обрезку елей проводят ранней весной, до набухания почек, или в конце июня, после окончания роста текущих побегов. Для этого используют секатор или садовые ножницы. Кроме обрезки существует такой прием, который называется прищипка или пинцировку. Применяется прищипка на неодревесневших растущих побегах, операция очень трудоемкая и отнимает много времени.

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 08

Важно отметить, что если обрезка проведена в указанные сроки, то у растения остается достаточно времени для закладки новых почек и активных точек роста в текущем сезоне. В том случае, когда сроки были пропущены, обрезка ели возможна, но новые почки появятся лишь на следующий год.

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 09

Для того, чтобы стимулировать рост новых ветвей на стволе голубой ели, необходимо подрезать макушку дерева, а впоследствии проводить прищипывание побега-лидера. Без обрезки макушки, добиться новых побегов и получить густую крону, будет сложно. Проверено на собственном опыте.

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 10

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 11Ниже, на фото, показаны примеры обрезки голубых елей.

Деревья разные по возрасту и высоте. Хозяина участка не устраивала форма деревьев, и он попросил сформировать новую крону у растений.
Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 12

Корневая система голубых елей. Способ посадки

Итак, приступим:

  1. Для начала нужно найти двухлетний саженец елки. Проще всего приобрести его в питомнике , где дело поставлено на широкую ногу, а репутация безупречна. Обычно крупные питомники с многолетним стажем работы как раз и являются надежным местом для покупки. Если же Вы не хотите тратиться на саженец, но в числе Ваших друзей или знакомых есть садоводы или лесники, обратитесь за помощью к ним – они подскажут, где лучше искать и выкапывать интересующее деревце. А лесник еще и выкопает его сам, соблюдая все правила.

К счастью, ель довольно неприхотливое растение, и в наших широтах можно выращивать как обычную ель, так и канадскую, голубую и другие.

  1. Саженец при покупке или выкапывании должен быть с земляным комом. Растение с корневой системой в контейнере – это как раз то, что нужно. Если же корни освобождены от грунта, проверьте их – белые кончики говорят о том, что с растением все в порядке.
  2. Конец апреля – начало мая – лучшее время для посадки ели. В это время ее почки находятся еще в спящем состоянии, и дерево намного легче перенесет процесс пересадки. Также часто ели высаживают в конце августа – начале сентября, когда у них активно растут корни.

Бытует мнение, что голубую ель лучше сажать зимой для наилучшего привыкания ее корневой системы к новому месту, однако приведенное в данной статье время подходит для пересадки любых видов елей, будь то голубая, канадская или какая другая.

Кстати, есть категория садоводов, которая утверждает, что весенняя посадка – единственный правильный период для пересадки ели, осенняя пересадка ни к чему хорошему не приведет.

  1. Яму для посадки саженца нужно подготовить еще за две недели. Для двухлетнего саженца она обычно составляет метр в глубину и 60-70см в диаметре. В яму нужно насыпать смесь компоста и перегноя вместе с костной мукой и хвоей. Минеральные удобрения многие садоводы рекомендуют вносить весной, когда деревце уже хорошо укоренится.
  2. Сверху на плодородную насыпанную в яму землю поместите саженец. Ком с корнями должен свободно помещаться в яме. Корни перед засыпкой земли рекомендуется тщательно расправить. Перед засыпкой елку немного приподнимают и начинают засыпать яму землей. Землю важно качественно утрамбовать, чтобы при ее оседании и уплотнении вместе с ней не осел саженец. Корневая шейка саженца всегда должна располагаться на уровне земли.
  3. После того, как елочка посажена, рядом с ней рекомендуется вкопать колышек и привязать растение к нему. Вокруг саженца нужно создать земляной валик и засыпать внутреннее пространство опилками. Елку нужно хорошо полить – это делается не только для утоления жажды растением, но и для избавления от воздушных полостей в земле после посадки.

Сохнет голубая ель, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Сохнет голубая ель, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Многие садоводы после зимы наблюдают удручающую картину: хвоя елей на участке пожелтела. Подобный недуг встречается достаточно часто и вводит в недоумение любителей хвойных деревьев. Причины, из-за которых весной или осенью желтеет ель, достаточно разнообразны.

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 14

Характеристика

Ель относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых. Данные растения отличаются неприхотливостью и долголетием. Дерево не любит засуху и обладает отличной морозоустойчивостью. Ель очень любят высаживать владельцы дач и частных домов. Также хвойник широко используют в ландшафтном дизайне. Принято считать, что ели практически не подвержены заболеваниям.

Однако деревья неожиданно могут начать осыпаться, а их хвоя теряет красивый зеленый или голубой оттенок. Особенно подвержены подобной неприятности маленькие и средние разновидности.

Как ухаживать за голубой елью. Уход за голубой елью после посадки 15

Причины

Важно знать, что подобный недуг способен поразить лесную «красавицу», пересаженную из леса и приобретенную в питомнике. Итак, причины пожелтения и высыхания хвои, следующие.

  1. Недостаток влаги. Саженцы, которые находятся во временных контейнерах, часто бывают пересушены. Таким образом, после пересадки в грунт дерево не приживается в связи с гибелью мелких корешков. Иголки хвойника со временем начинают желтеть и опадать.
  2. Поздняя посадка. Дерево, посаженное в конце осени, не успевает укорениться в грунте, тем временем, как хвоя продолжает испарять влагу. В результате ель испытывает обезвоживание, которое приводит к печальным последствиям: молодые побеги погибают, цвет хвои становится бурым, а иголки начинают массово осыпаться.
  3. Ожоги. Обнаженное в зимний период молодое растение подвержено негативному воздействию прямых солнечных лучей. Они отражаются от белоснежного «покрывала» и практически обжигают нежную хвою молодого деревца.
  4. Вредители. Самой опасной из них являются тля еловая ситхинская. От нее страдают многие разновидности хвойных деревьев. Если владелец дачи замечает, что желтым становится не только ствол ели, но и хвоя, то это сигнализирует о нападении вредителей. Не менее губительной для лесных «красавиц» является моча четвероногих питомцев. Собаки и кошки часто метят территорию, что приводит к губительным последствиям для растения.
  5. Низкие температуры. Суровой зимой молодое дерево может замерзнуть, а весной «обрадовать» владельца участка необычным цветом хвои. В таком случае дерево само отойдет, и с наступлением тепла иголки вновь приобретут красивый зеленый или голубой оттенок.
  6. Нехватка минералов. Особенно на цвете хвои сказывается недостаток магния. Ветки и верхушки ели, которая не получает достаточного количества удобрения, могут пожелтеть летом, весной или осенью.

Почему голубая ель зеленеет. Чем болеют елки-палки

На сегодняшний день существует множество разновидностей ели, которые представлены многолетними деревьями и кустарниками. Рассмотрим болезни ели канадской, голубой, обыкновенной, коника и сербской. Именно эти виды представляют самую большую ценность в создании хвойных декораций.

Эти разновидности хвои способны произрастать в любых климатических условиях, в том числе и в Подмосковье, а также в северных регионах страны. Поэтому многие садоводы отдают предпочтение именно этим видам для создания декоративных хвойных композиций у себя в саду .

К самым опасным заболеваниям хвои относятся:

  • Ржавчина хвоинок.
    Эта болезнь проявляется весной, особенно если растение подверглось зимой солнечным ожогам . Хвоя растений покрывается мелкими рыжими пузырьками, внутри которых содержатся споры. После их растрескивания споры разлетаются и селятся на хвоинках по всей кроне деревьев или кустарников.
  • Ржавчина шишек. На внутренней стороне чешуек появляются пустулы, которые снижают декоративные качества шишек и способность семян к прорастанию.
  • Сосновый вертун – это грибковая инфекция, которая поражает кору стволов и ветвей. Через некоторое время пораженные места растрескиваются, а в разрезах появляются смольные выделения. В результате этого ветви растений деформируются и усыхают.
  • Ржавчина хвои сосны большую опасность представляет для молодых растений. У сильно пораженных саженцев хвоинки желтеют и осыпаются, таким образом, растения теряют свою декоративность и через некоторое время сохнут.
  • Рак язвенный.
    Стволы растения покрываются мелкими язвочками. Через некоторое время на этом месте появляется грибок и многочисленные смоляные вздутия, которые перекрывают доступ к кислороду. Со временем растения чахнут и гибнут.
  • Некроз коры.
    Это заболевание проявляется в виде рыжих наростов на ветвях хвои. Пораженные части отмирают, в результате чего дерево погибает.
  • Шютте ели – это грибковая болезнь, которая имеет несколько разновидностей.
    Ранней весной хвою может поражать шютте бурое. На растениях образуются грибница черного цвета. Пораженные экземпляры приобретают буровато-черный оттенок. Растения могут долго стоять, не сбрасывая иголки. Если не принять своевременных мер, декоративные насаждения погибают.

Видео ель колючая - зелёная, сизая, голубая / Ель посадка и уход