Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать юкку на зиму. Зимовка садовой юкки —, как укрыть и сохранить растение зимой

27.09.2019 в 21:59

Как укрывать юкку на зиму. Зимовка садовой юкки —, как укрыть и сохранить растение зимой

Данный кустарник является очень теплолюбивым. Это связано с местом происхождения — тропики и субтропики. Однако ему удалось акклиматизироваться к условиям средней полосы нашей страны. Кустарнику хорошо удается переносить российские зимы, но только при хорошем укрытии .

Многие нередко задают вопрос: «А нужно ли выкапывать эту тропическую культуру на зимний период?» Нитчатую и садовую юкку выкапывать не стоит, ведь они хорошо переносят зиму. Однако требуется укрывать растения. Особенно это касается молодых экземпляров. Они утепляются даже на совсем небольшие понижения температуры.

Укрытие культуры возможно несколькими методами:

  • Листья собрать в пучок и обвязать веревкой по всей длине. При этом несколько нижних листочков требуется оставить и разложить их по почве. Вокруг ствола растения требуется насыпать сухие листья, а на них выложить дощечки или палки. Это необходимо для того, чтобы ветер не сдул листья. Ствол у основания нужно также присыпать грунтом. Сверху юкку накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • В качестве утеплителя можно использовать большой деревянный ящик. Поверх него требуется выложить пенопласт, рубероид либо нетканый материал. Сверху данную конструкцию нужно укрыть сухой листвой и лапником. Также подойдет солома. А поверх также накрыть полиэтиленовой пленкой.

Утепление желательно осуществлять примерно в середине зимы. А снимать укрытие требуется только тогда, когда минет угроза заморозков.

Осенью сажать юкку садовую нельзя. Оптимальная температура при посадке должна быть около 20 градусов днем и 10 градусов в ночное время. Также прежде, чем высаживать культуру в открытый грунт, ее необходимо закалить.

Как обрезать юкку. Правильная обрезка юкки в домашних условиях

Юкка — вечнозеленое растение, которое часто выращивают в домашних условиях. За юккой достаточно просто ухаживать, так как она не капризна в уходе. В комнатных условиях растение может достигать до 2 метров в высоту. Когда юкка достигает больших размеров, она нуждается в обрезке. А как обрезать юкку правильно, рассмотрено в этой статье.

Как обрезать юкку. Правильная обрезка юкки в домашних условиях

Полезные рекомендации

Профессионалы цветоводы советуют обрезать юкку в конце зимы или начале весны (оптимальное время февраль или март), когда растение выходит из состояния покоя. Обрезку следует проводить до апреля месяца, пока у пальмы не начался активный рост.

Если процедуру осуществлять в средине весны, то существует большая вероятность, что растение может погибнуть. Когда юкку обрезают до начала произрастания, ее срезы подсушиваются, и растение начинает интенсивно ветвиться.

Как можно грамотно обрезать юкку? Лучше всего процедуру обрезки делать на расстоянии не меньше 50 см от почвы. Еще не рекомендуется обрезать ложную пальму, если толщина ствола не превышает 5 сантиметров, иначе ствол может остаться навсегда тонким.

Для того чтобы при обрезке растение испытывало меньший стресс, необходимо при помощи жидкого парафина обработать срез ствола. В результате, вы предотвратите потерю влажности пальмы.

Как обрезать юкку. Правильная обрезка юкки в домашних условиях

Правила обрезки

Перед тем, как совершить обрезку в домашних условиях необходимо за 2 дня растение хорошо полить. Эту процедуру нужно делать обязательно, благодаря ей ложная пальма не будет испытывать большой стресс.

Чтобы обрезать юкку требуется использовать секатор или острый нож. Все инструменты перед процедурой надо продезинфицировать, для этого следует применять чистый спирт, в результате чего, вы предотвратите гниение ствола.

Ствол срезается одним движением. Не стоит его срезать на половину, а потом доламывать. Такие действия могут пагубно сказаться на общем состоянии растения, юкка может погибнуть.

Когда обрезка завершена, поврежденный участок необходимо подсушить в течение 2 часов, а потом залить парафином.

После процедуры, пальму нужно поставить в полутень. На протяжении 2 месяцев растение следует увлажнять один раз в 7 дней, но не более. В течение этого времени вокруг среза ствола начнут появляться новые стебли. Отростков может быть от двух до пяти. Это будет зависеть от того, какая толщина ствола. На тонком стволе появляются 2 ветви, толстом — около 5.

Пальма с несколькими стволами

Спустя несколько лет после обрезки, в большинстве случаев юкка снова вытягивается и теряет свой внешний вид. Если у растения около 4 побегов, их можно срезать, чтобы получить молодые ветви.

Не нужно срезать все стволы пальмы одновременно. Так растение получит крайне большой стресс, что может привести к негативным последствиям. Следовательно, обрезку лучше всего выполнять каждый год по 1 стволу. В результате чего, у нее будет красивое формирование куста.

Каждый ствол обрезается по аналогичной схеме, как приведено выше. Также не забывайте при помощи жидкого парафина заливать пораженное место.

Как обрезать юкку. Правильная обрезка юкки в домашних условиях

Ложная пальма на черенки

Если вы заметили, что происходит загнивание ствола, нужно срочно выполнить обрезку. Когда побеги стали мягкими, их следует незамедлительно все обрезать.

Первоначально всегда загнивает ствол, поэтому сохранить можно лишь верхние участки пальмы. Лучше всего подобную обрезку надо выполнять зимой, именно в это время года, у растения больше всего происходит загнивание ствола.

  1. Обрезать рекомендуется достаточно длинные черенки ложной пальмы. Зачастую обрезаются здоровые участки растения, а не гниющие.
  2. Затем из них следует нарезать черенки примерно 25 см. Срезы непременно нужно обработать активированным углем, а потом оставить на 2 часа, чтобы подсушивались. Позднее можно проводить укоренение черенков для получения молодых индивидуумов.

Как обрезать юкку. Правильная обрезка юкки в домашних условиях

Уход

Юкка является, но все-таки некоторые правила необходимо соблюдать, чтобы комнатная пальма имела прекрасный внешний вид.

Растение любит яркий свет и тепло, поэтому резервуар с пальмой надо разместить, как можно ближе к южным окнам дома. Если юкка испытывает недостаточное количества света, то у нее листья истощаются, а отростки вытягиваются вверх.

Летом юкку требуется поливать 1 раз в неделю. Воду необходимо брать для полива только очищенную и она должна быть комнатной температуры. Осенью и зимой полив нужно сократить, чтобы предотвратить загнивание корневой системы. В конце весны и с наступлением лета полив можно снова возобновить до одного раза в 7 дней.

Поливать юкку требуется правильно, так как чрезмерная влага может привести образованию коричневых пятен на краях листьев.

Подкармливать юкку в домашних условиях можно 1 раз в 3 недели, и только лишь в весенний и летний сезон, когда у юкки наступает активный рост. Нужно правильно вносить удобрения согласно инструкции.

Теперь вам известно, как можно правильно проводить обрезку юкки, и за ней ухаживать. При соблюдении всех рекомендаций комнатная пальма будет иметь превосходный вид, и радовать вас своей красотой на протяжении долгого времени.

Чем подкормить юкку садовую весной. Юкка садовая - посадка и уход

Родиной «пальмовой лилии» считаются субтропики и тропики Американского континента, но она отлично переносит температурные перепады климата и небольшие морозы. В южных регионах выращивание юкки в открытом грунте не требует особых хитростей, но в средней полосе садоводам придется позаботиться об укрытии на период сильных холодов. Для открытых цветников лучше приобретать следующие разновидности юкки садовой:

  1. Юкка нитчатая. Обладает зимостойкостью до -20°C, хорошо переносит морозный период при качественном укрытии. Стебель у нее почти отсутствует. Жесткие линейно-ланцетные листья со свисающим нитчатым обрамлением могут быть длиной 30-90 см. Цветет бежево-белыми поникающими колокольчиками с 6 лепестками, собранными в метелки, длиной цветоносы нередко достигают больше 2,5 м.
  2. Как укрывать юкку на зиму. Зимовка садовой юкки —, как укрыть и сохранить растение зимой 04
  3. Юкка сизая. Обладает древовидным коротким стволом, украшенным шапкой из линейных сизо-зеленых листьев. Длина листвы достигает 70 см, по краям она увенчана тоненькими серыми ниточками. Цветки у сизой юкки белые, желтоватые, зеленовато-белой окраски. Высота цветоноса внушительная – до 3 м.
  4. Как укрывать юкку на зиму. Зимовка садовой юкки —, как укрыть и сохранить растение зимой 05

Как правильно посадить юкку садовую?

К составу почвы юкка садовая неприхотлива, посадка растения может производиться на любой грядке, где осуществляется к корням нормальный доступ воздуха, а вода долго не задерживается. Сам процесс посадки «пальмовой лилии» чрезвычайно прост и производится по следующей схеме:

  1. Глубина посадочной ямки 35-40 см.
  2. Ширина лунки – 30 см.
  3. Делаем дренажный слой из гальки или песка.
  4. Оптимальная температура внешней среды при посадке 20-22°C.
  5. Приобретенные саженцы юкки садовой лучше закалять накануне пересадки. Первые 3-4 сутки саженец ставим всего пару часов на воздух, а следующие 5 дней закаляем до 6-и часов.
  6. Опускаем юкку в ямку и корешки равномерно распрямляем.
  7. Засыпаем землю и легонько уплотняем.
  8. Поливаем ямку.
  9. Присыпаем лунку сухой землей.
  10. Защищаем от пересыхания саженец мульчей в виде перегноя, древесных опилок, шишек или сена.

Где посадить юкку садовую?

Если у вас глинистый грунт для юкки или плотный чернозем, то в процессе приготовления ямки разрешается добавить немножко песка. На бедных землях лучше обогатить субстрат перепревшим перегноем. Место для данного садового растения выбираем солнечное. Посадка в полутени задерживает процесс развития, цветение кустарника наступает значительно позже, листья становятся тусклыми.

Юкка нитчатая

Юкка нитчатая

У Юкки Нитчатой есть и другое название, а именно — «дерево счастья». Очень красивое и интересное растение. Оно довольно неприхотливое, ухаживать за юккой не очень сложно. Важно помнить несколько ключевых моментов. Родиной растения является Северная Америка. Есть около 40 разновидностей юкки нитчатой, причем есть экземпляры без стебля.

Растение представляет собой соцветия, образующие пышную кисть. Высота цветка достигает полутора метров. Юкка Нитчатая — растение садовое и встретить его можно где угодно — от офисов до больших оранжерей. Это объясняется её устойчивостью к морозу. Важно посадить юкку правильно и тогда она будет способна противостоять морозу до 30 градусов и, что удивительно, цвести. Хотя всё же лучше укрывать на зиму.

Если ваш регион славится суровыми зимами, то покупайте только устоявшееся, акклиматизированное растение, лучше из местной оранжереи, и обязательно узнайте у продавца подробности ухода за ней зимой. Юкка нитчатая — многолетнее растение, она будет украшать пространство долгое время, если вы будете правильно ухаживать за ней. Говорят, что юкка приносит в дом удачу и счастье, чтобы она долго цвела и радовала вас, необходимо овладеть наукой по уходу за этим растением.

Юкка нитчатая. Уход за растением и посадка

Юкка нитчатая

Посадке юкки нитчатой. Нет кардинальных требований насчет состава почвы. Главное избегать переувлажнения, иначе корни юкки нитчатой — начнут гнить. Можно спасти юкку, удалив большую часть корня, и пересадив заново юкку нитчатую в цветочный горшок. И только спустя год, выходив юкку, можно вновь посадить её в своем саду, но уже по всем правилам. А правила таковы: юкку нитчатую следует посадить в месте, где нет опасности перенастоя воды.

Место, подходящее для юкки нитчатой – на склоне, с легкой полутенью от деревьев. Хотя на самом деле она может расти даже на песке, главное обеспечить ей условия, далекие от сырости и поливать поменьше, даже в дичайшую жару.

Важен и дренаж. Яму для посадки юкки нитчатой надо подготовить не менее 80 см глубиной и диаметром не менее 40 см. Затем насыпьте гальки или осколки кирпича в яму, сантиметров 5-10, а затем наполовину засыпьте крупным песком, а еще лучше опавшими листьями (они ценны, как удобрение), песок смешайте с золой — это только улучшит эффект.

Также многое зависит и от состава почвы на участке. А если почва больше песчаная, то можете уже сажать. Если же ваша земля на  участке — это суглинок или чернозем, то непосредственно перед посадкой «разбавьте» его песком.

Юкка нитчатая

Как вы уже поняли, поливать юкку нитчатую надо осторожно. Если летний сезон не засушливый, то достаточно ей и естественного полива, а при засухе хватит и одного раза в неделю. Пару раз в сезон подкормите ее комплексным минеральным удобрением, а на третий год (когда корни окончательно окрепнут), можно подкармливать и органическими отходами. Пересаживать юкку нитчатую необязательно, она десятилетиями может расти на одном месте.

Чтобы подготовить юкку к зимнему сезону, надо связать листья в пучок и подложить к корням побольше опавшей листвы — это поможет спасти растение от переохлаждения.

Размножить юкку нитчатую очень легко — с помощью боковых отростков, которые если вовремя не пропалывать, превратят ваше растение в большой и неаккуратный куст. Соблюдайте эти условия по уходу за этим прекрасным растением. И помните: цвести оно начинает не в самый первый год после посадки, а минимум через три года.

В саду юкка нитчатая составит удачную композицию более низким цветам — табаку, настурции или анютиным глазкам и может стать его главным украшением.

Обрезка цветоноса юкки после цветения. Уход

Если при посадке соблюдены требования агротехники, дальнейший уход за юккой в открытом грунте несложный.

К влаге растение нетребовательно, а вот с воздухом как раз наоборот. Приток его к корням обеспечиваем, регулярно рыхля прикорневую зону. Процесс это трудоемкий, поэтому чтобы каждый раз после дождя не хвататься за тяпку, советуем посадки замульчировать. Чем? Подойдет галька, декоративный керамзит, фрагменты коры, сосновые шишки.

С поливом вообще нужно быть осторожным. В Подмосковье, средней полосе, Беларуси, на севере и западе Украины для юкки нитчатой достаточно естественных осадков, поливать ее не нужно. В знойных южных регионах, кроме дождей, практикуют 1–2 полива в месяц. Но это – максимум!

Перелив – самая распространенная ошибка при уходе за юккой. Определить, что она нуждается во влаге можно по листьям. Если они свернулись в трубочку, а нити поникли, растение пора полить.

Что касается подкормок, рекомендуем придерживаться следующих правил.

  • Удобрять кусты ранней весной.
  • Быть осторожными с органикой, лучше применять минеральные комплексы.
  • Не увлекаться азотом. Для юкки предпочтительнее фосфорно-калийные удобрения для цветущих растений.
  • Лучше недокормить, чем перекормить.

Время от времени осматривайте кусты на предмет болезней и вредителей. Во время цветения растение подвержено заражению тлями. Если вредителей мало, используйте для борьбы народные средства – концентрированный настой лука, чеснока, табака. Сильно зараженный цветник опрыскивают инсектицидами.

После цветения не спешите обрезать цветонос. У его основания закладываются «детки» для возобновления материнского растения. При обрезке оставляют пень высотой 20–25 см.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?

После посадки растения нуждаются в очень умеренных поливах , санитарной обработке, заключающейся в удалении отмершей листвы и увядших цветоносов, редких подкормках и обрезке.

Полив проводят под корень, стараясь не заливать сердцевину розетки, поскольку долго остающаяся здесь вода является основной причиной загнивания кроны и необходимости кардинальной обрезки юкки.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?Как правило, садовая юкка редко поражается вредителями или болезнями и при добротном укрытии неплохо зимует даже в условиях Подмосковья. Чтобы корни растения активнее дышали, а остающаяся под плотной розеткой влага не становилась причиной загнивания нижних листьев и корней, пространство под садовой юккой регулярно рыхлят, попутно удаляя сорную растительность и опавшие листовые пластины.

Если место для культуры изначально выбрано неверно, растение до трехлетнего возраста можно перенести на другой, более подходящий участок.

Как пересадить юкку? Хотя растение относится к вечнозеленым культурам, на зиму его биологические процессы замирают, а новый вегетационный период начинается лишь весной. Это время и используют для пересадки садовой юкки, уход за которой в подобной ситуации осложняется иногда болезненным привыканием к новому месту жительства. Перенося куст, важно постараться сохранить всю корневую систему растения, не допуская ее пересыхания. Для этого при пересадке используют любые средства для умеренного увлажнения корней выкопанных растений.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?Пересаженные экземпляры не подкармливают около месяца, а остальные юкки в саду нужно удобрить весной, а затем летом, перед цветением и после увядания соцветий.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?В 3–4 года юкки впервые зацветают, причем кистевидное соцветие сохраняет декоративность около месяца. Поддерживать силы растения помогут подкормки комплексными составами с преобладанием азота . Внесение удобрений прекращают за месяц до наступления осенней прохлады. Это позволит юкке подготовиться к зиме и успешно пережить морозы.