Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить юкку на зиму. Правила успешной зимовки

01.10.2019 в 23:49

Как утеплить юкку на зиму. Правила успешной зимовки

Залогом успешной зимовки цветка является адекватный осенний уход и подготовка цветка к холодам. Рекомендации относительно того, как подготовить садовую юкку к зиме, несложные и под силу даже начинающему цветоводу. Утепляют и выбирают тип укрытия для цветка в зависимости от климатических условий и особенностей холодного периода в регионе.

Подготовить юкку к зиме нужно следующим образом:

  • удалить засохшие соцветия и листья, поврежденные части растения;
  • подкормить растение минеральными удобрениями;
  • укрыть цветок плотным укрытием, которое позволит сохранить оптимальную для растения температуру, не пропустит холод и образование сырости.

Главное, помнить, что садовая юкка нормально переносит мороз до -20 °C. Поэтому если зима в регионе гораздо теплее, особо усердствовать не стоит – растение может сопреть и сгнить под укрытием. Также не нужно заливать юкку и вносить большое количество подкормки. Цветок засухоустойчив и не нуждается в больших дозах удобрений. О будущей зимовке нужно думать еще при посадке и выбирать солнечное, но защищенное от ветров и сквозняков место.

Укрытие

Важно знать не только, как утеплить юкку на зиму, но и чем. Еще до наступления первых крепких заморозков в сухую погоду основную часть листьев рекомендуется связать в пучок вокруг ствола. Образовавшийся пучок плотно обматывают, чтобы он не распустился. Нижний ярус листьев оставляют на земле, чтобы они служили защитой для корневой системы. Дополнительно листья можно прикрыть сухой листвой, прижав ее чем-либо. Можно связать все листья, а корни прикрыть дополнительным слоем грунта и мульчи. Для мягкой континентальной зимы этого укрытия будет достаточно. Молодые неокрепшие растения можно прикрыть пластиковыми емкостями, которые следует хорошо вдавить в землю.

В условиях суровых зим и молодые, и старые растения рекомендуется укрывать дополнительно каркасным методом. В этом случае строятся деревянные квадратные или конусоподобные каркасы, которые обматываются агроволокном или спанбондом. В Сибири юкку укрывают деревянными ящиками, которые утепляются специальным материалом, а сверху дополнительно слоем снега. После снятие укрытия весной не стоит сразу обрезать пожелтевшие и подмороженные листья – растению необходим период адаптации. Только когда юкка начнет выбрасывать молодые листья, можно приступить к санитарной обрезке.

Подходящая температура и влажность

Юкка нормально переносит засуху, а вот чрезмерный частый полив может стать губительным для нее. Даже летом растение поливают нечасто, а осенью количество поливов сокращают до минимума. На зиму хорошо увлажняют прикорневую зону и мульчируют ее, чтобы сохранить влагу на весь период укрытия. Нормальным для цветка является и постепенное снижение температуры. Для периода покоя растения температура в укрытие должна быть на несколько градусов выше уличной и не подниматься выше 10 °C, иначе юкка сопреет. Поэтому при установившейся минимальной плюсовой температуре укрытие необходимо снять.

Подкормка

Как утеплить юкку на зиму. Правила успешной зимовки

Юкка не нуждается в частом удобрении. Обычно цветок подкармливают дважды в год перед и после цветения. Азотсодержащие удобрения не рекомендуют использовать вообще. Для подкормки оптимально подойдут минеральные удобрения для суккулентов, компост или разведенный с водой перегной. Подкормка может быть и внекорневой. Для этого удобрением опрыскивают листья цветка.

Несмотря на свое южное происхождения, юкка отлично переносит зиму.

Главное, обеспечить цветку адекватный уход и позаботиться об укрытии. И тогда она порадует не только красивыми цветками, но и приятным ароматом.

Чем подкормить юкку садовую весной. Юкка садовая - посадка и уход

Родиной «пальмовой лилии» считаются субтропики и тропики Американского континента, но она отлично переносит температурные перепады климата и небольшие морозы. В южных регионах выращивание юкки в открытом грунте не требует особых хитростей, но в средней полосе садоводам придется позаботиться об укрытии на период сильных холодов. Для открытых цветников лучше приобретать следующие разновидности юкки садовой:

  1. Юкка нитчатая. Обладает зимостойкостью до -20°C, хорошо переносит морозный период при качественном укрытии. Стебель у нее почти отсутствует. Жесткие линейно-ланцетные листья со свисающим нитчатым обрамлением могут быть длиной 30-90 см. Цветет бежево-белыми поникающими колокольчиками с 6 лепестками, собранными в метелки, длиной цветоносы нередко достигают больше 2,5 м.
  2. Как утеплить юкку на зиму. Правила успешной зимовки 01
  3. Юкка сизая. Обладает древовидным коротким стволом, украшенным шапкой из линейных сизо-зеленых листьев. Длина листвы достигает 70 см, по краям она увенчана тоненькими серыми ниточками. Цветки у сизой юкки белые, желтоватые, зеленовато-белой окраски. Высота цветоноса внушительная – до 3 м.
  4. Как утеплить юкку на зиму. Правила успешной зимовки 02

Как правильно посадить юкку садовую?

К составу почвы юкка садовая неприхотлива, посадка растения может производиться на любой грядке, где осуществляется к корням нормальный доступ воздуха, а вода долго не задерживается. Сам процесс посадки «пальмовой лилии» чрезвычайно прост и производится по следующей схеме:

  1. Глубина посадочной ямки 35-40 см.
  2. Ширина лунки – 30 см.
  3. Делаем дренажный слой из гальки или песка.
  4. Оптимальная температура внешней среды при посадке 20-22°C.
  5. Приобретенные саженцы юкки садовой лучше закалять накануне пересадки. Первые 3-4 сутки саженец ставим всего пару часов на воздух, а следующие 5 дней закаляем до 6-и часов.
  6. Опускаем юкку в ямку и корешки равномерно распрямляем.
  7. Засыпаем землю и легонько уплотняем.
  8. Поливаем ямку.
  9. Присыпаем лунку сухой землей.
  10. Защищаем от пересыхания саженец мульчей в виде перегноя, древесных опилок, шишек или сена.

Где посадить юкку садовую?

Если у вас глинистый грунт для юкки или плотный чернозем, то в процессе приготовления ямки разрешается добавить немножко песка. На бедных землях лучше обогатить субстрат перепревшим перегноем. Место для данного садового растения выбираем солнечное. Посадка в полутени задерживает процесс развития, цветение кустарника наступает значительно позже, листья становятся тусклыми.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Во время цветения юкка солирует в цветнике, затмевая окружающие растения. Но примадонной она бывает всего неделю. До цветения и после него юкка прячется в тени других растений, ее не сразу отыщешь даже среди злаков.

Расскажу немного о самом растении. Юкка относится к семейству агавовых. Распространена в природе в северной и центральной Америке. Род включает около 40 видов. Среди них есть и древовидные растения с утолщенным стволом, и бесстебельные. Линейные жесткие колючезаостренные листья образуют густую крону. Белые колокольчатые цветки собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. На Черноморском побережье Кавказа, в Средней Азии многие виды юкки растут в открытом грунте.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка нитчатая

Но я хочу рассказать только об одной юкке — нитчатой. Именно этот вид может зимовать в открытом грунте нашей зоны. Выделить юкку нитчатую среди других видов можно по тоненьким волоскам (ниточкам) вдоль ребер листьев. Отсюда и определение в названии — нитчатая.

Юкка нитчатая — бесстебельный вечнозеленый многолетник, цветоносы которого достигают в высоту 1,8 м. Правда, в нашей зоне они пониже — до полутора метров. Белые, довольно крупные колокольчатые цветки юкки, собранные в узкометельчатое соцветие, по вечерам издают приятный аромат.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка нитчатая зимовка

Юкка нитчатая неплохо живет в нашем климате и почти каждый год цветет. У меня этот цветок появился лет восемь назад. Увидев ее на рынке, долго сомневалась, покупать или не покупать, но продавец убедил меня, что юкка нитчатая давно обитает в его саду. И я рискнула. И правда, юкка неплохо перенесла зимовку. Даже если и подмерзала, хорошо отрастала за лето. Первые два года никак не хотела цвести, но на третий выдала цветонос, и мы, наконец, увидели ее во всей красе. Позже цветок стало давать ежегодные приросты.

Родом юкка нитчатая из прибрежных районов восточной части США. Отсюда и ее любовь к солнечному местоположению, и недостаточная зимостойкость (до минус 23 градусов). Правда, последнее обстоятельство несложно подкорректировать.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

В конце октября - начале ноября в сухую погоду листья юкки собираем в пучок и плотно обвязываем веревкой или бечевкой, начиная снизу и до самой макушки. Два-три слоя нижних листьев оставляем на земле: они будут дополнительно укрывать почву вокруг растения. Затем основание цветка засыпаем толстым слоем сухих листьев, кладем на них палочки или досочки, чтобы не сдуло ветром.

Можно укрыть юкку и по-другому. Поднимаем все листья, связываем, а затем насыпаем вокруг основания растения слой земли высотой 15-20 см. Весной, как пригреет солнышко, землю отгребаем, обвязку снимаем и оставляем на некоторое время в таком состоянии, как есть. Когда из середины пучка начнут отрастать новые листья, перезимовавшие, которые начинают желтеть, обрезаем. В разные зимы вечнозеленые листья юкки обмерзают больше или меньше, но новые из середины куста отрастают всегда.

Юкка нитчатая посадка

Лучшее время посадки, пересадки, деления юкки - весна. Пересадку юкка нитчатая переносит хорошо. Этому способствует утолщенное основание корневища, которое содержит достаточно питательных веществ и влаги. Полив раз в неделю вполне достаточен, даже в жаркую погоду.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка необычна и по форме, и по виду, и размеры у нее внушительные, поэтому может расти в одиночной посадке, например, среди камней. Но можно посадить ее и в группу. Правда, в партнеры юкке подойдет не всякое садовое растение. Лучшими соседями для нее могут быть степные декоративные злаки (особенно кочко-образные, например, овсяница сизая), рута душистая, лаванда, гипсофила метельчатая. По краю можно разместить ясколку войлочную, алиссум скальный, карликовые бородатые ирисы, т.е. растения со сходными условиями произрастания. Это должны быть растения достаточно скромного вида. Среди пышных кустиков с нарядной листвой юкка с пучком простых жестких листьев будет казаться грубым растением. Но эта внешняя жесткость силуэта отступает на второй план, когда юкка зацветает. Такого эффектного цветения нет ни у одного привычного растения в наших цветниках. Вы ждете этого цветения, и оно так поражает, что вы прощаете своей юкке и некоторую грубоватость, и колючеватые, шершавые на ощупь листья. Жалко только, что цветение длится всего не делю.

Любуешься юккой во время цветения и в очередной раз убеждаешься, как все гармонично в природе: красивейшие кусты хост (аристократов в мире растений) в большинстве своем невзрачно цветут; а современные сорта высоких бородатых ирисов с простыми плоскими веерами листьев, расцветая, потрясают своей красотой; из кочек узких злаковидных листьев лилейников выдвигаются цветоносы с такими цветками, что дух захватывает. Так и юкка нитчатая: торчит в саду пучок листьев, не вызывая в душе "восторженных" эмоций, но как только из розетки вырастает полутораметровый цветонос и на нем распускается огромное количество белых крупных колокольчиков, душа наполняется восхищением.