Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать разные сорта клубники рядом друг с другом. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

02.10.2019 в 00:12

Можно ли сажать разные сорта клубники рядом друг с другом. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

Можно ли сажать разные сорта клубники рядом друг с другом. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядомГлеб
Можно ли сажать рядом разные сорта клубники?

Конец лета и начало осени — самое время для посадки клубники . Если собираетесь сажать эту культуру впервые, не исключено, что вам придёт в голову идея разместить рядом на грядке сразу несколько сортов. Среди специалистов ведутся споры — можно ли так делать, не навредит ли растению этот способ посадки.

Что происходит, когда разные сорта клубники высаживаются рядом

Среди садоводов бытует мнение, что если посадить вместе разную клубнику, то получите смешение сортов или даже вырождение культуры. Винят в этом такое свойство как переопыление. Действительно, соседние растения будут опылять одни и те же насекомые. Однако любой селекционер успокоит вас уверенной аргументацией:

  1. То, что многие называют клубничной ягодой — на самом деле разросшееся цветоложе растения. Оно будет иметь признаки материнского растения вне зависимости от смешения при оплодотворении с пыльцой соседнего цветка.
  2. Принцип актуален и по отношению к дочерним розеткам и усам.
  3. Семена — это вкрапления на цветоложе. Они-то будут зависеть от состава пыльцы, но на вкусовые качества и внешний вид клубники это не повлияет.

Внимание! Клубника — самоопыляющееся растение. Она может успешно давать ягоды при посадке одного вида. Однако доказано, что при соседстве двух определённых сортов и их перекрёстном опылении урожайность и качество плодов улучшаются.

Если размножать клубнику усами (вегетативно), то новые растения переймут свойства материнского. Но если собрать семена с переопылённого образца и высадить рассаду, то растения-дети не будут копией «родителей». Получится смешанный сорт. Селекционеры используют эффект переопыления, высаживают рядом разные сорта садовой земляники для скрещивания. Именно так были выведены большинство современных видов земляники садовой. А близкорастущие сорта не влияют на качество и урожайность высаженных на грядке растений и не становятся причиной вырождения.

Можно ли сажать разные сорта клубники рядом друг с другом. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

Соблюдайте правила агротехники при выращивании клубники

Посадка клубники рядом: за и против

Причинами для посадки разных сортов садовой земляники на близкорасположенных грядках могут быть:

  • желание попробовать разные виды;
  • стремление выбрать среди них лучший для дальнейшей культивации;
  • небольшой размер участка.

Опытные садоводы предупреждают, что при посадке на одной грядке нескольких сортов клубники нужно придерживаться правил ухода:

  1. За грядкой необходимо следить и ухаживать. Иначе растения переплетутся розетками и вы запутаетесь в сортах. Направляйте усы в разные стороны.
  2. Если сорта имеют разный срок созревания, то соответственно должны поливаться с разной интенсивностью.

    Можно ли сажать разные сорта клубники рядом друг с другом. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

    Разным сортам может потребоваться разный уход

  3. Различные сорта могут иметь отличающуюся высоту куста. Низкие нуждаются в мульчировании, которое защитит их от гниения.
  4. Грядке потребуется массовая пересадка.

Внимание! На одном месте садовая земляника хорошо растёт только 4 года.

Если вы следите за грядкой, но урожай с новым сезоном ухудшился, причиной этого может быть:

  1. С сортовой рассадой вы занесли на участок земляничный сорт-сорняк Бахмутка, Жмурка, Подвеска, Дубняк. Они могут выглядеть как клубника, но не давать плодов.
  2. Семена переопылённого вида упали на землю и случайно дали всходы. Сортовые при этом могли, например, погибнуть от морозов. Такие хаотично скрещенные сорта бывают очень живучи и плодовиты: разрастутся, но ягоды будут плохие.
  3. Земля истощилась, растения постарели.

Высаживать разные сорта клубники вместе можно и даже полезно, но при этом следует строго придерживаться агротехнологии и тщательно ухаживать за грядкой.

Можно ли сажать рядом одноразовую и многоразовую клубнику. Соседство с клубникой на огороде

Что можно посадить с клубникой на одной грядке для сбора хорошего, сочного урожая – вопрос, волнующий каждого огородника-любителя, имеющего дачу за городом.

Полезное соседство среди растений упрощает усвоение полезных веществ из почвы, помогает росту и развитию рядом растущих культур, несовместимость культур может привести к их гибели буквально за пару месяцев. Поэтому очень важно знать, что можно посадить рядом с клубникой, а что нельзя.

Лучшие соседи клубники на грядке

Таблица совместимости растений

КультураРазновидностьОсобенности
С корнеплодамиПетрушка, шалфей, укропОтпугивает слизней и улиток
МорковьЭтот овощ защищает от садовых вредителей
Свекла, редис, редька· С одинаковым периодом плодоношения по отношению к клубнике.
· Редис сажают на расстоянии 0,5 м друг от друга.
· Выбрать между редькой или свеклой и высадить вдоль клубничных грядок
С луковичными и зеленьюЧеснок· Имеет сильный запах, отгоняющий вредителей.
· Расположить по длине роста клубники.
· Чеснок не дает заразиться фитофторозом и загнить кустам клубники.
· Его боятся вредители: тли, муравьи, земляничный долгоносик, нематоды, проволочник, паутинный клещ
ЛукЛук и клубника на одной грядке считаются лучшими соседями. Рядом с луком клубника быстро растет и размножается, не загнивает
Зеленные культурыШпинат, щавель, огуречная трава, салат.· Они нетребовательны к уходу, не потребляют схожие с клубникой микроэлементы из почвы, нет общих паразитов.
· Увеличивают рост усов клубники для расширения плантации.
Кориандр, анис базилик, тимьян, эстрагонТакое соседство с клубникой на огороде отгоняет многих вредителей
Культура бобовыхФасоль,
горох, чечевица
· Лучшие разрыхлители почвы.
· Наполняют ее азотом.
· Создают небольшую тень
Цветочные культурыПион, клематис, тюльпан, ирис, папоротник, рододендрон, жасмин, бархатцы, настурция, дельфиниум и др.· Цветок бархатцы избегают: луковая муха, долгоносик, нематода, медведка и др.
· Защищают от фузариоза.
· Повышают урожайность клубники.
· Высаживают по периметру огорода и между рядов клубники
С деревьями и кустарникамиЕль, виноград, сосна, облепиха· Создают рассеянное освещение.
· Важно избегать чрезмерной тени.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Хорошими соседями для клубники могут стать многие культуры. Но есть и такие растения, которые станут не лучшей компанией для клубничных растений. Давайте попробуем вместе разобраться кто друг, а кто враг для нашей любимой клубники.

Смешанные посадки сейчас практикуют все больше и больше садоводов и огородников. Такие посадки позволяют значительно сэкономить место, а так соседствующие растения могут быть очень полезны друг для друга.

Клубника довольно-таки не прихотливая культура в плане соседства. Ее можно высаживать рядом с плодовыми деревьями, овощными культурами и даже некоторыми цветами. Клубника может расти практически на любых почвах и способна адаптироваться под разные условия.

Среди овощных культур хорошими друзьями для клубники станут корнеплоды и растения из семейства бобовых. Только старайтесь размещать высокие растения так, чтобы они не затеняли клубничные посадки.

Растения семейства бобовых отлично рыхлят почву, а так же обогащают ее азотом, который очень полезен для клубники. По этой причине бобовые считаются наилучшими предшественниками для клубники, а так хорошими соседями.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Высаженные рядом с клубничной плантацией лук и чеснок, обеспечат защиту клубники от нападок вредных насекомых. Чеснок, посаженный по краям клубничных грядок, защитит клубнику от фитофтороза и гниения. Высаженные в междурядьях петрушка и шалфей отпугнут от клубники слизней и улиток. Так же хорошими соседями по грядке станут шпинат, огуречная трава, салат и щавель.

Если вы встречали на грядках с клубникой тюльпаны и ирисы, то скорее всего подумали, что это сделано с целью украшения участка ил грядки. Однако, эти цветочные культуры способны стимулировать клубничные растения на более богатое плодоношение. Кроме тюльпанов и ирисов, клубничку можно высаживать вблизи пионов, клематисов, дельфиниума, настурции и папоротника. Если вы обладаете сортами розово цветной клубники, то ее смело можно высаживать прямо на клумбы.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Чтобы оградить клубничные посадки от долгоносика, луковой мухи и других насекомых - вредителей, высадите в междурядья клубничной грядки Бархатцы. Эти цветы способны защитить клубнику от фузариоза.

Хорошим местом для высадки клубничных кустиков могут стать приствольные круги сосны, облепихи, ели и винограда. Главное при таком соседстве обеспечить клубничным растениям доступ солнечного света и насекомых - опылителей.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Теперь перейдем к менее удачным соседям для клубники. Таких культур очень мало, но все таки они есть. Если высадить с такими культурами ягоду, то такое неблагоприятное соседство может не только оставить вас без урожая вкуснейшей ягоды, но и вовсе загубить все ягодные кустики.

Ни когда не высаживайте клубнику вблизи растений, которые относятся к семейству паслёновых. Пасленовые культуры потребляют из почвы те же полезные вещества, что и клубника. Такое неудачное соседство оставит ваши ягодные кустики без питания. А еще такие культуры, как томаты и картофель способны заразить клубнику фитофторозом! Да и вообще пасленовые культуры не лучшие предшественники для клубники. Например, на грядку где ранее расти томаты, клубнику можно будет высаживать только по истечению двух - трёх лет.

Не желательно для клубники соседство с подсолнухами, топинамбуром и семейством гвоздичных. Так же стоит высаживать клубнику вместе с малиной, последняя очень сильно иссушает почву, оставляю меньшую соседку без влаги. Не лучшей соседкой для клубники так же считается капуста, которая очень влаголюбива.

Теперь вы знаете, как создать клубники не только комфортное, но и полезное соседство.

Если вам была полезна статья - ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Можно ли рядом садить клубнику и землянику. Правильная посадка

Опытные садоводы, как и начинающие, всегда хотят знать, как правильно посадить клубнику весной? Проведение работ лучше запланировать на день с пасмурной и облачной погодой, можно в вечерние часы.Можно ли рядом садить клубнику и землянику. Правильная посадка

Перед тем как высадить саженцы, в землю вносят по 70 – 90 граммов азотистых удобрений, столько же магния, 50 – 60 граммов калийных солей, 40 – 60 граммов суперфосфата из расчета на квадратный метр. Корни саженцев обязательно обрабатывают в солевом растворе. Он готовится из 30 – 40 граммов соли с добавлением до 7 граммов медного купороса. Все это растворяется в 10 литрах воды. Корешки нужно опускать на 20 – 25 минут. Далее их промывают водой, укорачивают до 5 – 8 см и высаживают в лунки вертикально. Корневая шейка должна остаться на уровне земли. Ее требуется уплотнить вручную, провести полив, замульчировать данное место, используя хвою, древесные опилки, перегной и перепревшую листву.

Известны некоторые способы, как посадить клубнику весной. Среди них высадка ковром без обрывания усов, с помощью которых культура и будет потом развиваться и отдельными кустами, когда каждый хрупкий саженец нужно помещать в собственную лунку, оптимальное расстояние между которыми составляет около 50 см. Усы при этом требуется не забывать периодически обрезать.

Еще можно вырастить кустики, посаженные в ряды. Расстояние между ними должно составлять где-то 40 см, а между растениями – до 15 см. Есть еще посадка гнездами. При выборе данного способа саженцы помещают в грунт в форме шестиугольника. То есть одна лунка в центре, остальные вокруг нее с соблюдением расстояния до 10 см друг от друга. Сегодня лучшим способом посадки клубники считается двухстрочный. При этом расстояние между лентами составляет до 70 см, а в ряду – до 25 см. При однострочном способе расстояние в ряду такое же, а между строчками принято оставлять до 55 см.

Могут ли переопылиться сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Я часто слышала, что нельзя сажать разные сорта клубники на одной грядке. Что только мне в качестве аргумента не приводили. Говорили, что клубника перепылится и выродится. Давайте разберем действительно ли это так?

Могут ли переопылиться сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Предположение 1-ое – клубника переопылится

Расположение 2-ух сортов рядом никак не повлияет на материнские растения. Переопыления стоит опасаться в оном случае – если вы планируете выращивать клубнику из ягод.

Конечно, возможно, что какая-то ягода упадет и появится новый куст, но если вы размножаете клубнику вегетативным способом, то новый куст возьмет все признаки от материнского растения.

Предположение 2-ое – клубника выродится

Опять же, вырождение растений произойдет только в том случае, если вы более 4-х лет выращиваете на одном месте кусты клубники, а каждые 10 лет не обновляете сорт.

Могут ли переопылиться сорта клубники. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Откуда появилось мнение о переопыление и возможные проблемы при посадке на один участок разных сортов?

1. Если вы высадили на одной грядке разные сорта, то обязательно нужно следить за усами. Они могут переплестись между собой, в итоге вы просто запутаетесь где и какой сорт посадили. Вам вполне может показаться, что клубника выродилась.

2. Старайтесь высаживать сорта, на одной грядке с одним сроком созревания. В зависимости от времени плодоношения разные сорта нуждаются в разной интенсивности полива.

3. Бывает так, что сортовые кусты могут погибнуть, а случайно взойдут семена из ягод. В итоге может получиться новый сорт, который взял не лучшие признаки родительских растений.

Тем не менее, садоводы, да и научные сотрудники, заметили, что при правильном уходе за грядками соседство двух разных сортов увеличивает урожайность и повышает качество плодов.

Конечно, с точки зрения удобства желательно высаживать разные сорта отдельно, но в то же время если у вас нет возможности разделять грядки, то не стоит бояться переопыления, просто придется немного больше внимания уделять растениям.