Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как обрезать шиповник осенью. Санитарная обрезка осенью

01.10.2019 в 23:43

Как обрезать шиповник осенью. Санитарная обрезка осенью

Кусты шиповника обрезают, как и любые другие плодоносящие кустарники.

Каждую осень удаляйте все поломанные и сухие ветки. Побеги, растущие внутрь кроны и выросшие горизонтально, также нужно обрезать. На старых ветвях практически не образуются цветочные почки и они уже не так декоративны, поэтому вырезайте все ветки, достигшие пятилетнего возраста (они одревесневшие и более тёмные, чем молодые). Летом прищипывайте растущие побеги на высоту 70 см, тем самым вызывая рост боковых побегов, на которых будут закладываться цветочные почки.

Кусты шиповника обрезают как и любые плодоносящие кустарники

Если куст шиповника очень старый и запущенный, то можно обрезать его полностью до самой земли и сформировать новый куст. Такую радикальную обрезку применяют и тогда, когда сильно падает урожайность куста.

Колючие обрезанные ветки шиповника могут послужить отличной защитой от грызунов зимой. Укройте ими зимующие луковичные (тюльпаны, крокусы и т. п.), разложите в приствольные круги деревьев и кустарников.

Шиповник - растение, которое можно обрезать, не боясь его потерять. Экспериментируйте, пробуйте обрезку в разное время года и вы подберёте для себя оптимальный вариант.

Кусты шиповника с очень красивым и пышным цветением и невероятно полезными и богатыми витаминами ягодами отлично будут смотреться в качестве живой изгороди. Они очень быстро растут, неприхотливы в уходе, хорошо поддаются обрезке и украсят любой участок. Для того, чтобы не потерять свою декоративную форму, шиповник нуждается в регулярной обрезке.

Обрезку обычно проводят осенью, или в начале весны, до распускания почек. Очень удобно обрезать шиповник в самом конце зимы - видно все погибшие и сухие веточки.

Обрезка шиповника после цветения. 1 Основная ежегодная обрезка

    1

    Знайте, когда проводить обрезку. Обрезка должна выполняться после того, как растение войдет в период покоя. Это может быть любое время в период с конца осени до начала весны.

  • Лучшее время для обрезки - ранняя весна, после того, как минует опасность опасность заморозков. Обрезка делает растение легко уязвимым, а такие растения склонны хуже переносить морозы. Если вы живете в довольно теплом климате, ждать до весны не проблема, если вы обрежете растение во время спячки.
  • Единственная обрезка, которую вы должны делать в течение вегетационного сезона, – это обрезка увядших цветов. Ее надо выполнять по мере необходимости в течение всего цветения.

2

Решите, будете ли вы обрывать увядшие цветы. Вы можете оборвать отцветшие цветы, прежде, чем их лепестки осыпятся, но это не строго необходимо для кустов шиповника морщинистого.

  • Плоды шиповника часто играют декоративную роль в ландшафте благодаря своей эстетической привлекательности, и удаление увядших цветов лишает куст этой красоты. Поэтому вы можете убрать опавшие лепестки, а ягоды шиповника оставить зреть.
  • Удаление увядших цветов препятствует образованию семян и снижает риск заболеваний, поэтому вы можете все-таки решить это сделать.
  • Если вы действительно решили удалить отцветшие цветы, отрежьте увядший цветок чуть ниже плода шиповника, делая срез под углом 45 градусов.
  • Делайте это весь период цветения, но остановитесь в начале осени, примерно 1 октября. Остановка даст кусту достаточное время для того, чтобы окрепнуть и быть готовым к зиме.

3

Удалите нездоровые побеги. Это мертвые, засыхающие и больные побеги. Слабые, тонкие побеги также считаются больными, их надо удалять каждый год во время периода покоя.

  • Острым режущим инструментом срежьте побеги под углом 45 градусов.
  • Обычно можно определять на взгляд, живой стебель или побег, или нет. Отмершие побеги обычно засохшие,темно-бурые или черные.
  • К ослабленным побегам относятся любые побеги, диаметр которых меньше диаметра стандартного карандаша.
  • Мертвые побеги должны быть удалены полностью, на уровне земли.
  • Частично мертвые побеги должны быть обрезаны до точки соприкосновения мертвой и живой древесины. Делайте срез так, чтобы оставить немного сухой древесины, которая защитит живую древесину от повреждений.
  • Если вы не способны определить, где заканчивается мертвая и начинается живая древесина, обрезайте сухую древесину постепенно, пока не достигнете точки, где центр среза будет абсолютно белый, без видимого коричневого или черного цвета.

4

Удалите сомнительные побеги. В данном случае это будут прежде всего побеги, которые переплетаются или растут под неправильным углом.

  • Пересекающиеся друг с другом ветви, или ветви, трущиеся об другие ветви, могут вызвать проблемы. Свет и воздух не способны поникать свободно к этим ветвям, в результате увеличивается вероятность их повреждений или заболеваний.
  • Обрежьте пересекающиеся или трущиеся друг об друга побеги ниже проблемной области. Если побеги в следующем году снова вырастут таким же образом, срежьте их на уровне земли, чтобы через год проблема не повторилась снова.

5

По мере необходимости срезайте здоровые побеги. Центр куста должен быть достаточно открыт для свободного движения воздушных потоков и легкого доступа. Если ваш шиповник растет слишком энергично, возможно, необходимо будет срезать какую-то часть более старых побегов в центре растения, даже если они здоровые.

  • Кустовые розы, такие, как роза морщинистая, цветут как на новых, так и на старых побегах, таким образом, большей части старых побегов нужно предоставить возможность расти и развиваться естественным путем.
  • Если внутреннее пространство куста становится слишком загущенным, то необходимо удалить часть здоровых побегов, растущих в центре куста. Найдите более старые, непродуктивные побеги, которые в предыдущий сезон не цвели. Срежьте два или три из этих побегов около самой земли под углом 45 градусов.

Как омолодить шиповник. Обрезка шиповника

Часто на дачных участках высаживаются кусты шиповника. Растение отлично сморится в качестве живой изгороди. Шиповник очень быстро вырастает до 1-3 метров высоту. Куст не очень прихотлив в уходе. Его легко обрезать. До и к тому же в период цветения он выглядит шикарно, а после – дает богатые на витамины плоды.

Как обрезать шиповник осенью. Санитарная обрезка осенью

Дабы растение не потеряло свое декоративное предназначение и форму, его необходимо время от времени подрезать. Обрезку ненужных ветвей обычно выполняют в осеннее время, а иногда и в начале весны, до того как почки начнут распускаться. Также удобней всего обрезать кусты в зимний период. Так как в это время можно увидеть все примершие и сухие ветви.

Впервые обрезать куст необходимо сразу после того, как он был посажен в землю. Сразу же ветки обрезают как можно короче. Однако на них необходимо оставить несколько почек. Вполне будет достаточно 2-3 штуки. После того как данные действия были выполнены, куст можно не трогать на протяжении 2 лет. За этот период у него будет возможность окрепнуть и разрастись ширину.

После того как растение достигнет трехлетнего возраста, будет необходимо избавиться от сломанных веток и ослабевших отростков. При этом оставляют сильные и здоровые ветки, которые в дальнейшем будут формировать куст. Они должны быть высотой в 15-18 сантиметров. Вскоре на них появятся молодые побеги. Когда они достигнут высоты в 60-70 сантиметров, им прививают верхушки. Это будет способствовать более активному росту ответвлений, где будут образовываться бутоны с цветами.

На четвертый год жизни, шиповник зачастую начинает давать плоды. В это время куст должны образовывать примерно 15-20 больших и сильных ветвей. От лишних веток лучше всего будет избавиться. Так как шиповник очень любит солнечный свет, да и к тому же это будет мешать образованию почек с цветами.

Взрослое растение нуждается в постоянном уходе. Ежегодно необходимо убирать больные, слабые или поломанные ветки. Кроме того, следует обрезать ветки, которые старше 5 лет. Так как они с каждым годом будут все меньше и меньше цвести и давать мало плодов. Их лучше всего постепенно заменять на молодые и здоровые отростки.

Как обрезать шиповник осенью. Санитарная обрезка осенью 01

В летнее время, когда период цветения закончен, к крепким побегам, которые достигли 70 сантиметров в высоту можно сделать прививание. Это даст возможность в будущем получить больше цветочных почек и собрать больше урожая. Однако не следует с этим усердствовать. Если привить много побегов, в результате образуется большое количество ненужной поросли, за которой не очень удобно будет ухаживать.

Если куст шиповника запущен до такого состояния, когда сложно выяснить, где здоровые и молодые побеги, а где находятся больные и состарившиеся ветки, то его необходимо полностью обрезать до уровня земли. После этого формировать растения можно заново. Точно так же поступают, если шиповник начал давать мелкие плоды и значительно снизилась урожайность.

Дабы шиповник обильно цвел и ежегодно плодоносил необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Если растение было высажено в почву весной, то над землей нужно оставить всего 2 почки. До осени на кусте появятся побеги, их также следует обрезать, чтобы в итоге получилось 4 ветки, которые имеют длину в 2 почки.

Как прищипывать шиповник. Как обрезать шиповник

У взрослых кустов шиповника она такая же, как и у других кустарниковых растений. Вырезайте все ветви старше 5 лет. Замену им формируйте из молодой, сильной поросли. Летом не забывайте прищипывать крепкие, активно растущие побеги на высоте примерно 70 см, чтобы вызвать рост боковых ветвей и стимулировать закладку цветочных почек.

Стареющие ветви можете, конечно, оставить. Они будут и 7, и 8 лет расти и плодоносить. Но количественные и качественные показатели урожаев станут низкими, а загущение окажется сильным. К тому же тянуть они будут на себя и воду, и минеральное питание. Ветви старше 5 лет в кусте нежелательны.

Если запустили куст до такой степени, что уже не разобраться в нем, срежьте все ветви на уровне почвы и начинайте формировать новый куст с самого начала.

Наибольший интерес для возделывания в частных садах представляют такие виды шиповника как богатый витаминами коричный, ремонтантный морщинистый, собачий (подвой для роз), а также иглистый, яблочный, Уэбба и многочисленные межвидовые сорта.

Кудрявец Р. П.

Среди прочих кустарников шиповник весьма популярен у садоводов, а его посадка его на участке и уход за растением обеспечат целый комплекс витаминов и минералов для всей семьи. Благодаря прекрасным ароматным цветам растение широко используется для оформления сада. А острые шипы на ветках посаженных в ряд кустов обеспечат непроходимую живую изгородь.

В диком виде многолетний кустарник семейства Розовых часто встречается на берегах рек и склонах балок, его можно увидеть на лесных полянах и опушках. Множество культурных сортов дикой розы успешно выращивается профессионалами и любителями для декорирования парков, садовых участков и придомовых территорий.

Обрезка шиповника в один ствол. Когда обрезать шиповник

Обрезать дикорастущую розу можно уже на 3-ий год после высаживания саженца. Проводить необходимые манипуляции следует на протяжении практически всего года, а именно: весной, летом и осенью. Всё зависит от того, какая цель преследуется в выращивании кустарников (в качестве декорации или для получения высокого урожая плодов).

Осенью

В осенний период садоводы советуют осуществлять санитарную обрезку. Формирующую делать не желательно, поскольку она предполагает укорачивание или вырезание сильных побегов. За зиму ветки растения могут повредиться от морозов, ветров или тяжёлого снега. В таком случае восстановиться растение сможет за счёт сильных веток, сохранённых с осени. В это время лучше удалить сухие, кривые, неправильно растущие, повреждённые, больные ветви, тонкие побеги внизу кустов. Как обрезать шиповник осенью. Санитарная обрезка осенью 02

Весной

Весенняя обрезка проводится до распускания почек, когда кустарники пребывают в состоянии покоя. Здесь можно делать формирующую обрезку и прореживание кроны. Нужно срезать сломанные, подмёрзшие за зиму побеги. Толстые ветки нужно укоротить почти под самую землю, оставив пеньки с 2-3 почками, которые будут плодоносить на следующий год.

Знаете ли вы? Эфирные масла, входящие в состав лепестков дикой розы, способны уничтожать бактерии.

Летом

Летом специалисты рекомендуют производить несильную обрезку верхушек веток. Она заключается в том, что нужно укоротить молодые побеги. В конце лета следует срезать слабые и нулевые побеги, потому что они напрасно забирают силы и необходимое питание у растений. Как обрезать шиповник осенью. Санитарная обрезка осенью 03 Если шиповник играет роль декоративной культуры, то можно осуществить формирование кроны, достигнув запланированных очертаний и форм.

Посадка шиповника. Как посадить шиповник осенью

Многие дачники выращивают на приусадебном участке шиповник – кустарник, известный своими лечебными свойствами . Причем в народной медицине с успехом используются все части растения – плоды, богатые аскорбиновой кислотой, органическими кислотами, антиоксидантами и минералами, коренья, листья, цветы и молодые побеги.

Шиповник заслужил почет не только за пользу, которую он может принести здоровью, но и за декоративные качества. Заросли шиповника создают естественную преграду для ветра, что особо ценится огородниками и садоводами, культивирующими растения, чувствительные к сквознякам.

Посадка шиповника. Как посадить шиповник осенью

Цветы белого шиповника, Петербург, июнь

Высаженный в качестве живой изгороди он способен стать настоящей преградой для посягателей на территорию вашего дачного участка. Красивые розовые цветы, радующие глаз в начале лета, привносят в пейзаж радостные нотки, а усеянная кроваво-красными плодами зелень создает приподнятое настроение до поздней осени. Как посадить этот чудо-кустарник мы расскажем в нашей статье .

Выбор саженцев

Растение настолько неприхотливо, что с его культивированием справится даже начинающий садовод. Шиповник отлично переносит суровые зимы (вплоть до 35-градусных заморозков) и не требует особого ухода за посадками на протяжении летнего периода.

Выбирая сорт, отдавайте предпочтение ранне- и среднеспелым видам шиповника , например, Витаминный ВНИВИ , Рубин , Румяный , Овал , Юбилейный . Тогда вы гарантировано будете обеспечены каждую осень отменным урожаем ягод, из которых варят варенье , повидло, компоты, кисели, готовят целебные настойки, сироп и настои, сушат для круглогодичного использования в витаминных чаях и лечебных вытяжках.

Посадка шиповника. Как посадить шиповник осенью

Плоды шиповника, Крым, октябрь.

Существуют как мелкоплодные, так и крупноплодные сорта культуры. Выбирайте те, которые придутся по душе обитателям ваших загородных владений.

Следует знать , что для перекрестного опыления шиповника на вашем участке должно расти рядом не менее 3-х кустов (желательно разных сортов).

Для создания живой изгороди растения высаживают по 3 шт. на погонный метр. При посадке в ряд между кустами оставляют расстояние 1,5-2 метра.

Выбор участка

Посадка шиповника. Как посадить шиповник осенью

Цветы шиповника, Петербург, июнь

Нетребовательный кустарник лучше всего чувствует себя на плодородном черноземе, однако подойдут и бедные почвы, как песчаные , так и глинистые. Однако, плантацию шиповника ни в коем случае не следует разбивать на подтопляемых участках, в низинах и местах с близким залеганием грунтовых вод. В таких условиях корневая система начинает подгнивать, и растения чаще всего гибнут.

Кустарник светолюбив и на дефицит солнечных лучей отвечает ухудшением роста и плодоношения. Поэтому выбирайте под посадку в саду, возле дома или на огороде хорошо освещенные места.

Когда лучше всего высаживать шиповник?

Посадка шиповника. Как посадить шиповник осенью

Белый цветок шиповника, Петербург, июнь

Опытные садоводы рекомендуют заниматься посадкой, делением кустов или пересадкой шиповника осенью. Приживается культура и после весенней посадки, однако участок под нее все же следует готовить с предыдущего сезона. Лучше всего приживаются на новом месте одно- и двухлетние саженцы с разветвленной корневой системой.

Подготовка почвы под шиповник

Осенью участок под саженцы готовят за 1-1,5 месяца до предполагаемого срока высадки, перекопав грунт на глубину штык лопаты и обогатив его компостом либо перегноем (ведро на каждый кв. метр). Для весенней посадки участок также готовят с осени, заделывая ценную органику на глубину около 30 см.

Посадка шиповника. Как посадить шиповник осенью

Шиповник цветет, Петербург, июнь

Посадка шиповника осенью

Глубина посадочной ямы составляет 0,3 м. Плодородный почвогрунт смешивают с полуразложившимся коровяком (6 кг), суперфосфатом (0,2 кг) и калийной солью (40 гр). Азотные удобрения при осенней посадке никогда не используют, так как азот стимулирует рост надземной части, не давая возможности кустам подготовиться к зимнему периоду покоя. Растения обязательно следует сажать во влажный грунт, поэтому посадочные ямы требуется качественно пролить водой.

Длинные корневые отростки саженца обрезают, оставляя длину не менее 25 см. В яму насыпают треть почвенной смеси, саженец вставляют в середину лунки, расправляя корни по сторонам, и засыпают оставшейся землей. После этого осуществляют обильный полив (не менее 12 л под каждое растение) и мульчируют поверхность приствольного круга перегноем, перепревшей соломой или торфяной крошкой.

Посадка шиповника. Как посадить шиповник осенью

Цветущий шиповник. Крым, октябрь

Обрезка надземной части после посадки на треть (оставляют отростки около 10 см) ускоряет приживаемость растений на новом месте. Весной почву вокруг молодого шиповника рыхлят, удаляют сорные культуры и поливают (в засушливые периоды).

Спустя 2-3 года каждую осень следует проводить санитарную и формировочную обрезку с удалением сухих ветвей (под корень), а также отживших побегов, на которых не формируются плоды.

Пусть посаженный с любовью шиповник радует вас каждое лето пышным цветением, а осенью – обильным урожаем!