Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно засушить сухоцветы. Как правильно засушить растения

01.10.2019 в 23:32

Как правильно засушить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Современные профессиональные аранжировщики-цветоводы владеют несколькими способами засушивания растений. Любители, занимающиеся составлением цветочных сухих букетов первый год, могут воспользоваться лишь одним из нижеперечисленных методов.

Гербарный способ засушивания растений в настоящее время признан самым распространенным. Прежде чем засушивать, цветки и листья выбранного растения следует тщательно расправить. Для того чтобы разъединить склеившиеся между собой лепестки, лучше всего воспользоваться ватным тампоном.

Затем растения помещают между листами пергаментной бумаги, которая обладает способностью поглощать влагу.

После этого приготовленные растения раскладывают на специальной гербарной сетке. Ее можно сделать самостоятельно. Для этого берут две деревянные рамы и натягивают между ними сетку с ячейками размером не более 1,5 х 1,5 см.

Как правильно засушить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы (Dried flowers)

Затем на одну раму кладут чистый лист пергаментной или любой другой тонкой влагопоглощающей бумаги с хранящимися между ними растениями. Их накрывают второй рамой. Обе части конструкции скрепляют с помощью приготовленных струбцин. В том случае, если используется гербарный метод засушивания, растения следует осматривать не ранее, чем спустя три дня после начала процедуры. При этом важно внимательно следить за тем, чтобы растения не оказывались смещенными. Готовые, хорошо высушенные цветы хранят, прикрепив к листу плотной бумаги.

Метод воздушного засушивания растений заключается в сушке на сквозняке или открытом воздухе. Как правило, при его использовании цветы, в зависимости от вида и сорта, располагают в стоячем, лежачем или подвешенном виде. Так, например, колосья пшеницы и семенные головки лука лучше всего сушить в стоячем положении. Для этого обычно используют низкие вазы без воды.

В лежачем виде нужно сушить мак, побеги бамбука, а также любые ветки с листьями. Мхи и лишайники рекомендуется сушить в бумажных коробках. Делают это для того, чтобы предотвратить деформацию растений.

Почти все цветы и декоративные травы сушат в подвешенном положении. Их собирают в небольшие пучки и скрепляют между собой с помощью металлической проволоки. Прежде чем приступить к высушиванию, такие растения лучше всего окурить серой.

Как правильно засушить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы (Dried flowers)

При глицериновом методе для засушивания растений используется, соответственно, глицерин. При этом его не рекомендуется использовать при хранении растений с плохо развитой сосудистой системой. Чаще всего подобным способом сушат такие цветы, как гортензия, калина, ежевика, барбарис, каштан и камелия.

Глицериновый метод сушки заключается в заполнении раствором глицерина клеток листьев и цветков декоративных растений. Таким образом достигается эффект сохранения эластичности мягких и сочных частей. Для того чтобы лучше напитать глицерином одревесневшие стебли, нужно предварительно их расщепить, используя маленький молоточек или нож. Для приготовления сушильной смеси следует развести глицерин в горячей воде. Части раствора берут в соотношении 1 : 2. Цветы помещают в глицерин так, чтобы стебли были погружены на 8-10 см. Небольшие по размеру листья рекомендуется полностью погружать в приготовленный раствор глицерина.

Гигроскопический метод засушивания растений заключается в использовании таких средств, как бура, силикагель, жженые квасцы и т. п. Обычно подобным способом сушат календулу, лютик, дельфиниум, ландыш и др. Прежде чем приступить к сушке, необходимо удалить лишнюю влагу с растений. Делать это лучше всего фильтровальной бумагой.

Затем специальную емкость заполняют осушителем и погружают в него головки цветов, после чего равномерно распределяют сушильное вещество по всей поверхности лепестков. Посуду накрывают листом фильтровальной бумаги.

Спустя три дня после начала сушки растение вынимают из емкости и используют по назначению либо хранят в темной комнате в висячем положении, цветками вниз.

Как правильно засушить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК



Здравствуйте, дорогие житель СМ!!! Хочу поделиться своим опытом отбеливания соломки, который, возможно, будет интересен тем, кто решит попробовать поработать с этим прекрасным материалом. И так нам необходимо: 1. Непосредственно сама соломка (предварительно заготовленная), 2. Перекись водорода (желательно сильно концентрированная 40-60% (пергидроль), если нет такой, то подойдёт из аптеки перекись 9% 200мл 5 шт или таблетки гидроперита 10 упк), аммиак 1-2 бут, вода 5 л., ёмкость для кипячения, уксус обыкновенный столовый 250 мл.

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Складываем соломку в ёмкость, заливаем водой и добавляем перекись, аммиак, сверху необходимо сделать груз, чтобы соломка не всплывала. Ставим на плиту и кипятим примерно 30-60 мин. Зависит от того, какая соломка. пшеничная очень быстро светлеет, ржаная дольше. У меня соломка не помещалась вся, поэтому в процессе варки я её переворачивала.

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Когда соломка поменяет цвет, ёмкость можно снимать с плиты. Кипятить долго не следует, соломка может разлезаться, потерять блеск и стать не пригодной для работы

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Соломку перекладываем в ванночку и заливаем большим количеством воды.

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Добавляем примерно 1 стакан уксуса и тщательно полощем соломку. уксус придаст соломке блеск, мягкость шелковистость.

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Соломка до обработки и после

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Соломку просушиваем вертикально, чтобы остатки жидкости стекли, потом можно и расстелить на поверхности, ну а если вам нужна распаренная соломка для плетёнок, то можно сразу приступать к творению шедевров!!!!!!

Как отбелить сухоцветы. Как отбелить соломку? МК

Как сушить гелихризум. Как правильно собрать и засушить гелихризум

Как правильно засушить сухоцветы. Как правильно засушить растения 11

Гелихризум – один из самых очаровательных сухоцветов, имеющих множество сортов. Растет предпочтительно в песчаной почве, обожает солнечный свет и устойчив к засухе или холоду. Выращивают высокие сорта растений гелихризума с помощью высевания рассады в начале весны. Не высокие сорта садят непосредственно в грунт в конце весны, а после того, как первые семена взошли, их рассаживают друг от друга на 12-17 см. При засушивании, лучше сохраняют свой цвет розовые, синие, фиолетовые и оранжевые цветы. Красные соцветия после засушивания могут потемнеть.

Сбор цветов гелихризиума

Наиболее благоприятные условия для сбора соцветий растения, это сухой не холодный день, когда земля имеет достаточную влажность. Рекомендуется выбирать те растения, которые цветут только первый сезон. По возможности не собирайте цветки, которые уже цветут хотя бы пару дней, они могут терять цвет в процессе высушивания.

Прежде чем вы сорвете цветок, хорошо осмотрите его на предмет киках-либо видимых повреждений, к примеру, укусов вредителей или участков, не имеющих цвета. Если повреждения имели место быть, то после засушивания они проявятся еще больше. Срезать цветы необходимо в полураспущенном виде, когда середина все еще закрыта.

Способы засушивания

Засушивание растений на открытом воздухе

На солнце сушить цветы нельзя, по тому, что они могут выцвести. Рекомендуется насаживать корзинки цветка на проволоку перед сушкой, тогда стебель не будет слабым и искривленным. При таком способе, цветы, собранные в пучки, необходимо повесить стеблями вверх в помещении с не высокой температурой воздуха. Сушка длится в среднем три недели.

Засушивание цветка в песке

Этот метод чаще используется, так как он проверен не одним поколением. Он прост в применении и не требует особых затрат. На дно емкости насыпают песок, слоем около 10 см, после чего в песок укладывают растения цветками вверх, чтобы они не прикасались друг к другу. Затем засыпают цветки песком так, чтобы он аккуратно распределился между лепестками. Емкость ставят в открытом виде в сухом помещении, так оставшаяся влага испарится.  Цветы закапывают в песок и оставляют на 1-4 недели. После засушки данным методом, соцветия будут иметь прекрасный вид еще около года.

Засушивание в вате

Для этого метода используют картонку с проделанными отверстиями, на которую укладывают вату, а затем, продев стебли в отверстия, кладут цветы. После чего, соцветия накрываются вторым слоем ваты и не сильно прижимаются. Далее, накрыв еще одной картонкой и связав их между собой, вешают в сухом помещении.

No related posts.