Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выбрать семена из помидора для рассады. Как правильно извлечь материал?

27.08.2023 в 14:16

Как выбрать семена из помидора для рассады. Как правильно извлечь материал?

Помимо непосредственно самих плодов, из которых предстоит выпустить семена, нужно еще кое-что подготовить. А именно:

  • чистые тарелки;
  • чайную ложку;
  • стерильный нож;
  • маленькое сито либо чистую марлевую ткань;
  • бумажные салфетки;
  • тару, где собранные семена будут храниться.

Томаты, из которых надо вскоре достать семечки, ополаскивают, просушивают бумажными салфетками/полотенцами. Ну а далее начинается сам процесс сбора, который проходит легче, чем многие могут себе представить. Помидоры разрезают на четвертинки или половинки, а потом чистой ложкой или даже просто пальцами достают семечки прямо с жидкостью, что была внутри плода.

Следующий шаг – сбраживание семян.

  • Семечки надо отделить от мякоти и пересыпать в заранее подготовленную емкость (стекло либо пластик). Эмалированную либо алюминиевую посуду для этих целей не используют, потому что в такой таре неминуемо начнутся процессы окисления.
  • В емкость к семенам вливают немного воды, и в ней семечки лежат 2 дня. Именно за это время проходит процесс брожения и ферментации, вследствие чего разрушается защитная семенная оболочка. Если ее не разрушить, она помешает прорастанию семян на рассаду.
  • Иногда на поверхности жидкости появляется плесень – не нужно спешить выкидывать семена, просто убирается плесень, и все.
  • Как долго будет длиться ферментация, зависит от погоды. Если условия прохладные, двух дней может быть недостаточно, потребуется вдвое больше.
  • Жидкость время от времени надо помешивать – это ускорит процесс сбраживания. Как только вода начнет расслаиваться, можно делать вывод, что процесс завершен.
  • С емкости аккуратно сливают жидкость, вливают немного проточной воды в нее, чтобы хорошенько взболтать семечки.
  • Семена надо расфасовать. Те, что плавают на поверхности воды, пустые, проращивать их дальше смысла не имеет. Заготавливать нужно лишь те семечки, которые опустятся на дно. Чтобы отобрать материал, используют как воду, так и солевой раствор. Цель одна и та же – получить посадочный материал с отличной всхожестью.
  • Перебранные семечки снова ополаскивают под проточной водой, обязательно откидывают на марлю или ситечко, и затем, наконец, наступает время сушки.

Как посадить семена из свежего помидора.

1

Соберите информацию о районе, в котором вы будете выращивать помидоры. Помидорам, как и любым другим видам растений, требуются определенные условия для хорошего роста и для производства вкусных плодов. Некоторые виды томатов растут только в определенных местах на Земле. Узнайте в интернете, какие виды помидоров растут лучше всего в вашем районе. Может быть, вы найдете какие-нибудь уникальные гибриды, о которых вы никогда не слышали или не предполагали, что их можно сажать, и которые прекрасно растут в вашем климате и типах почвы.

2

Выберите нужный сорт. Есть много различных сортов помидоров, каждый из которых отличается по цвету, размеру, и вкусу. Помидоры могут быть размером от виноградины до теннисного мяча, а также любого цвета, кроме синего. Выбирая семена для посадки, вам следует учитывать, как легко будут готовиться ваши помидоры, какие они на вкус, как они растут, и т.д.

  • В зависимости от того, как они растут, помидоры делятся на два типа: детерминантные и индетерминантные (или низкорослые и высокорослые). Детерминантные помидоры быстрее плодоносят, но делают это в течение короткого периода времени. Стебли индетерминантных помидоров похожи на лозу и дольше плодоносят.
  • Классический сорт помидоров - это сорт “Бычье Сердце”, который едят целиком или нарезают на дольки для бутербродов. Сорта помидоров “Рома” используется в кулинарии, их консервируют и готовят из них соусы. Сорт “Черри” – это маленькие помидоры, размером с вишню, которые часто используют для салатов.
  • Вкус помидоров может зависеть от их цвета. Для любителей классического вкуса подойдут большие красные помидоры. У фиолетовых или коричневых помидоров очень богатый, насыщенный вкус, в то время как желтые и оранжевые помидоры будут слаще. Зеленые помидоры прекрасно подходят для засолки.

Помидоры можно выращивать из высушенных и упакованных семян, свежих семян, которые вы достали из помидора, или из рассады, которую можно купить в специальных магазинах. Выращивание помидоров из семян потребует больше усилий, но зато может принести вам чувство морального удовлетворения. Самый простой способ выращивания помидоров – это воспользоваться рассадой.

Как посадить семена из свежего помидора.

Как посадить семена из свежего помидора.

ТАК ВЫРАЩИВАЮТ И ПЕРЕЦ И МНОГОЕ ДРУГОЕ..ПЕРВЫЙ ПОСТ ПО ЗАЯВКЕ! УГОЩАЙТЕСЬ!

Как заготовить семена томатов в домашних условиях. Какие помидоры пригодны для заготовки семян

Какие же основные правила выбора помидоров для последующего получения из них семян?

  • Во-первых , собирать семена томатов можно только с сортов, а не с  гибридов. Поэтому, если вы купили на рынке замечательные помидоры, и они оказались просто чудесными на вкус, не факт, что вы получите точно такие же у себя на дачном участке, потому что, вполне возможно, что это был гибрид. Гибриды на пачках всегда помечаются маркером — F1 . Соответственно, если вы купили и посеяли гибридные томаты, то собирать с них семена не имеет особого смысла, так как их получают скрещиванием нескольких сортов. Короче говоря, это значит, что в итоге у вас получится что-то «размазанное», потому что второе поколение уже сильно расщепляется в наследственных признаках, и плоды получаются совершенно отличными от родителей. Вот почему по логике вещей заготавливать семена можно только с сортовых помидоров.

Как заготовить семена томатов в домашних условиях. Какие помидоры пригодны для заготовки семян

  • Во-вторых , для получения качественных семян важно, чтобы у вас хотя бы на грядке (а лучше в огороде, но по понятным причинам это фактически нереально) росли помидоры только одного сорта (была так называемая пространственная изоляция). Если вы будете выращивать на своей грядке одновременно несколько сортов, то обязательно произойдет перекрестное опыление, а это означает, что у вас получится собственный гибрид.

Как заготовить семена томатов в домашних условиях. Какие помидоры пригодны для заготовки семян

  • В-третьих , на семена обязательно следует брать только самые здоровые плоды томатов , растущие на крепких и сильных кустах , имеющие ярко выраженные сортовые признаки, описанные на упаковке (размер, форма, окраска) . Не нужно выбирать самый большой плод нетипичной формы и цвета, поскольку, скорее всего, это какое-то исключение из правил. А возможно, случайно образовавшийся гибрид. Идеально, если вы сорвете помидор, который находится на нижних кистях, лучше всего со второй или третьей кисти (в открытом грунте- лучше со 2, в теплице — с 3), потому что завязывание и опыление на них происходит раньше всего, а следовательно, вероятность гибридности сводится к минимуму.

Как заготовить семена томатов в домашних условиях. Какие помидоры пригодны для заготовки семян

Кстати!   По мнению некоторых огородников-любителей, для сбора семян лучше выбирать женские плоды томатов. О том, как это сделать — отличить мужские от женских, рассказано и показано в ролике ниже.

  • В-четвертых , помидор , из которого будут заготавливаться семечки, должен быть спелым , но не переспелым . В перезревшем, пускай и идеальном экземпляре, семена могут уже начать прорастать и потерять всхожесть, что нам совсем не нужно.

Как заготовить семена томатов в домашних условиях. Какие помидоры пригодны для заготовки семян

Совет! Если по каким-то причинам (например, существует вероятность ранних заморозков), вы не можете оставить помидор дозревать на ветке, то лучше сорвите его, и пускай он дойдет до кондиции уже в домашних условиях.

Свои семена томатов. Как собрать семена помидоров самостоятельно

Если ты решил(-а) самостоятельно собирать семена помидоров, надо выбрать способ: есть простой и сложный. Но семена собранные простым способом не такие эффективные.

Как собрать семена томатов способом ферментации

Для этого способа понадобятся:

  • зрелые томаты;
  • нож для разрезания;
  • столовая или чайная ложка;
  • емкость; 
  • сито или марля, сложенна в 3 раза;
  • бумажное кухонное полотенце или салфетка; 
  • бумажный пакетик для хранения.

Свои семена томатов. Как собрать семена помидоров самостоятельно

Надо разрезать помидор, чтобы был доступ к семенным камерам, для некоторых сортов подойдет разрез на двое, для некоторых — на четверо.

Далее жидкость из семенных камер нужно вытащить в подготовленную емкость. Это можно сделать с помощью ложки. Сока из помидоров должно быть в достаточном количестве, чтобы полностью покрыть семена.

Для сбраживания емкость с содержимым необходимо накрыть негерметичной крышкой и отставить на время. Этот процесс может занять от 24 до 48 часов в зависимости от погодных условий. 

Главное — не пропустить момент сбраживания, иначе семена прорастут и станут непригодными.

Если в емкости с семенами появились пузырьки воздуха и пленка на поверхности, а сок при этом светлеет, и семена опускаются ко дну — процесс сбраживания завершен.

Можно ли собирать семена с томатов f1. Посадка семян помидоров с гибрида F1.

Свои семена посеяла сразу в отдельные емкости, знала, что будет всхожесть 100%,  а покупные семена гибрида F1 в большую пластиковую коробку.
Как и ожидала, свои семена взошли все, уже через неделю, покупные начали всходить только через две, а через месяц взошло всего две трети семян. «Лампы для рассады, какие лучше — ответит рассада» — ТУТ
При перевалке в большие емкости я подписывала горшки, чтобы не перепутать растения.
При пересадке в теплицу была составлена «карта», где и  какой помидор посажен.
Пока они росли, я все время наблюдала за ними, пытаясь найти различия в росте. Искала, искала… но не находила.
Первыми начали краснеть помидоры из своих семян, но тут нет ничего удивительного, ведь взошли они раньше, и на много раньше!

Можно ли собирать семена с томатов f1. Посадка семян помидоров с гибрида F1.

Смотрите, на переднем плане красные помидоры. Слева — гибрид F1 – Этюд НК. Справа — гибрид второго поколения – Этюд НК. 

В размере и вкусе плодов, я тоже не нашла отличия.

Может, мне повезло, и хоть и произошло расщепление, но оно оказалось незаметным, а может, именно в этом гибриде были скрещены очень похожие сорта томатов, и если собрать семена с других гибридов, то отличия будут очевидны.
В общем, результатом я осталась довольна и решила собрать семена еще раз, вырастить гибрид третьего поколения, может, тогда будут видны отличия? А если различий не будет и в следующем году, то тогда, совсем замечательно, можно будет все время сажать свои семена, и уже не волноваться взойдут или не взойдут!

Как собрать семена помидор черри. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-podgotovit-pomidor-na-semena-sroki-zagotovki-i-vybor-plodov

Как выпустить семена из помидор. Обычный способ

Этот способ более физиологичен. Зрелый помидор разрежьте пополам и вычерпайте из него ложкой всю мякоть в стеклянную банку. После чего банку накройте марлей, поставьте в темное теплое место и оставьте для сбраживания на 2-3 суток. Известно, что процесс сбраживания способствует уничтожению большинства болезнетворных микробов. Томаты, выращенные из семян, полученных из такого посадочного материала, будут крепче и устойчивее к различным инфекциям.

Важно знать! В жаркую погоду процесс сбраживания проходит быстрее.

Когда процесс брожения закончится, вы увидите на поверхности пузырьки и пленку, а сами семена опустились на дно. Некоторые же будут плавать на поверхности, такой материал для посева непригоден, его собирают и выкидывают. Поднявшуюся забродившую массу нужно слить, добавить чистой воды, встряхнуть банку и снова слить жидкость. Так поступают несколько раз до тех пор, пока вода не станет чистой.
Затем пустые недозрелые семечки отделяют от полновесных. В стакане воды разведите 0,5 чайной ложечки соли, опустив туда подготовленные семена, размешайте. Полновесные семечки опустятся на дно, а пустые останутся на поверхности. Их можно выбросить без сожаления.

Теперь оставшиеся семечки промывают через сито под проточной водой. Промытые, их перекладывают на марлю, слегка отжимают для удаления лишней влаги и перекладывают на бумажную салфетку на просушку. На ткани оставлять не стоит, поскольку потом слипшиеся будет труднее собрать. Во время сушки семена периодически встряхивают, чтобы они не прилипли к бумаге. Сохнут семена 5-7 дней.

Как выпустить семена из помидор. Обычный способ

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-podgotovit-pomidor-na-semena-sroki-zagotovki-i-vybor-plodov