Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ремонтантная малина подкормка весной. Чем удобрять ремонтантную малину весной

27.08.2023 в 02:21
Содержание
  1. Ремонтантная малина подкормка весной. Чем удобрять ремонтантную малину весной
  2. Обработка и подкормка малины весной. Весенняя подкормка малины
  3. Чем подкормить малину весной для хорошего урожая. Добавление статьи в новую подборку
  4. Подкормка малины по месяцам. Весенние подкормки
  5. Удобрения для малины ремонтантной. Чем удобрять ремонтантную малину весной и в начале лета
  6. Подкормка малины весной минеральными удобрениями. Когда подкармливать кусты малины весной
  7. Подкормка малины весной мочевиной. Подкормка малины в весенний период – лучшие рецепты для хорошего урожая
  8. Подкормка малины весной народными средствами. Подкормки

Ремонтантная малина подкормка весной. Чем удобрять ремонтантную малину весной

Чтобы помочь кустам вырасти крепкими и здоровыми, нужна основная подкормка ремонтантной малины весной, а именно макроэлементы — фосфор, калий и азот. Азот применяют до того, как побеги ремонтантных сортов малины начнут активно расти. Применяют его в форме раствора для того, чтобы растение ускорило рост стеблей и образовало зеленую массу.

В роли минерального источника азота большинство огородников использует мочевину из расчета 15-20 г на 10 л воды или аммиачную селитру из расчета 25-30 г на 10 л воды.

Использовать азотные удобрения рекомендуют в самом начале вегетационного периода. Позднее его применение вызовет задержку цветения и как следствие снижение урожайности.

Ремонтантная малина подкормка весной. Чем удобрять ремонтантную малину весной

Если ремонтантная малина растет на истощенной почве, весной необходимо добавить в нее комплексное минеральное удобрение. В нем все основные элементы присутствуют в нужном количестве и состав полностью сбалансирован.

Такое удобрение можно приобрести в специализированном магазине, а можно сделать своими руками. Для этого необходимо взять:

  • Мочевину — 30 г;
  • Суперфосфат — 60 г;
  • Калиевую соль — 40 г;
  • Отстоянную воду — 10 л.

К готовым комплексным средствам можно отнести «Кемиру», «Мастер» и некоторые другие. Эти препараты кроме основных макроэлементов включают в себя гуминовые кислоты, необходимые микроэлементы в большом количестве и стимуляторы роста.

Удобрять ими ремонтантную малину следует строго по инструкции.

От избыточного количества питательных веществ растения страдают не меньше, чем от их недостатка. От внесения минерального удобрения может увеличиваться степень кислотности почвы. Ее снижению помогает использование древесной золы.

Ремонтантная малина подкормка весной. Чем удобрять ремонтантную малину весной

Нужно помнить, что минеральные удобрения нужно рассыпать по влажной земле, чтобы избежать их контакта с корнями. Лучше всего проводить подкормку сразу перед дождем или применять жидкий вариант.

Многие огородники используют картофельные очистки для приготовления настоя. Его разводят водой и поливают малину.

Обработка и подкормка малины весной. Весенняя подкормка малины

Несмотря на ежегодное осеннее внесение удобрений, малину дополнительно подкармливают весной. Подкормки особенно необходимы малине на малоплодородных почвах. Вносят удобрения в виде растворов или твердых гранулированных форм. Удобрения обязательно вносят под полив и с последующим мульчированием слоем мульчи не менее 5 см.

За вегетационный период малину подкармливают 3 раза.

Обработка и подкормка малины весной. Весенняя подкормка малины

Весенняя подвязка малины. © Dorling Kindersley

Первую подкормку малины проводят сразу после схода снега.

Обычно под малину вносят нитрофоску, кемиру, сложные смеси, другие виды минеральных туков. Нормы минеральных удобрений составляют от 60-80 г/кв. м. На обедненных почвах нормы удобрений увеличивают до 80-100 г/кв. м.

Можно внести аммиачную, но лучше калийную селитру или мочевину из расчета 30-40 г/кв. м с одновременным внесением древесной золы по 150 г/куст. Зола способствует раскислению почвы, которая подкисляется при частом использовании аммиачной селитры. Кроме того, зола содержит богатый набор микро– и макроэлементов.

Можно ежегодно или через год в первую подкормку использовать органические удобрения — перегной или компост — по 3-5 кг/кв. м.

Закончив внесение удобрений, малинник поливают. После впитывания воды мульчируют перегноем, торфом, стружками, соломой, другими видами мульчи. При внесении в подкормку органических удобрений мульчирование перегноем не используют.

Вторую подкормку малины (фаза начала формирования завязи) проводят через 25-30 дней.

Обычно эту подкормку выполняют органическими удобрениями. 0,5-1,0 кг навоза или птичьего помета разводят соответственно в 10-12 и 12-15 л воды. На погонный метр расход раствора составляет 2-3 л. Несмотря на внесение удобрений в виде раствора, после подкормки обязательно почву поливают и мульчируют.

Если в первую подкормку вносили органику, то во вторую вносят суперфосфат и калийную соль из расчета соответственно по 30-40 и 20-25 г/кв. м. площади.

Третью подкормку малины проводят после окончания съема урожая.

Под мелкую перекопку (15-20 см) междурядий вносят основное минеральное удобрение по 80-120 г/кв. м. площади.

Чем подкормить малину весной для хорошего урожая. Добавление статьи в новую подборку

После периода покоя большинство растений снова "трогаются в рост". К ним относится и малина. "Отдохнувшая" после зимы, она обрастает молодыми листочками и уже готовится к новому сезону вегетации. Нужно ли помогать ей внесением удобрений, и если да, то каких?

Опытные садоводы утверждают, что время первой весенней подкормки напрямую зависит от того, вносили ли вы удобрения прошлой осенью. Если вносили, то этого резерва вполне хватит до начала цветения малиновых кустов. Это значит, что ранней весной удобрять малину не нужно. В остальных случаях первую подкормку ягодных кустарников проводят уже в начале весны, когда растения только просыпаются и пускаются в рост.

Какие удобрения использовать для первой весенней подкормки

Весной малина особенно нуждается в азоте. Первую подкормку вносят после того, как сойдет снег, а верхний слой почвы оттает на глубину 5-10 см. В средней полосе этот период выпадает на апрель. В это время лучше вносить минеральные удобрения , поскольку содержащийся в них азот быстрее усваивается культурой, чем в составе органики. Соответственно, такая подкормка ускоряет рост побегов.

В это время можно внести один из вариантов удобрений:  азофоску – 20-30 г на 1 кв.м, мочевину – 10 г на 1 кв.м либо аммиачную селитру – 10-15 г на 1 кв.м. Первые два средства требуют обязательной заделки в почву, поскольку при контакте с воздухом быстро испаряются.

Для первой весенней подкормки подойдут комплексные азотсодержащие удобрения, которые также помогут растениям активно пойти в рост и образовать достаточно завязей.

Удобрения для второй весенней подкормки

Во второй раз удобрения вносят через две недели после первой подкормки (обычно – до середины мая). Для этого используют органику.

  • Перегной или компост . Слегка заделайте в почву органическое удобрение или используйте разбросный способ. В обоих случаях норма внесения составит 8 кг на 1 кв.м.

    Сколько готовится компост, перегной, травяной настой и зреют опилки

    Рачительному хозяину на заметку!
    • Раствор  коровяка . Для его приготовления 3-4 кг свежего навоза залейте 10-12 л воды и оставьте на неделю. Перебродивший настой разведите водой в пропорции 1:10. Пролейте им посадки малины из расчета 10 л на 1 кв.м.
    • Раствор куриного помета . Приготовьте его аналогично раствору коровяка, разведите водой в пропорции 1:20. Пролейте раствором посадки из расчета 10 л на 1 кв.м.

    Если почва на участке плодородная, то малине достаточно и одной подкормки. Какие удобрения для этого выбрать, решайте сами.

    Народные средства для подкормки малины

    Тем, кто не может назвать себя сторонником "химии", проще дополнить весеннюю органическую подкормку малины одним из "народных" удобрений. К слову, их можно использовать "бонусом" и к минеральным удобрениям.

    Народные средства также следует вносить отдельно от других видов подкормок, выдержав как минимум 7-10 дней.

    Зола . Разведите 100 г удобрения в 10 л воды. Хорошо размешайте и сразу же пролейте посадки. Второй вариант – разбросайте золу по поверхности почвы из расчета 100 г на 1 кв.м. Слегка заделайте подкормку в почву.

Подкормка малины по месяцам. Весенние подкормки

Перед внесением подкормки весной, кусты малины необходимо подготовить. В первую очередь обрезают нижние побеги, удаляют сорняки, и осторожно, чтобы не повредить корни, рыхлят верхний 10 см слой почвы. Под старые кусты азотные удобрения вносят прежде чем рыхлят почву. Они вносятся сразу после таяния снега. Весной азотные удобрения являются наиболее важными для малины. Они направлены на ускорение роста стеблей и листьев. Чтобы обеспечить хороший урожай, малине требуется гораздо больше питательных веществ, чем обычно летом.

Все минеральные удобрения можно применять по отдельности или в комбинации. Чередуют органические и минеральные удобрения – интервал между подкормками составляет 14 дней. Первое кормление проходит весной, второе – в начале лета. В органическом удобрении много макро — и микроэлементов, в которых растение нуждается во время роста и развития.

  • Азот усиливает рост зеленой массы. Он содержится в мочевине, аммиачной селитре, курином помете.  Удобрение, разведенное в определенных пропорциях, выливается в бороздки, образованные вдоль кустов на расстоянии от 30 до 50 см.
  • Гумус необходим не только для питания, но и для улучшения структуры почвы. Он равномерно распределяется между кустами и смешивается с землей. Можно оставить гумус на поверхности и смешать его с торфом: он послужит мульчирующим материалом.
  • Созревший компост включает птичий помет, листья, навоз, торф и сорняки. Компост готовится заранее, обрабатывается рядом полезных ингредиентов.
  • Комплексное удобрение для малины: 60 г суперфосфата, 40 г соли калия (можно заменить древесной золой) и 30 г нитрата аммония размешивают в ведре воды вносят в почву под кустами.
  • Торф применяют для улучшения структуры почвы, потому что процент питательных веществ у него невелик.
  • Разведенная зола – удобрение для малины, богатое питательными веществами.

Обратите внимание!  Малина может расти на почвах с высокой кислотностью, но предпочитает нейтральные или слабокислые почвы, поэтому снижают кислотность за год до посадки малины.

Азотные удобрения обладают способностью подкислять почву, поэтому после внесения их под каждый куст необходимо вылить стакан пепла под каждый куст.

Удобрения для малины ремонтантной. Чем удобрять ремонтантную малину весной и в начале лета

Ремонтантная малина подкормка весной. Чем удобрять ремонтантную малину весной 03
Весенние подкормки всегда направлены на ускорение вегетации, на рост стеблей и листьев. С этой целью используют азотосодержащие удобрения. Ремонтантная малина не исключение, поэтому с ранней весны начинаем кормить азотом, чередуя органические и минеральные подкормки. Интервал между подкормками — 14 дней.

Варианты органических подкормок

  • Настой птичьего помета. Готовится так: 1 килограмм помета 7 дней настаивается в 10 литрах воды, а затем разводится водой 1:10.
  • Подкормка из навоза и травы. Настой, приготовленный по первому рецепту, смешивается с жидким травяным удобрением в пропорции 1:1.
  • Коровяк. Жидкий коровяк разводится с водой в соотношении 1:10.
  • Навоз с золой. Ведро на треть заполняется пометом или навозом, затем доливается вода. Настой готовиться 2 дня. Потом его нужно разбавить водой (1:10), и в каждое ведро разбавленной подкормки добавить по стакану золы.

Варианты минеральных подкормок

  • Мочевина . Вносится 40 грамм мочевины (карбамида) на квадратный метр. Можно даже рассыпать мочевину в малиннике по снегу ранней весной.
  • Аммиачная селитра . Необходимо 10 грамм аммиачной селитры + 8 грамм мочевины на квадратный метр.
  • Сульфат аммония. На квадратный метр достаточно 15 грамм сульфата аммония + 1 стакан золы. Вносятся сухим способом непосредственно в землю.
  • Азофоска (Кемира, Экофоска) . На 10 литров воды нужно 3 столовые ложки любого из перечисленных комплексных удобрений. Подкармливают из расчета литр раствора на каждый куст.
  • Смесь удобрений . На один квадратный метр посадок в 10 литрах воды растворяются 40 грамм калийной соли, 30 грамм аммиачной селитры и 60 грамм суперфосфата.

Многие садоводы в качестве весенних и раннелетних подкормок применяют минерально-органические смеси. Они особенно эффективны для зрелого малинника (старше четырех лет). Например, к полутора килограммам навоза добавляют 3 грамма мочевины, 2 грамма суперфосфата и 3 грамма калийной соли. Еще один вариант — спичечный коробок мочевины + 1 лопата коровьего навоза на 10 литров воды.

Подкормка малины весной минеральными удобрениями. Когда подкармливать кусты малины весной

Плодово-ягодные культуры наиболее активно нуждаются в дополнительном питании именно весной, после зимней спячки. Если удастся вовремя подкормить кусты нужными удобрениями, то в конце сезона огородник получит сладкий и крупный урожай ягод.

Весной начинать подкармливать кусты ароматной ягоды лучше в апреле, а если быть точнее, то в середине этого месяца. Опытные дачники для хорошего роста и получения крепких побегов, вносят в этот период обычно азот.

Хотя подходят и покупные комплексные удобрения: например, Гуми-Оми (ягодный), Здравень турбо (для малины и клубники) и т.д. В составе комплексных удобрений уже есть, как правило, весь набор необходимых макро- и микроэлементов для хорошего роста ягоды.

Ремонтантная малина подкормка весной. Чем удобрять ремонтантную малину весной 04

Если же дачник не будет подкармливать кусты, то со временем у ягод будет развиваться недостаток необходимых полезных элементов, из-за чего они будут хуже переносить болезни, а сами ягоды начнут мельчать.

Как правило, в первый год саженцы не нужно дополнительно подкармливать. В остальных случаях – делать первый раз нужно рано, как только снег начнет таять.

Если готовить о сроках подкормки кустов малины весной, то удобрения в сухом виде будут хорошо растворяться и уходить в почву вместе с талой водой.

Иногда огородники немного ждут, когда земля начнет согреваться, в этом случае подкормку можно внести, когда почва уже будет достаточно прогрета (не менее семи градусов тепла) и растения начнут идти в рост. Но тогда нужно будет обязательно увлажнять грунт.

Подкормка малины весной мочевиной. Подкормка малины в весенний период – лучшие рецепты для хорошего урожая

Чтобы малина давала хорошие урожаи ежегодно, важно ее вовремя подкармливать, — с этим утверждением вряд ли кто-то будет спорить. В данной статье будет рассказано о том, что нужно вносить под этот ягодный кустарник в весенний период, чтобы получить летом большой урожай этих полезных ягод.

Для чего вносить удобрения под малину весной

Кусты малины очень требовательны к плодородности почвы, поэтому при нехватке питания урожайность этого многолетника может резко снижаться.Для полноценного развития и плодоношения малине в первую очередь нужны удобрения, богатые азотом, фосфором и калием. Кроме того, в почву нужно вносить и другие макро и микроэлементы: S, Mg, B, Fe, Ca и некоторые другие минералы.

В весенний период очень важно внести под этот многолетник подкормки, содержащие азот и калий. Первый минерал необходим для активного наращивания вегетативной массы, а второй – для обильного цветения. Также калий способствует повышению устойчивости этого ягодника к болезням и нападениям вредителей.

После того, как на кустах малины появляются бутоны, азотные подкормки вносить практически прекращают, заменяя их суперфосфатом. Данное удобрение способствует быстрому развитию завязей, улучшает вкус ягод – способствует накоплению в плодах сахаров и снижает количество кислот.

Как подкормить кустики малины в весенний период

Важно в весенний период вносить подкормки вовремя, дело в том, что корневая система этого кустарника начинает усваивать питательные вещества только тогда, когда грунт прогревается до температуры в 6-9 градусов Цельсия. Но многие садоводы предпочитают вносить первую весеннюю подкормку тогда, когда снег только начинает таять, в этом случае она впитывается в почву вместе с талой водой. Главным недостатком такой подкормки является то, что талая вода может растекаться по всему участку, поэтому полезные вещества также могут не дойти в полном объеме до кустов малины.

Внесение первой подкормки ранней весной

Как только сходит снег, начинается первый этап ухода за кустами малины – их нужно обрезать, удалить все остатки растительности вместе с корнями, а также прорыхлить почву в прикорневой зоне. Когда температура грунта поднимается выше +6+8 градусов Цельсия, а на кустиках начинают набухать почки, можно провести первую подкормку.

Для первой подкормки подойдут любые удобрения, содержащие большое количество азота. Это могут быть аммиачная селитра, мочевина, а также любое комплексное удобрение, в частности, Нитроаммофоску.Нужно помнить! Весной и летом вносить под эту ягодную культуру азотную подкормку следует однажды – в период набухания почек или появления молодых листочков.

Азотные минеральные удобрения

Карбамид

В его составе содержится не менее 45% азота. Чтобы приготовить рабочую жидкость, необходимо в 5 л воды размешать до 15 г препарата и вносить строго в прикорневую зону кустов малины. Но этот препарат можно рассыпать сухим по почве, на каждый квадрат площади используя 20-25 г мочевины. Как правило, именно этот препарат используется в качестве первого внесения весной под этот ягодник.

Селитра аммиачная

Данный препарат примерно на треть состоит из азота. Рабочую жидкость нужно готовить следующим образом: в 5 л воды растворяют до 20 г данного вида селитры и производят полив плантации малины. Также такое количество препарата можно просто рассыпать на квадрате площади.

Подкормка малины весной мочевиной. Подкормка малины в весенний период – лучшие рецепты для хорошего урожая

Подкормка малины весной народными средствами. Подкормки

Весна приходит в разные регионы России в разное время. В то время, когда на юге уже сажают ранний картофель, на севере еще лежит снег. Поэтому огородники, проживающие в разных районах, к садовым работам приступают в разное время и появляются на участке, как только позволит погода. Чтобы кусты малины как можно быстрее набрали листовую массу, обрели силу для цветения и, впоследствии, налива ягод, их периодически подкармливают. Первую подкормку проводят до распускания листочков. Главным элементом, необходимым для роста является азот. Азотные удобрения можно приготовить самостоятельно:

  1. Разводят 0,5 л банку коровяка или куриного помета в 10 л воды, настаивают в течение 3 суток. Можно использовать покупное удобрение в гранулах, ему для настаивания хватит нескольких часов.
  2. 1 л настоявшего раствора разводят в 10 л воды и поливают под корень, расходуя до 5 л питательного раствора на 1 метр.

Вторую подкормку  кустов малины производят спустя 2 недели. За это время уже отрастает молодая трава, и огородники готовят из нее зеленой удобрение для полива. Третья подкормка проводится перед цветением, чтобы обеспечить растение фосфором и калием для увеличения количества завязей и сладости ягод. Таким народным средством служит зола. Ее рассыпают под малину в сухом виде или готовят зольный раствор. Золу можно подсыпать под кусты вплоть до осени.

Внимание!

Во второй половине лета, чтобы не провоцировать из-за излишков азота рост зеленой массы, приверженцы природного земледелия ведут подкормки, подсыпая в сухом виде под кусты компост, торф, золу, которую можно применять в виде зольного настоя.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/podkormki-dlya-remontantnoy-maliny-podkormka-maliny