Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вылечить паршу на яблоне. Как бороться с паршой на яблонях — о фунгицидах и удобрениях

10.11.2020 в 23:55

Как вылечить паршу на яблоне. Как бороться с паршой на яблонях — о фунгицидах и удобрениях

Сначала нужно вникнуть в суть дела, в специфику «работы» фунгицидов. Дело в том, что разные производители выпускают средства с различными названиями, но чаще всего основной действующий ингредиент у них общий. Когда вы приобретаете фунгицид, обязательно изучайте его состав, потому что от частого применения одного и того же препарата у парши может попросту выработаться иммунитет к нему.

Чтобы борьба с грибком была действенной, бывалые садоводы рекомендуют использовать хотя бы два продукта с разным «рабочим» веществом. Также обращайте внимание на класс опасности препарата, он всегда указывается на упаковке. Для дачных участков рекомендуется III и IV уровни, а там – поступайте на своё усмотрение. Но учтите, что химикаты для садоводческих хозяйств крайне нежелательно применять на дачном участке.

Как вылечить паршу на яблоне. Как бороться с паршой на яблонях — о фунгицидах и удобрениях

Как вылечить яблоню от парши – важный момент! Пообщайтесь с соседями по даче, поинтересуйтесь, страдает ли их сад от данного грибка. Дело в том, что если у соседей были замечены признаки болезни, все ваши усилия, в лучшем случае, обеспечат защиту только на один сезон. Если имеется такая проблема, то борьбу с паршой следует проводить сообща, только тогда можно надеяться на положительный результат.

Профилактическая обработка также проводится с использованием тех удобрений, которые обычно применяются для внекорневых подкормок. Если рассматривать данные добавки как лекарство, то тогда их концентрация должна быть очень высокой. Если же планируются профилактические орошения, то процент растворённого в воде препарата должен быть низким. Для этих целей используют знакомые всем садоводам средства: калийную соль (15%), аммиачную селитру (10%), калийную селитру (15%), сульфат аммония (10%).

С приходом осени, кроны деревьев и землю под ними можно обработать растворённой в воде мочевиной (7%) или нитроаммофоской (10%). Таким образом, яблони получат подпитку, а вредители и грибковые споры будут уничтожены (их подавляющее количество).

Как вылечить паршу на яблоне осенью. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Как вылечить паршу на яблоне во время плодоношения. Химические средства

В решении вопроса, как вылечить яблоню от парши, главенствующее место занимают химические препараты. Данные пестициды для борьбы с паршой являются токсичными, поэтому обработку ими проводят после того, как собран весь урожай.

Как вылечить паршу на яблоне во время плодоношения. Химические средства Если вы решаете задачу, как лечить яблоню от парши, важно не пропустить момент обработки:

  • листья должны опасть , но при этом температура воздуха не должна опуститься ниже +5°, иначе действующие вещества не будут действовать.
  • Погода должна быть сухая . Если после обработки химикатами прошёл дождь, то опрыскивание придётся повторить.

Опрыскивают всю яблоню, обрабатывая ствол, скелетные ветви и побеги.

Споры грибов микроскопические, они могут прятаться в трещинах коры и возле почек.

Когда проводят лечение яблони от парши , кроме самой яблони проводят обработку почвы.

Возможный варианты борьбы с паршой яблонь осенью — это обработка:

  • Нитрафеном, разводят 100 гр на 10 литров воды;
  • 3% бордосской смесью – медный купорос 300 грамм, известь 400 грамм, вода 10 литров.

Важно! Если этими средствами обрабатывать тогда, когда яблони ещё не сбросили листья, то ожог зелёных частей дерева неминуем.

Если парша на яблоне, что делать в этом случае? Эффективна обработка растворами микроэлементов:

  • Мочевина (карбамид) – готовят 10% раствор, для этого 100 грамм удобрения разводят в 10 литрах воды. Можно не ждать, когда опадёт вся листва, но обработать нужно всю яблоню и осыпавшуюся листву под ней. Если заражение было сильным, то уничтожение спор надо провести два раза с интервалом в 10 дней;
  • Аммиачная селитра – укрепляет иммунитет яблони, не даёт закрепиться спорам грибка на листве. Готовят 10% раствор. Аммиачная селитра равноценна мочевине;
  • Хлористый калий – от парши применяют 7% раствор. Кроме уничтожения возбудителя заболевания укрепляет растение и улучшает урожайность на следующий год.

Как вылечить паршу на яблоне во время плодоношения. Химические средстваОбязательное внесение удобрений.

Как вылечить паршу на яблоне и груше. Парша яблони

Чаще всего парша поражает яблони. Сначала проявляется парша листьев – на их верхней стороне возникают оливкового цвета пятна, покрытые бархатистым налетом спор гриба. Листья начинают опадать. Затем наступает очередь плодов: появляются бурые пятна с более светлым ободком и бархатистым налетом, который постепенно исчезает, а под ним обнаруживается пробковая ткань. Эти пробковые пятна увеличиваются, растрескиваются и часто сливаются друг с другом. Плоды приобретают уродливые формы, плохо хранятся.

Чаще других сортов подвергаются заражению паршой Грушовка московская, Славянка, Боровинка, Антоновка, Папировка, Бельфлер-китайка. Устойчивыми к болезни являются сорта Пепин шафранный, Джонатан, Китайка анисовая, Родничок, Союз, Фортуна, Юнона, Рассвет, Фея, Красный янтарь, Золотое летнее, Любава, Василиса, Орфей, Марго, Ноктюрн, Талида, Екатеринодарское и другие.

Как лечить паршу на яблоне? Сочетая агротехнические мероприятия и химическую обработку растений. Пораженные побеги нужно срезать, опавшие листья и плоды собирать и сжигать, сорную траву выпалывать – приствольные круги деревьев нужно содержать в чистоте. Осенью почву под деревьями перекапывают. Ранней весной проводят санитарную и прореживающую обрезку крон.

Профилактическая обработка яблонь от парши проводится перед началом сокодвижения препаратом ДНОК (100 г на 10 л воды) или раствором эмульсии Нитрафена (200 г на 10 л воды). Лечебные обработки яблонь от парши начинают в фазе зеленого конуса однопроцентной бордоской жидкостью, а в фазу розового бутона проводят обработку дерева препаратом Скор, растворив 2 мл средства в 10 л воды.

Если вы пропустили момент и не обработали яблоню ДНОКом или Нитрафеном по спящим почкам, то в фазе зеленого конуса можно провести «голубое» опрыскивание – не однопроцентной, а трех-четырехпроцентной бордоской жидкостью, а обработку в фазе розового бутона можно пропустить.

Как вылечить паршу на яблоне и груше. Парша яблони

Следующие обработки яблонь от парши проводят с интервалом 2-3 недели, чередуя препараты Цинеб или Каптан в виде эмульсии (50 г на 10 л воды), коллоидную серу в виде суспензии (100 г на 10 л воды) и Хом (40 г на 10 л воды). Прекращают обработки не позднее, чем за месяц до сбора урожая. В годы, когда парша поражает деревья в массовом порядке, нужно провести еще одну обработку деревьев после сбора урожая однопроцентным раствором бордоской жидкости или полупроцентным раствором препарата Цинеб.

Видео КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЯБЛОНЮ ОТ ПАРШИ!