Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить калину из семян. Как размножить отводками?

04.10.2019 в 06:00

Как вырастить калину из семян. Как размножить отводками?

Возле куста калины весной прорываются канавки. От куста наклоняются молодые побеги и присыпаются почвой и закрепляются проволокой. Верхушка должна оставаться на поверхности. Немного выше насыпанной почвы, на побеге делается надрез. К осени отводки дадут корни, на почках появятся молодые побеги. Отростки отделяются от взрослого растения и пересаживаются на новое место.

Размножение семенами не приветствуется садоводами, так как проходит большой период времени до появления всходов. Технология несколько сложнее. Как ви.дите, размножаться калина может самыми разными способами

Обрезать растение можно как осенью, так и ранней весной. Калине обязательно нужна санитарная и омолаживающая обрезки. Кроме того, обрезка формирует объем растения. Обрезка ранней весной каждый год ограничивает размер куста и повышает освещенность в кроне. Удаляются также слабые больные ветки.

Далее вырезаются старые 7-9-летние ветки, которые уже отплодоносили. Оставляют только сильные, однолетние. Кусты со слабым цветением срезаются полностью. Остаются пеньки, выступающие над землей на 15-20 см. Спящие почки дают молодые побеги и калина очень скоро восстанавливается.

Если растение выращивается для получения плодов, нельзя укорачивать соцветия на краях побегов во избежание потери урожая.

Когда куст долго не обрезается, он загущается, теряет красоту. Омолаживающая обрезка производится после пробуждения почек. Секатором обрезаются или выпиливаются старые ветки, остаются небольшие пеньки длиной пять сантиметров. От пеньков появляются молодые побеги. За лето на побегах удаляются слабенькие ветки.

Разросшийся куст калины, требующий обрезки

В отличие от других плодовых кустарников, калине не требуется частое обрезка побегов. Обычно удаление побегов производится один раз в год.

Для выращивания калины кустом, ранней весной второго года на 2-3 узла необходимо удалить все ветки. Когда длина побегов достигнет 30 см, прищипнуть точки роста.

При формировании растения кустом, весной все ветки удаляются на 2-3 узла. Точки роста прищипываются при достижении длины 30 см. Пробудившиеся почки дадут молодые побеги. Они будут главной составляющей растения. В последующие годы систематическая обрезка калины сформирует нужный размер куста.

При желании видеть калину деревом, в начале формирования нужно оставить вертикальный центральный ствол. Остальные боковые ветки следует удалить. Поросль вокруг куста тоже обрезается.

Через 2-3 года сформируется ствол с высотой около двух метров. Крона формируется методом прищипывания точки роста. Обрезается кончик проводника и на месте среза появляется несколько почек.

Благодаря этой процедуре, деревце становится ветвистым.

Вырастить калину на собственном участке несложно. Нужно грамотно уметь за ней ухаживать. Тогда растение порадует великолепными цветами и красивыми полезными ягодами.

Размножение калины черенками. Как размножить калину?

Размножение калины черенками. Как размножить калину?

Калина – это многолетний кустарник или небольшое дерево, особенно ценимое садоводами за свои целебные свойства. Из калины готовят напитки и варенье, начинки для пирогов. Корой, листьями, цветками и ягодами успешно лечат всевозможные недуги. Декоративность калины сделала эту культуру любимой обитательницей садов, радующей красивой листвой, пышной формой куста, белоснежными или бледно-розовыми соцветиями. Она неприхотлива, поэтому вырастить ее несложно.

Размножение калины можно производить семенами (косточками) или вегетативными способами: черенкованием, отводками, корневой порослью, делением куста. Наиболее продуктивные методы – вегетативные. При их использовании растения сохраняют все признаки своего сорта со 100% приживаемостью. Саженцы начинают плодоносить уже на второй год. Но каждый из видов размножения имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Как вырастить калину из семян. Как размножить отводками? 01

Особенности черенкования

Черенкование – лучший агротехнический прием для сохранения сортовых особенностей и декоративных свойств, присущих материнскому растению. Особенностью метода черенкования является получение неограниченного числа посадочных экземпляров, но это сопряжено с высокой трудоемкостью. При черенковании используются зимние уже одревесневшие или летние зеленые черенки. Каждый вид заготовки черенков имеет положительные стороны.

Проще всего размножить зимние черенки. Для заготовки подходят 20-сантиметровые однолетние побеги, срезанные с куста в зимние месяцы. Отличить однолетку можно по более светлому оттенку коры.

Чтобы сохранить заготовленные черенки до весны, их предварительно замачивают на несколько часов в воде. После чего, завернутые в пленку, они прекрасно сохраняются до пересадки на нижней полке холодильника.

Как вырастить калину из семян. Как размножить отводками? 02

Пересадка в грунт производится весной, когда он хорошо прогреется. Высаживают их рядами. Оканчивают процесс высадки рыхлением грунта вокруг черенков и поливом. Это делают регулярно, до тех пор, когда уже укорененные ростки при наступлении осени будут пересажены.

Существует другой прием, когда черенки вымачивают несколько дней, а затем высаживают в череночник. Грунт в нем увлажняется и укрывается полиэтиленом. Спустя месяц произойдет рост корневой системы, и к осени саженцы будут готовы к высадке на открытую почву.

Более распространенный агротехнический прием – высаживание калины летом черенками , заготовленными при обрезании многолетних, уже отцветших кустов, поскольку у эластичных зеленых черенков лучшая приживаемость. С молодой ветки срезают 15-сантиметровые части, с двумя верхними листами, предварительно срезанными наполовину. Это будет способствовать уменьшению испарения влаги.

Как вырастить калину из семян. Как размножить отводками? 03

Черенки отмачивают некоторое время в стимуляторе роста и высаживают в маленькие парники. Сверху прикрывают пленкой. Черенки, выпустившие корни, постепенно закаливают, давая доступ открытому воздуху, регулярно приоткрывая пленку, прежде чем снять её полностью.

Весной, не удаляя земляной ком из контейнера, поросль перемещают на грядку для доращивания. После этого пересаживают на постоянное место. Зацветут молодые кусты, выращенные из саженцев, только спустя несколько лет.

Как вырастить калину из семян. Как размножить отводками? 04

Как вырастить калину из семян. Как размножить отводками? 05

Выращивание из семян

Опытные растениеводы не советуют декоративные разновидности разводить с помощью семян. У таких сеянцев сортовые признаки не воспроизводятся. Поэтому гарантированно получить качественный посадочный материал с сортовыми признаками материнского растения при размножении можно только вегетативными способами. Иначе сортовые виды вырастут с горькими и мелкими плодами. Только негибридные разновидности калины можно посадить из саженцев, выращенных из косточки.

Семена сохраняют свою всхожесть до 2-х лет, но прорастают плохо. Высевать их можно как весной, так и осенью. Если посеять свежесобранные косточки сразу в землю поздней осенью, то процесс их всхожести будет долгим, так как прорастать семя начнёт только через 18 месяцев. Это несложный способ, не требующий особой подготовки и усилий.

Высевать хорошо созревшие семена надо на поверхность почвы в тени от кустов, деревьев, зданий, потому что здесь лучше сохраняется влага. Грядку с посеянными косточками следует оберегать до прорастания и укоренения всходов. Поэтому нельзя даже выпалывать сорняки. Во избежание повреждения подземной поросли калины и для предотвращения гибели ростков от засухи участок лучше замульчировать. Саженец начнет развиваться только весной на второй год посадки, и только тогда у него появятся побеги.

Возможно добиться всходов на более ранних сроках, если к семенам примешать небольшое количество влажного песка и сохранять эту смесь в течение нескольких недель сначала при комнатной температуре в домашних условиях, а затем в более прохладных условиях холодильника.

Вырастить калину из черенка. Размножение и выращивание

Размножить калину можно делением куста, семенами, черенками и отводками. После размножения можно пересаживать побеги в открытый грунт.

Размножение делением куста

Обычно этот способ используется, если вид калины ценный и его нужно сохранить или пересадить растение на другое место. Растение делится на несколько частей. На каждой части остается не меньше 3 почек. Разделение и пересадка производятся весной или осенью.

Вырастить калину из черенка. Размножение и выращивание

Размножение черенками

В июне или начале июля, когда ветки гибкие, начинается заготовка черенков. При нарезании необходимо следить за количеством узлов, их должно быть не меньше трех. Длина посадочного материала, примерно 10 см. По нижней части черенка проходит косой срез, листья срезаются. Материал желательно подержать препаратами для ускорения роста (Корневина). Затем поместить черенки в парник, заглубив на 2 см в землю. Почвенная смесь готовят из одинаковых частей песка и торфа. При укоренении парник укрывается полиэтиленовой пленкой или стеклом.

В течение трех недель температура в помещении должна быть высокой: +27-+30 градусов, влажность — 70 процентов.

Черенки требуют постоянного полива. Перед зимой укоренившиеся ростки утепляют. В качестве укрывного материала используется опилки, рубероид, торф. Весной посадочный материал высаживается на постоянное место жительства.

Как размножить отводками?

Возле куста калины весной прорываются канавки. От куста наклоняются молодые побеги и присыпаются почвой и закрепляются проволокой. Верхушка должна оставаться на поверхности. Немного выше насыпанной почвы, на побеге делается надрез. К осени отводки дадут корни, на почках появятся молодые побеги. Отростки отделяются от взрослого растения и пересаживаются на новое место.

Как размножить калину бульденеж. Посадка и уход

Как размножить калину бульденеж. Посадка и уходКалина декоративная бульденеж предпочитает открытое, слегка затенённое пространство с достаточным количеством освещения. Если преобладает тень, период цветения становится короче, соцветия мельчают.

Калина бульденеж – достаточно неприхотливое растение . Регулярный уход поможет вырастить здоровый крепкий куст.

Посадка

Высаживать в грунт калину нужно весной. Почва должна хорошо прогреться.

Многие ландшафтные дизайнеры и опытные садоводы рекомендуют сажать декоративную калину бульденеж на берегах искусственных или природных водоёмов.

Правила посадки :

  • выкопайте яму глубиной до 50 см;
  • удобрите землю смесью из азота, фосфора, золы, калия и компоста. Все компоненты хорошо смешайте;
  • корневую шейку заглубите до 5 см;
  • присыпьте корни почвой, утрамбуйте грунт;
  • сделайте лунку, аккуратно полейте растение;
  • сверху насыпьте слой мульчи из коры или опилок.

Уход

Перечень агротехнических мероприятий стандартный. Соблюдайте сроки выполнения всех операций.

Основные мероприятия :

  1. Полив . Земля всегда должна быть влажной. В засушливые годы не допускайте пересыхания грунта. Растение начнёт болеть, замедлится рост.
  2. Рыхление . Выполняйте регулярно. Не допускайте образования плотной корки, затрудняющее корневое дыхание.
  3. Мульчирование . По мере надобности меняйте слой опилок или коры. Кроме защитного эффекта эта операция улучшает внешний вид лунки.
  4. Удобрение . Весной подкармливайте растение смесью из калия (20 г), азота (до 50 г) и фосфора (до 30 г). В середине августа внесите состав: калий (до 40 г) + фосфор (до 20 г). Расчёты даны на 1 кв. м грунта. В течение года подсыпайте золу, поливайте почву комплексными удобрениями.
  5. Борьба с болезнями . Опрыскайте калину весной раствором нитрофена. Так вы предупредите появление вредителей. С калиновым листоедом борются хлорофосом, с тлёй-листокруткой – табачным отваром с добавлением мыла, настоем чеснока или полыни горькой. Мучнистую росу можно вывести только соляным раствором.

Как вырастить калину из ветки. Вредители и болезни калины

На калину могут нападать жук-листоед, тля-листокрутка. Цветки может поражать галлица калиновая. Борьбу с вредителями проводят, опрыскивая куст раствором препарата «Искра ДЭ» в расчете 10 г на 10 литров воды и 1 ст. ложку дегтярного мыла. Опрыскивание проводят до и после цветения. Из народных средств с успехом применяют табачный, луковый и чесночный настой. В случае поражения мучнистой росой калину опрыскивают бордоской жидкостью.

Размножаем калину

Калину размножают делением куста, корневыми отпрысками, горизонтальными отводками, черенками или семенами.

Хотите завести у себя в саду калину? Для этого не обязательно ехать в питомник или лезть ночью к соседу, чтобы откопать от его куста отросток. В наших смешанных лесах растет полно обычной, так сказать, дикой калины. Птицы клюют ягоды, семечки разносят на разные расстояния, из них потом вырастают молодые растения. Я несколько раз, когда выезжала в лес собирать малину (в августе), видела небольшие растения калины. Поскольку они растут на очень влажной почве, не нужна даже лопата, чтобы его выкопать, - просто потянул осторожно за стебелек, и вот уже корешок на поверхности. Тут главное не пересушить корневую систему во время перевозки. Поскольку ехать мне было недалеко (не более получаса), я использовала обычный полиэтиленовый пакет, в который завернула корневую систему саженца. Вы можете взять точно такой же полиэтиленовый пакет, но насыпать туда немного земли и взять бутылочку с водой. Корни выкопанного растения опустите в пакет, засыплете землей и польете водой, чтобы там было влажно. В таком виде калина продержится даже сутки.