Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда под зиму перепахивать огород. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

04.10.2019 в 05:47

Когда под зиму перепахивать огород. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

По мнению специалистов в области садоводства, глубокая перекопка почвы в осеннее время намного эффективнее, по сравнению с весенними процедурами. Процедура помогает устранить большинство проблем, особенно для регионов с плохой почвой. Этот метод называется «зяблевая вспашка», когда после перекопки сорняки, перевернутые корешками вверх, зябнут, замерзают. Рекомендуется производить такую обработку ежегодно, тогда результат будет заметен.

Что дает обработка земли осенью

Если перекапывать почву регулярно в осенний период, после того как будет собран весь урожай, то качество грунта улучшится. Садоводы с многолетним опытом советуют выполнять процедуру в это время, потому что:

  • происходит обеззараживание поверхностного слоя, избавление от вредных личинок и микроорганизмов;
  • земля становится более рыхлой;
  • происходит вентиляция нижних слоев;
  • обеспечивается легкое внесение удобрений;
  • промерзают корни сорняков, их количество на приусадебном участке уменьшается;
  • происходит заглубление плодородного слоя с помощью помещения компоста из сорняков, удаленных с грядок, на нижний слой почвы;
  • выполняется подготовка земли к весенней посадке.

Когда под зиму перепахивать огород. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

После того как сойдет снег, почва подсохнет, грядки будут готовы к высадке семян. Потребуется только разрыхлить комья. Такая обработка, проводящиеся в осенний период, имеет древние корни, потому что она значительно облегчала земледельцу работу, когда еще не было современных устройств, которые помогали производить перекопку механическим способом.

Перекопка огорода весной. Перекопка участка весной

Самый угнетающий инструмент на усадьбе — это лопата. Перекопка участка весной для современного садовода — событие года, после которого надо серьезно восстанавливать здоровье.

Какую цель мы преследуем, ворочая тонны земли?

Хотим избавиться от сорняков и дать корням растений воздух . Первое нам не удается, потому что, перекапывая землю, мы создаем семенам сорняков комфортные условия для роста. А пытаясь дать корням воздух, мы зачастую освобождаемся от самих корней.

Известно, что даже питающие корни яблони находятся не глубже 15 см. А что же говорить о смородине, малине. Короче говоря, перекопка земли под деревьями и кустами приносит вред.

Вы все еще считаете, что почве трудно продышаться на 15 см?

Представьте, сколько воды впитывает земля после дождя. Если бы в ней не было пустот, наполненных воздухом, почва бы отталкивала воду, как гранит.
Но ведь даже с глинистой земли вода исчезает, впитывается. Так что знайте, сколько воды впиталось, столько в почве было воздуха.

В рыхлых, песчаных почвах до 1/3 объема — воздух.

Зачем же копать? Теперь представим, что происходит с мокрой осенней почвой после морозов. Кристаллики льда мелко дробят земляную массу. Поэтому из-под снега земля выходит мягкой как пух. Пока она не тронута дождем, не дает и уплотнения. Мороз — лучший рыхлитель. Вы отдыхаете, он работает. Вот почему нужен осенний полив, если не было дождей.

Я не отрицаю перекопку вообще. Если вы получили новый участок, сначала надо перевернуть дернину. Без этого нельзя. Я не спорю, что тяжелые суглинки нельзя оставлять без вмешательства лопаты.

Если вы просеете их через сито, то у корней будет совсем первоклассная жизнь. А мне бы хотелось, чтобы у нас с вами была первоклассная жизнь, а потом уже у корней.

Отказ от обязательной весенней перекопки всего сада освобождает столько сил, что садовод может без суеты уделить внимание растениям, которые в нем действительно нуждаются.

Вы спросите, а как же грядки, их нужно не только перекапывать, но еще и насыпать слой плодородной земли, чтобы грядка стала повыше.
По-моему, от грядок пользы нет, все овощи, ягодники и фруктовые деревья могут расти на ровном месте даже на болотистых землях.

Огороды южных областей России — Тамбовской, Воронежской — в основном обходятся без грядок. И северянам надо перевоспитываться, современные сорта овощей приспособлены к холодам. Им не нужна лучше прогреваемая почва на грядках.

А уж о сорняках и говорить нечего. Они окружают приподнятую грядку со всех сторон, и тяпка их не берет.

Есть одно правило: если мы хотим, чтобы какое-то место было чисто от сорняков, то это должна быть просто ровная земля. На ней очень просто, не нагибаясь, смахнуть сорняк тяпкой. Обычно подчистка тяпкой раз в две-три недели избавляет от сорняков.

Когда копать огород на зиму. Когда копать огород осенью или весной?

Она производится после сбора урожая и очистки почвы от растительных остатков. Если рассматривать положительные стороны этого процесса, то получается, что при этой перекопке:

• почва становится более рыхлой;

• вентилируются глубокие слои;

• срабатывает намного лучше процесс удерживания и пропуска влаги;

• обеспечивается промерзание верхнего слоя, а, следовательно, и его обеззараживание;

• вносится органика, которой до весны как раз хватает времени для того, чтобы перепреть;

• достаточно этого периода и для растворения внесенных калийных и фосфорных удобрений;

• проведенное известкование позволяет кислой реакции поменяться на нейтральную;

• удается избавиться от многолетних сорняков, корневища которых при перекопке легко удалить;

• происходит углубление плодородного слоя;

• перекопка позволит убрать с участка огромное количество листьев;

• это процедура считается менее энергозатратной, так как земля еще не слежалась, а находившие под снегом комья земли к весне будут рассыпчатые и не придется их разбивать.

В результате всех вышеперечисленных мероприятий к весне мы имеем хорошо подготовленную для посадки почву.

Когда копать огород на зиму. Когда копать огород осенью или весной?

При столь хорошо описанной полезности указанной процедуры не обходится и без так называемых минусов, а они заключаются в следующем.

Минусы осенней перекопки:

• беспрерывное рыхление и неправильная перекопка способны разрушить структуру почвы, которая впоследствии станет слеживаться, плохо дышать и пропускать воду;

• постоянно тревожа почву, происходит потеря азота;

• вывернутые на поверхность корневища сорняков меняются местами с большим количеством семян и спорами возбудителей различных заболеваний;

• вместе с вредителями, которые будут лишены возможности перезимовать, обречены на замерзание и полезные черви, а при неправильной перекопке, когда земля будет лежать слишком большими грудами, то и часть вредителей благополучно продолжат свою деятельность весной;

• спорный вопрос и насчет влагозадержания, получается, что вывернутый слой почвы подвергается высушиванию;

• вместе с закопанными листьями закапываются и различные болезни, к тому же на зиму земля должна быть чем-то укрыта.

Весенняя перекопка

Целью весенней обработки почвы является обеспечение к ней доступа воздуха, который, в свою очередь, запускает механизмы жизнедеятельности полезных микроорганизмов. Во время проведения весенней перекопки:

• следят за тем, чтобы глубина перекопки была на 1/3 меньше, чем при осенней;

• за счет деятельности азотофиксирующих микроорганизмов происходит обогащение почвы формами азота (при осенней – они сработают просто впустую);

• стараются работать вилами, пласты земли не переворачивают, а полученные комья разбивают;

• постоянно повышающаяся температура воздуха способствует быстрому разложению внесенных органических удобрений.

Это «плюсы». Из минусов:

• при несоблюдении глубины перекопки можно вывернуть на поверхность слой с закопанными семенами сорняков;

• если не выровнять граблями или не забороновать перекопанную землю, то она потеряет накопленную за зиму влагу, а еще произойдет выветривание в воздух полезных веществ.

Для размышления получено довольно много информации. Определяться со сроками придется только вам, отталкиваясь от структуры почв, размеров участка и своих физических возможностей.

Уборка огорода на зиму. Успеть до зимы. 7 важных дел на даче осенью

С окончанием лета дела на дачном участке не завершаются. Если огород не подготовить к зиме, в следующем году вы вряд ли сможете порадоваться хорошему урожаю и пышному саду. SPB.AIF.RU рассказывает, что нужно успеть сделать на даче осенью.

Собрать урожай

В сентябре пора выкопать картофель, собрать морковь, свеклу, капусту, лук. Чтобы в процессе хранения овощи не гнили, их необходимо в течение нескольких часов просушить на солнце, а перед уборкой в яму или погреб – предварительно охладить: для этого подойдет гараж или другое темное место с невысокой температурой. Рассортируйте корнеплоды: самые крупные можете смело отложить в дальний угол, они будут храниться до весны. Мелкие или поврежденные овощи храните поближе: их нужно съесть в первую очередь. Морковь и свекла лучше сохранятся, если срезать им верхушки, а капуста – если выкопать ее с корнями и завернуть в бумагу.

Провести уборку

Когда урожай собран, пора очистить огород от мусора. Выдерните из земли сорняки, уничтожьте остатки растений, соберите и сожгите опавшие листья – иначе они будут гнить, и в них заведутся вредители. Замените землю в теплицах и парниках или обработайте ее хлорной известью. Землю для будущих весенних посадок рекомендуется полить раствором соды: это поможет обеззаразить почву. После этого разложите по грядкам удобрения – торф, навоз.

Подготовить к зиме деревья и кустарники

Обрезать сухие ветви деревьев и придать форму кустарникам следует именно осенью. Чтобы предотвратить появление насекомых-вредителей, «запечатайте» места среза глиной. Стволы деревьев можно побелить известью: это защитит кору от вредного воздействия солнца и инфекций. Опрыскайте специальным раствором ветви, кусты и землю вокруг них. «Больные» ветки лучше всего сжечь, чтобы предотвратить заражение других растений.

Удобрить почву

Чтобы в следующем году почва стала плодородней, после уборки засейте ее белой горчицей, рожью или овсом. Белая горчица – универсальный вариант, а вот рожь не поможет песчаной почве и только иссушит ее. Через три-четыре недели скосите верхушки всходов и при помощи мотыги смешайте их с землей, не перекапывая при этом грядки. В следующем сезоне почва станет рыхлой и плодородной.

Еще один эффективный способ – использовать в качестве удобрения отцветшие бархатцы. Измельчите цветы мотыгой или лопатой и вкопайте их в грунт. Аромат бархатцев отпугнет от посадок насекомых-вредителей, а сами растения повысят качество почвы. Кстати, если засушить немного цветков, то весной из них можно будет сделать очень полезный для растений раствор, который защитит ваши посадки от тли и прожорливых бабочек.

Посадить корнеплоды

Осень – время посадить лук, чеснок, свеклу, редис и морковь. Делать это лучше в октябре, до наступления заморозков. Грунт, в который вы собираетесь сажать корнеплоды, должен быть продезинфицирован и удобрен. Чтобы растения не погибли в холода, укройте их лапником.

Обработать садовые инструменты

Чтобы грабли, секатор и лопата прослужили вам еще много дачных сезонов, не забывайте готовить к зиме все садовые инструменты! Весь инвентарь необходимо высушить и смазать машинным маслом. Аккуратно заверните инструменты в полиэтиленовую пленку и оставьте на зиму в защищенном от влаги месте. Так инвентарь не заржавеет и останется в прекрасном состоянии.

Подготовить помещения к зиме

Осенью займитесь хозяйственными работами. Не откладывайте их на весну: через полгода у вас будет много других дел – уборка, посадка, полив. Перед зимой приведите в порядок все постройки на своем участке. Уберите из них все съестные припасы. Убедитесь, что крыша не протекает. Если стены нуждаются в покраске, займитесь этим сейчас! При необходимости отремонтируйте калитку, забор.

После этого вы сможете спокойно выдохнуть, оставить дачные дела до весны и наслаждаться вкусными запасами – овощами с собственной грядки.

Категории: Огород на зиму