Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях

12.12.2019 в 00:02

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях

В домашних условиях тую зачастую размножают несколькими способами: например, можно вырастить хвойник из веточки или использовать семенной метод. Если размножать тую семенами, можно получить достаточно здоровых экземпляров с высоким уровнем выносливости за довольно короткий срок без больших денежных затрат. Семенной метод позволяет размножить любые сорта и виды деревьев, однако этот способ имеет существенный минус: выращенные саженцы не будут соответствовать родительской форме на 100%, а также могут иметь отклонения в своем внешнем виде и декоративных качествах. Выращивание туи из веточек также несет в себе недостаток: при таком методе размножения могут выжить не более 70 – 80% растений.

Можно ли размножить тую черенками

В отличии от семенного метода размножения, который занимает около 6 лет, существует другой способ разведения туи – черенкование. Если размножать тую черенками, увидеть результат можно значительно быстрее – уже через 2 – 3 года, когда будут получены молодые здоровые растения, полностью пригодные для озеленения садовой территории. Более того, выращенные из черенков саженцы намного выносливее и жизнеспособнее, чем размноженные семенами. Такие растения гораздо быстрее и лучше приспосабливаются к климатическим условиям местности, нежели привезенные из другого места экземпляры.

Чтобы размножить тую черенками, крайне важно правильно выбрать ветки еще не одеревеневшего растения возрастом до 3-х лет. Оптимально выбирать зеленые ветви до 0,5 м в длину с небольшим количеством древесины на кончике. Лучше всего делать это в пасмурный день (в утреннее время).

Размножение туи черенками зимой. Главное меню

Размножение туи черенками зимой

Туя – вечнозеленое, хвойное растение, используемое для украшения сада. Туя отлично размножается весенними и осенними черенками. В сегодняшней статье вы узнаете о размножении туи черенками зимой.

Размножение туи черенками зимой

Черенкование туи – относительно быстрый, доступный и не сложный способ размножения. Выращенное растение менее крепкое и стойкое, чем после семенного способа, однако это не приуменьшает популярность данного способа.

Размножение туи черенками – плюсы:

  1. Сохраняет специфику внешнего вида.
  2. Передает материнские качества (резистентность).
  3. Быстрое выращивание (2-3 года) молодых туй.

Заготавливать черенки туи необходимо с осени, если говорим о размножении туи черенками зимой. Вегетативный способ и предупреждающая заготовка относится к минусам метода, причем при наличии ошибок, посадка может не удаться.

Как заготовить черенки туи с осени?

Заготовка черенков туи с осени и размножение хвойного дерева зимой увеличивает шансы на успешную посадку. Почему надо заготавливать черенки с осени? В конце данного периода у туи снижается движение соков в стволе, поэтому пострадавших веток после обрезки и заготовки черенков будет гораздо меньше, однако времени на заготовку уходит больше, чем в период активного роста почек.Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях

Как заготовить черенки туи:

  1. Выбрать для обрезки верхние побеги (верхушка).
  2. Черенки должны срезать с веток 3-х летней давности.
  3. Черенок срезать полностью одеревеневший.
  4. Длина черенка – до 50 см.

Что необходимо сделать после заготовки черенков:

  • Очистить черенки от листьев, оставив лишь часть коры с пяточкой;
  • Обновить места, где кора отходит, удалив ее;
  • За 30 мм до пяточки не должно быть листвы;

Размножение туи черенками зимой: способы укоренения

Укоренять черенки туи можно в воде, в песке/субстрате, под пленкой – садовод выбирает метод укоренения на свое усмотрение. Размножение в воде – один из самых простых и менее затратных способов укоренения черенков туи зимой.

Укоренение туи в воде:

  1. Набрать в емкость воду (высота столба 15 см).
  2. Опустить по 3 черенка в каждую банку пяточкой вниз.
  3. Следить, чтобы оставшаяся пара листьев не соприкасалась с водой.
  4. Переместить емкости в прохладное место с умеренным освещением.

Воду необходимо регулярно менять, а баночки промывать, чтобы не образовалось плесени. После появления корешков можно пересадить черенки – теперь уже саженцы – туи в почвенный субстрат.

Укоренение туи в пленке и субстрате:

  • Мох-сфагнум;
  • «Корневин»;
  • Пленка;

Выложить на пленку, разложенную вдоль, мох-сфагнум, пропитанный водой. Посыпать его «Корневином». На материал для развития положить черенки туи, закрыть пакет/пленку. Пакет или пленку необходимо периодически раскрывать, чтобы черенки дышали, мох также можно время от времени менять. Как только появятся полноценные корешки, можно пересаживать в полноценный субстрат в домашних условиях.

Как только черенки туи дадут побеги, а погода весной будет приемлемой для высадки в открытый грунт, необходимо выбрать постоянное место посадки и переместить саженцы туи в землю.

Оцените, пожалуйста, прочитанный материал:)

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Туя размножение черенками в банке с водой

Как разводить тую черенками?

Почему желтеет туя после посадки?

Уход за туей после посадки весной

Посадка туи черенками

Черенкование туи весной в домашних условиях

Укоренение туи черенками

Посадка туи весной на даче

Как размножить тую черенками в домашних условиях?

Запись опубликована автором toNature.info в рубрике Каталог , Декоративно-лиственные с метками Туя . Добавьте в закладки постоянную ссылку .

Размножение туи ветками в домашних условиях. Особенности размножения туи черенками

Размножение туи ветками в домашних условиях. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 02

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 03

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 04

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 05

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 06

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 07

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Как вырастить тую из семян. Как ухаживать за посевами туи

Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно.

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 08 На фото: Посадочный ящик с семенами туи

Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы.
Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10…+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.
Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 09 На фото: Сеянец туи

Может сложиться впечатление, что вместо туи из семян выросло другое растение – например, ель или можжевельник. Но не пугайтесь: через 2-3 месяца у сеянцев появятся первые веточки с настоящей чешуйчатой хвоей.

Каждые две недели подкармливайте растения раствором полного минерального удобрения (азот, фосфор, калий). Можно использовать удобрения «Растворин», «Агрикола» — они включают микроэлементы (маргангец, цинк, молибден, медь, бор). За сезон сеянцы вырастают до 7-8 см и остаются зимовать в ящике.

Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 10 На фото: Посадочный ящик с сеянцами туи

Если посевы не очень загущены, а ящик достаточно глубокий (или вы сеяли прямо в грунт), то посевы на прежнем месте можно оставить ещё на год.

Но более развитые саженцы туи получаются, если рассадить их в школку (грядку для доращивания) уже после первой зимовки.
Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 11

На фото: Рассадка сеянцев туи в школку

Место для школки лучше всего выбрать в лёгкой полутени. Внесите в почву на 1 м2: перегной (1 ведро), нитроаммофоску (40 г) и древесную золу (250-300 г), хорошо перекопайте на штык лопаты.
Туя хорошо переносит пересадку в любом возрасте. В школку для подращивания её высаживают по схеме 30х30 см.
Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 12

На фото: Сеянцы туи в школке

При высадке следите, чтобы корневая шейка оставалась на уроне почвы, заглубление приводит к выпреванию. В результате туя желтеет и обычно погибает.

После посадки полейте и замульчируйте торфом. Подкармливайте раз в 2-3 недели так же, как и в предыдущий сезон, поливайте в сухую погоду, после полива рыхлите почву и одновременно с рыхлением удаляйте сорняки. На третий год выращивания, когда туя, выращенная из семян, достигнет высоты 50 см, ее можно высаживать на постоянное место.
Как вырастить тую из черенка в домашних условиях. Как размножается туя в домашних условиях 13

Видео как вырастить тую из черенка, выращивание туи в домашних условиях